Что почитать в Telegram?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Программы, сервисы и сайты

Не так давно, под соусом блокировок Telegram получил мощнейшую рекламную компанию. Если верить федеральным телеканалам в нем полно преступников и террористов, но что же там тогда делают нормальные люди?

Их мессенджер привлекает не столько функционалом, сколько качественным контентом, множеством эксклюзивных материалов из самых разных областей. Формат телеграм каналов позволяет с удобством делиться информацией тем людям, которым недоставало времени на standalone-блог.

К сожалению, внутри Telegram нет встроенных средств для поиска каналов и ссылки на них фактически передаются из уст в уста. Так что, представляю личную подборку каналов, не рейтинг и не топ. В ней есть большие и маленькие проекты, отбиравшиеся по одному критерию – их интересно читать.

Минутка рекламы от редакции: у iXBT.com тоже есть канал в Telegram! Там выборка из наших материалов. А еще, у нас есть наш чат там же, заходите пообщаться.

Канал, посвященный информационной безопасности и государственному регулированию сети Интернет. Именно здесь я увидел первые предупреждения о последних вирусных атаках и по публикуемым здесь инсайдам следил за распространением шифровальщиков в реальном времени.

Канал — отдушина безумного военного инженера. Автор собирает и разбирает по косточкам опытные и просто странные образцы оружия разных эпох.

Название исчерпывающе описывает содержание. Зкс-главред Apparat пишет о том, что интересно ему, и по удивительному совпадению, интересно практически каждому гику.

Формат, ставший для телеграм одним из основных- ежедневные подборки ссылок на интересные материалы — начался с этих двух каналов. Тексты и видео на русском и английском. Тематика ограничена лишь вкусом автора.

Свежие ссылки на новости хайтека с комментариями автора. У него хороший вкус и широкий кругозор, а многие материалы вы не найдете нигде в рунете.

Рекомендации на youtube не очень удобны, так почему бы не дополнить их собранным вручную каталогом познавательных видеозаписей?

Анонсы бесплатных лекций, курсов и образовательных программ. Тоже самое, что в предыдущем случае, но в реальной жизни. Отличный источник новых впечатлений для вечных студентов скучающих по атмосфере лекций. Жаль только, в основном в Москве и Санкт-Петербурге.

Уроки по 3D моделированию, новости и примеры реального применения. Мне, как человеку неравнодушному, очень интересно. Возможно, этот канал поможет вам найти повод купить свой маленький 3D-принтер.

Канал о доказательной медицине, который ведут медицинские журналисты. Его авторы делают большое дело – разгоняют мрак и безысходность, сгущающиеся в сфере здравоохранения.

Авторский канал о литературе. Как по мне – самое ценное здесь, рецензии на нон-фикшн.

Ну где еще можно прочесть про крыс-кокаинистов или о том, почему мы боимся клоунов? Коротко и понятно о последних исследованиях из области нейронауки.

Авторский блог о технологиях видеопроизводства. Практические советы для начинающих, сравнительные тесты техники, интересные фишки, мини-уроки по съёмке и монтажу.

Сюда стоит заглянуть за подборкой научно популярных статей из десятков источников. Выжимка, которая позволит вам оставаться в курсе происходящего на острие науки.

Полезные ссылки на приложения, скидки на платные и нужные программы. Обзоры программ, промокоды, сервисы, советы и сайты для любителей гаджетов. Пока автор держит марку и действительно выкладывает много полезного.

Телеграм представительство группы переводчиков, берущихся только за те статьи, что выбирают их читатели.

Как и следует из названия – канал о робототехнике, дронах и беспилотниках, от игрушек и до промышленных систем. Есть там и новости, и ссылки на видеоинструкции.

Ну и напоследок:

Крутейший модульный подкаст о науке, технологиях и гик культуре перенес в телеграм добрую половину своей активности. Тут и анонсы, и общение с авторами, и материалы, место которым в аудио формате не нашлось.

Вы можете и даже должны, дополнить этот материал, выкладывая в комментариях каналы, на которые подписаны сами. Только так экосистема Telegram может развиваться, так давайте поддержим авторов.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

29 комментариев

116398486357257311308@google

1) Канал о криптовалютах: https://t.me/kriptoinvestor
Это лучший канал с авторским контентом.

2) Считаю что один из самых полезных это BookCloud
Ежедневная подборка книг для развития во всех форматах.
Однозначно стоит подписаться.
https://t.me/bookcloud

m
Ну как я и думал обычному советскому человеку телеграмм не нужен.
K
Обычному советскому человеку вообще ничего, кроме телевизора с двумя программами, не нужно.
D
Музыку забыли совсем. Вот например: https://t.me/rocktheworld
gramilla
Спасибо за подборку, на пару каналов подписался, еще бы посоветовал канал от GearBest https://t.me/gearbestsale часто делают скидки специально для подписчиков с очень большой скидкой 
А
Автору — зачёт. Полезная инфа.
И
https://t.me/milinfolive — милитари канал 
c
https://t.me/gazetaru — официальный канал «Газеты.Ru»
https://t.me/bestarticles — ежедневная подборка статей
https://t.me/photoapparat — исторические фото
https://t.me/vtelege — каналы и новости Телеграм
https://t.me/UNIREDKRAS - канал о разной, хорошей и странной музыке
https://t.me/top_pop - https://t.me/top_pop — лучшее из мира поп-музыки
***
И три моих канала:
https://t.me/myaforizm - мудрость веков в афоризмах
https://t.me/musicalex — мой плэй-лист из песен разных жанров и исполнителей
https://t.me/zakupki44fz — канал о госзакупках
56359129@vkontakte
Еще могу порекомендовать канал с курсом самостоятельного изучения английского языка в легкой и доступной форме. Преподаватель с 20 летним стажем делится своими секретами успешного изучения английского языка.
https://t.me/englishskypeblog
NoName.Man
По одному заголовку уже понятно, что у автора дохрена свободного времени, которое он не знает чем занять.
И конечно же, если написано «МАСТ», значит всем надо срочно бежать читать ит смотреть 
100002010397581@facebook
Думаю, вы заблуждаетесь. И с каких пор свободное время не богатство, а порок? Если вам свободное время не нужно, и вообще мало что нужно, что вы делаете читая это? Могу вас взять в рабство, если для вас свободное время, наука, технологии и искусство — вещи не нужные, впрочем, меня не удивляют гопники, или кто вы там, нашей страны второго мира. 
NoName.Man
А мне понравился такой «тонкий» переход от свободного времени к гопникам и стране второго мира (это что за мир, кстати, такой?).
100002010397581@facebook
Телеграмм популярен не только среди террористов (хотя Телеграмма администрация и удаляет террористические, подобные, каналы), но и, давно, среди чиновников, я помню, как один высокий чиновник, не буду называть имени, с восторгом рассказывал, что в их среде пользуются только Телеграммом. Именно поэтому так нежно обращаются наши феодалы с этим мессенджером — аж глава министерства написал открытое письмо, хотя до этого многие другие месенджеры были оперативно и жестко запрещены на территории России, в Рунете, даже юмористический Луркмор запрещен на территории России, не говоря уже о таких оппозиционных сайтах как «Грани.ру», и «Каспаров.ру», и т.п. 
100002010397581@facebook
Телеграмом пока пользуюсь редко, подписался на почти все перечисленные каналы.
A-Gugu
Я таки не понял, чем оно отличается от ютуба, веб 2.0 или фейсбука?
Это как бы замена RSS feed?
100002010397581@facebook
В отличие от Ютьюба, главная функция Телеграма — защищенные мощным шифрованием от перехвата сообщения, то есть это мессендер, наподобие Вотсапа, Аськи, и т.п. Остальное — бесплатные приложения, расширяющие функции, в том числе боты — роботы, позволяющие автоматизировать какие-нибудь операции, к примеру поиск.
A-Gugu
защищенные мощным шифрованием от перехвата сообщения
Спасибо, посмеялся :)
100002010397581@facebook
Тогда почему на Телеграм ополчились власть предержащие и Кремль-ТВ?
Р
Загляните еще на канал https://t.me/blogbankir — новости банковских акций, карт с кэшбеком и плюшками, новые карты+немного фин.новостей типа отзывов лицензии и т.д. 3000 подписчиков
116398486357257311308@google

1) Канал о криптовалютах: https://t.me/kriptoinvestor
Это лучший канал с авторским контентом.

2) Считаю что один из самых полезных это BookCloud
Ежедневная подборка книг для развития во всех форматах.
Однозначно стоит подписаться.
https://t.me/bookcloud

T
https://t.me/askmyself Отвечаю на любые вопросы мироздания. Любой вопрос, который только может прийти вам в голову — задайте его мне @timurilitka и я расскажу, что я думаю по этому поводу.
E
Спасибо за подборку! GunFreak не видел раньше.

Дополню каналом для военнослужащих, важные новости по службе и жизни: https://t.me/vonovosti
Е
@mindtiming Новый канал, с интересными, актуальными темами. Реально расширяет кругозор и вообще помогает понять, что тут у нас на шарике происходит)
Н
Сам подписан штук на 15 каналов и штук 5 ботов толковых, но с завидным постоянством читаю 5-7, остальные время от времени… От себя могу дополнить лишь некоторые, что и вы сможете найти полезными, некоторые реально искал:

https://t-do.ru/sotoch — канал-агрегатор ежедневных сводок с полезными новостями (очень удобный формат и не вдалбливают сообщениями)
https://t.me/mediamediame — канал о том, что происходит в медиа по всему миру
https://t.me/medach — канал о доказательной медицине от известного интернет-проекта
https://t.me/booksfox — канал о книгах и что почитать
https://t.me/obrazpublic — канал о самосознании и критическом мышлении
https://t.me/tolk_tolk — канал от бывшего главреда «Русской Планеты» Павел Пряникова, об интересных исторических фактах
https://t.me/tinkoffjournal — канал о деньгах и финансовых лайфхаках (реально годный канал, хоть и сам тинькоф банк недолюбливаю)
https://t.me/za_bugrom — канал от иммигранта о жизни в США

Если боты полезные, то рекомендую:

@flibustafreebookbot — бот для быстрого поиска и скачивания книг
@audio_vk_bot — бот позволяет слушать музыку из VK без ограничений
@GmailBot — официальный бот gmail в телеграм
@googletranslate_bot — бот гугл переводчика в телеграм
@gif — бот, который добавляет возможность отправлять гифки из огромной базы Giphy прямо в любом диалоге

Надеюсь кому-то будет полезно)
ИМХО
1808054099509392@facebook
Медицинский Телеграмм канал https://t.me/telavivclinic — новости передовой медицины и консультации врачи онлайн
Д
Источник в Заксобрании
Список телеграмм-каналов, в которых всегда есть что почитать и которые помогают нам держать руку на пульсе. Спасибо, что вы есть, ребята:
@interestpiter – все самое интересное о Петербурге. Много, иллюстративно
@windowsonaurora – о политике и не только. Креативно, с юмором
@sp_1703 – крутые ребята. Один из лучших новостных каналов Северной столицы
@nevnov – оперативная и красочная подача петербургских новостей
@wingsofserafim – коллеги по Мариинскому
@decembrist_spb – заметки о жизни Петербурга, качественно, вдумчиво
@propiter78 – только проверенные новости
@severnygorod – происшествия Северной столицы. Актуально, нескучно
@protoproedr – злободневная политическая критика
@spbgorod – эксклюзивные материалы из Петербурга
@nightguber – никогда не спит
@moika78 – мысли и наблюдения о Северной столице
@flashpiter – срочные новости Петербурга и всего мира
@typical_piter – остроумные заметки о жизни города и области
@tumanconspirolog – делает тайное явным
@ne_propaganda – не пропаганда. Этим все сказано
@zakssource

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Зачем нужен гайколом и как подобный инструмент сделать своими руками

В этом посте затронем тему инструмента, который появился сравнительно недавно и название ему — гайколом.Иногда возникают ситуации, когда сильно затянутую гайку (закипевшую или со...

Как выбрать лежанку для кота: важные моменты

Думаю, для многих не секрет, что кошки любят поспать до 16 часов в день. Это довольно много времени. Кошки любят тихие, безопасные и теплые места. Если серьезно, выбор лежанки не такая уж и простая...

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...