5 фильмов-катастроф, основанных на реальных событиях

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Подборка игр/книг/кино | Кино и сериалы

В этой подборке собраны фильмы про катастрофы различного характера, которые сняты на основе реальных событий. Конечно, режиссёры иногда сильно искажают реальные события, но некоторые из нижеперечисленных фильмов, на мой взгляд, получились действительно очень хорошими. Впрочем, данная подборка - это всего лишь мое личное мнение, и не является рейтингом или топом. Надеюсь, вы найдете что-то для себя. 

Источник: premier.one

Дело храбрых

Only the Brave

Дело храбрых — это фильм о героических пожарных из отряда Грэнджер, которые столкнулись с одним из самых разрушительных лесных пожаров в истории США. Фильм подробно рассказывает о сложной работе, которую выполняют пожарные, борясь с огнем и рискуя своей жизнью, чтобы защитить жителей городов. Он также затрагивает личные трудности и семейные проблемы пожарных, которые несмотря на все, остаются верны своему призванию. Если кто не видел эту картину, очень рекомендую ее к просмотру. Концовка в этом фильме очень нехарактерная и неожиданная. По моему мнению — это один из лучших фильмов на тему борьбы с пожарами. 

Год выхода: 2017

Режиссер: Джозеф Косински

Рейтинг IMDb: 7.6

Глубоководный горизонт

Deepwater Horizon

Следующая картина довольно популярна и рассказывает о настоящих героях, работающих на буровой платформе «Deepwater Horizon» в Мексиканском заливе. Они столкнулись с неожиданными проблемами и пожаром на платформе. Режиссер картины подчеркнул все ужасы происходящие на буровой платформе в минуты катастрофы, но и также показал, как работники смогли сохранить спокойствие и мужество в такой критической ситуации. Фильм также затрагивает темы ответственности, любви к своей работе и мужества в условиях близких к смерти. И хоть фильм действительно неплохой, его рейтинг, как по мне, немного завышен, хотя, возможно отыграл тот факт, что картина снята на основе реальных событий и довольно детально отобразила реальную техногенную катастрофу. 

Год выхода: 2016

Режиссер: Питер Берг

Рейтинг IMDb: 7.1

Туннель: опасно для жизни

Tunnelen

Это довольно неплохой, на мой взгляд фильм, который показывает, как могут развиваться критические ситуации в подземных тоннелях. Картина рассказывает об инженере по туннелям, который по иронии судьбы оказывается заперт в тоннеле после столкновения двух автомобилей. Он должен сражаться со своими страхами и найти способ выбраться из туннеля, прежде чем у него закончится кислород. В картине главному герою придется действовать быстро и осторожно, чтобы выжить и спасти жизнь других людей. Конечно, это голливудская картина, но, как по мне, фильм снят неплохо и довольно интересно.

Год выхода: 2019

Режиссер: Pål Øie

Рейтинг IMDb: 6.0

Идеальный шторм

The Perfect Storm

А это довольно старый фильм, который я раньше довольно часто пересматривал. Поскольку картина вышла ещё в 2000м году, думаю, многие могли его пропустить. Картина основана на реальных событиях, произошедших в 1991 году, когда три шторма сошлись в одной точке, создавая одно из самых разрушительных природных явлений в истории Северной Америки. Фильм рассказывает о группе рыбаков, пытающихся спасти свою лодку в шторме и вернуться домой с огромным уловом, но все пойдет не так, как запланировали моряки. Фильм подчеркивает трудности, с которыми сталкиваются люди, работающие в море, и как важно доверять своим коллегам и сохранять спокойствие в критических ситуациях. Возможно, картина не очень зрелищная, но снята очень хорошо, и отлично передает атмосферу и настроение моряков. 

Год выхода: 2000

Режиссер: Вольфганг Петерсен

Рейтинг IMDb: 6.5

33

The 33

Далее следует фильм, о 33 горняках, которые оказались запертыми в шахте после обрушения. События, по которым сняли фильм, произошли в 2010 году в Чили. Картина рассказывает о том, как группа горняков выживает под завалами, и о борьбе родственников и спасателей за их жизни. Фильм напоминает, что даже в самых непредсказуемых и сложных ситуациях можно найти спасение, если верить и бороться. Как по мне, получился довольно неплохой фильм, который показывает, какая сложная работа у горняков, особенно в странах третьего мира.

Год выхода: 2015

Режиссер: Патрисия Ригген

Рейтинг IMDb: 6.9

Не судите строго подборку, знаю, что есть ещё много отличных фильмов по теме. Делитесь своими любимыми картинами по теме катастроф в комментариях. А на этом все, спасибо всем за внимание. 

9 комментариев

k
Смотрю, опять заработал отдел списков… 5 фильмов про то, 5 фильмов про это…
M
Меня удивляют гомеопатические дозы. Почему по пять, а не по три, не по два?
b
В свое время в обзоре на фильм «Салют-7» понравилась фраза: «основная претензия к фильму это заголовок „фильм основан на реальных событиях“».
117490739597814456346@google
Вдовы пожарных думаю не согласятся
M
Из всего этого норм только Идеальный шторм. Для Туннеля хоть бы описание правильное написали. В туннеле оказался не ГГ, а его дочь, которую он полез спасать. Правда это уже новодел, так что в кадр просто так без всякой сюжетной подоплеки суют непонятного вида фрика. Из норм новых фильмов, основанных на реальных событиях, я бы назвал Эверест, но он уже был в какой-то прошлой подборке. Я понимаю, что подобные подборки — хороший способ для бесконечного накручивания числа постов. Но все такие наверное стоит меньше повторяться.
v
Идеальный шторм 9/10
mrO
5 лучших списков о 5 лучших фильмах в которых 5 персонажей…

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...