Уникальный дизайн с необычной фишкой: обзор смартфона Nothing Phone 2(a)
Nothing Phone 2(a) — это стильный и имиджевый смартфон, выделяющийся своей задней крышкой со светящимися глифами и имитацией шлейфов. Устройство оснащено мощным железом: процессором Dimensity 7200 Pro, двумя 50-мегапиксельными сенсорами Samsung ISOCELL GN9 и ярким Amoled-экраном на 1300 нит. Nothing Phone 2a работает на базе Android 14 с фирменной оболочкой Nothing OS 2.6.
Моё знакомство с продукцией Nothing Phone началось с их суббренда CMF, однако общий стиль узнается сразу. Правда в отличие от CMF Phone 1 — Nothing Phone 2(a) открывается путем отрыва специальной полосы в верхней части, так производитель борется с повторным вскрытием своих устройств.
Внутри отдельный вкладыш, при открытии которого нас знакомят с благодарственным письмом от Nothing. Что до комплектации, то перед нами базовый вариант, включающий смартфон, кабель для зарядки, руководство пользователя и скрепку для сим-лотка. Блок питания для зарядки необходимо будет докупить, либо воспользоваться от другого устройства.
Технические характеристики:
| Наименование | Параметр |
| Центральный процессор | MediaTek Dimensity 7200 Pro (4нм) |
| Экран | 6.7″ Flexible AMOLED (FHD+, 120Гц, 10-bit colour, 1300 нит, ШИМ 2160) |
| Память | 8 LPDDR4Х/128GB UFS 2.2 |
| Камера | 32MP FF / 50MP + 50MP |
| Батарея | 5000mAh батарея; 45W зарядное устройство |
| Операционная система | Nothing OS 2.6 (На базе Android 14) |
| Коммуникации | Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3, GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, NAVIC, NFC, USB-C 2.0 |
| Звук | Стереозвук, 2 микрофона |
| Датчики | Акселерометр, освещенность, приближения, магнитометр, гироскоп, оптический сканер отпечатков пальцев |
| Сеть | 5G/4G/LTE; 3G; GSM; два слота под Nano-SIM карты |
| Габариты и вес | 76,32*161,74*8,55mm, 190g |
| Доступные цвета | Черный, белый, Special Edition |
| Защита | IP54 |
Nothing Phone 2(a) — это довольно стильный смартфон, доступный в черном и белом цветах. Если черный цвет вам не подходит, Nothing Phone 2(a) также доступен в белом варианте и в Special Edition (смесь белого и серого с яркими акцентами). Каждый из них имеет уникальный узор под глянцевой задней крышкой, продолжая общую концепцию с глифами. Однако задняя крышка модели 2(a) стала несколько проще по сравнению с обычной «двойкой», так как количество светящихся глифов сократилось до 3 вместо 11. Тем не менее смартфон сохранил свой привлекательный вид и по-прежнему выглядит оригинально. Благодаря монолитному корпусу, он соответствует стандарту защиты IP54, что позволяет ему выдерживать кратковременные погружения в воду.
Еще одной интересной особенностью являются скругленные грани задней крышки, которые делают его удобным в руке. Описать, как смартфон выглядит в реальности, довольно сложно — его хочется держать в руках и внимательно рассматривать каждую деталь. Визуально задняя крышка разделена на две части: нижняя часть имитирует шлейфы, а верхняя содержит блок камер. При внимательном взгляде можно заметить, что камеры расположены точно в центре катушки NFC, что подразумевает, что при оплате устройство нужно подносить именно верхней частью.
Если задняя крышка получила глянцевое покрытие, то основная рамка выполнена из матового пластика. Управление смартфоном типичное для владельцев Nothing Phone — раздельные клавиши громкости на левой грани, клавиша включения на правой грани. Дактилоскопический сенсор оптический и встроен в экран.
На нижней грани слот под две nanoSIM, основной микрофон, Type-C и решетка левого канала, тогда как верхняя грань содержит лишь дополнительный микрофон. Для достижения стереозвука используется совмещенный слуховой динамик. А качественную тактильную связь обеспечивает линейный вибромотор. Поддержка карт памяти отсутствует, а максимальный объем встроенной памяти ограничен 256Гб.
Практически всю лицевую часть занимает 6.7″ AMOLED дисплей с типовой яркостью 700нит и пиковым значением 1300 нит. Процентное соотношение экрана к передней панели — 91.65%. Частота ШИМ подсветки 2160 Гц, а частота опроса сенсора 240 Гц — с такими параметрами комфорт от каждодневного использования выходит на новый уровень. По части плавности и отображения все в полном порядке — 120 Гц и 100% покрытие DCI-P3. Для защиты экрана используется стекло Corning Gorilla Glass 5.
Фронтальная камера с разрешением 32Мп аккуратно вписана в верхней части дисплея. Данная камера построена на сенсоре Sony IMX615 с фиксированным фокусом и возможностью расширения поля зрения с 25 до 21мм фокусного расстояния. Съемка видео доступна лишь при 1080p с частотой 30, либо 60 кадров в секунду.
Для демонстрации углов обзора я выбрал однотонные обои, которые наглядно показывают отсутствие искажений и падения яркости.
Максимальная яркость доступна при некоторых условиях: включена адаптивная яркость и активировано HDR-отображение. Последнее позволяет локально получить те 1300 нит, о которых заявляет Nothing. Ну, а максимальная измеренная яркость с помощью люксметра Opple Light Meter у меня получились 772лх.
Эксплуатация под прямыми солнечными лучами комфортная.
Как и в случае с CMF Phone 1, среди аксессуаров вы не найдете блок для зарядки смартфона. Вместо этого Nothing предлагают воспользоваться сторонним зарядным устройством с поддержкой PD, либо купить фирменное ЗУ на 45Вт. В моём случае, при использовании стороннего ЗУ максимальная мощность не превышала 26Вт, а время на зарядку аккумулятора на 5000мА*ч составило 1 час 15 минут. Хотите быстрее — приобретайте оригинальное ЗУ от Nothing. Поддержка беспроводной зарядки отсутствует.
Одна из ключевых особенностей устройств Nothing является хорошая оптимизация, которая достигается путем использования чистого Android 14 и фирменной оболочки ОС Nothing. Данную совместную работу можно наблюдать при тестах автономности, где Nothing Phone 2(a) продержался 10 часов 57 минут на максимальной яркости с 20-процентным остатком (тест Work 3.0 battery test в PCMark. Результат хороший и на фоне CMF Phone 1 практически не отличим — 10 часов 44 минуты с аналогичным остатком. Если капнуть чуть глубже, то оба смартфона построены на схожей платформе — MediaTek Dimensity 7300 у CMF и MediaTek Dimensity 7200 Pro у Nothing Phone.
Для того чтобы сделать идеальную ОС Nothing взяли за основу стоковый Android 14 и расширили его возможности с помощью своей графической оболочки с одноименным название Nothing OS. Актуальная версия 2,6 прилетела буквально при первом запуске смартфона, предложив скачать чуть больше одного гигабайта данных. Сама система отличается повышенной плавностью и удобным юзабилити интерфейсом. Все значки заменены на фирменный пакет значков, поэтому при установке привычного приложения можно сразу его и не найти. Предустановленные сторонние приложения разнятся с политикой Nothing и попросту отсутствуют.
Создавая свою идеальную систему, Nothing уделили не малое внимание виджетам, которые гармонируют и отлично вписываются в единую систему. Всего пользователям доступно 27 фирменных виджетов, выполненных с учетом оригинального шрифта nDOT 57 cyrillic — фишкой всех «Nothing/CMF» устройств.
Главной изюминкой всех смартфонов под крылом Nothing являются глифы или светящиеся элементы на задней крышке. Они могут использоваться в качестве всевозможных индикаторов, которые настраиваются в соответствующем меню настроек — Glyph Interface. Из необычного — можно настроить яркость глифов (3 ступени). Поэтому если вы предпочитаете не привлекать столько внимания, можно просто снизить яркость до минимума.
По настройкам — переход в автоматический беззвучный режим при перевороте телефона, глиф-таймер, индикатор громкости, глиф-прогресс (отображение от некоторых приложений, таких как Uber, Zomato и т.д) и музыкальная визуализация. Разгуляться есть где!
А если установить фирменное приложение «композитор», то можно и вовсе записать свой собственный рингтон из светящихся элементов. В общем, простор для фантазии имеется.
В качестве аппаратной платформы выступает чипсет MediaTek Dimensity 7200 Pro 5G, темная лошадка МедиаТека, о котором практически нет информации. Если верить HWInfo, то MediaTek Dimensity 7200 Pro — это восьмиядерный процессор с частотой 2,8 ГГц и архитектурой 2 x ARM Cortex-A715 2,8GHz + 6 x ARM Cortex-A510 2GHz. Он оснащён графическим процессором Mali-G610 MC4 и поддерживает накопители типа UFS2.2. Процессор изготовлен по 4-нм техпроцессу и имеет TDP 5W. В синтетических тестах CPU набирает 723 426 очков Antutu10 и 1128/2593 очков в одноядерном/многоядерном тесте Geekbench 6.
На сегодняшний день производительности процессора более чем достаточно для каждодневных задач, а благодаря графическому движку можно запускать ресурсоёмкие приложения с высоким фреймрейтом (например, для PUBG Mobile заявлена поддержка 90fps). За счет использования отдельной охладительной камеры, Nothing Phone 2(a) демонстрирует отличные результаты в тесте на троттлинг. При 100 потоках и 30-минутном тесте средний результат равняется 278,7GIPS, тогда как максимальное значение составляет 292,7GIPS. Разница в процентах менее 5%.
Несмотря на использования современного процессора среднего класса, поддерживает он лишь UFS2.2 тип накопителя. Вместе с этим, Nothing Phone 2(a) набирает 94 тысячи очков, что для данного накопителя довольно высокое значение. Ну, а что касается скорости работы, то линейная запись составляет 965,7 MB/s, а линейное чтение 1044 MB/s. Произвольный доступ составляет 634 и 754 MB/s, соответственно. Как итог, быстрая скорость работы с различными файлами и практически моментальная установка любых приложений. А вот с объемом этой памяти подкачали, выдав пользователю лишь варианты на 128 и 256 GB. Объем оперативной памяти меняется в зависимости от объема самого накопителя, младшему положено 8 GB, тогда как старшему 12 GB памяти. Никуда не делась и фирменная фича RAM BOOSTER, позволяющая увеличивать объем оперативной памяти до 16 и 20 GB, в зависимости от версии, за счет внутреннего накопителя.
В качестве устройства для совершения звонков Nothing Phone 2(a) подходит как нельзя кстати. Он имеет хороший запас по громкости слухового динамика, ловит во всех местах, где бы я не находился. К минусам чистой системы можно отнести штатную запись разговоров, которая будет предупреждать собеседника каждый раз. При использовании смартфона в качестве навигатора точность в 1 метр достигалась за считанные секунды, а встроенная Wi-Fi антенна демонстрирует отличные результаты и практически отсутствие падений в тесте через 2 кирпичные стенки на расстоянии 5 метров от роутера. Полученные результаты следующие: 93,4/92,3 Мбит/c у роутера и 91,1/91,8 Мбит/c через стенки. Встроенный модем поддерживает не только технологии Wi-Fi 6, но и обеспечивает скорости до 3300 Мбит/с.
За фотографические возможности смартфона отвечает связка из двух 50-мегапиксельных сенсоров Samsung ISOCELL GN9 — наследника популярного сенсора Samsung ISOCELL GN5. Сам по себе GN9 еще не особо успел засветиться и пока что его можно встретить в смартфонах Notning Phone и Motorola. Сенсор имеет довольно крупный размер 1/1.50″ матрицы и большой размер пикселя 1.00µm.
Вернемся к обозреваемому смартфону и разберемся, за что же отвечают оба сенсора. Один представляет основную камеру с f/1.8, OIS и EIS стабилизацией, второй — широкоугольную с фиксированным фокусом и углом обзора 114º. По дефолту обе камеры снимают в разрешении 12,5Мп, а переход на нативное разрешение можно выполнить через меню настроек. Из-за симметрии блока камер, места для портретного объектива не нашлось.
Сами по себе камеры мне понравились: они имеют правильную цветопередачу и умеренную резкость. При желании можно снимать портреты, для этого предусмотрено двух-кратное цифровое приближение и программное размытие.
Интерфейс камеры прост, лаконичен и если вы привыкли к обилию настроек, AI режимам с распознаванием сцен, то тут этого нет. По дефолту открывается основная камера, доступ к быстрым настройкам через контекстное меню. При активации видеосъемки интерфейс становится еще более упрощенным, никакого выбора стабилизации и прочего, достаточно свайпнуть вправо и начать съемку.
Примеры полученные с различных камер:

























Запись видео доступна в максимальном разрешении 4К@30FPS на тыловой блок камер (основная и ширик). Качество стабилизации хорошее, компенсация дрожания при подъеме имеется, более наглядно в видеороликах на все три камеры смартфона:
Подводя итог, Nothing Phone 2(a) — в первую очередь имиджевое устройство, которое выделяется на фоне сотни других смартфонов интересной задней крышкой со светящимися глифами и имитацией шлейфов. С таким телефоном хочется всегда класть его экраном вниз, что бы входящие уведомления или другие сообщения привлекали свое внимание. По технической части 2а не подкачал, предложив мощное железо в среднебюджетном сегменте: Dimensity 7200 Pro (4нм, UFS 2.2, LPDDR4X) в качестве центрального процессора, 50-мегапиксельный сенсор Samsung ISOCELL GN9, отвечающий за основную и широкоугольную камеры, яркий Amoled экран c 1300 нит и фирменный интерфейс Nothing OS 2.5 на базе Android 14. Единственный минус что я для себя отметил, отсутствие красивых чехлов, которые бы подчеркивали стилистику задней части смартфона. Пока что единственным годным вариантом является KAPAVER Astro Big Eyes, однако на популярных площадках он не представлен.
Если же вы предпочитаете оставаться на острие технологий, то стоит присмотреться к обновленному Nothing Phone (2a) Plus, который сохранил дизайн, но получил ряд улучшений:
- Новый процессор MediaTek Dimensity 7350 Pro 5G;
- Прокаченная фронтальная камера до разрешения 50Мп;
- Поддержка ЗУ на 50Вт;
- Новый яркий зеленый цвет.
Приобрести Nothing Phone 2(a) можно на Wildberries
Источник: www.ixbt.com































































12 комментариев
Добавить комментарий
мне от Nothing наушники с шумодавом понравились
https://kapaver.com/products/nothing-phone-2a-plus-nothing-phone-2a-5g-back-cover-case-impulse-astro-big-eyes-black?srsltid=AfmBOoouVI7znRc77Dqq0yXmdtzTvW28P0k44vg0UuG_wczGkQnOxd3L
Добавить комментарий