Как отапливали каменные средневековые замки

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Оффтопик

Живя в современной многоэтажке мы обращаем внимание на отопление, только если батареи становятся холодными. В средние века жизнь была тяжелой и не такой комфортной, как бы её не романтизировали в книгах. Как же согревались люди в средневековье в больших помещениях в каменных замках в Европе? Не было электричества, привычного нам центрального отопления, или газовых котлов, но повально никто не замерзал зимой. - Давайте разбираться почему.

Источник: www.flatproject.ru

В начале поста нужно сделать оговорку, все-таки "замок" это понятие для фортификационного сооружения, комплекс зданий и стен для обороны от набегов неприятеля, а вот внутри за стеной и рвами, находились здания для проживания самого владельца (феодала, сеньора, князя, боярина, достопочтенного рыцаря и пр. и пр. замки в средние века были распространены по всей Европе), обслуживающего персонала и жителей замка. Еще момент, климатические условия по Европе тоже различались довольно сильно, а замки массово строили и в солнечной Испании и в Норвегии с суровыми зимами. Рассмотрим что-то средне европейское, английские, немецкие или французские крепости. Там мастерство строительства и опыт в обустройстве замков был на высоте.

Мариенбург (Польша)
Источник: dzen.ru

Несмотря на мягкие европейские зимы (хотя в раннем средневековье они были более холодными чем сейчас) отапливать помещения внутри каменных построек было необходимо. Холод (+5 в подсобных помещениях), сырость от камней, малая инсоляция от узких окон, постоянные сквозняки все это не прибавляло комфорта жителям.

Первым средством отопления в европейских замках был дровяной камин. Что это такое: по сути, это костер который горит внутри помещения. Для него есть специальная огораживающая часть из кирпичей обложенных глиняными плитками (которые какое-то время сохраняют тепло после погасания огня), и труба, выводящая дым на крышу. Как греет такой обогреватель: ну примерно так же, как и костер на улице, пока он горит. Открытый камин нагревает только ту комнату, где он установлен. Передача тепла от огня идет в основном ИК излучением, а потом конвекцией (нагретый воздух вытесняет холодный). 

Источник: www.legendapress.ru

Камины устанавливали не во всех комнатах, а только в ключевых, где часто собирались и жили люди. А под барскими покоями еще и размещали кухню, где очаг горел постоянно. Для поддержания сколько-нибудь приличной температуры, зимой расход дров на такое отопление был огромный (часть тепла просто улетает в трубу). Это одна из причин сведения густых европейских лесов, позже стали топить камины углем или торфом. Для повышения эффективности каминов пользовались угольными противнями и системой труб с теплым воздухом, проходящей по стенам. В более северных регионах использовали привычные нам печи (которые греют дольше и экономичнее расходуют топливо).

Одного камина зимой было мало, и люди использовали дополнительные средства утепления:

  • Стены каменного помещения обшивались досками и/или закрывались гобеленами
  • Плотные шторы защищали от сквозняков
  • На пол стелили шкуры животных
  • Несколько слоев одежды, меховые накидки
  • Жирная пища, алкоголь (кто мог себе позволить)
  • Спали в одежде и обязательно с колпаком на голове (через голову тело теряет много тепла)
  • Кровати завешивали балдахинами
  • Использовали грелки в постели (из нагретых камней или на углях)
Угольная грелка
Источник: www.legendapress.ru

После 15-16 века в помещениях замков стали применять прообраз центрального отопления — систему гипокауст, которую изобрели еще древние римляне в первом веке до нашей эры. Система работает по простому принципу, но сложна в реализации при постройке. Напоминает современные системы "теплый пол". На цокольном этаже здания строилась большая печь, она нагревала крупные камни или куски гранита, затем закрывали дымоход и теплый воздух от прогретой массы камней выводился через каналы в полу в помещения выше. Бездымная и довольно эффективная (по сравнению с камином) конвекционная система обогрева. 

В викторианскую эпоху, в тех замках, которые еще были жилыми, стали использовать привычные системы парового или водяного центрального отопления с радиаторами.

Источник: forum.awd.ru

Хотели бы пожить в огромном средневековом замке, где зимой в помещении +15С ?

Спасибо за внимание.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Для связи bdos@rambler.ru

12 комментариев

Добавить комментарий

lexus08
Наглядно можно посмотреть в дворцах царской России, которые сохранились. Например, в СПб.
Лучше расскажите, как сортиры были устроены.
Инженерные коммуникации, которые работают на протяжении 2-3 столетий вызывают, порой, восхищение.
bdos
Лучше расскажите, как сортиры были устроены.

Был там интересный момент: ручка на веревочке, но не для слива, а для вызова слуги колокольчиком…
V
«сырость от камней» — это как? ну и не «противни», конечно… есть и еще ошибки, редактура текста не помешала бы…
107143915398505635616@google
Камни создают точку росы, вот как.
bdos
Замки пришельцы строили?
1
Гипокауст хорош как раз не тёплым полом ( хотя это было супер), а ещё тёплыми стенами. Но за давностью лет, секрет их изготовления был забыт. Обходились тёплым полом, кое — где, в том числе и в банях, на Востоке.
Балдахин, все таки не для тепла ( это была бы не ткань, а шкура))), а от насекомых, всяких разных, иногда дождём сыпавшимися на обитателей замков.
И да, дошедшие до нас замки — практически новодел. Классический пример — Зимний дворец. Или Лувр. Или Нойшванштайн.
S
А так же, помимо перечисленного, спали в ящиках-кроватях. Но это, конечно, относится уже к позднему средневековью.
bdos
Да, там несколько причин — https://www.ixbt.com/live/offtopic/zachem-v-srednevekove-lyudi-spali-v-korobkah.html

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

✦ ИИ  Эта картина висела в музее вверх ногами десятилетиями, и никто этого не замечал

Историю завоеваний обычно пишут победители, а историю искусства пишут кураторы, музеи, специалисты, те, кто организует художественные галереи, которые мы посещаем. Приходя на выставку, мы видим...

Кто слил мой номер: как мошенники и рекламщики узнают телефоны для обзвона

Еще несколько лет назад звонок с незнакомого номера не вызывал особых эмоций. Сейчас все наоборот. Если на экране появляется неизвестный телефон, многие заранее готовятся услышать предложение...

✦ ИИ  Почему подёнки живут всего 24 часа и не успевают даже поесть за свою жизнь?

В мире насекомых есть существа, чья взрослая жизнь длится менее суток. Подёнки (отряд Ephemeroptera) — одни из самых удивительных созданий на планете. Эти хрупкие крылатые насекомые...

Биомеханика толпы: почему люди неосознанно сворачивают пешком налево

Изучение поведения масс людей (толпы) — сложная задача, объединяющая биомеханику, социологию, психологию и даже нейробиологию. Один из примечательных феноменов в условиях массового...

Обзор аэрогриля РЕДМОНД AG1906 с 9 автоматическими программами

Аэрогриль РЕДМОНД AG1906. У него вместительная чаша на 5 литров, есть технология мультиконвекции и 9 автоматических программ. Максимальная мощность 1600 Вт, есть таймер и функция поддержания тепла

Три блюда — одна родословная: чем шаурма отличается от дёнера и кебаба

Три названия, которые в уличной еде звучат почти как синонимы. Шаурма, дёнер и кебаб — всё это мясо, приготовленное на вертикальном вертеле, всё это родом с Ближнего Востока и Анатолии,...