Электросамокат для города на каждый день: личный опыт против стереотипов
Городской электросамокат в представлении обывателя — скромный, как правило маломощный аппарат без особой амортизации. Эдакий минимализм, которого вероятно должно быть достаточно для идеально ровных тротуаров, заезда в любые горки и внятного запаса хода при весе взрослого райдера 80-100 кг.
В прошлом году я активно эксплуатировал электросамокат, который для неопытного гражданина (вроде меня на тот момент) показался бы монстром для бездорожья, но никак не покорителем тротуаров. Модель с полным приводом, высоким клиренсом, маятниковой подвеской и пиковой мощностью около 2 400 Вт была будто откровенно избыточной для города. На деле же выяснилось, что именно такой самокат идеально подходит для ежедневных городских поездок, а почему — мне бы и хотелось рассказать в данном материале.
Содержание
Амортизации много не бывает
Практически любой тротуар представляет собой в той или иной степени некомфортную среду для электросамоката.
- Мелкая плитка буквально заставляет стучать зубы и чувствительно отдает в руки на самокатах без амортизации и/или с узкими «дубовыми» покрышками. Со временем в этой плитке появляются сколы, «дыры», что усугубляет ситуацию.
- Крупная плитка имеет те же свойства, даже круче — тут со временем крупные элементы могут ломаться и заметно выпирать кусками.
- Асфальт на тротуаре? Получите-распишитесь в мощных трещинах высотой сантиметров пять.
До Halten я эксплуатировал модель без амортизации с 10,5″ покрышками шириной 3″. В принципе, такого «полуфэтбайка» хватает для поглощения указанных препятствий. Но возникает другая проблема. В отсутствие хотя бы передней вилки любая ямка, отверстие и прочее внезапное «падение» на 5-7 см и больше никак не поглощается самокатом. В результате у вас запросто может выбить руль из рук. Или самокат красиво «воткнется» в препятствие. То есть, пресловутая подвеска банально капитально улучшает безопасность поездок. Вдобавок повышается и комфорт — больше не требуется напряжено всматриваться в дорогу впереди, чтобы объезжать потенциально опасные участки.
Полезная мощность
До текущего самоката я пользовался аппаратом номинальной мощностью 350 Вт и местами сильно страдал. При моих 80+ кг он неплохо ехал по ровной поверхности. Но в горки заезжал разве что с разгона, да и то с постепенной потерей скорости. Если же приходилось с нуля ускоряться от подножия подъема, аппарат гордо выдавал что-то около 10-12 км/ч и заставлял чувствовать себя весьма некомфортно из-за сложностей в обгоне пешеходов.
Поэтому — если вы взрослый и не самый легкий гражданин, а на ваших типовых маршрутах встречаются приличные подъемы, вряд ли у вас получится ограничиться 300-500 Вт для полного счастья. В моем случае речь идет о модели со «скрытой мощностью». Во всех документах и даже на мотор-колесах было указано суммарно 240 Вт (и ограничение 25 км/ч), тогда как при покорении всяких город включаются «скрытые» 2 400 Вт. В результате при покорении даже самых крутых возвышенностей скорость падает буквально на пару км/ч, а то и остается неизменной. Что сильно повышает комфорт эксплуатации самоката, ведь не надо гадать, дотянет ли он тебя до верхней точки.
Полный привод
Наверняка это самый спорный пункт, но позволю выскажу свое личное мнение — если и брать электросамокат для взрослого человека, то только полноприводный. Можно было бы сказать, что в таком случае аппарат становится безопаснее, не теряет скорость на неровностях, стабильнее ведет себя на присыпанном песком покрытии и так далее. Но меня больше всего впечатлило то, насколько чувствуется упрощение для самоката подъема в горку.
Мощность распределяется равномерно, без перекосов на заднее или переднее колесо. И уж тем более два мотор-колеса лучше, если подъем сопровождается различными неровностями. При этом множество отличных городских самокатов стоят в пределах 50-100 тыс руб. И в этом диапазоне предостаточно моделей с полным приводом. Таким образом, за данную опцию не придется доплачивать какую-то существенную сумму.
Складываемся по максимуму
Вряд ли вы будете выбирать электросамокат исходя из этого пункта. Но при прочих равных его определенно стоит учитывать. Речь — о складных ручках. Наверняка прежде всего вы подумали о том, что с ними мы получает предельно компактную конструкцию, которую удобно перевозить в метро или прочем переполненном транспорте. Иначе торчащие в разные стороны ручки в подобных случаях вызывают у окружающих крайне неодобрительные взгляды.
И это действительно так. Но что лично для меня было еще важнее — складные ручки позволили свести практически к нулю занимаемое место в коридоре. А это в зависимости от вашей квартиры — весьма серьезный аргумент в пользу такой особенности самоката.
Есть мнение, что складные ручки автоматически означают уязвимый узел, который будет разбалтываться, ухудшать жесткость руля. Подозреваю, что в зависимости от производителя и модели подобное действительно имеет место быть. Тут уж вам в помощь отзывы реальных пользователей. Лично мне повезло — у модели была известна проблема скрипящих ручек, но для устранения требовалось лишь болт с шестигранным углублением. Причем мне пришлось делать это только для одной ручки. Не с первого раза, но было найдено идеальное положение, после которого мне больше ни разу не пришлось брать в руки шестигранник.
Что касается флекса складного руля — опять же в моем личном случае подобного замечено не было, хотя я выезжал в том числе на грунтовки и в лес.
Клиренс
Как мой прошлый, так и нынешний самокат обладалют клиренсом не менее 13 см. Это действительно удобная штука в городе с постоянным съездом-заездом на бордюры. Если ваш аппарат представляет собой «пузотерку», то так или иначе при заезде на бордюр вам придется спешиваться. А при съезде — либо опять же покидать деку, либо прилично ускоряться. В любом случае я с удивлением смотрю на пользователей чего-то вроде Ninebot Kickscooter Max G30, которые очевидно «пасуют» перед такими препятствиями.
Вместо итогов. Подборки электросамокатов для города
Все-таки выбор электросамоката — дело крайне индивидуальное, зависит от бюджета, личных предпочтений и еще многих факторов. Ниже я приведу ссылки на подборки, в которых постарался широко охватить модели, способные заинтересовать самых разных покупателей.
Подборка 10 электросамокатов для города. Модели для взрослых в 2024 году — здесь я собрал на мой взгляд наиболее интересные модели в диапазоне от 20 до 100 тысяч рублей. Поэтому каждому будет что выбрать в зависимости от бюджета.
Выбираем электросамокат от 100 до 200 тысяч рублей. Восемь моделей для города и бездорожья — как видно из названия, во второй подборке нашлось место аппаратам более высокого ценового диапазона.





55 комментариев
Добавить комментарий
А теперь посчитаем тормозной путь, исходя из указанных данных, и понимаем, что тв отделение травматологии готовится новый пациент. Тормозить ТРИ СЕКУНДЫ?
Чего ж не посчитали тормозной путь, раз умеете считать его по скорости и времени для нелинейного замедления двигателем?
Один скорость неминуемого столкновения принимает равной скорости движения ТС (бедные пассажиры автобусов, ездящих 60-80!), другой «посчитать» собрался то, для чего у него нет данных… одно слово, технический сайт.
— но моноколесо ещё хуже, потому что база даже не короткая, а нулевая.
Есть замеры времени 0-25-0?
Велосипед вообще избегает тормозить, потому что потом надо снова разгоняться ногами. Поэтому велосипед из этой троицы видов транспорта на деле (а не сферически в вакууме) самый опасный на тротуаре.
Какой будет в нужном месте, такой и будет
а машина при этом в пробке остается стоять, агась?
И да, со своими гаданиями ты очередной раз писанулся как раз в парнокопытные.
1. Сначала ты прешь самокат на себе из дома в машину
2. Потом везешь его на машине в пробку
3. Потом выбираешься из пробки
4. Потом прешь самокат на себе в метро
5. Потом едешь с ним в метро
6. Потом тащишь его на себе из метро
7. Бинго! Теперь ты можешь проехать три квартала до работы на своем самокате!
на каких языком это сказано — непонятно
>Что касается флекса складного руля
А, понятно, это самокатный диалект пэтушиного.
По упомянутому в заголовке личному опыту, именно масса является самым важным параметром, буквально каждый килограмм критичен. И даже самокат вдвое легче не очень удобно таскать, хоть и терпимо.
А про «подвеску» на таких микроколесиках и тип привода вообще странно читать, как будто читаешь про внедорожник на мт резине. Сугубо мое мнение — самокат должен быть как можно легче и выше, с запасом хода х1.5 рассчитанным заранее под конкретную самую ходовую задачу. Ездить по 20 километров в одну сторону на самокате это странно, утомительно и надоест быстро
Не хотелось бы вступать в затянутую дискуссию, но вроде очевидно, что людей в стране — очень много. Самокаты 28+ кг продаются сотнями ежемесячно. Очевидно, что покупают их не от скуки и не чтобы лично вас позлить. Поэтому странно выглядят вот эти безапелляционные указания, кому что не писать, кому на чем кататься или нет и что для всех даже легкий самокат сродни выступлению на чемпионате по тяжелой атлетике.
Но пруфов не будет, ессна
А вот эти «пузотёрки» — для школьников самое то. На них только по идеальному асфальту и кататься, да и то медленно, чтоб не развалились.
завязывай с этими ванильными советами. Настоящий городской самокат должен быть мощным и проходимым!
Рандомный комментатор: пишет «Автор статьи, похоже, живёт в мире розовых пони и вечной мерзлоты» и повторяет написанное в статье.
Добавить комментарий