Стартап Interlune бывших топ-менеджеров Blue Origin намерен добывать на Луне гелий-3

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Новость | Наука и космос

Бывшие топ-менеджеры аэрокосмической компании Blue Origin основали стартап Interlune. Предполагается, что он будет добывать на Луне гелий-3, отсутствующий на Земле в естественных условиях, но необходимый для энергетики обозримого будущего.

Компания не давала о себе знать с момента основания в 2022 году, но в среду объявила о намерении привлечь $15 млн на свои проекты, дополнительно к средствам, полученным ранее от «бизнес-ангелов».

Автор: Neven Krcmarek Источник: unsplash.com

Хотя сумма на первый взгляд невелика, последствия могут оказаться значимыми. О «лунной экономике» много рассуждают в последнее время, но мало кто на деле понимает, о чём именно идёт речь. Большинство аэрокосмических компаний ориентируют свой бизнес на полёты к Луне, возвращения с Луны, а также другие виды активности, так или иначе связанные с потребностями NASA или других сторон, в основном речь идёт о государственных контрактах.

Другими словами, речь идёт «о золотой лихорадке без золота». В случае с Interlune будет реализована именно коммерческая лунная программа, способная приносить непосредственную прибыль. Добывать изотоп гелия на Луне придётся, перерабатывая огромные объёмы лунного реголита — оборудование для этого пока отсутствует. Кроме того, предстоит доказать, что на Земле вообще есть возможность сформировать устойчивый рынок для гелия-3.

Поскольку NASA всё равно инвестирует миллиарды долларов в лунную программу, в стартапе посчитали, что было бы глупым не воспользоваться следствиями развития лунных технологий. По данным Interlune, гелий-3 является «единственным ресурсом, достаточно дорогим для того, чтобы поддерживать полёты на Луну и доставлять его на Землю». При этом подчёркиваются, что уже сегодня есть клиенты, готовые его покупать.

Изотоп гелия создаётся в результате ядерного синтеза на Солнце и доставляется «солнечным ветром» на Луну, не попадая на Землю из-за сильной магнитосферы планеты. Материал на Земле почти отсутствует в атмосфере и получается в основном в результате экспериментов с атомной энергетикой. Он имеется у учёных в очень ограниченных количествах. Гелий-3 строит миллионы долларов за килограмм или около $3 тыс. за литр, на Луне он хранится в «карманах» из реголита.

В обозримом будущем его можно будет применять в термоядерных реакторах, а также при создании суперкомпьютеров, в медицине и т. д. По мнению учёных, пока непонятны перспективы применения изотопа, поскольку он отсутствует в необходимых для масштабных экспериментов объёмах. Регулярные поставки обеспечат развитие новых проектов.

Хотя гелия-3 на Луне довольно много, добыча каждого грамма потребует переработки десятков или даже сотен тонн реголита — поэтому для добычи Interlune разработала некую уникальную технологию.

Выполнение демонстрационной миссии должно быть начато уже в 2026 году, полёты будут выполняться на кораблях частных подрядчиков NASA, выполняющих коммерческие и правительственные заказы. В 2028 году должен заработать пилотный проект, а в 2030 — начнутся поставки в товарных количествах для земного рынка. Доставкой гелия-3 может заняться, например, Blue Origin, с которой у основателей стартапа до сих пор тесные связи и которая разрабатывает многоразовые посадочные модули для Луны.

Источник: Ars Technica

Изображение в превью:
Автор: Neven Krcmarek
Источник: unsplash.com
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
2016-kv@rambler.ru

8 комментариев

Добавить комментарий

a
руки прочь от луны!
SedayaNoch
Добывать гелий… пусть сначала высадятся туда для начала… клоуны…
a
Пока туда полетят… а денюжки получат прямо сейчас. Даже не сказать, что из воздуха, поскольку на Луне его нет — прям из вакуума.
b
Газ, который чуть тяжелее водорода, обязан испариться с Луны, ибо солнышко жарит.
M
он там типа в недрах, под поверхностью
b
Он в рыхлом поверхностном слое в пару метров.
Представьте, на Земле бы гелий был в нескольких поверхностных метрах песка.
Да он бы весь улетел.
SedayaNoch
На земле в недрах много водорода, и не добывают, а машины хотят заправлять водородом от перегонки из воды… А эти на луну собрались..))
В
Либо шах либо ишак. А денежки то сейчас.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

6 ошибок при жарке рыбы на мангале, из-за которых она прилипает и разваливается

Казалось бы, что может быть проще: положил рыбу на решётку, подождал несколько минут — и готово. Но именно рыба чаще всего становится причиной небольших кулинарных неудач на...

Могут ли ученые понять язык клеток? Как расшифровка их сигналов позволит воссоздать ткани человека на компьютере

Человеческий организм состоит из десятков триллионов клеток. Чтобы этот огромный массив элементов успешно функционировал, клетки должны работать согласованно. Каждая клетка непрерывно анализирует...

Не только Steam Deck: 10 портативных игровых ПК, актуальных в 2026 году

Steam Deck всё ещё остаётся удобной точкой отсчёта для портативного ПК-гейминга. У него сильная сторона не только в железе, а в сочетании SteamOS, цены, понятного интерфейса и большой библиотеки...

Ловушка чистого воздуха: почему борьба с выхлопными газами может временно усилить смог

Смог над крупными городами часто представляют как облако сажи и пыли, летящее напрямую из выхлопных труб и заводских труб. Однако значительная часть вредной дымки, которая висит над мегаполисами,...

Как гигантское бетонное НЛО появилось на балканской горе

Если человек на полном серьезе рассуждает о существовании летающих тарелок, не спешите записывать его в сумасшедшие. Возможно, он просто когда-то входил в болгарскую коммунистическую партию и в...

20-полосные магистрали, по которым никто не ездит: где они находятся и для чего их построили

В наши дни пробки и перегруженные дороги уже стали обыденностью для большинства мегаполисов. Но в мире существуют и удивительные исключения. Огромные многополосные магистрали, рассчитанные на...