Обзор смартфона Infinix Hot 11S: камера Super Night, экран FHD+ 90 Гц, стереозвук, и всё это за 10 тысяч рублей

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Смартфоны и мобильные телефоны

16 ноября начинается старт продаж нового бюджетного смартфона под именем Infinix Hot 11S. Данный смартфон построен на обновленной платформе MediaTek Helio G88 и имеет большой 6.78'' дисплей с FHD+ разрешением и частотой обновления экрана в 90Гц. При этом прямой конкурент Redmi 10 имеет идентичные характеристики при больше стоимости, но Infinix смогли сделать свое устройство на голову выше Xiaomi. Почему так, узнаете в сегодняшнем обзоре.

Предисловие

Серия смартфонов Infinix Hot носит бюджетный характер и полностью соответствует своему ценнику. Но сегодняшняя модель Hot 11S уже оснащена ярким FullHD+ IPS дисплеем, тогда как предыдущий смартфон поддерживал только HD+ разрешение. Соответственно бренд идет в ногу со временем, улучшая характеристики своих моделей из года в год. При этом конечная стоимость остается неизменной и смартфон можно приобрести за 10 000 рублей.

Заводская упаковка

Infinix полностью переработали внешний вид упаковки и теперь это кислотно зеленый цвет. В целом получилось скромно и лаконично. На обороте стандартное размещение характеристик.

Помимо переработанной упаковки, так же изменилась и транспортировочная пленка на дисплее смартфона. Что касается комплектации, то тут все в достатке:

  • смартфон
  • зарядное устройство
  • кабель для зарядки
  • силиконовый чехол
  • гарантийный талон
  • руководство по использованию
Характеристики
Центральный процессорMediaTek Helio G88
ЭкранIPS 6.78'' (1080*2460px, частота обновления 90 Гц, частота дискретизации сенсора 180 Гц)
Память4/64GB, поддержка до 256GB microSD карт
Камера8MP FF / 50MP AF + 2MP FF + AI LENS
Батарея5000mAh батарея; 18W зарядное устройство
Операционная системаГлобальная версия на базе Android 11, XOS Dolphin v7.6.0.
КоммуникацииWi-Fi IEEE 802.11 a/b/g/n; Bluetooth 5.1; typeC; GPS; NFC, аудио разъём 3,5 мм
Датчикисканер отпечатков пальцев, акселерометр, гироскоп, датчики приближения и освещения, электронный компас
Сеть4G/LTE; 3G; GSM; два слота под SIM карты
Габариты и вес77*168.9*8.8mm, 205g
Внешний вид

Обновленный Hot 11S имеет общие сходства с Hot 10S и в основном это выражается в глянцевой задней части смартфона, которая любит собирать отпечатки. При ежедневной эксплуатации на протяжении недели, не могу сказать, что глянец скользкий, но маркий это точно.
Что касается цвета и узора задней части, то тут Infinix постарались привнести что-то интересное. Ведь задняя часть имеет продольные вертикальные линии, которые переливаются при попадании на них света.

Блок камеры довольно крупный и в основном это стилистическое решение. Верхняя массивная камера на 50Mp c диафрагмой ƒ/1.6 позволит получать качественные снимки в кромешной темноте, тогда как нижняя левая выступает в качестве портретной камеры на 2Mp. Нижняя правая является камерой с AI.

Органы управления находятся строго на своих местах, при этом все габариты вымерены так, что пользоваться смартфоном очень удобно. При первом взятии в руки, большой палец ложится на кнопку включения совмещенную с дактилоскопическим сенсором. Есть правда один нюанс, если вы используете проводную гарнитуру во время игр, то своей ладонью вы будете упираться постоянно в торчащий миниджек. В остальном же все удобно и предсказуемо. Работа сканера отпечатка пальцев хорошая, без нареканий.
Что касается объема встроенной памяти, то штатные 64Gb можно расширить с помощью microSD карточки. При этом карта памяти не мешает установке 2-х nanoSIM сотового оператора.

За звуковую картину отвечает стерео звук, который в отличие от Redmi, выполнен в равных долях. Из интересных особенностей — надпись «The Future Is Now» на верхней грани, которая очень сильно возвышает данный смартфон.

Экран

По сравнению с предыдущей моделью Hot 11S претерпел некоторые изменения: IPS панель уменьшилась до 6.78''(в Hot 10S 6.82''), а разрешение возросло до FullHD+ (было HD+). Тем самым Infinix добились того, эпоха бюджетных смартфонов с HD разрешением экрана канула в лету.
По самому дисплею замечаний нет: он яркий, сочный и с адекватной регулировкой. Цветовой оттенок более холодный, исправить это штатным образом нельзя. Углы обзора отличные и не имеют искажений как в том же Redmi 10.

Рамки по периметру дисплея довольно тонкие и даже небольшое утолщение в нижней части не так сильно заметно при обыденной эксплуатации. Слуховой динамик, датчики приближения/освещенности и фронтальная вспышка, все это аккуратно вписано в верхнюю рамку. Громкость динамика при разговорах высокая, собеседника слышно отлично.

Ах, да, если вам показалось, что была упомянута фронтальная вспышка, то вам не показалось. Infinix из года в год, радует любителей фронтальных фотографий встроенной вспышкой. Её мощность мало чем отличается от тыловой и отлично подходит для работы в полной темноте. Данная вспышка выступает в качестве индикатора заряда, иных функций у нее не предусмотрено. Фронтальная камера на 8Mp, стандартная камера без автофокуса с программным размытием.

Аксессуары

Для защиты смартфона предусмотрен комплектный силиконовый чехол, который почти полностью сглаживает выпирающий блок камер. Поэтому для первоначальной защиты смартфона все предусмотрено (чехол + пленка на экране).

Комплектная зарядка имеет максимальную мощность в 18Вт и я хочу отметить, что это честные показатели из которых смартфон выжимает 15.3Вт вплоть до 50% заряда аккумулятора. Штатный провод typeC и это радует, ведь почему-то предыдущую модель Infinix решили оснастить устаревшим microUSB.

Общее время заряда аккумулятора на 5000mAh составляет 2 часа 19 минут, что в 1.5 раза быстрее процесса зарядки предыдущей модели Hot 10S.

Сравнение с Redmi 10

По ходу обзора был не раз упомянут смартфон Redmi 10, который находится в тех же условиях, что и Hot 11S. Но обо всем по порядку. Итак, при одинаковом разрешении экрана, Hot 11S имеет больший размер дисплея (6.78'' против 6.5''), почти при равной ширине (77мм против 75.5мм). Обзор на данную новинку можно прочитать по ссылке.
Углы обзора и общая яркость довольно сильно отличается и не в пользу смартфона Redmi.

А вот корпус Redmi 10 мне нравится больше, так как имеет матовую заднюю крышку. Блок камер Redmi более функциональный, нежели у Infinix, за счет наличия дополнительного широкоугольного модуля на 8Mp. Но вот качество съемки у Hot 11S мне понравилось больше, особенно ночная съемка. Прочий функционал в целом одинаковый, а именно: стерео динамики, NFC, 90Гц экраны. Поэтому выбор между двумя бюджетными устройствами остается за конечным пользователем.

Программное обеспечение

Как и предыдущая модель, Hot 11S работает на операционной системе Android 11 c фирменной оболочкой XOS Dolphin v7.6.0. Данная оболочка имеет узнаваемый стиль и надстройки, присущие всем текущим устройствам бренда. Присутствуют некие штатные приложения, которые особо не докучают, но удалить их не выйдет.

Дополнительных настроек не так много, но все что нужно для корректной работы присутствует. Косяков с переводом можно посчитать по пальцам большой руки. Из интересных настроек — выбор частоты обновления экрана и скорости срабатывания системных анимаций.
Так как Infinix Hot 11S на данный момент выпускается в единой версии на 4/64Gb памяти, то расширить доступный объем внутреннего накопителя можно только с помощью карты microSD. Пока же доступно 50.66Gb после старта системы.

Ну и как же обойтись «бюджетке» без системы бесконтактных платежей?! Правильно, никак. Поэтому все работает исправно и без каких-либо нареканий.

Синтетические тесты

Проводя синтетические тесты, я был немного удивлен результатами троттлинга. Ведь если посмотреть на графики, то отчётливо видно, что процессор частоту не занижал, провалов не обнаружено. И все бы ничего, но в обзоре Xiaomi Redmi 10 используется идентичный SoC и троттлинг на устройстве довольно сильный. Из чего можно сделать вывод, что Xiaomi в очередной раз налажали с охлаждением, тогда как Infinix Hot 11S наглядно показал, как должен работать процессор под нагрузкой:

  • Antutu: 213 379
  • Geekbench 4: 1210, 374/1328
  • 3D Mark: Wild Life – 716, Wild Life Extreme – 182, Sling Shot и Sling Shot Extreme – не запустились.

Отдельно хочется отметить то, что я делал обзор на предыдущую модель Hot 10S построенную на основе SoC MediaTek Helio G85, тогда как Hot 11S на обновленном Helio G88. И вроде бы результаты равны, но не забываем о полноценной отрисовке при FullHD+ разрешении, нежели HD+ у 10S. Так же основное отличие нового процессора — обновленный набор инструкций ARMv8.2-A.

Что касается скорости работы внутреннего накопителя и оперативной памяти, то в целом ситуация полностью повторяет результаты Redmi 10. Ведь в качестве накопителя используется eMMC 5.1, который не отличается высокими скоростями. А вот скорость работы оперативной памяти находится в полном соответствии бюджетному классу.

Связь

При замерах скорости интернет соединения можно наблюдать как смартфон полностью выбирает заявленную скорость провайдером (канал на 100мбит). При удалении на одну кирпичную стенку видны незначительные потери, тогда как при удалении на 2 стенки и 6 метров от роутера (1 из которых несущая), можно наблюдать потери до 40%.
Холодный старт GPS навигации показал точность в 2 метра буквально за считанные секунды, что говорит о качественной работы системы в целом.

Игры

Исходя из тестов на троттлинг мне было интересно как себя поведет смартфон с реальной нагрузкой и для этого была запущена популярная королевская битва Pubg Mobile. На протяжении всей игровой сессии я не наблюдал просадку по кадрам и общая стабильность была на довольно высоком уровне. При этом ощутимого нагрева задней крышки я так же не ощущал. Так что G88 в правильных руках довольно холодный камень.
Так же обратите внимание на то, что частота обновления экрана оставалась неизменной и составляла 90Гц.

При запуске WoT Blitz автоматически были выставлены сверхнизкие и низкие настройки качества графики при частоте обновления экрана в 90Гц. При таких параметрах работа игры плавная, ниже 45FPS не опускалась.

Автономность

По результатам теста на цикличное воспроизведения видео (100% яркости, 50% громкости) на Youtube можно увидеть всего лишь 9 часов 51 минуту, что гораздо меньше результата Helio G85 на Hot 10S (его время составляло 11 часов 43 минуты). При этом, если эксплуатировать смартфон на максимальной мощности запуская тяжелые игры, синтетические тесты, то результаты ниже на 30%. Но давайте быть честными, при таком раскладе ожидать высоких результатов не приходится, тогда как при обычной эксплуатации смартфона мне хватало на 1,5-2 дня работы.

Добавим полученные результаты в общую таблицу для сравнения времени воспроизведения видео:

Модель устройстваВремя воспроизведения видеоЁмкость аккумулятораРазрешение экрана
Cubot X506 часов 40 минут4500mAh2400*1080px
Cubot KingKong 78 часов 5 минут5000mAh2300*1080px
Infinix Note 10 Pro9 часов 13 минут5000mAh2440*1080px
Infinix Hot 11S9 часов 51 минута5000mAh2440*1080px
Xiaomi Redmi 1010 часов 37 минут5000mAh2400*1080px
OnePlus N100 11 часов 5 минут5000mAh1600*720px
Infinix Hot 10S11 часов 43 минуты5000mAh1640*720px
Xiaomi Redmi Note 10T11 часов 53 минуты5000mAh2400*1080
Infinix Note 813 часов 47 минут5200mAh1640*720px
Vivo V20SE14 часов 25 минут4100mAh2400*1080px
Doogee S97 Pro14 часов 36 минут8500mAh1560*720px
Cubot KingKong 5 Pro15 часов 7 минут8000mAh1560*720px
Poco M315 часов 26 минут6000mAh2340*1080px
Vivo X50 Pro15 часов 51 минута4315mAh2376*1080px
Xiaomi Redmi Note 10S15 часов 55 минут5000mAh2400*1080px
Infinix Zero 816 часов4500mAh2460*1080px
Infinix Hot 10 Play 16 часов 15 минут6000mAh1640*720px
Vivo V2016 часов 34 минуты4000mAh2400*1080px
Vivo X60 Pro16 часов 51 минута4200mAh2376x1080px
Xiaomi Redmi Note 1017 часов 27 минут5000mAh2400*1080px
OnePlus N1018 часов4300mAh2400*1080px
Doogee S86 Pro19 часов 11 минут8500mAh1560*720px
OnePlus Nord CE 5G19 часов 25 минут4500mAh2400*1080px
Камера

Так как в качестве оболочки используется до боли знакомая XOS Dolphin v7.6.0, то ожидать нововведений в штатном приложении камеры, не приходится. Из доступных настроек — AI камера, режим красота (сглаживание шероховатостей кожи), портрет и режим Super Night. Съемка видео доступна в 3-х разрешениях: 2К@30FPS, 1080p@30FPS и 720p@30FPS. Электронной стабилизации не предусмотрено.
Если рассматривать фото возможности Infinix Hot 11S в сравнении с предыдущей моделью, то особых отличий нет. Смартфон все так же отчетливо выделяет объекты съемки в режиме портрет или выдает красочные ночные снимки при использовании специального режима.

Посмотрим на работу 50Мп камеры.

Ниже представлены кропы с двух разрешений: 12Мп и 50Мп. Разница не существенная. Тоже самое можно было наблюдать в обзоре Redmi 10 с модулем Samsung  ISOCEL JN1 на 50Mп. Какой сенсор использовали Infinix пока не ясно, но я постараюсь выяснить.

Плюсы/минусы
  • + яркий и сочный дисплей
  • + хорошая производительность за свои деньги
  • + реальная частота кадра в 90Гц
  • + комбинированный лоток для SIM и microSD
  • + typeC разъем (в Hot 10S использовался microUSB)
  • + ценник в 10к рублей
  • + наличие NFC модуля
  • + фронтальная вспышка
  • + отличные фото возможности
  • + крутой режим съемки Super Night
  • + отсутствие троттлинга под нагрузкой
  • + громкий стереозвук

 

  • — «холодный» дисплей
  • — маркая глянцевая задняя крышка
  • — нет в продаже устройств с 128GB памяти
  • — поддержка всего 18Вт зарядок (хотя Hot 10S оснащался 10Вт ЗУ)
  • — не самая лучшая автономность
Вывод

Если рассматривать Infinix Hot 11S как продолжение предыдущей модели, то в первую очередь вы получите качественный IPS дисплей c FullHD+ разрешением, современный разъем typeC и быструю зарядку на 18Вт. Ведь как было сказано ранее, разницы в SoC между этим и предыдущим процессором почти нет, а значит производительность находится на аналогичном уровне. А вот за что хочется сказать отдельного спасибо разработчикам, это за охлаждение процессора, ведь результаты теста на троттлинг говорят сами за себя. Обновленная камера на 50Mp показывает все так же хорошие результаты как при дневной съемке, так и при ночной. Поэтому если рассматривать данный смартфон в качестве бюджетной модели, то особых нареканий она у вас не вызовет.

16 комментариев

19632344@vkontakte
Скажу по секрету, больше памяти планируется в ближайшем будущем)
О
у нас 12999-13999. Неплохой смартфон, особенно удивила камера, приятно. И лоток непонятно, где-то написано, что карта не мешает поставить еще 2 симкарты, а в выводе — комбинированная. Запутали.
19632344@vkontakte
Лоток на 2 сим-карты и карту память. Ценник я видел на Али вчера, поэтому такой вывод
den gusev
в тимолле смотрю с промокодом и купоном выходит 10 249,40 руб. вот прямо сейчас за 4+64
С
Есть фронтальная вспышка, но она не работает как индикатор оповещений? Кошмар как глупо.
19632344@vkontakte
Если на то пошло, то у большинства современных смартфонов уже нет индикатора, а тех, у кого есть фронт вспышка и вовсе можно пересчитать по пальцам
С
У современных Андроидов с OLED индикатор есть — AOD. Полное отсутствие индикатора — это недостаток, я считаю.
19632344@vkontakte
Ну режим AoD можно назвать индикатором только с большой натяжкой. А то, что индикаторы не ставят это да, недостаток, но лично я использую часы с поддержкой уведомлений и меня нисколько это не напрягает
A
Работает фонарик как индикатор. Включается в настройках.
267477877@vkontakte
Зарядка 18 Вт??? Автор ты чё куришь? Чем он лучше Редми???
19632344@vkontakte
Экраном, охлаждением, камерой.
120804147@vkontakte
Читал разбор этого смартфона 17.12 21.Думаю приобрести его за 9900 в ,, Алике,, в магазине MOLNIA ELECTRONICS там акция 22 декабря. А в данный момент на 17 декабря для ,, активации маркетинга,, цена 15 350,40 руб.
s
Взял на этой распродаже за 9300.За эти деньги-аппарат отличный!
118182618257877909179@google
не понял только чем отличается количество косяков по пальцам большой руки от руки малой
A
Купил недавно себе и друзьям по одному такому смартфону.
Общие впечатления — отлично! Крайне удобна клавиша включения, которую на ощупь не перепутаешь с кнопками громкости — за это отдельное спасибо!
Я бы предпочёл чтобы телефон был шире примерно на сантиметр, потому что он слишком вытянут, в результате пропорции экрана неестественны, вместо 16:9 здесь примерно 22:9. Это раздражает и мешает.
В лаунчере XOS есть баг, в результате которого с рабочего стола исчезают иконки некоторых приложений при перезагрузке. Скорее всего это связано с ошибочным применением тематического фильтра иконок к рабочему столу. Возможно даже это где-то можно отключить, но поиск в интернете ничего не дал. Поэтому я вынужден был поставить другой лаунчер и забыл о проблеме.
В целом же, повторю, аппарат замечательный!
a
Установил последнее обновление где-то в декабре. После этого ТФ перестал подключаться к ПК.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Зачем нужен гайколом и как подобный инструмент сделать своими руками

В этом посте затронем тему инструмента, который появился сравнительно недавно и название ему — гайколом.Иногда возникают ситуации, когда сильно затянутую гайку (закипевшую или со...

Как выбрать лежанку для кота: важные моменты

Думаю, для многих не секрет, что кошки любят поспать до 16 часов в день. Это довольно много времени. Кошки любят тихие, безопасные и теплые места. Если серьезно, выбор лежанки не такая уж и простая...

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...