Один день из жизни велосипедной Москвы: как это выглядит изнутри

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Прочее | Оффтопик

Более 30000 участников, маршрут - 29 километров. Эмоций - море! Обошлось без травм и происшествий, я не упала, доехала до финиша и даже не самая последняя, йеее. По пути фотографировала интересные локации, колоритных участников и необычные транспортные средства.

Приняла участие в осеннем велофестивале. В этот раз маршрут проходил от Москва-Сити до ВДНХ по набережным Москвы-реки и Яузы. С погодой повезло. Небесная канцелярия выделила два солнечных дня, которые выпали как раз на выходные. День запомнится надолго!

Точки старта и финиша оказались удобными, было решено ехать на своих велосипедах. Туда - на МЦК, обратно своим ходом. Выехали из двора и увидели двух парней на велосипедах. Я пошутила, мол, наверное, на велофестиваль, на самом деле, так и оказалось. По пути к станции Ботанический сад, присоединились другие велосипедисты. На каждой станции до Делового Центра в вагон пытались войти люди с велосипедами. Иногда им удавалось, некоторые оставались ждать следующего поезда. Но мало войти, надо еще выйти...

Когда поезд прибыл на станцию Деловой Центр, по вагону прокатился тяжкий вздох. Глянула в окно, и увидела полную платформу людей с велосипедами! К счастью мы оказались прямо рядом с эскалатором и почти сразу спустились вниз. А народ, говорят, стоял по часу. Поезда все прибывают и прибывают, а пропускная способность маленькая.

Расколбас на старте пропустили, передвигаться с велосипедами и между велосипедами было нереально. Там были какие-то интерактивные зоны, конкурсы и развлекательная программа, лично я ничего не видела. Выдали бутылку воды, за это спасибо.

Самый эффектный участник парада! Он произвел впечатление на всех. Его потом долго обсуждали в чате. Говорят, что кот прямо кайфовал с ветерком и сидел послушно.

Среди участников были велоклубы и корпоративные команды. Специальную форму с символикой компании необходимо согласовывать с организаторами. В этот раз выделили электротранспорт в отдельный заезд, электровелосипеды и электросамокаты стартовали на 15 минут раньше. Однако, самые упоротые все равно ехали среди велосипедистов. Когда мы подъехали к старту, трио виолончелистов рубило "We Will Rock You", сняла кусочек на видео. Первые 200-300 метров пришлось идти пешком. Потом можно уже ехать.

Город в солнечную погоду выглядит позитивно. Сентябрьское похолодание тоже очень кстати, не жарко. В общем, все сложилось. Проезжали много красивых мест. Участники такие разные. Самые маленькие ехали в детском кресле сзади на багажнике. Многие из них под конец спали. Выглядит забавно, голова в шлеме свисает набок, упасть не дают ремни, неудобно, но дрыхнут. Видела несколько пожилых женщин и мужчин, назвать их бабушками и дедушками язык не поворачиваются, вполне такие активные, просто внешняя оболочка состарилась. Причем все поодиночке. Видимо не нашлось друзей по интересам.

Остатки Бадаевского завода. Грустное зрелище. Территория вместе с историческими корпусами будет реорганизована. Компания Capital Group реализует на месте завода амбициозный проект с "парящими" домами. На рендерах выглядит ВАУ. Но завод жалко.

Территория Трехгорной мануфактуры и бывшая ТЭЦ. Водонапорная башня несколько лет завешена строительной сеткой. Поговаривали о сносе, вроде пока стоит. Наземная часть башни - 36 метров, в глубину еще 7,70 метров. Строение выглядит стильно. Непонятно, почему не реконструируют, как корпуса мануфактуры.

Каких только велосипедов не было: и спортивные, и прогулочные, и шоссейные, и тандемы, и даже унициклы! Видела лигерад и пару BMX, не знаю, сколько они смогли проехать. За этими парнями гналась, чтобы сделать фото, успела. В районе завода "Кристалл" мимо просвистели несколько кикбайков. Это самокаты с огромными колесами, типа как у велосипедов. При этом, чтобы ехать, надо отталкиваться ногой. Их я, увы, догнать не смогла.

Никак не могла доехать и посмотреть новый пешеходный мост, Вселенная подкинула мне такую возможность. Его открыли еще весной, теперь можно быстро попасть от жилого комплекса "Резиденции архитекторов" к новой Электрозаводской. Там будет транспортно-пересадочный узел и ЖК "Интеллигент". Мост на рендерах был симпатичнее, в реальности мрачноват и выглядит тяжеловесным.

Финиш близок. Улица Бориса Галушкина, комплекс общежитий. Четыре одинаковых корпуса построили к Олимпиаде-80 как гостиницу для журналистов. Недавно мы рассматривали их из дома, и никак не могли вычислить, что это за место. Потом, конечно, дошло.

ВСЕ, ВДНХ, УРА! Устала, но не могу сказать, что смертельно. Ехала ровно всю дорогу, не гнала (хотя хотелось), несколько раз останавливалась, чтобы сделать фото. До финиша доехали не все. Часть народа остановилась у алкомаркета, на этом их маршрут завершился. Продавцы обрадовались такому наплыву покупателей. Некоторые потом решили поехать в обратную сторону. В финишной зоне планировалась развлекательная программа, но, если честно, было не особо весело. Фактически движуха состояла из грузовика с медиабортами, надо было повторять движения и танцевать. Нуу, такое. Раньше давали кашу, бананы, батончики, теперь только катафоты, да и то не всем, а кому хватило. Все рванули в Макдоналдсы и Бургер Кинги. А потом домой.

В дополнение коротенькое видео, чисто чтобы дополнить картину: толпа на МЦК, старт, маршрут и пляски на финише

Это мой пятый велофестиваль. Когда я участвовала впервые, то не рассчитывала, что смогу проехать 30 километров. Сейчас я понимаю, что могу, теперь мне интересно, за сколько. Также важен вопрос безопасности, люди разные, ездят по разному, многие совершают маневры, даже не поворачивая головы, некоторые гоняют, играя в шашечки, гарцуют на заднем колесе. Читала потом в чате, что были падения, народ цеплялся рулями, в общем, шлемы и защита не лишние.

Еще интересно читать, кто за сколько проехал. Самые быстрые преодолели 29 километров за 1:20-1:30. И вроде даже на обычных великах, без ассистентов. Девушка с ником "Улитка" написала, что доехала своим ходом до Красногорска! Кто-то там написал ей комплимент, мол, преклоняюсь. Она такая: "Пасиба, я как труп лежу" :)

Но позже выявился еще один герой дня. Утром он выехал из подмосковного города Раменское, прибыл в Москву, поучаствовал в велофестивале и поехал домой. Около восьми вечера он проехал Люберцы. Примерно в 22:46 выложил трек... 157 км. СТО ПЯТЬДЕСЯТ СЕМЬ КИЛОМЕТРОВ. Говорит, что рекорд был 166 км. Мой мир никогда не будет прежним.

Велофестивали проводятся четыре раза в год. Следующий - зимний.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
СОБЫТИЯ, РЕПОРТАЖИ, ПУТЕШЕСТВИЯ. Блогер с 19-летним стажем.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации:

26 комментариев

ammo
Я проехал эти 30 км + 8 от дома и обратно и был еле живой два дня, а тут 157 км. Круто, чо.
nefer
Круто? Как-то без эмоций. Мне кажется, он терминатор!
4
Для тех, кто ездит регулярно, это хорошая дистанция, но ничего сверхъестественного. За день в комфортном темпе проехать 50-60 км в день может даже обычный человек, а регулярно покатавшись сезон, эту цифру вполне можно увеличить вдвое
nefer
Но тут втрое!
4
ну так и этот человек наверняка катает уже много лет :)
4
Потому что ездить нужно регулярно, и тогда эти 30 км будут легкой прогулкой
W
Похоже, что такая низкая скорость из-за толпы участников. Я 1-2 раза в неделю езжу на обычном кросс-кантри из Коломенского на Алексеевскую (аккурат 30 км и выходит), причем вторая часть маршрута от Большого Устьинского моста до Сокольников совпадает с маршрутом этого веломарафона; так вот, время 1:20-1:30 на эту дистанцию совершенно нормальное. Осенью обратные 30 км с работы приходится ехать уже в темноте, тогда скорость чуть ниже — 1:35 в среднем выходит.
4
Я проехал за 1:40 с учетом пары технических остановок по пути
W
P.S. Длинный, безопасный и красивый веломаршрут получается, если ехать из Коломенского по набережным до Москва-сити и обратно; выходит в оба конца порядка 70 км.
nefer
Я столько не смогу.
W
«Достигается упражнением» ©
На самом деле, никто не заставляет сразу ехать на максимальную дистанцию.
Я к тому, что за последние 10-15 лет набережные Москвы очистились от застройки, сделались гладкими и красивыми и кататься там сплошное удовольствие.
К тому же на многих из них появились выделенные велодорожки; а там, где их нет, как правило, нет и пешеходов и много пространства для того, чтобы свободно ехать со скоростью 25-30 км/ч.
nefer
Тренироваться не с кем. Мой велоспутник еще хилее, чем я.
W
Кстати, по фото Вашего велосипеда сразу можно предложить два легких и недорогих, но очень полезных усовершенствования для катания по городу:
1) Заменить покрышки с горным рельефом, которые установлены сейчас и которые предназначены для езды по грунту, на покрышки для езды по асфальту (т.н. «слик») с гораздо более гладким профилем, а также накачать их до максимальной твердости — ехать станет гораздо легче, ибо сопротивление движению серьезно уменьшится.
2) Установить торчащие вперед и вверх «рожки» на руль — при движении за них можно взяться руками, что делает посадку более низкой и уменьшает сопротивление воздуха. Это тоже равноценно 1-2 ступеням передачи в части уменьшения расхода сил.
nefer
*шепотом* это не мой велосипед, мне его дают покататься
но рекомендации запишу, спасибо, пригодится
М
У неё полуслик. Самая универсальная покрышка. Не нужно её ни на что менять.
4
Ездил своим ходом — 10 км до старта, 30 в пути и еще 20 домой. Сам заезд — с момента, когда сел на велосипед после старта (т.е. без учета первых 10 минут, пока вся толпа шла пешком) занял около 1:40 с учетом пары технических остановок, хотя ехал в целом неспешно и аккуратно. На старт приехал где-то в 13:15, передо мной еще была толпа, сзади тоже набиралось много народа. На МЦК, по отзывам, действительно было не очень, многие выходили на станцию раньше и доезжали своим ходом. Что действительно порадовало, так это погода — не холодно, но и не жарко.
P.S. Если у вас вызывают удивление пройденные 157 км, то отмечу, что есть любительские заезды на длинные дистанции (т.н. бреветы), где нужно за оговоренное время проехать 200, 300, 400 или 600 км, которые собирают кучу участников. А если в рамках официальных заездов за сезон проехать каждый из таких бреветов, то можно получить шанс участвовать в старейшем любительском веломарафоне Париж — Брест — Париж, где за 90 часов нужно преодолеть 1200 км.
nefer
Спасибо за такой подробный комментарий!
Для меня все это недостижимый космос. Со спортом у меня всегда было не очень. На велосипед села буквально несколько лет назад. Катаюсь так, по Москве, без подвигов. Приведенные вами цифры вызывают ужас.
L
Можно раскататься, тогда и 50 км будет по силам.
nefer
Четыре года назад 30 км меня очень пугали. Если подвернется возможность, попробую и 50.
105720594019468905015@google
качайте «страву» и по ней все видно. кто, где и за сколько проехал. наверняка найдете участок рядом с собой. Главное за профиками не гонятся, а то варикоз и тд возможны! Шлем, перчатки это минимум экипа в таких мероприятиях. для дальняка нада вкатыватся и вкатыватся. + избегайте сильнозаговованных машинами участков.
W
Кстати, да — шлем обязателен! Понял это, когда впервые сделал сальто через руль в Парке Горького на велодорожке в результате уклонения от столкновения с ехавшим по встречной полосе этой велодорожки ребенком, который внезапно за 3 метра до меня решил повернуть и пересечь мою полосу.
Мне сильно повезло благодаря тому, что в людных местах я езжу медленно: кроме чудовищной восьмерки на заднем колесе (до дома доехал с расцепленным задним тормозом — он цеплял за новую геометрию колеса) и оцарапанных ладоней, я больше ничего не сломал.
С тех пор езжу только в шлеме.
Ну и в очках, ибо «опытный велосипедист знает вкус всех насекомых» ©
Е
В Москве особенно нужна защита, т.к. много людей и детей.
M
Один раз ехал с работы по Яузе в пятницу вечером. По набережной по тротуару. С одной стороны машины в пробке стоят коптят невозможно. С другой стороны речка вонючка ужасная. С одного боку CO+SO2, с другого боку H2S. Вдоль Яузы ещё то удовольствие кататься.
nefer
Когда машин нет, отлично.
117061302329111917198@google
Небольшой ликбез: не кикбайки, а футбайки. Кикбайк — название финской компании по производству футбайков. Хотя, стоит признать, что название кикбайк ближе к сути и не удивлюсь, если со временем это название станет общепризнанным именем нарицательным, как джип или ксерокс) И колеса там не типа как у велосипедов, а и есть велосипедные. Ребята просто скупают с авито и разных веломагазинов только передние колеса из вилсетов. По сути, все компоненты обычные велосипедные, кроме рамы, естественно. А так, вилки, рули, колеса, камеры, покрышки, тормоза, грипсы и т.д. — всё из веломагазинов или авито)
nefer
Большое спасибо. Интересно.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Кондиционер: изобретение, которое изначально не предназначалось для поддержания комфортной температуры

Кондиционер — это одно из бытовых устройств, ставших привычным и обыденным в наших реалиях, но изначально изобретенное для решения немного другой задачи. Автор: Kandinsky 2.1 Источник:...

Изогнутые трубки на ящиках под пассажирскими вагонами: зачем они нужны

Всем нам приходилось ездить на поездах, и многие, пока шли к своему вагону, видели большие ящики около колесных тележек вагонов, оснащенные изогнутыми трубками. Эти устройства вызывают различные...

Провисание и прилипание натяжных потолков: причины и решения

Возможно, вы знакомы с этим чувством: стоит только чему-то в вашем доме выглядеть идеально, как внезапно находится неприятный сюрприз, испортить впечатление. Натяжные потолки — не...

Смарт-диагностика в стиральной машине: как устроена и стоит ли доплачивать за эту функцию

Производители стиральных машин, заботясь о своих покупателях, предлагают инновационные решения, которые повышают (по мнению производителей) комфортное пользование изделием. Например, закладывается...

Как найти жизнь во Вселенной, не зная, как она выглядит? Ученые предлагают новый подход

Человечество одержимо вопросом: одиноки ли мы во Вселенной? Поиск жизни за пределами Земли ведется уже не одно десятилетие, но пока безуспешно. Традиционные методы фокусируются на поиске...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Pro 100W CD351 (X757)

Ugreen выпустила свою обновленную линейку зарядных устройств Nexode Pro, которые вобрали в себя все самые востребованные мощности: 65, 100 и 160 Вт. Самая младшая версия отлично подойдёт для...