Toyota и Yamaha делают 5,0-литровый водородный двигатель V8 мощностью 450 л. с.

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Новость | IXBT Market

Toyota поручила Yamaha Motor разработать двигатель, работающий на водороде. Yamaha заявила, что 5,0-литровый двигатель V8 будет разработан для автомобилей и основан на двигателе, используемом в купе Lexus RC F, с изменениями, внесенными, среди прочего, в его головки цилиндров и форсунки.

По заявлению Yamaha, двигатель способен достигать мощность 450 л.с. при 6800 оборотах в минуту. Компания заявила, что работает над водородным двигателем для автомобилей около пять лет. Президент Yamaha Motor Ёсихиро Хидака сказал, что, хотя его компания стремилась достичь углеродной нейтральности к 2050 году, у нее также сохранилась «сильная страсть и уровень приверженности двигателю внутреннего сгорания».

Идея питания двигателя внутреннего сгорания водородом не нова. Toyota уже разработала GR Yaris с 1,6-литровым ДВС и использует водород в качестве топлива. По данным компании, GR Yaris использует ту же трансмиссию, что и Corolla Sport с водородным двигателем. Компания назвала оба этих автомобиля «экспериментальными».

BMW давно выпустила автомобиль BMW Hydrogen 7. По словам немецкого автопроизводителя, Hydrogen 7 использовал двигатель внутреннего сгорания и мог работать на бензине или жидком водороде. Производство автомобиля началось в 2006 году, он был выпущен ограниченным тиражом.

Использование водорода для питания двигателя внутреннего сгорания отличается от технологии водородных топливных элементов, где газ из бака смешивается с кислородом, производя электричество. Как отмечает Центр данных по альтернативным видам топлива Министерства энергетики США, автомобили на топливных элементах выделяют «только водяной пар и теплый воздух».

Напротив, водородные ДВС производят выбросы. «Водородные двигатели выделяют почти нулевое количество CO2… но могут производить оксиды азота или NOx», — говорит производитель двигателей Cummins. По данным Центра данных по альтернативным видам топлива, водородные ДВС также «менее эффективны» по сравнению с электромобилями на топливных элементах.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

23 комментария

Добавить комментарий

117142317373123049053@google
Но зачем, если эффективность меньше, чем у машин с топливными элементами?
w
Не меньше. Это первые образцы.
Эффективность ДВС на много больше электрических — потому что топливо для него не весит 2-5 тонн
w
Мне кажется за ДВС на водороде будущее России.
Самый дешевый способ перехода на новый вид топлива.
Снять ГБО и поставить другое ГБО)))
8
Невозможно перевести обычный бензиновый ДВС на водород. Другой тепловой режим и нагрузки. Короче, не поедет или почти сразу развалится.
Можно сделать комбирированный, как у БМВ, но КПД будет ниже чисто водородного. Хотя на переходный период идея интересная.
w
Что ж таетавцы маются бедолаги. Все инженеры в комментах же сидят.
B
«Невозможно перевести обычный бензиновый ДВС на водород.» — возможно. Уже делалось, довольно давно: «Еще в 1979 году состоялась презентация опытного образца водородного двигателя, созданного коллективом конструкторов «АвтоВаза» под руководством Г.К. Мирзоева, для автомобилей «Жигули», который потом много лет дорабатывали и показывали на многих выставках вплоть до 1998 года. „
--
Вопрос экономической целесообразности. Тогда отказались.
M
Чушь пишете КПД ДВС на много ниже КПД электрических двигателей, я уже не говорю про соотношение веса и сложность технического исполнения этих двух двигателей. И про какое топливо для электричек вы говорите, которые ездят на акамух, реже на гибриде.
Snouphruh
Надо смотреть на потребительские качества:
Вес авто, емкость бака (батарей), пробег на одной заправке (зарядке), необходимое время на заправку до полного бака (полной зарядки), стоимость авто.
Пока в этом плане ДВС привлекательнее выглядит.
v
Удельная мощность сильно выше = массогабариты гораздо меньше
Мало того что кроме ячеек нужно ещё и электромоторы и непростую силовую электрику, как у всех «электричек». Учитывая, что ещё и водород много места занимает, тара под него тяжелая. Mirai тяжелее и крупнее Prius-a будет.
8
Это не так страшно. Хуже с безопасностью. Водород очень взрывоопасен. В Норвегии взорвалась первая и единственная на всю страну водородна, заправка. У проезжавшей не далеко машины сработали подушки, вроде ещё в окресных домах выбило стёкла. Благо не много, т.к. загородом.
Восстанавливать заправку запретили. Комиссия там несколько лет исследовала инцидент и пока оставила запрет.
Но для нашего климата безопасный водород — самое то. Осталось дело за технологией.
B
Опыт использования ГБО на автомобилях, говорит нам, что избавиться от утечек любого газа у мелко-частного автотранспорта практически невозможно. Любое оборудование упускает газ, как только начинается реальная жизнь. Человеческий фактор, поломки, плохое обслуживание, аварии… А водород слишком взрывоопасен. Добывать его — тоже энергозатраты.
--
Да и нафига он нам вообще, если уже готового природного газа — море?
Проверено, понятно, технологично и более-менее экологично.
Это японцам, может быть, когда нибудь, подойдет…
B
«Мало того что кроме ячеек нужно ещё и электромоторы и непростую силовую электрику, как у всех «электричек».» — не надо путать сабж с электричками на топливных элементах.
В теме — ДВС с прямым питанием водородом. И в конце, комментарий от Cummins — не спроста. «Водородный» двигатель, с питанием от смеси водорода и обычного воздуха (75% азота + 25% кислорода) — действительно, слабоэкологичен.
Ему нужны чистые кислород и водород. Тогда, экологичность будет отличная. Но, это значит возить с собой ДВА огромных баллона с разными газами. Это реально, разве что в условиях ЖД-транспорта. Тепловоз на водороде с кислородом. Как сейчас пробуют сделать немцы.
A
Давайте Toyota и Yamaha, мы в вас верим :-)
100003012334033@facebook
Yamaha: представляем вам первый в мире синтезатор на водороде!..
109678229480319724900@google
Интересно что получиться
100003012334033@facebook
Есть еще один неприятный минус: водород мы откуда брать будем, если технология взлетит?
V
И ни один не написал про водородную коррозию. А это между прочим одна из основных причин трудного освоения ДВС на водороде
K
Какая там химическая реакция происходит?
6
Диффузия водорода в металлические конструкции, влекущие за собой хрупкость металла.
100003012334033@facebook
Слегка тревожно, запасаюсь спичками…
coolray
«Воздействие водорода на сталь при повышенных температурах и давлениях связано, в основном, с разрушением карбидной составляющей, вызывающим необратимые потери первоначальных свойств материала. Такое физико-химическое явление принято в технике называть водородной коррозией стали». Значит помимо CO2, и пара из выхлопной трубы будет потихоньку вылетать сам двигатель ))

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Дисковый код СССР: почему повсеместно на телефонах использовались механические номеронабиратели

Сегодня трудно представить телефон помимо смартфона. Они у всех: от маленьких детей до глубоко пожилых пенсионеров. Некоторые не мыслят без них жизнь, особенно среди молодых людей. Но были времена,...

Как варить яйца всмятку, с мягким желтком и вкрутую: когда включать таймер

Почти каждый хоть раз варил яйца. И почти каждый хотя бы раз доставал из кастрюли не то, что хотел. Скорлупа треснула, белок вытек в воду, желток оказался сухим, хотя хотелось совсем другого....

✦ ИИ  Можно ли залить автомобильное масло в газонокосилку: да, но только в крайнем случае и с оговорками

Автомобильное масло в газонокосилку: почему нельзя, что будет, если залить, и в каких случаях это допустимо. Объясняю температурные режимы, присадки и последствия для двигателя.

Пуэр: что это за чай, разновидности, как выбрать новичку

Что, если чай, как и сыр, может стареть? Казалось бы, что это странно, но вовсе нет, если речь идёт про китайский пуэр. Изготовление сырья со строгим соблюдением технологии производства, а...

Реальность — это конечная сеть графа, и причем тут предел квантовых вычислений

Дискуссии о дискретности пространства-времени обычно крутятся вокруг петлевой квантовой гравитации или цифровой физики Стивена Вольфрама. Однако в тени этих гигантов развивается программа...

Обзор и тестирование Tandem RGB WOLED-монитора Gigabyte MO27Q28GR: альтернативный подход

Рынок настольных OLED-мониторов растёт быстрыми темпами, но основную долю предложений удерживают за собой QD-OLED-варианты. За ними давно известны все основные проблемы, а до решения...