Самодурство Activision Blizzard: компания, которая идёт против себя

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Компьютерные и мобильные игры

Небольшое размышление о последних и очень странных решениях компании Activision Blizzard.

Сейчас одной из самых горячо обсуждаемых тем является вопрос возможного приобретения компании Activision Blizzard (АктиБлизз) компанией Microsoft (Майкрософт). Многие спорят между собой на эту тему, как в официальных кругах проверяющих, так и просто в интернете. Но вместо того, что бы сидеть тихо в ожидании решения регуляторов, Бобби Котик и ко начали вести себя крайне странно.

Потеря рынков

Ни для кого не секрет, что из-за февральских событий, многие компании с гордостью покидают рынок РФ. И АктиБлизз здесь не исключение. Мы уже давно к этому привыкли. И действительно, пусть это бизнес, и потеря даже пары процентов дохода всё ещё ощущается, наш рынок это не то, потеря чего бы поставило крупные корпорации на грань выживания. Чего нельзя сказать о рынке Китая. Можно взглянуть на тот же Disney. В последнее время их фильмы в Китае уже не выходят, что довольно сильно сказывается на прибыли компании и её акциях.

Теперь дело дошло и до АктиБлизз. Совсем недавно стало известно, что эта компания покинет рынок Китая, отключив там свои проекты к концу января. И это невероятно смешно. Менее чем полгода назад, АктиБлизз совместно с NetEase (НетИс) выпустили свою игру под названием Diablo Immortal, которую разрабатывали годами. Пусть проект и оказался прибыльным, но любви игроков, по понятным причинам, не сыскал. И вот сейчас, глава НетИс прямым текстом посылает Бобби Котика. Одно дело потерять условные 5% уйдя из РФ (что тоже ощутимо), другие дело огромную долю, уйдя из Китая.

Власть над пользователями

Но просто уйти им показалось недостаточным. Другая новость говорит о том, что АктиБлизз начала принудительно отвязывать российские номера телефонов от учётных записей пользователей. Насколько я понял, всё началось после релиза Warzone 2.0. Сервера АктиБлизз как обычно не справились с наплывом игроков, ведь нельзя нормально подготовить запуск столь ожидаемого миллионами проекта. Из-за наплыва игроков, общий пинг всех геймеров достигал огромных значений. Как итог, АктиБлизз просто решили почистить сервера от никому не нужных русских, начав отвязки номеров телефона от аккаунтов. А что, всё законно. Санкции ведь.

Ваш Голос важен

И мало того, что они избавляются от неугодных им. Нет. Оставшиеся игроки так же попадают под раздачу, ведь теперь компания следит за ними. О чём это я? А всё о том, что АктиБлизз ещё после релиза второго Overwatch приняли решения записывать голосовой чат пользователей. Зачем? Что бы бороться с токсичностью, конечно же. Что на деле лишь сильнее дробит аудиторию компании, которая и так довольно сильно сокращается. И как бы это ни было печально, подобная вещь вполне обыденная для современных западных компаний.

Самодурство Бобби Котика?

И вот скажите мне сейчас, что всё это такое? Уход из РФ и Китая, угнетение собственной аудитории и деление её на классы, да и прочие проблемы компании, которые никуда не делись. Когда вообще в последний раз мы слышали что-то хорошее про АктиБлизз? И ладно, если бы это были давным-давно привычные проблемы. Ну там, забагованные игры, провальные релизы, домогательства и тд. Здесь же Бобби Котик действительно ведёт себя крайне странно, отказываясь от огромного пласта аудитории, и, соответственно, денег.

Неужели он так сильно верит в Майкрософт? Дескать, нас всё равно купят вскоре, значит можно забить на адекватность. А даже если и не купят, мы всё равно получим несколько миллиардов компенсации, так? Конечно, всё это лишь мои предположения. Я понятия не имею, чем конкретно руководствуются боссы АктиБлизз, принимая решения, но глядя на все последние их действия, я всё лучше и лучше понимаю главу НетИс, назвавшего Бобби Котика сами знаете кем.

Завершение

В любом случае, АктиБлизз сейчас находятся в очень странном положении, и из-за этого ведут себя просто омерзительно по отношению к себе и своим пользователям, стреляя себе в ногу. Да, они в любом случае получат большой чек от Майкрософт, и тут я даже не знаю, что лучше. Если сделка сорвётся, то репутация АктиБлизз, уже и без того сильно подмоченная, опустится ещё ниже. В таком случае эту компанию уже ничего не спасёт. И говорю я вовсе не про деньги. В случае же успешной покупки, многие скажут, типа, Филя разберётся, и забудут обо всём. Но скажите мне, разве Филя хоть в чём-то разобрался? То то же. А вот судьба Бобби Котика как главы АктиБлизз это уже вопрос поинтересней будет. И за этим я продолжу следить.

PCPS4Xbox OneSwitchPS5Xbox Series XДругой
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Задрот, Гик и слегка Художник. Пишу о играх и кино, играю на PS5, Xbox Series S, ПК и Switch.

Если хотите, можете подписаться на мой Телеграм канал. Там все мое творчество и не только — @de_stuff

7 комментариев

h
Да а нас рать на него и компанию.
«Кадры решают всё!» (Сталин)
K
Уход из Китая — это истечение срока договора с NetEase. Не факт, что это не связано с санкциями. Не факт, что Котик просто не нашёл более выгодные условия, и не заключит договор с каким-нибудь tencent.
С рос номерами же всё, скорее всего, аналогично. В рамках санкций договора с операторами связи заключить невозможно, а текущие истекли.
S
Слишком удобные совпадения. Вам не кажется?
F
Котик всё просрал(
F
На самом деле Котик хитёр, он нарочно обваливает компанию, чтобы регуляторы от них отстали, чтобы уменьшить значимость поглощения майкрософтом. Вполне возможно ещё что-нибудь выкинет, ему выгоднее продать компанию, так маржа будет больше.
115627936827003474080@google
До объединения с Активижном Близзард и так была оборзевшей конторой, а после объединения неадекват вообще пошел полный.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...

Почему Франция пыталась ввести 10-ти часовые сутки и что из этого могло получиться?

Все мы привыкли к системе исчисления времени, в основе которой 24 часа, состоящих из 60 минут. Привыкли — ключевое слово! Но когда речь заходит о том, что пора научить ребенка понимать,...

Обзор портативной акустической системы УРАЛ Гагарин ГР-001: младшенькая в «легендарной» линейке

В линейке портативной акустики от производителя Урал пополнение. Гагарин ГР-001 самая младшенькая, но в то же время может показать свою мощь. Эта компактная беспроводная колонка с 2 по 10 Вт...

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В «Ростикс» подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...