Как Warner Bros свой Hogwarts Legacy от нас оберегают

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Игры

Размышления о весьма странном запуске предзаказов проекта Hogwarts Legacy.

На днях стартовал предзаказ игры во вселенной всеми известного мальчика, который выжил. Проект Hogwarts Legacy (Наследие Хогрвартса) изначально должен был выйти в конце этого года, однако совсем недавно был перенесён на февраль 2023. Эту игру ждут миллионы фанатов данной вселенной по всему миру, в том числе и у нас (да я тоже её очень сильно жду). Тем не менее, Старт предзаказов не обошёлся без забавных и интересных казусов. О них мы и поговорим.

ПК

Начну я с ПК, ведь негласно это главная игровая платформа в СНГ. Здесь у нас, как вам известно, два основных лаунчера. Первый это Steam (Стим). И с ним всё предельно просто и понятно. Там игра для нас недоступна. При попытке найти её через поиск, вы ничего не найдете. При попытке открыть её через прямую ссылку, вас встретит до боли знакомая всем нам «ОЙ, ИЗВИНИТЕ!». Любопытно, но до старта предзаказов, страница с этой игрой была доступна. Впрочем, это тоже обычная история.

Второй же лаунчер это Epic Game Store (ЕГС). И он намного интереснее. Как минимум потому, что игроки из РФ и РБ всё ещё могут там покупать. Да, не без проблем, но могут. В Стиме, конечно, тоже можно, но там ещё сложнее всё. Так вот, по последним предзаказам была заметна тенденция, что после старта таковых и вплоть до релиза самой игры, игроки из РФ и РБ могут её приобрести. Даже если издатель этого проекта против продаж своего продукта в нашем регионе. Так было, если не ошибаюсь, со многими проектами за последние полгода. И что издатели Наследия Хогвартса придумали на сей раз? Они просто выставили запредельный ценник на игру! Дескать, мы не хотим вам продавать игру, но если вам сильно надо, платите тройную цену и наслаждайтесь! Оригинальный ход, ничего не скажешь.

PlayStation

На консолях от Sony (Сони) так же веселуха. Предзаказ вроде как стартовал, и вы, вроде как уже можете его оформить. Но только если вы не пользуетесь Турецким PSN (ПСН) аккаунтом. Ибо там он всё ещё (на момент написания поста) не стартовал. Возможно, это как-то связано с тем, что большинство русских геймеров виртуально переехали в Турцию. Многие заметили это, когда стало известно, что продажи в данном регионе увеличились многократно.  И это уже не только смешно, но и глупо. Если что, в Британском ПСН предзаказ доступен.

Кроме того, здесь Сони опять выделились. В негативном смысле, разумеется. За предзаказ на этой платформе, игроки получать дополнительный рецепт на очень крутое зелье. Ну, крутым оно было в книгах/фильмах, что будет в игре – непонятно. Речь о Феликс Фелицис. Ну а ещё, игрокам на PlayStation будет доступен эксклюзивный квест. Видать Джим Райан решил, что раз их игры больше не эксклюзивы, то пусть хоть квесты в них будут таковыми. Вообще сочетание слов PlayStation и эксклюзив, это уже прям мем какой-то. Хотя раньше всё было наоборот.

Русские не купят?

Забавная картина вырисовывается. Выглядит всё так, словно Warner Bros всеми силами пытаются запретить игрокам из РФ купить свой проект. Они запретили покупать его в Стиме, задрали цену в ЕГС и всё ещё не запустили его в Турецком ПСН. Ну, молодцы, что ещё можно сказать. Поборники чести и всё такое.

Жаль только, усилия их тщетны и глупы. Диски всё равно ввезут, на торренты всё равно выложат (пусть и не сразу), а обладатели Xbox и Switch (да, игра будет и там), вообще смеются над этими мнимыми ограничениями. А вот то, что они отсрочили предзаказ в целом регионе, официально никак не связанном с нами, так это вообще кринж какой-то.  

Заключение

Конечно, быть может всё это ошибки и всего лишь банальный косячный запуск предзаказов. Такое тоже бывает. Но совпадение ли это? Решайте сами. Но в любом случае, Warner Bros сильно облажались с этим делом. И судя по представленным роликам, проблемы, возможно, будут не только с предзаказами. Посмотрим, что будет в феврале. Но это уже совсем другая история.

P.S. Вовремя я Xbox купил.

Ролевая играPCPS4Xbox OneSwitchPS5Xbox Series X
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

Задрот, Гик и слегка Художник. Пишу о играх и кино, играю на PS5, Xbox Series S, ПК и Switch. Иногда рисую.


Подписывайтесь на наш Телеграм. Там наше творчество и не только ~ @de_stuff


А также на Сообщество ВК ~ @GeekSpair

Ну и на наш YouTube-канал тоже подписывайтесь ~ @GeekSpair

4 комментария

Добавить комментарий

101376425041151692031@google
P.s. вовремя я на ПК с консолей пересел.
184741142@vkontakte
Куплю, когда будет хотя б 95% скидка)
114328783324441813884@google
купил через Казахстан стим и не парюсь вааааще. ворнер пукс сасац как говорица

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Что не так с отражением в картине Эдуарда Мане «Бар в «Фоли-Бержер»

Эту картину видели все, кто хоть немного увлекается искусством. Эдуард Мане, один из ярчайших представителей импрессионизма, оставил после себя множество шедевров, но картина «Бар в «Фоли-Бержер»»...

Первая победа Льюиса Хэмилтона в «Феррари» и очередная неудача Джорджа Расселла: обзор Гран-при Барселоны-Каталуньи Формулы-1 2026 года

С 12 по 14 июня в Испании состоялся Гран-при Формулы-1, проведённый на трассе «Барселона-Каталунья». Гоночный уикенд изначально складывался в пользу пилота Mercedes Джорджа Рассела, однако в...

Эпоха «золотого гола»: почему FIFA отменила самое зрелищное правило в футболе

  • Статья
  • Спорт
Для преданного болельщика нет ничего хуже, чем изменение правил в любимом виде спорта, особенно когда оно делает его менее зрелищным. Одним из таких изменений стало в своё время решение FIFA...

Обзор кабеля CABLETIME CU40E USB4 240W: 40 Гбит/с, честные 240 Вт и предсказуемый нагрев

USB-C кабели давно перестали быть просто проводом для зарядки — теперь это полноценные устройства со своей электроникой, маркировкой и спецификациями, в которых немудрено запутаться....

Как деревянные корабли не тонули сотни лет назад без современных герметиков?

  • Тематическая подборка
  • История
Представьте: огромный деревянный корабль посреди океана. Ни пластика, ни силикона, ни герметиков, ни стали. Только дерево, верёвки и смола. И он не тонет десятилетиями. Как это вообще возможно,...

Дисковый код СССР: почему повсеместно на телефонах использовались механические номеронабиратели

Сегодня трудно представить телефон помимо смартфона. Они у всех: от маленьких детей до глубоко пожилых пенсионеров. Некоторые не мыслят без них жизнь, особенно среди молодых людей. Но были времена,...