Почему вы понимаете английский, но не можете свободно на нем говорить

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Оффтопик

«Я понимаю английский, но не могу свободно на нем говорить».

Эта мысль часто приходит людям, которые только начали изучать английский язык или же занимаются этим продолжительное время. На самом деле это касается не только английского языка. Носитель языка может счесть это утверждение немного странным и не понять проблем, с которыми сталкиваются люди, изучающие его язык. Учащиеся из стран, где обучают английскому языку, могут так и не говорить на нем. Это связано с подходом к изучению языка, где основной упор делается на большом количестве чтения и слушания речи, и меньший упор на письме и непосредственно языковой практики. Из-за этого учащиеся не могут приобрести навыки разговорной речи, даже если они понимают язык. Таким образом, учащиеся, как правило, односложно отвечают на вопросы и максимально просто выражают собственные мысли.

Препятствия, которые могут возникнуть у изучающего английский язык

Первая и главная проблема, с которой многие сталкиваются, — это нерешительность при разговоре по-английски и страх того, что вас могут поднять на смех из-за неправильного произношения. Чтобы преуспеть в разговорном английском, сначала нужно бороться с этими страхами. Даже если над вами могут посмеяться из-за допущенной вами ошибки, а так вероятно произойдет рано или поздно, то стоит принять это как должное на первых этапах и учиться на этих ошибках (хотя это очень нелепо выглядит, когда подобное происходит от носителей языка, которые кроме английского никакого языка не знают). Это даже поможет лучше понять, где у вас проблемные места в произношении. Нужно использовать любой фидбэк по возможности.

Нужно постоянно стремиться пополнять свои знания

Стремление учиться – довольно благородное и хорошее делание, однако на одних желаниях далеко не уедешь. Поэтому если вы хотите свободно говорить на разговорном английском, вы должны не только стремиться учиться, но и постоянно задавать вопросы и получать новые знания. Как говорится в одной прекрасной фразе: «Не знать – не стыдно, стыдно не спросить». Если у вас есть лишь частичные знания, то это повлияет на вашу беглость при разговоре на иностранном языке. На первых порах можете сильно не зацикливаться на грамматике кроме основных моментов, а просто стараться максимально полно выражать свои мысли по максимуму используя свой словарный запас.

Повторюсь, не нужно бояться ошибаться. Мы учимся, делаем ошибки, потом исправляем, а затем снова пробуем. Это повторение одного и того же действия помогает совершенствовать навык, которым стремимся овладеть. Точно так же, чтобы достичь свободного владения разговорным английским языком, мы должны использовать технические грамматические знания и преобразовывать их в речь, занимаясь устной практикой. Составление предложения в уме и не произнесение его вслух ничем вам не поможет. Выскажитесь, а затем исправьте свои ошибки, если таковые имеются. Затем снова громко повторите исправленное предложение. Если вы будете делать это постоянно, то создадите зону комфорта, в которой вы не колеблясь услышите, как совершаете ошибки и исправляете их. В идеале, если у вас есть знакомый, который уже хорошо владеет английским и может сразу исправлять ваши грамматические ошибки и произношение.

Как у меня происходило овладение языком

Наверно не стоит говорить о том, что 11 лет изучения английского в школьной программе не удостоили меня уровнем владения C1 или выше. Хотя в плане грамматики все было на высоком уровне, но когда дело касалось говорения, то без предварительной подготовки могли возникнуть трудности. Более того моя будущая специальность требовала от меня свободного владения этим языком. Поэтому нужно было искать дополнительные способы практики языка. Так я участвовал во многих молодежных англоязычных мероприятиях и активностях, где смог также обзавестись иностранными знакомыми. И на практике даже трехдневное мероприятие, где главным правилом было говорить только на английском, к концу заставило меня уже думать на этом языке без особых проблем. Конечно я также банально смотрел видео иностранных блогеров, читал новости на англоязычных порталах и прочее. Таким образом за более короткий промежуток времени я смог укрепить свои знания и повысить их до необходимого уровня, но стоит отметить, что не стоит забрасывать практику на продолжительное время, так как могут возникать серьезные пробелы.  Также после начала изучения мной французского языка я понял, что английский это один из самых простых в освоении языков.

Шаги, которым нужно следовать, чтобы свободно говорить на английском языке

Тайм-менеджмент. В современном мире у каждого напряженный график. Очевидно, неразумно ожидать, что человек будет практиковаться каждый день. Однако современные реалии в большинстве своем требуют хотя бы минимального понимания языка. Поэтому откладывать его изучение точно не стоит. В зависимости от уже имеющегося уровня владения языком для каждого будут различные варианты начала иди же продолжения изучения английского. Если вы только собираетесь его изучать, то я бы порекомендовал использовать преподавателя на индивидуальных занятиях для получения мгновенного фидбэка, чтобы быстро освоить основную грамматику и мочь двигаться дальше. Затем можно перейти к групповым занятиям или клубам английского коих сейчас хватает и практиковать уже устную речь и способы выражения собственных мыслей.

Слушайте английский язык

Вы, должно быть, слышали это много раз, но это идеальный способ научиться языку. Сериалы и фильмы могут оказаться очень полезными, так как делают процесс обучения увлекательным. Мы смотрим то, что нам нравится, а также учимся в это время. Но ни в коем случае нельзя на этом ограничиваться. После просмотра фильма или видео попробуйте своими словами пересказать увиденное или даже сначала записать это на бумаге. Только тогда от этого будет толк. Почему бы не перевести для себя песни любимого иностранного исполнителя, чтобы они обрели для вас новый смысл, или уже петь их полностью вслух для улучшения произношения.

Старайтесь думать на английском

Для того чтобы не просто разговаривать, но и думать на английском, у вас уже должен присутствовать минимальный словарный запас, с помощью которого можно составлять простые предложения или фразы. Эта практика подойдет тем, у кого получается уделять немного времени остальным видам практики языка, так как ее можно совершать во время прогулки или обыденных дел. К примеру, описывайте для себя все, что происходит вокруг во время похода на работу или в магазин, проговаривайте планы на день, и что для их выполнения нужно сделать. Или же банально можно параллельно готовке описывать сам процесс приготовления блюда. Также во время отдыха сидя на диване и погружаясь в собственные мысли стараться воспроизводить их на английском. 

Во время подобной практики некому будет вас исправить или подсказать нужное слово, но не стоит переживать. Так для вас станет привычным сам английский язык, и вы перестанете бояться на нем говорить, пусть и совершая некоторые ошибки. Также это позволит вам экспериментировать с выражением собственных мыслей, подбирая новые синонимы или говоря об одном и том же разными способами. Все недочеты, совершенные этим способом практики языка, всегда можно исправить во время непосредственно самого занятия английским.

Пишите на английском

Если не говорить о рабочих моментах применения английского, то я его использовал в играх, общаясь с людьми в чате, оставлял комментарии под видео или постами иностранных создателей контента или же делал себе пометки из заинтересовавших меня иностранных статей. Здесь же упомяну про чтение книг ВСЛУХ на языке оригинала, очень действенный способ, так как сам для себя переводишь текст и строишь собственное видение происходящего без искажения других переводчиков и редакций.

Ищите дополнительные возможности для практики

Используйте все возможности для самовыражения на английском языке. Вы можете выучить разговорный английский только говоря на языке. Так к примеру, можно участвовать в различных англоязычных форумах, подготавливать выступления на английском, если есть такая возможность в учебе, писать материалы на английском, банально общаться с иностранцами в вашей стране и так далее. Не будьте строги к себе, если кто-то вас не понимает. Продолжайте говорить, и вы обязательно добьетесь свободного владения разговорным английским языком. Хоть большинство приведенных советов в статье вы уже могли где-то слышать, но они действительно рабочие и проверены мной на личной опыте. 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Внеочередной любитель игр и всего, что с ними связано. Обладаю PS4, хоть и не являюсь сонибоем. Делюсь своим субъективным мнением по поводу отдельных тайтлов и всегда готов к дискуссиям. Пишу материалы ради удовольствия и чтобы отвлечься от болезни, с которой борюсь и которую точно одолею. Да и просто, всем добра, играйте во что нравится и наслаждайтесь.

36 комментариев

b
Большинство интересует другая проблема: знаю все буквы, но не понимаю английский.
Alex Bes
На этом этапе его понимать еще и не получится
V
Лучший способ, наверное, заставлять себя думать на английском.
Alex Bes
С постоянной практикой это само по себе придет
101827466516422762920@google
Для меня это было не делом практики, а камнем преткновения. С попытками перевода в голове фраз ничего не получалось. А как-то заметил, что просто прогонять фразы в голове проще, начал с этого, просто известные повторял по 20-30 минут, пока шёл с работы, а потом начал составлять новые. А то как-то было стыдно, начал учить C2, а говорю на уровне B1. И ведь за пару месяцев таких прогулок стрельнуло, заработало. И да, первое что прям начал понимать как родное — стрим мексиканца, говорящего на английском.
117022033936491909863@google
про песни крайне тупой совет, я и по русски то не понимаю о чём они поют, а живя в России вообще не понятно зачем учить разговорный инглишь, лично я учил язык чтобы смотреть фильмы/сериалы в оригинале, а с кем тут на инглише общаться, непонятно
Alex Bes
Про песни дело вкусовщины, здесь их использовать только для развития дикции и произношения. А понимание смысла лично меня заставило в основном отказаться от русской музыки, так как по моим ощущениям в англоязычную вкладывается больше смысла и чувств (касается исполнителей, которых я слушаю). Мне разговорный английский нужен для работы в первую очередь, а во вторую уже во время путешествий и общения с иностранными знакомыми. А если вам только для фильмов или игр нужен инглиш, то можно и без разговорного обойтись.
117022033936491909863@google
судя по вашему комментарию живёте вы не в России, вряд ли такой уровень для кого-то здесь актуален, а для развития дикции и произношения гораздо продуктивнее повторять за актёрами сериалов/фильмов
Alex Bes
Да, не в России, а в Беларуси. Пока, к сожалению, нет возможности перебраться куда-либо еще. Ну а если вам больше нравится и приносит пользу практика по фильмам, то здорово.
Alex Bes
Я специально сделал акцент, что это касается исполнителей, которых я слушаю, а не все иностранные песни в целом. Я сам таким образом порядил число артистов, которые мне раньше нравились.
Юрий Котов
Сейчас видимо поактуальнее язык будет.
101827466516422762920@google
Ну я мизантроп, учить начинал, для фильмов, книг и игр. Но вот прижало по работе и теперь даже рад. Ну и большинство технической информации на английском опять же.
M
Не обязательно именно говорить. Можно например общаться на форумах. Это заставляет думать на английском. Пытаться выражать те же мысли, но на другом языке. Привычка делать это в конце концов приводит к возможности свободно говорить. Это конечно же включает словарный и идиоматический запас. В школе учат неким стандартным словам, типа погоды, еды и т.д. Этого мало. В это чаще всего и упирается общение. Лезть в словарь, чтобы ввернуть какое-то словцо, у вас просто нет времени. У меня лично нет языковой практики. Но я считаю, что в принципе могу говорить на английском примерно как Мила Йовович (всегда думал, что пишется через «л») по русски. Немного подумав.
Alex Bes
Так и нужно разговоры совмещать с письмом, чтобы грамматика также держалась на уровне и закреплять словарный запас и правила построения предложений.
m
«с вас могут посмеяться»
Русский бы выучил получше!
Для начала)
Alex Bes
Спасибо, исправил, чтоб глаза вам не мозолило)
101827466516422762920@google
Автор наговорил много, но упустил самый главный момент. Для беглого английского нужно прямо думать на английском. Мне про это ни один учитель в свое время не сказал. Простой анализ проблемы мне подсказал данное решение. Я начал при прогулках домой и на работу думать только на английском, если не знал нужное слово, сам себя и спрашивал об этом. И собственно как у меня начало получаться — очень хорошо пошла и речь. Да, я допускаю ошибки, но я свободно говорю. И это никак не связано с лексиконом, слова можно учить отдельно.
Alex Bes
Я привел в статье те вещи, которые сам практиковал, но ваш способ не пробовал. Из-за работы у меня это со временем в привычку вошло, но если этот способ действительно рабочий в описанном вами виде, то спасибо за дополнение, он тоже обязательно пригодится люлям.
Я могу даже дополнить этот момент в статью, если позволите.
101827466516422762920@google
Я не против. Если этот способ кому-то поможет буду только рад.
T
Вы не говорите на английском, потому что не знаете его. Все очень просто.
Нет каких-то сакральных причин или тайн, просто не знаете. Не выходите из зоны комфорта, не применяете язык, вот и не говорите.
Есть только один механизм изучения языка — использовать язык сразу.
Посмотрите на детей, они с рождения из ничего, вдруг изучают и узнают родной язык. Причем если погрузить в среду где три языка, на смеси трёх и будут говорить.
Знает ли ребенок о грамматике, о словарном запасе? Нет. Волнует ли его это? Нет.
Alex Bes
Тоже верно, но бывает и так, что человек прекрасно знает грамматику и имеет неплохой словарный запас, однако не может связать это воедино для разговора. И тут не скажешь, что он совсем ничего не знает.
T
Нет, это значит что он ничего не знает и потратил кучу времени впустую. Словарный запас и грамматика не значат абсолютно ничего. Какая у него грамматика, если он предложение в презент симпл сказать не может? Ultra upper advanced?
Какой у него словарный запас, если он кофе заказать не сможет, а на простой вопрос хочет ли заплатить картой, едва отвечает «йес»? Значит нет у него никакого словарного запаса.
Ещё раз: дети не знают ничего о грамматике или словарном запасе, зато превосходно общаются, доносят мысль и понимают других. Вот значит у них она и есть, эта грамматика, хоть и не подозревают они об этом.
Alex Bes
Не соглашусь, речь идет не о только банальном говорении вещей, где просто составили простое предложение. Здесь все просто. Суть в сложности и распространенности этих предложений, то есть уровень хотя бы В1-В2. А приводить в пример детей глупо, они в этом возрасте что угодно могут выучить при определенных условиях. Здесь это актуально для взрослых людей.
А
Не нужен английский русскому человеку, пускай англоязычные учат русский, за ним будущее а не за английским
y
Есть ли краткий учебник и какой, чтобы экспрессом пройтись по правилам, а уже потом использовать метод, как здесь описано? Уровень ниже некуда…
Alex Bes
Краткого учебника я точно не назову, но если вас интересуют именно сами правила с временами, то могу посоветовать. Только стоит учитывать, что там все на английском. Попробуйте найти учебник по грамматике серии enterprise уровня advanced, там прекрасно расписаны правила с примерами, но упражнения для вас будут еще сложны. Поэтому можете самые азы по видео на ютубе освоить или с личным преподавателем, просто я не знаю какой у вас уровень.
P
Сижу на реддите, там и послушать можно и покомментить и почитать и какие-то сокращения/аббревиатуры/слэнг посмотреть
Alex Bes
Вполне себе хороший вариант англоязычного форума.
103201402049715767738@google
В девятом классе мы с другом тоже озаботились этой проблемой.
Это была вторая половина 70-х. У нас, в провинциальном городе, найти англоговорящего было просто нереально.
Но выход нашли.
Договорились между собой говорить только по-английски. Везде, включая школу, улицу, автобус, трамвай, магазин и т.д. Поначалу боялись, что окружающие сдадут в милицию как шпиЁеов. :))
Любое русское слово друг другу — штраф 10 коп.
Через месяц все оценки в школе с 3...4 поднялись до твердых 5. К нам еще трое одноклассников примкнули.
Другие дали нам прозвище 'англичане"… :))
Мне еще здорово помогло занятие КВ-радиоспортом. В эфире мог подолгу разговаривать с носителями языка — англичанами, американцами, канадцами и т.д.
Да и с другими иностранцами тоже. Ибо официальный язык любительской радиосвязи именно английский.
Думать по английски — тоже помогает.
Еще лучше думать вслух. Тут несколько путей запоминания работают.
C
Говорю на 5 языках, никогда не возникало проблемы, но знаю как решить эту, после бутылки пива начинаете разговаривать… алкоголь сглаживает внутренний барьер.
У
Ох уж этот языковой барьер.
Благодаря онлайн-школе английского EnglishPapa барьер пропал, теперь свободно могу общаться с носителями языка.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...