Обзор Ikko Heimdallr ITB03: изумительный по звучанию беспроводной ЦАП

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Одним из наиболее выдающихся, за последнее время, мобильных ЦАПов я смело могу назвать Ikko ITB03. Да и есть за что, по начинке он заряжен как добротный портатив: XMOS чип на USB, два конвертера Asahi Kasei, проверенный временем усилитель для наушников, встроенный аккумулятор на 8 часов работы и блютуз с поддержкой AptX HD и LDAC кодеков. Впрочем, есть здесь и пара нюансов, о которых лучше узнать перед покупкой.

Характеристики

  • Экран: 64 x 128, OLED
  • Bluetooth: 5.0, Qualcomm QCC5125 с кодеками AptX HD и LDAC
  • ЦАП: 2 x Asahi Kasei AK4377
  • USB: XMOS XU208
  • Усилитель: RT6863
  • Разрешение звука: до 384 кГц/32 бита, DSD128
  • Выходная мощность: 32/125 мВт на 32 Ома
  • Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц
  • Микрофон: есть
  • Аккумулятор: 650 мАч (до 8 часов работы)
  • Входы: Bluetooth, Type C
  • Выходы: 3.5 мм и балансный 4.4 мм.
  • Другое: NFC, поддержка игровых приставок
  • Размеры: 71 x 38 x 15 мм
  • Вес: 73 г

Упаковка и комплектация

Пришел аппарат в довольно компактной коробке с изображением героя обзора, логотипом пройденной Hi-Res Audio сертификации, перечнем основных достоинств модели и списком ее технических характеристик. Из важного стоит отметить, что в руках у нас ЦАП с питанием от встроенного аккумулятора и возможностью работать как по воздуху, так и по проводу. Причем первый режим обеспечивается блютуз модулем Qualcomm QCC5125 с поддержкой AptX HD и LDAC кодеков, а второй - чуть ли не лучшим чипом на рынке: XMOS XU208. За звук же здесь отвечают два конвертера Asahi Kasei AK4377 и усилительная часть на RT6863. Вот такая, весьма нескромная получилась начинка.

В комплект нам положили инструкцию, две сервисные карточки, короткие Type C и Lightning кабели для подключения в качестве проводного ЦАПа и значительно более длинный Type C - непосредственно для зарядки. Не хватает разве что чехла, но, насколько знаю, он уже существует, только продается отдельно.

Дизайн/Эргономика

Сам девайс очень компактный, спереди и сзади у него закаленное стекло, все же остальные элементы корпуса сделаны из металла.

На передней части находится небольшой, но довольно информативный дисплей, сзади - NFC-метка, на левом торце - разговорный микрофон, а на правом - просто россыпь кнопок: две для управления громкостью, они же позволяют ходить по меню и переключать треки, средняя отвечает за паузу и подтверждение и еще одна круглая - включает-выключает устройство и она же вызывает основное меню.

Маленькое отверстие, кстати, это не второй микрофон, как многие могли подумать, а скрытая кнопка Hard Reset - да, как в старые добрые времена. Нажимать на нее надо скрепкой, если у вас вдруг все намертво зависнет. Впрочем, я ей так ни разу и не воспользовался.

Микрофон, конечно, расположили не в самом удобном месте, однако вопрос ответа на звонок по факту решает. Я вставлю отрывок записи для ознакомления с его качеством.

В меню можно выбрать один из 4 цифровых фильтров, включить зарядку по кабелю, режим в автомобиле, изменить яркость подсветки экрана, выбрать один из 4 возможных режимов работы и уровень усиления (низкий высокий). Режимы работы в свою очередь подразделяются на проводной, он же HiFi, и три беспроводных: музыка, игра и фильмы. Вот за это хочется сказать производителю отдельное спасибо, поскольку в HiFi режиме он полностью отключает блютуз модуль и работает исключительно как обычный мобильный ЦАП. Мне этого очень не хватало как у Shanling, так и у FiiO.

Вот собственно и все, чем богато наше устройство. Никаких приложений для него, к сожалению, не предусмотрено, да и драйверов для Windows тоже нет. Хотя для XU208 он просто обязан быть или, на худой конец, можно подобрать что-то от других производителей, благо чип очень распространен. По умолчанию же доступны только режимы WASAPI, хотя и этого более чем достаточно.

На экране во всех режимах мы видим параметры текущего аудиопотока, уровень заряда батареи и громкости, наименование режима и анимацию звучания. Проводной от беспроводного отличается лишь значком подключения и надписью по центру: в режиме HiFi написано UAC 2.0, а по блютуз - полное наименование трека с автоматической прокруткой.

Из остальных функциональных элементов здесь находится стандартный уже Type C всход и два аналоговых выхода: классический 3.5 мм джек и балансный пентакон на 4.4 мм. Причем на небалансном выходе мы имеем всего 32 мВт мощности на 32 ома нагрузки, а на балансе - уже куда более внушительные 125 мВт. Да, далеко не рекорд, но все-таки. Что-то особо тугое к 3.5 мм разъему я бы подключать не советовал, это скорее выход для внутриканальных наушников, а вот балансный пентакон уже вполне способен потянуть даже 250-омные молноразмеры или аналогичные им планары.

Громкости тут вполне хватает, на балансе я использовал его примерно на 36 пунктах из 60 возможных, никакого фона в паузах нет, нагрева за ним тоже ни разу не заметил. Маленький, удобный и сверх функциональный.

При подключении по блютуз нам доступны кодеки SBC, AAC, AptX, AptX HD и LDAC. AptX HD, к сожалению, мой смартфон не поддерживает, но я проверил его на HiFi аудиоплеере Tempotec V6.

Надеюсь, все понимают, что подключать к герою обзора можно только проводные наушники, блютуз здесь используется для того, чтобы сам ITB03 соединился со смартфоном. По времени работы реально можно рассчитывать на заявленные 8 часов с 3.5 мм выхода, с баланса, в зависимости от импеданса наушников, продолжительность использования может уменьшится почти в два раза.

С компьютера и смартфона мы имеем автоматическое определение с разрешением для PCM до 32 бит 384 кГц и DSD128. То есть это полноценный гибрид блютуз и обычного проводного ЦАПа.

Измерения

Для замеров я, как и всегда, использовал свой любимый АЦП E1da Cosmos, однако процесс сильно затянулся. Дело в том, что изначально у меня оказался экземпляр из ранней партии, отчего измерения на 24 бита 96 кГц были, мягко говоря, плохими, а вот на 24 бита 48 кГц - просто шикарными. Я связался с производителем, после чего получил инструкцию по обновлению и саму прошивку, которая оказалась далеко не для новичков, но я таки справился.

По результатам действительно оказалось заметно лучше, но с 3.5 мм выхода на всех измерениях появился незначительный шум - впрочем, это уже мелочи.

Из основных проблем, на АЧХ (в случае 96 кГц) появились странные треугольные всплески и ограничение где-то на 17 кГц. То есть выше сигнал вообще не идет. Но это по-сути все, до чего я могу докопаться. Главное, что прошивками это правится, то есть надо ждать следующих обновлений.

В остальном, как видите, уровень шума теперь на минус 145 дБ, отличный динамический диапазон, искажения были бы тоже шикарными, если б не всплески в районе 30 кГц, но этот диапазон мы с вами не слышим. Суммарно, интермодуляционные искажения тут на уровне минус 120 дБ, а гармонические - на минус 110 дБ, что в процентном соотношении дает 0.00061%.

Замеры же на 24 бита 48 кГц, как и прежде, показывают хорошую АЧХ, шумовая полка здесь на минус 140 дБ, отличный динамический диапазон, интермодуляционные искажения на минус 115 дБ, а гармонические - на минус 108 дБ, с процентным соотношением 0.00074%.

Небалансный выход, как я уже говорил, отличается наличием незначительного шума, большим взаимопроникновением и чуть более высокими искажениями.

Но все это в пределах нормы.

По итогам, в Hi-Res записи я бы с ITB03 пока что не лез, ждем и верим в прошивку, а вот все до 48 кГц включительно - вполне себе рабочий вариант. У меня, например, большая часть медиатеки в 44.1 и 48 кГц. Да, неприятно, что сама по себе ситуация присутствует, но это вполне можно оправдать срезом цены и качества звучания.

Звук

Звучит же Ikko ITB03 очень четко, насыщенно и предельно технично. То есть с хорошим таким уклоном в мелодику и одновременно в качество прорисовки текстур. Из аналогичных моделей я бы отметил MuseHiFi M3, iBasso DX200 и стационар Burson PlayMate первой ревизии. Да, это не то теплое аналоговое звучание, что мы получаем у Shanling, FiiO, HiBy или Tempotec - здесь все более хлестко, слегка агрессивно и максимально прозрачно. При этом хватает и выразительности, и глубины, и объема. Из-за чего даже я, при всей своей любви к аналоговости, не могу не отметить, что звучит ЦАП просто восхитительно.

Скажу больше, среди моделей с подобным характером, ITB03 однозначный лидер в своем ценовом диапазоне, рядом с ним нечего делать ни iBasso DC06, ни тому же MuseHiFi M3. По уровню Ikko прямо на голову выше, хотя и дешевле, и намного функциональнее. Эх, если бы не этот нюанс с замерами, был бы однозначный хит и прямо моя настойчивая рекомендация. А так, следите за обновлениями и смотрите по своей медиатеке. Любители же блютуз могут расслабиться, для них ITB03 - это то, что доктор прописал, вне зависимости от стилистики, выбранного кодека или наушников. По звуку аппарату вполне хватит и веса, и объема, и драйва, а кодеки все равно все с потерями и сами вносят просто гору искажений. То есть описанный нюанс исключительно для проводного соединения.

В плане характера, думаю, вы поняли - это уклон в разборчивость, детализацию и отработку атак и затуханий. Чуть-чуть агрессивно, конечно, но довольно жирненько, музыкально и максимально четко. Подобный звук, я просто уверен, понравится абсолютно всем: и ценителям чего-то техничного потяжелее, и любителям академической или же джазовой музыки, да и вообще совершенно любой известной мне стилистики. Главное понимать, что ITB03 это не про мягкость и теплоту, а про скорость,четкость и драйв, при этом все остальные атрибуты звучания тоже на высочайшем уровне. Остановить здесь может лишь одно, недостаточная мощность на 3.5 мм выходе. Но тут ничего не поделать, придется или брать наушники с высокой чувствительностью, или приобретать к уже имеющимся балансный кабель. Я настоятельно рекомендую второе, по балансу ITB03 просто превосходен.

Разбирая по частотам, здесь прекрасный по глубине и текстурности бас, насыщенная, чистая и очень выразительная серединка и довольно продолжительные и сверх комфортные верха. По наушникам гонял его и с музыкальными и довольно техничными решениями - все мне нравилось и везде было отлично. Откровенно говоря, звучание ITB03 превзошло даже бюджетный стационар Topping DX1, не говоря уже о всяких недорогих мобильных ЦАПах. Всякие, даже самые свежие, FiiO BTR гораздо ниже по уровню, Shanling UP4 22 - тоже. То есть за свои 6000 противопоставить герою обзора толком то и нечего. Звучание прекрасно сбалансировано, имеет правильный вес, объем, насыщенность, отличную скорость нарастания и правильные по времени затухания - вообще не докопаться. Я в полнейшем восторге.

Видеоверсия обзора

Выводы

Итогом, беспроводной мобильный ЦАП Ikko ITB03 прежде всего отлично выглядит, имеет множество полезных настроек и два полноценных не пересекающихся режима работы: как обычный проводной и беспроводной ЦАП с поддержкой самых актуальных на сегодня кодеков. Ну и как не отметить использование здесь XMOS на USB, двух конвертеров Asahi Kasei AK4377 и усилительной части на RT6863 с выходной мощностью до 125 мВт на балансном выходе 4.4 мм. Классический уже 3.5 мм выход тут тоже предусмотрен, но по мощности там всего 32 мВт на 32 ома нагрузки, то есть очень скромно. Еще из достоинств - батарея, позволяющая до 8 часов к ряду наслаждаться любимой музыкой, NFC и большой информативный дисплей.

В недостатки отнесу ту же мощность с небалансного выхода, спорные замеры для дискретизации выше 48 кГц, отсутствие фирменных драйверов и довольно трудоемкий процесс обновления. Все это, конечно, мелочи: и драйвер можно подобрать, например, от FX-Audio, да и прошивка сложна только первый раз -  но что есть, то есть.

Зато звучит аппарат просто нереально четко, сочно, выразительно, с правильной массой и великолепной прорисовкой на всем частотном диапазоне. Если любите когда звук насыщенный, но прозрачный, мелодичный, но собранный - это вот оно. Я же считаю, что лучше за эти деньги вообще ничего нет. А с учетом, что здесь еще и блютуз, и своя батарея, и настройки - так это вообще убийца всего и вся. Не без недочетов, но просто шикарный аппарат, причем как по проводу, так и по блютуз. Мне очень понравился. С режимами "кино" и "видео" сами разберетесь, там просто накидывают специализированные эффекты.

P. S. Совсем забыл указать потребление по кабелю. При использовании балансного выхода, на 5 вольт получается 0.290 ампера, то есть аппарат довольно прожорливый.

IKKO ITB03 на АЛИЭКСПРЕСС     IKKO ITB03 в МАГАЗИНЕ

С другими моими обзорами можно ознакомиться в профиле, пообщаться на тему аудио - в телеграмм-чате - syncerchat, а все мои обзоры в Телеграмм - syncertech.

Также рекомендую свой телеграмм-канал KVPokupok (ссылка будет ниже). Там я делюсь промокодами, купонами и лучшими скидками с Алиэкспресс и с других площадок. 

Заглядывайте и присоединяйтесь!

23 комментария

M
Я, может. отстал от жизни, но чем выхлоп BT с ЦАПа отличается от выхлопа BT с самого телефона?
Syncaine
Тем что у ЦАПа блютуз не выход, а вход, он по нему получает сигнал, обрабатывает и выдает на своих выходы 3.5 и 4.4 мм.
Входы: Bluetooth, Type C
Выходы: 3.5 мм и балансный 4.4 мм.
M
То есть он пожатый звук выдаёт с изумительным качеством?
Syncaine
Он может и напрямую по кабелю получать звук со смартфона, как классический ЦАП — и этим прекрасен, но и да, может получить по блютуз и передать его дальше максимально качественно. Я больше его как проводной использую с ПК, но гонял и по блютуз на LDAC кодеке — тоже вполне приемлемо. В звуке важно что? — правильно, хорошая усилительная часть, вот тут она присутствует.
M
В звуке важно что? —

— правильно, всё в звуке важно. И если на одной стадии он запорот, никакой хай-энд это не восстановит.
u
Интересно сравнение с Fiio btr7. Там все таки стоит усилитель THX AAA класса, которые ставят в плеера и мощности 160 мватт с 3.5 и 320 с 4.4. Устройство по техническим характеристикам выше уровнем, пользуюсь им уже 3 месяца и в принципе доволен.
Ikko же по техническим характеристикам конкурент Fiio btr3k.
Можете сравнить 2 устройства?
Syncaine
У меня был BTR5 2021, по звучанию даже не близко.
u
Речь идёт про Fiio btr7, который собственно получился очень интересным устройством.
Fiio btr5 мне тоже не понравился, плоский и пресный звук. Shanling up4 какой то мутный, shanling up5 устройство с ватным и вялым басом. Qudelix k5 звучит простовато и резковато.
Однозначно лидер среди них это Fiio btr7, который в отличие от свистков звучит объёмно и взросло.
Будет ли обзор на Fiio btr7?
А то вы обзоре упоминаете, что устройства от Fiio рядом не стояли. Это предложение? Или есть реальный опыт сравнения с Fiio btr7?
Syncaine
У меня были все BTR, кроме 7-го, который по начинке ничем не отличается от версии 2021 BTR5. Думаю, звук там такой же. BTR5 и BTR5 2021 — это разные аппараты.
u
Как это не отличается?
Там стоит начинка как в старших плеерах, повторюсь усилитель THX AAA класса. Звук с Fiio btr5 и Fiio btr5 2021 не имеет ничего общего. Мощности в Fiio btr7 тоже больше.
Вы либо не пишите, что моделям от Fiio не ровня, либо сравнивайте вживую, а не гадая по начинке.
Fiio btr7 это взрослое устройство, который уже оценили много пользователей как у нас, так и за рубежом. Есть ветки на плеере и на хед фае.
Syncaine
Не хочу вас расстроить, однако THX это просто маркетинговый лейбл, как и множество других. С наклейками THX много раз встречался и особого удивления звук там у меня лично не вызвал. Но опять таки, все это очень индивидуально.
u
Чтобы вам не гадать, рекомендую все таки послушать.
После того как я получил Fiio btr7, то практически сразу перестал слушать свой Shanling m6 pro 21, и да низкие частоты мне нравятся больше в бтр7, да и вообще у плеера особо нет никаких преимуществ.
Наушники если что Yaniyn Canon.
1512356@vkontakte
Т.е. он лучше чем MoonDrop MOONRIVER 2 и SHANLING UA5 (я про проводное использование)?
108251111644721761800@google
«Надеюсь, все понимают, что подключать к герою обзора можно только проводные наушники, блютуз здесь используется для того, чтобы сам ITB03 соединился со смартфоном»
104476721180013143440@google
Тем что звук с телефона идёт через блютус модуль без всяких усилений и обработки, таких модулей на али по 300р вагон. Этот же модуль имеет для обработки звука два цап ak4377(по одному на канал), имеет усилитель который может выдавать 125мвт по пентакону, и это всё вместе не хухры-мухры за 7к.
TRaMeLL
На сайте производителя указано некое подключение по оптическому волокну. Но что именно и как должно подключаться я не понял, есть какая-то информация по этому поводу?
Syncaine
Это официальный магазин, так что, думаю, можно смело брать.
1512356@vkontakte
Т.е. он лучше чем MoonDrop MOONRIVER 2 и SHANLING UA5 (я про проводное использование)?
b
Подскажите как найти драйвер? Не смог найти по советам в видео, но понятно что он нужен. Компьютер устройство видит, но звука нет, когда через провод подключаешь
106844128378245790413@google
Добрый день. Нахожусь в начале пути знакомства с цап устройствами. Первый у меня shanling up4 (2019), а недавно купил iko itb 03… Iko в плане проработки выше уровнем чем up4(2019) и так же обладает музыкальностью и драйвом. Но вот если сравнивать лоб в лоб, то слушая shanling, я больше вовлекаюсь в звук, начинаю больше подпевать и больше пританцовываю (вообщим эмоций и настроения он вызывает больше, что мне больше по душе, чем разделение инструментов). Вокальные песни звучат явно эмоциональнее у shanling
Если покупать что-то уровнем выше чем up4(2019), то какие цапы посоветуете с упором на поднятие настроения и вовлекающую эмоциональность? Слушаю поп, электронную (танцевальную).
П.с. (желательно чтобы питание цапа было от 3.7в до 12в). Так как буду использовать в автомобиле

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Квантовый парадокс: как частицы «проходят сквозь стены»

Квантовая механика — это наука, изучающая мир на уровне атомов и субатомных частиц. Она полна странностей и парадоксов, которые кажутся невозможными в нашем привычном макроскопическом...

Как активно провести день с собакой

Рабочая неделя отнимает практически все свободное время. Наши питомцы вынуждены довольствоваться краткими прогулками утром, днем и более продолжительным выгулом в вечернее время. В выходные хочется...

Почему калифорний стоит 27 миллионов долларов за грамм

Существует несколько металлов, которые занимают ключевые места в развитии технологий, а без некоторых невозможно сейчас представить ювелирную нишу. Однако не многие могут знать, что есть среди них...

Какую кровлю выбрать: 10 популярных вариантов для вашего дома

Вершина любого дома, его крыша, не только защищает его обитателей от непогоды и внешних воздействий, но и задаёт тон всей архитектурной композиции. Правильный выбор кровельного материала способен...

Эффектная блютуз-колонка ELTRONIC 20-70 для домашних вечеринок

  • Рассуждения
  • Eltronic
Всегда приятно, когда ты приобретаешь какую-то технику, а в комплекте с ней идут бонусы в виде дополнительных девайсов. Именно этим, плюсом к качественному звучанию, и может похвастаться...

Что означают знаки с белыми буквами на зелёном фоне на грузовиках?

Многие могли заметить на грузовиках круглые зелёные знаки, на которые были нанесены различные буквы: L, G, U, E, S. Зачастую эти знаки размещают спереди или сзади грузовика. Помимо букв в зелёном...