Холодно в доме? Проверяем утечки тепла с помощью тепловизора Guide MobiR Air компании Даджет: обзор ультракомпактного тепловизора для смартфона

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Инструменты

Утечки тепла, нарушения теплоизоляции помещений и работу систем отопления поможет проверить доступный тепловизор Guide MobiR Air от компании Даджет. Это реально компактный тепловизор для смартфона или планшета, который позволяет оценить разницу температур поверхности различных объектов и сделать вывод о причинах низкой температуры в помещении. Своевременно устраненные утечки тепла из помещения, восстановленная теплоизоляций окон/дверей или отрегулированная система отопления позволит не только с комфортом перезимовать в помещении, но и значительно сэкономить собственные средства.

Введение

Иногда проще сделать все самому. И поиск утечек холода — это именно тот случай, когда требуется разобраться самостоятельно в источнике холода, прежде чем доверять работу специалистам. И есть профессиональные и дорогостоящие тепловизионные камеры вряд ли будут уместны для быстрой и ситуативной оценки ситуации, то вот такой компактный тепловизор для смартфона — это вполне доступный вариант, который не просто «по карману», но и вполне способен сэкономить серьезные деньги. С помощью мобильного тепловизора Guide MobiR Air можно оценить работу систем отопления и вентиляции, качество утепления стен/окон/дверей/швов в помещении, обнаружить «мосты холода» и разнообразные места, через которые тепло «утекает» из помещения наружу. Тепловизор позволяет диагностировать неочевидные и скрытые от глаза вещи, например, воздушную пробку в радиаторе отопления или работу теплого пола.

Характеристики

Технические характеристики представленной модели:

  • Модель: Guide MobiR Air
  • Тип: тепловизионная камера-приставка для смартфона
  • Интерфейс: USB-C (в обзоре) / Lightning
  • Разрешение тепловизионной матрицы: 120 x 90 точек
  • Угол зрения: 50 градусов
  • Частота обновления изображения: 25 Гц

Комплектация и внешний вид

Модель Guide MobiR Air вполне может стать подарком гику или увлеченному человеку. Поставляется тепловизор в компактной стильной упаковке, внутри полный комплект, а на обороте — подробное описание и характеристики. При выборе обращайте внимание на тип коннектора (есть 2 типа: USB-C для смартфонов и планшетов на базе Android и Lightning для смартфонов и планшетов на базе iOS).

В комплект поставки Guide MobiR Air входит подробное руководство пользователя по тепловизору и приложению (на русском языке), пластиковый кейс, ремешок для кейса, а также гарантийный талон.

Тепловизор реально компактный — размер составляет всего 50 х 13 х 18 мм. Весит такой «малыш» 18 г. Такую камеру без проблем можно постоянно брать с собой для эпизодического применения. Как говорится, понадобился, а у нас есть с собой!

Корпус узкий, со смещенным расположением линзы из специального материала, пропускающего ИК-излучение. Корпус выполнен из прочного магниевого сплава с фаской на торцах.

Для хранения и переноски устройства используется оригинальный пластиковый кейс. При желании можно установить ремешок для запястья. В руководстве пользователя присутствуют подробные характеристики и ссылки на приложение.

Подключение и приложение для смартфона

Довольно удобно, что тепловизор имеет удлиненный коннектор USB-C, то есть возможно использование смартфонов вместе с защитными чехлами. Подключать можно любой стороной, но удобно обращать экран смартфона к себе, а линзу тепловизора — от себя. Для удобства можно использовать соответствующие кабельные удлинители. В качестве тестового смартфона был выбран флагман игровой линейки Xiaomi — Black Shark 5.

Для работы с тепловизором потребуется скачать и установить приложение MobiR. Существуют версии как для iOS, так и для Android. Тепловизор работает как со смартфонами, так и с планшетами. В приложении доступна общая информация по функционалу, имеется галерея сохраненных снимков и видеороликов. Есть возможность ручной перекалибровки матрицы. Для анализа можно добавить ряд маркеров (точечный, линейный, интегральный).

Тестирование тепловизора

Максимальная дальность обнаружения тепла для Guide MobiR Air может достигать ~ 250 метров. Минимальная дальность — несколько метров. При этом, угол зрения (FOV) составляет 50°. Обратите внимание, температурные диапазоны обнаружения и измерения тепла составляют от минус 20 °С до плюс 120 °С. Тепловизор позволяет как сохранять снимки, так и записывать видео.

Давно хотел понять, почему при ветреной холодной погоде в помещении становится заметно прохладнее, несмотря на установленный на постоянную температуру термостат. Оказалось, что внутри помещения имеются утечки тепла через стыки стен и швы. Причиной появления подобных утечек могут быть пропущенные участки при утеплении стен или крыши, нарушение теплоизолирующего покрытия или халтурное выполнение работ. Имеются и так называемые «мосты холода» — элементы несущих конструкций, не поддающиеся теплоизоляции (или пропущенные при отделке/строительстве). Если не устранить подобные места утечек, то в лучшем случае вы будете больше платить за отопление. В худшем — помещение будет промерзать, возможно образование плесени и т. д.

Довольно часто встречается вариант когда «дует из окна». Другими словами, это нарушение технологии теплоизоляции и отделки оконных рам и стеклопакетов. В этом случае тепловизор покажет холодные (темные/синие) участки внутри помещения, или красные (яркие) участки, если осматривать окно снаружи помещения. Чем больше разница температур снаружи и внутри помещения, тем более контрастную картинку получите с помощью тепловизора. Найденные места утечек нужно локализовать и устранить.

Не менее часто встречаются утечки от входной (уличной) двери. Это и мосты холода через дверную раму, и халтурная теплоизоляция (с пропусками) между рамой и стеной, или между порогом и полом. Дуть холодным воздухом может даже из замочной скважины (пример на термограмме ниже).

На предыдущих термоснимках я показывал утечку на стыке элементов крыши. За этот сезон удалось исправить термо/пароизоляцию в этом месте, что хорошо видно на свежем снимке. А вот утечка в углу окна осталась. Далее, на термограммах хорошо заметна разница в материалах строений (кирпичный дом холоднее, дом из бруса чуть теплее), а также видны проблемные места в виде утечек через окна и крышу.

Более подробно про утечки тепла можно посмотреть в отдельной статье: «Как проверить свой дом или квартиру с помощью тепловизора на утечки тепла: гайд и примеры термограмм». Что касается работы тепловизора в целом, то крайне удобно проверять работу радиаторов отопления, коммуникаций, вентиляции или систем теплого пола. Есть и другие весьма интересные способы применения.

Сравнение тепловизора с другими моделями

Еще один удобный момент. Частота обновления тепловизионного изображения гораздо выше ряда популярных аналогов. А именно: 25 Гц против «медленных» 9 Гц у FlirOne или Seek Compact. Разрешение у Guide MobiR Air составляет 120 х 90. Например, у базовых моделей FlirOne или FlirOne Pro LT разрешение матрицы составляет всего 80 х 60 пикселей. Для тепловизора Guide MobiR Air не требуется зарядка от внешнего аккумулятора или дополнительное питание при работе — достаточно штатного подключения к смартфону через USB-C.

Заключение и выводы

Таким образом, вот такой недорогой и простой в использовании тепловизор для смартфона позволит вам самостоятельно провести инспекцию в помещении и разобраться в причинах появления холода. С помощью MobiR Air можно за короткое время оценить работу системы отопления, проверить теплоизоляцию швов/оконных рам или дверей.

Другие модели инструментов можно посмотреть в подборках по ссылкам:

Проверь квартиру тепловизором. Подборка мобильных тепловизоров для смартфонов Android.

Подборка измерителей UNI-T.

Подборка камер внешнего наблюдения для охраны стоянки, дачи, частного дома.

Другие обзоры и тесты смартфонов, инструмента и гаджетов вы можете найти в моем профиле и по ссылкам ниже. Спасибо за внимание!

25 комментариев

В
Разрешение у Guide MobiR Air составляет 120 х 90.

зато у Seek Thermal Compact разрешение 206х156, то есть почти в 4 раза выше. И это при разнице в 40 евро (Seek продаётся на амазоне за 265 €). У него же минимальное расстояние — 15см. Про рефреш рейт — да, до 9 Гц, то есть скорее статические картинки.
lexus08
У прошки?
Проблема в том что ни с ебея, ни с амазона сейчас не достать. Есть варианты с али, но там цены сильно дороже
lexus08
Если нет разницы, зачем платить больше?
R
Смысл проверять, отопление еще даже не включили!
Ну и буквально в сентябре был обзор аппарата от Дуги, со встроенной камерой, в ценовой категории «до 20 тыр.»
s
У Doogee S98 Pro матрица 256x192 25 к/с.
lexus08
Doogee S98 Pro стоит в районе 30 тыс.
Это не 12 и не 20.
s
В районе 30 Doogee S98 Pro в ex-gad стоит.
Покупать не в распродажу телефону — это крайний и архаичный случай. В распродажу Doogee S98 Pro в районе 20 тыс.руб. стоит.
Я упомянул об этом Doogee, так как вы ответили пользователю, что матрица тепловизора у него 80х60. Если вы не S98 Pro имели ввиду, то мой ответ можно пропускать.
lexus08
Там ещё нюанс что вы получаете к тепловизору не очень нужный смартфон.
Имхо приставка универсальнее. Особенно с usb-c
19632344@vkontakte
В августе =)
https://www.ixbt.com/live/mobile/ultimativnyy-zaschischennyy-flagman-obzor-smartfona-doogee-s98-pro-s-teplovizorom-infray-i-kameroy-nochnogo-videniya-sony-imx350.html
S
Только что ведь был обзор. 12990 рублей — немного перебор, в точности эта модель на али от 9 тысяч из Китая, и с надёжностью у тепловизоров обычно всё хорошо.
К
Зачем нужна частота обновления в 25Гц? Что вам реально дает обновление картинки 25 раз в секунду? Тепловые потери или нагрев отопительных систем имеют гораздо большую инерционность.
lexus08
Считается что чем выше класс тепловизора, тем выше должна быть частота обновления
Y
UNI-T UTi120S на Али сейчас стоит 8 820 с доставкой. Причем это полноценное устройство, а не приставка к смарту… 120х90 25 Гц…
lexus08
довольно спорно.
экран 2.4” и 320x240. Это бесполезно рассматривать, нужно в обязательном порядке скидывать на карту памяти и на компьютере или на планшете потом анализировать. Неудобно
П
Полезное устройство, но больше подойдет для дачи или частного дома
lexus08
В квартире полно мест применения: тёплый пол, холодные стены, продуваемые швы, дырявые подоконники, скрытая проводка с перегревом, воздушные пробки в радиаторах отопления и т.п. Все это наглядно видно и диагностируется моментально.
a
И что это даст? Где холод поступает в него не увидеть, надо смотреть с наружи, т.е. в квартире бесполезная вещь. Для электроники тоже, мелкий пиксел и изза этого очень плохой динамический диапазон, греющаяся мелкая деталь забивает картинку и не понятно где она находится
o
Я рукой легко определяю, если откуда дует. Она у меня как тепловизор неплохо справляется. И с мозгами у неё не всё плохо.
За отопление многие в многоквартирных домах платят независимо от термоизоляции квартиры.
Если стоит в персональном доме котел, так там больше от общей конструкции дома зависит, которая заложена на этапе проектирования и строительства. Если материалы хорошие, строители хорошие, и свои мозги на месте, то никакой тепловизор вам не нужен. Но если 12 тыр некуда девать, то конечно велкам на озон, как советует ренонисанович.
Я же зимой часто всегда держу приоткрытыми окна. Чтобы кислород входил в организм извне.
I
Фигня полная. Игрушка не более. Даже смартфон doogee S98 pro в разы лучше снимает тепло камерой + телефон 2в1 за 22 тыс?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В «Ростикс» подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...