Как производятся российские коммутаторы от компании Qtech

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Новость | iXBT.Market

Производство Ethernet-коммутаторов одно из главных направлений деятельности компании Qtech. Разработка новых моделей коммутаторов происходит в собственных центрах разработки, а сам выпуск оборудования на контрактных производствах.

Ниже описан процесс создания Ethernet-коммутаторов на производственной площадке в северной столице.

1. Подготовка.

В первую очередь проходит подготовка и проверка компонентов, которые задействованы в производстве (некоторые компоненты проверяются с помощью рентгена). Следом, с помощью программатора на устройства записывается ПО. После чего начинается подготовка линии, где пристальное внимание уделяется правильной зарядке электронных компонентов на линии, чтобы избежать сбоев.

2. Поверхностный монтаж.

На плату устанавливаются компоненты поверхностного монтажа, после чего печатная плата помещается в загрузчик, откуда попадает в трафаретный принтер, где наносится паяльная паста.

Для контроля образования паяного соединения плата отправляется в автоматическую оптическую инспекцию. Если плата проходит проверку, линия передает плату на установку электронных компонентов. В момент установки проходит оптический контроль, проверяя ориентацию и расположение элементов будущих коммутаторов.

3. Оплавление.

Как только установка поверхностных компонентов завершена, плата автоматически попадает на конвейер, а затем – в печь конвекционного оплавления, где каждая зона печи, имеет свою температуру.

На этом этапе досконально рассчитывается скорость движения во всех зонах, чтобы разогрев был равномерным, а паяльная паста образовала однородное соединение. Далее платы охлаждаются в зонах с пониженной температурой – это способствует устойчивости соединения.

4. Оптическая инспекция.

После пайки плата проходит контроль установки компонентов на соответствие проектным требованиям и качеству соединений, где выборочно паяные соединения проверяются на рентгене.

5. Установка компонентов.

Платы проходят этап установки компонентов в отверстия и отправляются на селективную пайку, где струя расплавленного припоя перемещается в соответствии с заданной программой по точкам выводов компонентов. На этом же этапе происходит установка SFP разъемов, используется метод запрессовки по технологии Press Fit.

После установки компонентов электронный модуль проходит технический контроль – еще один этап проверки полноты и качества установленных компонентов и пайки.

6. Сборка оборудования.

Теперь платы готовы попасть на участок сборки, где их установят в корпусы коммутаторов, вместе с блоками питания и иными комплектующими.

7. Финальная стадия.

Последним этапом производства становится настройка и тестирование. Коммутаторы проходят конфигурацию, и на него записываются индивидуальные параметры – например, серийный номер и MAC-адрес.

Практически готовый коммутатор проходит функциональный тест. Генератор-анализатор трафика отправляет на коммутатор потоки пакетов и производит анализ. После успешного прохождения теста на каждый продукт ставят гарантийную пломбу, маркировку, после чего коммутатор упаковывают. Ethernet-коммутатор готов к работе!

QTECH и далее будет развивать современные ИТ-технологии вместе с вами, чтобы цифровые данные передавались быстро под надежной защитой, а автоматизированная инфраструктура решала задачи бизнеса с высокой скоростью.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

19 комментариев

V
Микросхемы то где берут с АлиЭкспресс?
A
Какая разница где они их берут, главное что работает.
101813150034898433038@google
Задолбали этим нытьём, вы ещё поинтересуйтесь, где трусы и носки работников предприятия производятся.
102666293757620334388@google
Где носки делают и что за носки — на конечный продукт не влияет. А матрица коммутации и ее параметры, а также, в случае управляемого, что там за ОС или микропрограмма — важно. Это всё-таки сердце коммутатора — поважнее описанной тут корпусовки будет.
101813150034898433038@google
Всё зависит от постановки вопроса, если в вопросе идёт про наброс про «купили на алиехпресс», то и ответ про носки, если интересны тех. характеристики, то может стоит посетить сайт производителя и поискать спецификации там?
И
«Микросхемы то где берут с АлиЭкспресс?» — мелко мыслите! Они весь свич берут на алиэкспресс!
Z
Интересно бы ещё узнать — на каких конкретно чипах выпускают эти свитчи и роутеры.
Условно, коммутирующая матрица — чип Х от конторы Y. Управляющий чип M от конторы N. Просто, чтобы оценить и технический уровень применяемых решений, и их возможности к массовому производству (что чипы не под санкциями), и, косвенно, их себестоимость.
А то, быть может, проще полный аналог от китайцев за 30% стоимости приобрести.
Z
Но покупать втридорога ширпотреб только потому, что на нём бирка «Сделано в РФ», imho, тоже не самое правильное решение. Мне, как конечному потребителю, это не очень интересно. Точнее, не интересно совсем.
Если государству интересно развитие какой-либо технологии отечественными производителями — пусть они и спонсируют. Условно, я покупаю за 10000 рублей отечественный свитч (при наличии конкурентов аналогичного класса по примерно той же цене), а государство доплачивает производителю N процентов от стоимости. И при этом сразу дают понять, что сегодня государство доплачивает, условно 50%, в следующий год 30%, а дальше всё меньше и меньше. Чтобы и стартовые условия вменяемые были, и стимул не сидеть на месте, живя на гос. доплаты.
R
Китайца (читай — D`Link) взять проще хотя бы по той причине, что он продаётся в ближайшем (читай — в любом, которых в регионах всего-то 2-3 от силы по факту) магазине, с которым заключён рамочный договор поставки, условно сегодня оплатил счёт — завтра забрал.
s
Наличие у Длинка сейчас очень не очень. И что за рамочные договора у вас по предоплате? Зачем платить если и так привезут, а оплатить можно и позже через неделю другую.
в
Взяли таких на пробу штуки, на 24 порта., qws 4610-28T-AC.Веб морда — привет из 90-х, малоинформативная и глючная, синтаксис команд цисковский, но работает с нац особенностями — многое просто через жопу, например чтоб включить loopback protect нужно его отдельно включать для каждого интерфейса и влана… Настройки таймаута обнаружения петли, времени таймаута порта игнорирует, исходя и эз каких то своих предпочтений. Обновлять прошивку тоже приключение, размер флешка всего 30мб, то есть туда не влазиь новая рюпрошивка, тупо нет места. То есть удаляешь старую и только потом качаешь новую. Если тебе не повезло и прошивка не встала — получай кирпич.
Документация только на консоль.
Пздц полный.
Очень странное железо, неудобное и с приколами. Да, даже поленились написать макадрес устройства его нет ни на коробке, ни на самом коммутаторе.
M
Место проклятое…
R
Веб морда это и так прошлый век. То-ли дело Циски с их Cisco Network Assistant…
к
да да который разом всем отключили в гроб ваше асистент!
O
Веб-морда? Первым делом отключаю на всех коммутаторах — дополнительная нагрузка и открытый порт не нужны. Только ssh и консоль. Кстати, мне коммутаторы понравились. Есть нюансы, при настройке по привычке использовал логику старого цискаря. В результате не очень получалось настроить. После пары запросов в техподдержку понял что и как, дальше дело пошло нормально. Сейчас в работе с десяток коммутаторов, нареканий нет, заказал ещё. Техподдержка очень шустро отвечает, кстати.
132094400@vkontakte
Работаем с данным вендером очень давно, как раз данные свичи используем, все работает, нареканий нет, по вашим претензиям могу сказать следующее:
1) Веб интерфейс на данном коммутаторе вещь рамочная, и я вообще не понимаю зачем он нужен, так сразу делаю no ip http server.
2) По настройки, у всех вендоров есть свои особенности, хотя много схоже с Cisco.
3) Не знаю, в чем у вас проблема с обновлением? сразу лейте прошивку новую за место старой copy tftp://x.x.x.x/4610_new.img nos.img, обновляя прошивку кирпич не сделаешь, т.к. всегда есть возможность через boot-menu восстановить прошивку.
d
До недавнего времени компания Qtech продавала «российские коммутаторы» разработки и производства DCN (Digital China Networks) под своей маркой, меняя файл vendor.cfg и перекомпилируя прошивку. Теперь я вижу, что сотрудничество углубилось — сами паяют платы по китайской спецификации, и даже просвечивают рентгеном чипы, чтобы агенты ЦРУ, внедренные в Китае, не подсунули закладки. Что ж, это прогресс.
132094400@vkontakte
Давно уже начали сами прошивки писать.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...

Ученые озадачены: материалы подчиняются «правилу четырех», но почему?

Представьте себе, что вы стоите на пороге великой тайны, скрытой в самом сердце материи. Тайны, которая бросает вызов нашим представлениям о строении мира и заставляет переосмыслить фундаментальные...

Почему производители не рекомендуют заливать дистиллированную воду в утюг с парогенератором

Время от времени на подошве утюга образуется известковый налёт. Даже модели с функцией «самоочистки» не справляются с этим и причина здесь только одна — залитая в прибор вода. Но какую...

Зачем пассажирские поезда делают кратковременные остановки без высадки – посадки пассажиров

Каждый, кто ездил на поезде, скорее всего, обращал внимание на то, что иногда составы останавливаются на станциях, где по расписанию остановок не должно быть. Особенно это характерно для...