Лучшие игры в Steam и какой рейтинг лучше
Определение лучших игр на всех платформах вопрос извечный. Для этого составляют различные рейтинги, выставляют оценки… Но объективность некоторых оценок вызывают сомнения, а сравнить игры разных жанров достаточно сложно. К примеру, как сравнить глобальную стратегию, шутер от первого лица и автосимулятор? Вопрос этот сложный, ведь результат зависит не только от самой игры, но и от обозревателя: если ему нравятся шутеры, но на обзор он получит стратегию, то обзор будет смазанным и не покроет даже половину возможностей игры.
Некоторые время назад у меня вышел материал с обзором списка лучших игр на ПК по версии Metacritic, для тех кто не читал кратко резюмирую: по моему мнению лишь 5 игр из списка достойны там находиться, по 4 у меня есть различные вопросы, а один продукт там абсолютно лишний. Полная версия обзора тут, а сейчас перейдём к сегодняшней теме, где ещё можно найти авторитетное мнение об играх, кроме как на агрегаторах оценок?
Содержание
Рейтинги Steam и SteamDB
И ведь действительно, помимо рейтингов с оценками от прессы немаловажную роль играют пользовательские обзоры. И речь не про пользовательскую оценку на Metacritic, там поставить оценку может кто угодно. Самым популярным сервисом для покупки игр на ПК был и остаётся Steam, который недавно отметил 20 день рождения, и в данном сервисе пользователи купившие игру могут её оценить. Таким образом в Steam отсекается большая часть «шальной» аудитории, ведь тут необходимо владеть игрой, так ещё и в обзоре отображается время проведённое в игре, что позволяет при необходимости отфильтровать обзоры людей купивших проект только для написания обзора. Отдельно также помечаются люди вернувшие деньги за товар, а вот метка «Товар получен бесплатно», к сожалению, ставится добровольно и не всегда отражает действительность. Но даже так это позволяет оценить реально состояние игры и её принятие целевой аудиторией.
Но просто поставить оценку мало, после этого полученные данные необходимо структурировать и благодаря этому сформировать список лучших игр. Как хорошо что в данном сервисе можно найти множество интересной и полезной статистики: компьютерные комплектующие (про что у меня временами выходят материалы), лидеры продаж, самые популярные игры… Много полезной информации, которая к тому же хорошо структурирована, но жаль что нет рейтинга самых высокооценённых игр. Однако в таких случаях можно воспользоваться сторонним сервисам, таким как SteamDB, он же Steam Data Base. И как хорошо что в данном сервисе всё же имеется список самый высокооценённых игр, про изменения в котором делают новости, статьи и далее по списку.
Однако до момента пока я не сел за материал про рейтинг от Metacritic я даже не задумывался про устройство и особенности данного рейтинга. Я, скорее всего как и большинство читающих это, думал что этот рейтинг представляет из себя перечень самых высокооценённых игр Steam собранный в таблицу для удобного восприятия информации, но тут цифры начали расходиться… Дело было во время подготовки описания Portal 2, которая замыкала десятку лучших игр, но после редизайна и обновления системы оценивания упала на 11 место. Так вот, данная игра имеет SteamDB рейтинг в 97,71% при количестве оценок в 359.999, а в Steam рейтинг составляет 98%, пока хорошо идём, при (барабанная дробь) 295.520 обзорах. Откуда и что за 60 тысяч «лишних» рецензий использует SteamDB пока не понятно, но оставим это на потом. Но и это ещё не все отличия: в данном сервисе используется особая формула для расчёта рейтинга игры. Данная формула учитывает не только % положительных отзывов, но и количество обзоров. Формула по которой считается данное значение ниже, в случае со SteamDB используется то что я обозвал как «Рейтинг 2.0», в то время Steam использует для оценивания игры значение «Рейтинг». Формулы я перевёл на русский, чтобы было понятно где какие значения, а тем кто желает ознакомится с описанием формулы от её автора может это сделать тут.
В результате данного пересчёта игра Portal 2 становится самой высокооценённой игрой, но это по версии SteamDB. Можно было бы конечно выпустить два материала с разбором топ 10 игр по версии SteamDB и Steam, но тут вмешался список самых высокооценённых игр Steam. И нет, я не отказываюсь от своих слов что в Steam нет данного рейтинга, но в магазине можно отсортировать игры по Обзорам и у Вас получится список игр с наибольшим % положительных отзывов. Про данный метод я даже как-то и не задумывался, но теперь Вы тоже знаете про это. Теперь осталось взять первые десять игр из списка SteamDB и Steam. Однако если игры из рейтинга SteamDB мы можем просто взять, то игры из Steam надо сначала пропустить через небольшой «фильтр». Зачем? Без этого в магазине будет слишком много лишнего, ведь помимо игр тут продаются дополнения, программы… Итого, интересующие нас игры должны удовлетворять следующим условиям: выбираем категорию «Игра» для отсечения из списка DLC и программ; поддержка Windows, мы же игры на ПК сравниваем; убираем игры 18+ направленности, там своя атмосфера; а также минимум 2 тысячи обзоров. Почему именно это число? Игра с наименьшим числом обзоров в рейтинге SteamDB имеет именно столько обзоров, но на самом деле можно применять любой минимальный фильтр, сути это не изменит, изменится только список игр. Ниже в таблице перечислены игры занимающие верхние строчки в обоих рейтингах, как и до этого нас интересуют первые десять позиций. Вы можете сами изучить данную подборку применив аналогичные фильтры в магазине, а SteamDB рейтинг неизменно находится тут.
| Steam | SteamDB | |||||
| Место | Название | Рейтинг, % | Кол-во оценок | Название | Рейтинг, % | Кол-во оценок |
| 1 | HoloCure — Save the Fans! | 99 | 17.611 | Portal 2 | 97.71 | 359.999 |
| 2 | A Short Hike | 99 | 12.100 | People Playground | 97.52 | 209.652 |
| 3 | Papa's Freezeria Deluxe | 99 | 4.573 | Vampire Survivors | 97.42 | 208.309 |
| 4 | TOEM | 99 | 3.054 | Stardew Valley | 97.34 | 601.753 |
| 5 | ib | 99 | 2.623 | Hades | 97.32 | 233.273 |
| 6 | Patrick's Parabox | 99 | 2.569 | Portal | 97.13 | 140.174 |
| 7 | Lil Gator Game | 99 | 2.394 | Terraria | 96.99 | 1.191.020 |
| 8 | A Castle Full of Cats | 99 | 2.003 | RimWorld | 96.81 | 167.573 |
| 9 | Stardew Valley | 98 | 508.735 | Half Life Alyx | 96.78 | 82.729 |
| 10 | Portal 2 | 98 | 295.520 | Left 4 Dead 2 | 96.77 | 779.932 |
Количество обзоров и рейтинги актуальны на 24.09.2023. Количество обзоров постоянно меняются в сторону увеличения, при необходимости актуальные значения можно узнать в соответствующих рейтингах
Вот такие вот получились списки, при том что для них использовались одни и те же данные: с одной стороны Portal 2 возглавляет десятку, а с другой замыкает. Но точки зрения применяемой математики оба списка верны: Steam сортирует игры по проценту положительных отзывов, при этом если две игры имеют одинаковый рейтинг, то выше ставится игра с наибольшим числом обзоров, что можно заметить по столбцу «Кол-во оценок». А вот SteamDB использует «уточнённый» рейтинг, который учитывает кол-во обзоров уже во время самих расчётов. И как мне кажется, из трёх рейтингов, Metacritic, Steam и SteamDB, рейтинг портала SteamDB наиболее точно отображает действительность. Это происходит из-за следующих пунктов:
- Оценка зависит от аудитории, игроков которые голосуют за проекты рублём
- В рейтинге учитывается не только соотношение обзоров, но и их количество
- Платформа не скрывают формулу для расчёта рейтинга
Но если Steam отсекает большинство «мусорных» отзывов, а SteamDB на основании полученных данных строит рейтинг к которому ни у кого нет вопросов, есть ли обратная сторона? К сожалению, или к счастью, — да. Почему так? В список лучших игр по версии SteamDB не попадут небольшие игры, а если и попадут, то высокие места им не светят из-за малого количества обзоров. Как уже было вскользь упомянуто, в рейтинге «250 лучших игр по версии SteamDB», там кстати всего 244 игры, наименьшее количество обзоров это 2.202, а минимальный рейтинг 94,05%. И в рамках данной концепции у небольших игр с большим процентом положительных отзывов нет шанса вырваться на вершину рейтинга. В списке Steam можно заметить множество игр про которые Вы даже не слышали, но купившим людям всё понравилось. Конечно, по сравнению с выборкой обзоров у крупных игр, данное количество мнений может просто не отображать общего состояния игры, ведь такие игры зачастую покупает целевая аудитория, которая готова игнорировать некоторые особенности игростроения небольших студий.
И перед окончанием статьи отвечу на свой же вопрос, который побудил меня сделать данный материал: «Почему так отличается количество обзоров?» Действительно, у Stardew Valley разница в кол-ве обзоров почти 100.000, а у Portal 2 порядка 70.000. Кто прав и откуда такая разница? Всё как всегда оказалось очень просто, надо было немного повнимательней изучить страницу игры и обзоры к ней. Оба этих значения правильные, но оба берутся из данных Steam и означают разные вещи. Разберём на примере игры Portal 2:
SteamDB составляет рейтинг на основе 359.999 обзоров, это действительно количество всех на платформе Steam. Но зайдя на страницу игры нам сообщают что игроки купившие игру в Steam оставили лишь 295.520 обзоров. И вся разница в этой формулировке: 359.999 это число ВСЕХ обзоров, а 295.520 это количество обзоров от людей купивших игру в Steam. Таким образом получаем что 64,479 обзоров написали люди которые купили ключ для игры или получили её в подарок. Вот вам кстати методика для «легального» определения соотношения купивших игру в Steam и вне площадки.
Вывод
На основании вышесказанного я сделал для себя следующие выводы относительно целей каждого из рейтингов:
- SteamDB рейтинг является наиболее справедливым для сравнении различных игр
- Рейтинг Steam позволяет небольшим играм подниматься на вершину рейтинга
- Рейтинг Metacritic довольно спорный
Для себя я понял что рейтинги Steam и SteamDB созданы для достижения различных целей. Сортировка по % положительных отзывов в Steam поможет Вам найти какую-нибудь игру в любимом жанре, которую из-за малого количества обзоров найти в других рейтингах довольно сложно, или вернее сказать практически невозможно. В то же время SteamDB выполняет цель по сортировки и более-менее честному сравнению абсолютно всех игр, что позволяет назвать его одним из самых справедливых рейтингов на сегодняшний день. Ну, а единственный рейтинг, который заслуживает какого-либо внимания, на Metacritiс это рейтинг от журналистов, хотя к нему так же есть вопросы. На сегодняшний день он утратил, по крайне мере на ПК, те позиции которые он занимал в плане оценивания качества игр: на него влияют издатели (привет Sony); большинство изданий пишут материалы под релиз и хайптрейн проекта, из-за чего закрывают глаза на проблемы игры на старте; к тому же в общий рейтинг игр попадают обновлённые версии, которые будут очевидно лучше, и дополнения к играм. Сейчас, как мне кажется, его основная аудитория это компании-издатели и рекламщики, которые на основе рейтинга создают рекламные материалы.
А какой метод оценивания для Вас является самым авторитетным, и можно ли их сравнивать, если все три рейтинга используют различные подходы к составлению своих рейтингов?
P.S. Во время написания данного материала нашлось множество интересных фактов, часть из которых не нашла своего места в данном материале. Так что для рядовых читателей просто интересные факты, а для авторов парочка идей для новостей или рассуждений:
- В Steam вышло 72.532 игры, ещё 18.299 имеют страницу в магазине, но пока не выпущены.
- Из всего этого числа только 44.199 игр имеют пользовательские обзоры
- Если убрать порог по минимуму обзоров и выключить все «защитные» фильтры, то Stardew Valley окажется на 29 строчке





8 комментариев
Добавить комментарий
Есть вопрос. Не может ли SteamDB (на основании всех отзывов) использоваться для занижения оценок какой-то игры?
Было бы отлично, если бы SteamDB добавили к себе рейтинг малых игр в отдельной вкладке.
А просто не выгодно. Исчезли все независимые площадки, а в остальных — это средство заработка. Заплатил — покрутил немного.
Добавить комментарий