Tronsmart Element T6: обзор «народной» беспроводной колонки

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Сегодня мы рассмотрим уже заслужившую народное признание беспроводную акустику Tronsmart Element T6. Из очевидных достоинств она обладает внушительным временем работы (до 15 часов), качественной сборкой и, конечно же, способностью прокачать относительно большие помещения, а также стать единственным необходимым источником звука на пикнике или небольшой вечеринке. Более того, колонка вполне способна создать приятную уютную атмосферу, а также стать базисом, на котором можно строить интересные беседы в кругу друзей. Не так давно, проходя мимо одного из учебных заведений, я сам видел как студенты «колбасятся» как раз именно под такую колонку. Аналогичные устройства, но уже от JBL, я наблюдал и летом на море. Сам я пользуюсь подобными девайсами уже более 10 лет и на моих глазах портативная акустика обзавелась беспроводным подключением, после чего, производители начали наращивать выходную мощность и время автономной работы. Но мы уже немного отвлеклись, давайте вернемся к Tronsmart Element T6 и рассмотрим ее подробнее.

Характеристики
  • Bluetooth: V4.1, до 10 метров
  • Батарея: 5200 мА/ч (2 х 2600 мА/ч)
  • Выходная мощность: 25 Вт. (2 х 12.5 Вт.) 
  • Диапазон частот: 60 Гц — 20 кГц
  • Время зарядки: 3 — 4 часа
  • Время работы: 10 — 15 часов
  • Габариты: 68 x 68 x 90 мм.
  • Вес: 546 г.
Видеоверсия обзора
Распаковка и комплектация

Приходит колонка в яркой стильной коробке.

Судя по упаковке, трудно предположить, что у нас в руках очень недорогое устройство.

Из характеристик тут указано наличие эффекта 360 или «звук вокруг», 25 Ватт выходная мощность, аккумулятор на 5200 мА/ч, время работы до 15 часов и, так называемый, «тач контроль».

Закрывается коробка на магнитную «застежку».

Сверху мы имеем ярко оранжевый язычок.

В комплект нам положили все необходимое. Первым делом нас встречает гарантийный талон.

Далее находим инструкцию на вполне вменяемом русском языке.

Кабель для зарядки USB на MicroUSB.

И кабель для AUX подключения. Некоторые не совсем понимают что это значит, поэтому постараюсь разъяснить.

Данный кабель имеет с двух сторон классический 3.5 мм. штекер. Одним концом он подключается в разъем на колонке, а другим — в любое устройство, на котором есть выход для наушников (или AUX). Таким образом, Tronsmart Element T6 можно подключить в машине или к устройствам, на которых нет bluetooth. Кроме того, при подключении по кабелю мы имеем плюсы в качестве более длительного времени работы (так как заряд на расходуется на блютуз) и, конечно же, более высокое качество воспроизведения («по воздуху» используется базовый алгоритм SBC).

Дизайн/Эргономика

Внешне колонка более всего похожа на небольшой термос и своими габаритами немного превосходит знакомую банку на 0.5 л.

Себе я выбрал экземпляр праздничного красного цвета, но существует и суровая черная версия.

В руке ее держать комфортно.

Но пользоваться колонкой имеет смысл только в стоячем или лежачем положении.

Тут мы встречаемся с первым минусом конструкции. Несмотря на то, что колонка имеет пластиковую часть, на которой можно было разместить ножки для фиксации в горизонтальном положении, но увы — их здесь нет.

На этой пластиковой части имеем только закрытый плотной заглушкой отсек для зарядки (MicroUSB) и подключения по кабелю (AUX).

Тут же сразу встречаем второй минус: в Tronsmart Element T6 не заявлено никакой степени влагозащиты, которую можно было бы предположить, исходя из заглушки для разъемов. Однако, люди которые пользуются данным девайсом достаточно давно сообщают, что колонка вполне может пережить небольшой дождь или кратковременное погружение в воду. Но, раз влагозащита не заявлена, то если что — это уже не гарантийный случай. Поэтому, без нужды устройство лучше не мочить.

Со всех сторон на корпусе мы видим качественное матерчатое плетение.

Под которым находится два активных излучателя по 12.5 Ватт и два пассивных. Исходя из того, что активные излучатели направлены в противоположные стороны мы и получаем обещанный эффект «звук вокруг». И действительно, совершенно не важно как и где именно вы расположите динамик — звучание от этого почти не изменится.

Сверху устройства находится вращающееся механическое колесо серого цвета, которое отвечает за громкость. Причем, ее значение никак не зависит от громкости на вашем смартфоне.

Из особенностей, при вращении колесо приятно щелкает и не имеет физических ограничителей. То есть, о достижении минимального и максимального порога громкости можно судить только по цветовой индикации. При пороговых значениях цветовое кольцо мигает красным цветом.

При отсутствии подключения кольцо мигает синим цветом, а при установлении — постоянно горит синим. Если устройство подключить по AUX, то кольцо окрашивается в зеленый цвет.

На верхнем торце находится 5 прорезиненных кнопок: включение, перемотка, ответ на звонок и пауза. Да, Tronsmart Element T6 можно использовать для ответа на звонок или разговора по скайпу.

Снизу видна самая стильная, на мой вкус, часть устройства — пассивный динамик с надписью Tronsmart. В первый день я несколько часов только и делал, что созерцал его колебания. Ну а на практике — эта часть выполняет функцию резонатора.

Ставим колонку на стол или другую резонирующую поверхность и получаем дополнительный прирост по низким частотам. Иногда басов становится настолько много, что мне даже приходилось класть колонку на бок.

Четвертый недостаток заключается в том, что динамик настолько мощный, что он буквально ползет по резонирующей поверхности. Ну и пятый — в моменты тишины можно услышать небольшое шипение, которое производит усилитель. И чем громкость устройства выше, тем это шипение очевиднее. Впрочем, в тихой интимной атмосфере я его не слышал, ну а в режиме «бум бокса» — тем более.

Звук

Первым делом мне конечно задали вопрос по поводу AptX и воспроизведения lossless форматов на данных устройствах. Скажу откровенно, данный класс акустики ни в какой степени не относится к аудиофилии и извращаться AptX, LDAC или воспроизведением Hi-Res на нем не имеет никакого смысла. Тут вполне достаточно имеющегося кодека SBC и музыки в MP3 с битрейтом 240 или 320.

Что касается звучания, то тут мы имеем очевидный уклон в низкие частоты. Да, Tronsmart Element T6 — это про басс, но при этом девайс вполне неплохо прорисовывает среднечастотный вокал и находящиеся там живые инструменты. На верхних частотах мы имеем небольшой срез, позволяющий избежать чрезмерной колкости.

Общая атмосфера несет яркий музыкальный окрас с чуть притемненным комфортным звучанием. Приятно, что на максимальных значениях Tronsmart Element T6 не дает перегруза, то есть ничего не хрипит и не дребезжит, что говорит о грамотной отстройке и позволяет наболтать громкости до максимума.

Хотя это устройство не для аудиоэстетов, но при просмотре роликов на YouTube хочу отметить добротную детализацию и корректную передачу голоса диктора.

Из стилей для Tronsmart Element T6 наиболее выгодно подходит танцевальная музыка, рок, электроника и разнообразный эмбиент.

Выводы

Итогом, хотя я и нашел в Tronsmart Element T6 несколько недостатков, но и сам считаю их не более, чем мелкими недочетами. А так, за свои 3000 рублей колонка имеет очень качественную сборку, приятный внешний вид, хорошее время работы, честные характеристики и реально достойное для своего класса звучание. Она вполне способна прокачать небольшую вечеринку с качеством, на уровне куда более дорогих моделей. Из всего, что я видел — это несомненно номер один для улицы и разнообразных пикников. Однозначно рекомендуется к приобретению.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА TRONSMART ELEMENT T6

14 комментариев

S3MKi
Стоит своих денег.
k
Я остался в восторге от покупки
Д
Тот случай, когда у меня не хватает слов и эмоций, хочется к каждому подойти и сказать «не бери это дерьмо», а тем кто хвалит этот мусор по реф. ссылкам — дать в морду и зарезать нахрен. Полтора года назад повелся на многочисленные отзывы обзорщиков и купил эту хрень за 65$ в подарок.Здесь нет стерео, динамики в разные стороны никак не помогают. ЭТО НЕВОЗМОЖНО слушать так, как оно идёт с завода — все что ниже 500hz разрывает колонку и ваши уши. Это ПЕРДЯЩИЙ, бубнящий отвратительный бас с серединой вместе. Да, она действительно прыгает! Но этот звук уровня дерьма за 400руб. Блин я для телика купил комп. колонки за 460р и они просто восхитительны для своих 2x3Вт уже так, как настроены с завода. А эта красная хреньН стала не сто процентным говном только после того, как я убрал пару частот на максимальные для большинства простых эквалайзеров -12db.Вот настройки, делающие звук сабжа неплохим для форм-фактора:https://ibb.co/e90FYVЯ писал на завод изготовителю, чтоб перестали дурить народ — ответили, 'ну да, прости, такое сделали мы дерьмо. сорян, прошивкой не сможем поправить'.Кароче, эта колонка стала самым непонятным для меня наедаловом. Стала она этим же и для всех остальных, кто начитался на муське обзоров и заказал этот кал.
Syncaine
По моему вы просто не поняли для чего эта колонка нужна. Если вам необходима качественная акустика, то смотреть в сторону портатива — это идиотизм. Данный форм фактор — это бумбокс для улицы и отдыха на природе. Относительно того, что вы просто убрали в эквалайзере низкие частоты и вам так больше нравится — ну это ваше право, эквалайзер есть в любом смартфоне. На мой взгляд, именно акцент на НЧ в данной коронке дает фишку, так как многочисленные конкуренты, которые я слушал, в бас не могут от слова совсем.
Д
После получения этого изделия я пошел в уехавшую из РФ немецкую компанию в розовых цветах.
Понравились Соньки серии srs-xb. Не идеально, тоже упор на бас. Но блин это значительно отличается от сабжа. Стерео такое же, несмотря на то что динамики смотрят в одну сторону.
Syncaine
Мне правда вас не понять, дома я использую профессиональное студийное оборудование.
К
Полностью согласен а товарищем выше, у колонки переизбыток пердежа, частично убирается эквалайзером, колонка в целом неплоха, качество деталей и сборки в целом на уровне, на счет качественного портативного звука не согласен, имею JBL Extreme и Harman/Kardon Onyx 2, там звук на высоте. знаю о чем говорю, 10 лет работаю звукарем и имею дома много «профессионального и концертного звука»
1248960349910320783@mailru
Пишет имеет JBL Extreme за 9-11к кардон за хуеву тучу денег. Ну пиздец приехали давай нахуй сравнивать с техникой за 180к хули нет то?
Ебнуться можно 3к и что-то охуитительное хочет ну ни долбаеб ли а? для чего ты покупаешь эту колонку если предварительно ты настроен на качественный звук у тебя эталон Extreme и Kardon а ты их с этим не дорогим малышом сравниваешь, знаете что да похуй насколько она в глазах зажравшихся звучит главное что дешево и нармально нахуй сравнивать их с JBl эта компания не настолько популярна как JBl, дайте им разогнаться это уже не плохо что у них за 3к получается что-то годное собрать из всего кала что можно купить за эти деньги, а вы сука их топите и топите за шо? за попытку вылезти на крупный рынок блять я хуею, готовы порвать жопу за эталонный звук JBl какой-то уебок с засранного ютюба решил сравнить колонки написал что якобы она лучше JBl и повылазили вот такие как вы уебки. У вас что своего мнения нет? Вот понял бы ты когда у тебя в кармане 3-5к и у тебя нет возможности купить нормальную JBl хотябы за 5к т.к вот мои уши привыкли не к таким компаниям как к JBl у меня была колонка за 500-800 руб. Когда вы были со своими JBl и мне не важно насколько вы привыкли к этому звуку многие люди не хотят тратить деньги на ветер потому-что это не то на что нужно тратить охуеть какие бабки, да у вас там где в Москве в Питере и т.п. городах что и делают чтобы выебнуться новой игрушкой а нам людям, которые живут извините не в таких крупных городах ну нахуй не перед кем выебываться, то что ты потратил 12-30 к на ебливую портативную колонку, первое что нам скажут люди то что ты долбаеб зачем тебе колонка когда ты музыку слушаешь дома и к тому же в колонках которые стоят на полу от сети и стоимость их 10к и этого хватает а тут развлечся с друзьями на природу выехать постоянно беру колонку за 800 рублей и нужно что-то в пределах разумного за 3к приятный нормальный звук для прослушивания не новой школы. Заебло это сравнение с Извините Пидорским JBl Да не спорю он охуенен блять да нет возможности купить его нахуй мне покупать за 3к clip если он хуже чем эта колонка? БЛЯТЬ ЗАЕБАЛИ Клещи сука… ЗАЖРАЛИСЬ ВЫ В СВОЕЙ СТАЛИЦЕ ЗАЖРАЛИСЬ МРАЗИ ЕБУЧИЕ то и делаете что хуйней маетесь не даете даже шанса развиться компании ну вот нахуя *Вот настанет тот день когда Tronsmart Обоссыт ваш JBl* и посмотрим как вы запляшите. Уебки недоразвитые все им на блюдичке с золотой коемочкой а хуй вам. Пиздец бомбануло что и вижу что все готовы утопить за свой ДЖБЛ сука ебалаи это тоже самое что волгу с бмв нового поколения сравнивать (Волга пусть и старая машина но сука стоит своих денег, если надо на природу а в России дороги дерьмо погода тоже, то на волге не стыдно сгонять на ту же самую рыбалку). Все нахуй выхлеснул эмоции
П
Хаха, красава! Просто лучший
Д
2 Analog кто то по моему слегка перегнул. Отличная колонка с отличным звуком по сравнению с кучей всякой хрени которую сейчас везде продают, даже за слегка более высокую цену. Достойный звук, очень достойный! Ставили рядом с JBL, не проигрывает она ей ВООБЩЕ (на качественном треке). Если запускаешь трек ГОВНО то да… JBL это обсасывает, сглатывает лишние паразитные частоты и выплевывает обмыленных розовых пони, а Tronsmart рубит как есть. И при этом не надо забывать ее цену! Мне кажется не стоит сравнивать совершенно разные ценовые категории и ждать от портативной акустики суперпрофи звука студийных систем. (мне кажется этот как ЛОГАН сравнивать с Lamborghini Huracan — зачем то доказывая всем вокруг, что вас обманули продавцы и ЛОГАН ну скажем так, что то не тянет… не смог обогнать Lamborghini даже тюнингованный спойлером и наклейкой «спидирейсер» и да… тут подойдет коронная ваша фраза «Я писал на завод изготовителю, чтоб перестали дурить народ — ответили, 'ну да, прости, такое сделали мы дерьмо. сорян, прошивкой не сможем поправить» :))))
Но вы конечно точно знаете, что если покрутить эквалайзер в ЛОГАНЕ по вашей методе, он точно обгонит Lamborghini) 5+
Nintendo
За свои деньги один из лучших вариантов. У меня больше года такая работает почти каждый день. Полностью устраивает и звуком и громкостью. Всегда рекомендую покупать именно Т6 тем, кто спрашивает что купить. Ну кстати еще можно купить Т2. Тоже очень неплохая колонка. А вот мегу пожалуй не советую покупать. Говорят меги очень быстро выходят из строя.
a
отличная вещь в качестве дорожного, уличного, офисного варианта. Пользую почти год, но проблема.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...

Почему Франция пыталась ввести 10-ти часовые сутки и что из этого могло получиться?

Все мы привыкли к системе исчисления времени, в основе которой 24 часа, состоящих из 60 минут. Привыкли — ключевое слово! Но когда речь заходит о том, что пора научить ребенка понимать,...

Обзор портативной акустической системы УРАЛ Гагарин ГР-001: младшенькая в «легендарной» линейке

В линейке портативной акустики от производителя Урал пополнение. Гагарин ГР-001 самая младшенькая, но в то же время может показать свою мощь. Эта компактная беспроводная колонка с 2 по 10 Вт...

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В «Ростикс» подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...