Фаразон наносит ответный удар. Обзор третьей серии второго сезона «Колец власти»
Стоило только похвалить шоуранеров за грамотную работу над ошибками как пришла она… Третья серия второго сезона. Хорошие начинания ещё не загублены, но хронометраж серии забит разного рода филлерным мусором. Надо же, чем-то заполнить эфирное время. Расскажу подробнее, что понравилось, а что нет.
О сюжете
Саурон продолжает манипулировать Келебримбором, подпитывая его подозрительность и паранойю, и, все сильнее изолируя кузнеца от собратьев-эльфов. Достигнув соглашения с гномами, эльфийский мастер приступает к изготовлению магических колец.
Тем временем, в королевстве Нуменор вовсю идёт подготовка к коронации Мириэль. Событие омрачено неудачным военным походом в котором винят наследницу трона. Недовольные будущей королевой объединяются вокруг её кузена Фаразона. Амбиозный претендент на трон видит в сложившейся ситуации возможность склонить чашу весов в свою пользу.
Впечатления
С третьей серией, те недостатки за которые ругали прошлый сезон вернулись. Второстепенные персонажи не влияющие на сюжет, про которых все давно забыли живут, здравствуют и знакомят скучающих зрителей со своими переживаниями.
Пропавший без вести нуменорец Исильдур вырывается из логова пауков, и это на данный момент самая напряжённая сцена из всех, что есть в сериале. Жуткие арахниды, бросающиеся на спину человеку из темноты — эпизод побега наполнен саспенсом и леденящим ужасом. А дальше начинается тоска и уныние.
Удивляет, как при таком богатом легендариуме, оставленном Толкином, сценаристы умудряются придумывать толпы каких-то бесполезных персонажей. Зрителю не нужна история какого-то ноунейма, который потерял на войне мать, или неканоничного чернокожего эльфа, страдающих от смерти возлюбленной. Именно этих персонажей Исильдур встречает, после своего спасения, и начинается череда абсолютно бесполезных для сюжета эпизодов. И все бы было более менее терпимо, если бы создатели сериала наделили своих героев какими-то яркими чертами. Тогда мы могли бы сопереживать персонажам и беспокоится о их судьбе. Но вот, позади уже несколько часов хронометража, а зритель так и не узнал о них ничего нового.
События, происходящие в Нуменоре, могли бы с лихвой уделать ПЛиО, учитывая то, сколько интриг и заговоров, там ещё припасено. Но вот беда, нуменорской сюжетной линии уделили всего несколько минут в самом конце эпизода.
Настоящее украшение сериала — актёр, играющий Фаразона. Он идеально попадает в образ, будет интересно наблюдать за дальнейшей трансформацией персонажа. А вот массовка подкачала. Когда в тронном зале на коронации собирается полторы калеки, сложно поверить, что перед нами одно из самых могущественных королевств людей. Возможно, это результат ковидных ограничений, но, тогда вопрос: что мешает нарисовать толпу с помощью компьютерной графики?
Судьба сериала вызывает тревогу. Если создатели не могут заполнить 8 эпизодов интересными событиями не прибегая к растягиванию и филлерам, может имеет смысл прекратить выпускать часовые серии? Второй сезон пока смотрится намного увлекательнее первого, но до хорошего сериала по вселенной Властелина Колец ему ещё очень далеко. Посмотрим, что припасли нам шоуранеры в оставшихся сериях.
Источник: www.kinopoisk.ru





2 комментария
Добавить комментарий
Удивлён, что этот мерзкий изврат вообще кто-то смотрит, ведь рейтинг IMDB этому недосериалу накрутили. Не верите — гуглите, скандал был постыднейший.
Добавить комментарий