Выбираем ЦАП для смартфона с отличным звучанием: 10 вариантов с Алиэкспресс

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Подборка товаров | Подборки товаров с Aliexpress и не только

Сегодня я хочу поделиться с вами самыми горячими находками из мира мобильных ЦАП. Данный сегмент развивается, можно так сказать, семимильными шагами и если вчера еще были сомнения, что данные устройства могут составить конкуренцию Hi-Fi аудиоплеерам, то сегодня это уже объективная реальность. Более того, у ЦАПов с каждым днем растет выходная мощность, порой обгоняя своими значениями далеко недешевые аудиоплееры. Ну а вишенкой на торте я считаю появление моделей с обычным и балансным выходом одновременно. Причем последний уже не на устаревшем 2.5 мм, а на самом актуальном пентаконе 4.4 мм.

Если в двух словах, то мобильный ЦАП — это внешняя звуковая карта для вашего смартфона, планшета, компьютера или телевизионной приставки. В целях минимизации габаритов и веса, эти девайсы питаются за счет источников, к которым они подключаются. Сразу отвечу на наиболее часто встречающийся вопрос, — наличие в вашем смартфоне выхода на 3.5 мм абсолютно ни на что не влияет. Как и в случае с компьютером, данное устройство полностью перехватывает цифровой поток и обрабатывает его самостоятельно. Так что работать ЦАПы будут даже на телефонах десятилетней давности.

ЦАП iBasso DC05

Начать же я хочу с обновленной версии самого популярного мобильного ЦАПа: iBasso DC05. Который на этот раз нам построили на двух чипах — ESS ES9219C. Выходная мощность при этом тоже подросла, теперь она составляет 93 мВт на 32 Ома нагрузки. Ну а к форматам декодирования, помимо PCM до 32 бит 384 кГц и DSD256, добавился еще и новомодный MQA.

По подаче производителю удалось добиться достаточно плотного, техничного и очень мелодичного звучания. Такого, который легко составит конкуренцию полноценным аудиоплеерам до 250 долларов включительно. При этом стоимость самого девайса, как вы понимаете, раз в пять ниже.

iBasso DC05, на мой взгляд, это первое, на что сегодня стоит обратить внимание, к тому же сейчас по промокоду его можно взять дешевле.

ЦАП Shanling UA1 Pro

Shanling UA1 Pro, конечно, чуть попроще, но это и неудивительно, поскольку базируется ЦАП лишь на одном чипе ESS ES9219C. По мощности это уже 80 мВт на 32 ома нагрузки, ну а в минусы отнесем отсутствие того самого MQA формата. Зато тут почти в два раза ниже энергопотребление и есть поддержка лучшего, на мой взгляд, программного аудиоплеера: Eddict Player.

В дополнение, как и в случае с iBasso, мы имеем отдельное приложение для выбора цифровых фильтров, режима работы усилителя и тонкой коррекции баланса. В плане звучания ЦАП тоже выделяется эмоциональной подачей, прекрасной прорисовкой всего музыкального полотна и ярко выраженной мелодичностью.

ЦАП FiiO KA3

Абсолютным же хитом этого сезона оказалась новинка от компании FiiO, модель KA3. Базируется девайс на более серьезном чипе ESS ES9038Q2M с поддержкой поистине рекордных параметров, в виде PCM до 32 бит 768 кГц и DSD512. MQA, как и у UA1 Pro, тут тоже отсутствует. Зато по мощности FiiO KA3 просто гигант: 130 мВт на 32 Ома на обычном выходе 3.5 мм и целых 240 мВт на балансном пентаконе.

Да, приобретая данный ЦАП вы автоматически получаете уже весьма взрослое устройство с приличным числом параметров для настройки. Ну а на выходе аппарат так вообще становится в один ряд с подавляющим большинством Hi-Fi аудиоплееров.

Звучит же KA3 ровно как и все топовые устройства компании: с отличной прорисовкой, высоким вниманием к микроконтрасту и очень чистой техничной серединкой. Ну а если использовать не 3.5 мм выход, а балансный пентакон, то мы получим еще более точную отработку материала, заметное улучшение в отработке атак и затуханий, а также невероятно чистые и прозрачные высокие частоты. В то время как почти все конкуренты эту часть диапазона заметно так прибирают.

На момент публикации подборки на него, кстати, дают хорошую скидку по промокоду.

ЦАП TempoTec Sonata HD III

Ну а если говорить о устройствах, которые меня реально удивили и буквально влюбили в свое звучание, то обязательно стоит упомянуть о TempoTec Sonata HD III. Базируется Sonata III на чипе ESS ES9218P, что практически заставила меня приподнять бровь. Так круто этот чип еще никто не готовил, хотя на нем выходили полноценные аудиоплееры у FiiO, HiBy и даже у Shanling. Но лишь TempoTec удалось сделать из него нечто реально достойное внимания.

По мощности тут стандартные на сегодня 70 мВт на 32 Ома, как, собственно, и форматы: PCM до 32 бит 384 кГц и DSD256. А вот похвастаться ЦАП может очень низким энергопотреблением и регулировкой громкости непосредственно с корпуса девайса.

По подаче же это нечто просто магнетическое: очень глубокий, насыщенный, объемный и при этом сверх эмоциональный звук. Да, он не такой техничный и подробный, как FiiO, iBasso или Shanling, но завораживает буквально с первых минут прослушивания. Как я писал в обзоре, для такого аппарата хочется ввести новую номинацию в топе устройств, как наиболее сладкоголосый.

ЦАП TempoTec Sonata HD V

Удивительно, но Sonata HD V стоит всего на 10 долларов дороже, при этом данный ЦАП построен уже на двух более свежих чипах ESS ES9219C с выходной мощностью до 95 мВт на 32 ома нагрузки. А это, как вы понимаете, намного серьезнее, чем у младшей версии. Где помимо PCM до 32 бита 384 кГц и DSD256, аппарат умеет декодировать и MQA потоки.

Единственное, что мы потеряли по сравнению с третьей версией — качельку громкости на корпусе ЦАПа. Зато по прежнему мы имеем ASIO драйверы для Windows, полную поддержку программным плеером HiBy Music и привычный уже всем 3.5 мм выход на наушники.

Характер же звучания у пятой версии заметно изменился, причем в лучшую сторону. Помимо той самой предельной эмоциональности, аппарат серьезно приобрел в качестве переходных характеристик, четкости и техничности. Отчего младшая версия радует в основном своей аналоговой теплотой и музыкальностью, а старшая — отличной резкостью, чистотой и большим вниманием к деталям.

ЦАП Colorfly CDA M1

В зарубежном же медиапространстве основные страсти кипят вокруг новинки от старейшего производителя аудиоплееров, компании Colorfly. Достаточно продолжительное время их модель C4 считалась чуть ли не эталоном портативного звука вообще. Относительно начинки данный производитель практически никогда не раскрывает карты, используя экспериментальные наработки компании ESS. Поэтому в плеере Colorfly U8, как и в ЦАПе CDA M1, указан чип с маркировкой Colorfly Alpha DAC.

Характеристики, естественно, самые топовые: PCM до 32 бит 768 кГц и DSD512. По мощности — это 100 мВт на 32 ома для 3.5 мм выхода и целых 200 мВт на 32 ома на балансном пентаконе. Еще в плюсы вынесем механическую регулировку громкости с корпуса устройства, а в минусы — отсутствие поддержки MQA.

По характеру же настройка Colorfly CDA M1 ближе, наверное, к FiiO KA3. Такой же приличный уклон в сторону четкости, техничности и передаче нюансов. Как раз для тех, кто мелодичности предпочитает резкость и драйв. Если же перейти с 3.5 на балансный 4.4 мм пентакон, то тут даже я снимаю шляпу, это действительно тот самый серьезный звук, на уровне плееров баксов эдак до 400. Отличный напор, превосходные атаки и затухания и просто чумовая передача тембральной составляющей инструментов.

ЦАП Acmee Magic Sound IV

Еще одно открытие этого года мы получили в лице устройства, от уже знакомого нам по портативным аудиоплеерам: компании Acmee. Единственное, чем озадачивает данный ЦАП, так это тем, что хотя и имеет одно название, но выпускается на совершенно разных чипах конвертера: AK4493EQ, ES9038Q2M и в меру стареньком ES9018K2M.

Оттого наиболее экономные меломаны отхватили себе этот девайс на ES9018K2M. Ну а дороже всего просят за уже исчезающий с полок AK4493EQ. По характеристикам он тоже наиболее предпочтителен: 768 кГц на 32 бит, в то время как ES9038Q2M дает 364 кГц, а дешевый ES9018K2M -всего 192 кГц. По мощности заявлено 125 мВт на классическом 3.5 мм выходе и целых 500 мВт на балансном пентаконе. Это, как вы понимаете, абсолютный лидер в данном аспекте.

По звучанию Acmee Magic Sound IV предлагает нам теплое, по аналоговому приятное звучание с хорошим таким уклоном в мелодичность и акцент на макро. При этом мы имеем хорошую плотность, прекрасную передачу низких частот и очень сочную музыкальную середину.

На момент публикации — есть хороший промокод на странице товара.

ЦАП Ovidius B1

Ну и раз уж мы начали говорить о ЦАПах с действительно серьезным звучанием, напомню вам и о Ovidius B1. Он еще ни разу не входил в список моих подборок из-за очень уж спорных результатов измерений, однако чего у данного ЦАПа не занимать, так это четкого, резкого и подчеркнуто драйвового звучания. Базируется аппарат на неуказанном чипе AKM с поддержкой разрешения звука до 24 бит 192 кГц и DSD64.

Дури у него тоже невероятно много, но сколько точно нигде не указано. Эдакая, в хорошем смысле, злая по звучанию, с отличной резкостью и массой «темная лошадка». В то же время слушать данный ЦАП одно удовольствие. Из минусов — скромные на сегодняшний день характеристики и отсутствие поддержки MQA.

ЦАП Audirect Beam 3 Pro

В отличии от своих предшественников, мобильный ЦАП Audirect Beam 3 Pro изначально нацелен на достаточно тугие на раскачку полноразмерные наушники. Базируется ЦАП на чипе ESS ES9281AC PRO с двумя независимыми операционниками OPA. В достоинства еще выделим сменные кабели, целых три режима работы усилителя, поддержку PCM до 32 бита 768 кГц, DSD512 и, конечно, желанный многими MQA. По мощности здесь 150 мВт на 32 ома нагрузки и какой-то просто фантастический запас по громкости.

Звучит же девайс плотно, драйвово и очень технично, при этом заметно акцентируя края диапазона. То есть подчеркивая бас и утонченные шлейфы перкуссионных инструментов. Для тех, кто выбирает ЦАП именно к полноразмерам, советую в первую очередь обратить внимание именно на эту модель. Тугие внутриканальные наушники я бы тоже отнес к их числу, особенно чистые планары или использующие этот тип драйверов гибриды.

ЦАП Cayin RU6

Ну а тем, кто хочет себе что-то ультимативное, да еще и с оверсемплингом, компания Cayin выпустила свой новый ЦАП на R2R матрице. По характеристикам это 24 бита 384 кГц, DSD256 и два выхода: на стандартный 3.5 мм и балансный пентакон.

Причем наиболее в нем привлекает какая-то просто невероятно сложная, как для мобильного ЦАПа, начинка. По мощности же это 138 и 213 мВт на 32 ома нагрузки. Если вам захотелось чего-то по-настоящему необычного, да еще и от солидного бренда — то это ваш выбор. Раскачает этот аппарат что угодно, в наличии дисплей с настройками, но и ценник тоже кусается.

По подаче мы имеем, привычный многим меломанам старой школы, приятный, плотный и в то же время достаточно техничный звук. Чем собственно и славились всегда мультибитные решения. Причем производитель здесь реально позаботился о краях диапазона, обычно самой спорной части R2R решений. Так что получилось очень даже достойно. Из минусов, максимум 24 бита и отсутствие поддержки MQA.

Вот такие я подобрал для вас 10 наиболее актуальных и крутых по звучанию мобильных ЦАПов. Которые, на мой взгляд, легко обходят весь бюджетный сегмент аудиоплееров и заставляют уже напрячься крепких середнячков. Заметно превосходя их в мобильности, стоимости и удобстве использования. К слову, на большинство указанных ЦАПов можно найти исчерпывающие обзоры в моем профиле на этом сайте. Остальные же должны появиться в ближайшее время.

Надеюсь, эта подборка помогла разобраться во всем многообразии актуальных мобильных ЦАПов, и вам удалось присмотреть что-то под собственные вкусы и музыкальные предпочтения. При этом каждое из перечисленных устройств просто превосходно для своей ценовой категории, со своими фишечками и собственным неповторимым характером звучания."

Также информирую, что на Алиэкспресс до 16 февраля проходит распродажа «Пора порадовать», первая партия промокодов уже закончилась, о следующей можно будет оперативно узнать на моем телеграмм канале скидок — KVPokupok (ссылка на него находится ниже). Заглядывайте и присоединяйтесь!
Новый промокод на все товары РФ/СНГ - FEVRAL500 — 500₽ от 5000₽

37 комментариев

V
А по блютузу то ни как? Обязательно проводами?
Syncaine
Проводами надежнее и качество выше.
Override@gametech
Никак, самый лучший вариант использовать.плеер как бт транспорт, главное чтобы телефон и плеер ldac поддерживал, плеер сильно функциональнее, а стоит не намного дороже.
Syncaine
Примерно половина есть с лайтнинг. Это опционально.
Override@gametech
Если шнурок съёмный, то можно купить провод на лайтнинг, но стоит он очень дорого
Т
Миша, все фигня! Давай по-новой!
3
Что громкости стало не хватать?)
a
Планируются ли отдельный обзор с измерениями на Cayin RU6? У иностранцев что-то совсем печальные цифры получились, даже учетом того что это R-2R.
Syncaine
Не в ближайшее время, но возможно.
а
Если печальные цифры у брэндового дорогого устройства, значит на первом месте был звук.
Неделю пользуюсь, звук бомба, обошел мой стационарный ЦАП
a
У меня с марта Cayin RU6 в использовании, решился купить не смотря на замеры. Не могу сказать что он обходит стационар, но из мобильных компактных ЦАП (всякие Chord Mojo не в счёт, он уж очень большой) мне он больше всех нравится.
а
У вас ASIO на компьютере работает?
a
Да, все работает с драйвером с сайта Cayin.
A
Спасибо за подборку. Долго думаю над выбором, и никак не могу решить, взять подешевле, что бы потом в будущем купить что-то более серьезное, а этот отдать сыну, или брать сразу FiiO KA3. Проблема в том, что у меня наушники Beyerdynamic DT 240 Pro и ввязываться в подбор чего-то солидного пока желания нет, даже если ограничить выбор внутриканальными. И есть ли смысл к таким «ушам» брать KA3, особенно учитывая, что и слушаю я 99% времени стриминги?
C
Очень понравился Xduoo link 2. Я бы сказал, что даже интереснее тех же dc05. На качественных треках bass boost даёт очень приятный эффект обволакивающего баса. Слушаю его с Samsung galaxy s10+. А вот на iPhone 13 pro вылезли сибилянты. ibasso dc05 тоже приятно звучит, только бас прибранный. СЧ и вч очень ровные. Но по ощущениям ему было тяжелее с моими CA Polaris. После прослушивания на этих двух цапах, сразу слушал hiby r6 pro и можно сказать, что такие «мобильные» цапы очень близко подбирается к «взрослым» устройствам.
B
Да нахер он нужен этот ЦАП?
М
Хорошие уши ни один телефон не раскроет полноценно
В
Audioquest Dragonfly. Китайцев никогда всерьёз не воспринимал.
A
Там только cobalt нормальная, черная это жесть там высокие насколько подчеркивает что невозможно слушать
V
Мечта найти цап с ldac для iPhone…
103607432741414573852@google
Проблема ни в том, что таких цапов нет, а в том, что у айфона нет поддержки кодека, разве нет?
Mindkiller
Savitech грозился выпустить какую-то приблуду, которая цепляется по Type-C и транслирует звук в LHDC. С поддержкой Windows, Linux, Android, iPhone и всего остального. Но LDAC они не любят.
R
Ну, по поводу 10летних смартфонов — это конечно загнул.
Тогда еще и тайп-си в смартфонах не было. мини-юсб, микро-юсб — это да.
Override@gametech
Сделай пожалуйста топ до 5000, шнурки дороже не так популярны
A
Я вот только одного не понимаю. Большинство из них — мощные, рассчитанные на 32 ома и больше. Но что делать владельцам 16 омных ушей. На них громкость будет огромная и это опасно для наушников и ушей вцелом. Представьте что вдруг они включаться на максимальной громкости, от такого эффекта хорошо если приглохнеш на минуту, а если что похуже.
Хорошо когда есть механический регулятор. Хорошо когда есть hight gain переключатель. Но в большинстве такого нету. И мне не понятно почему. Разве ни у кого не было после разговора по Скайпу/телеграмму, переключается в плеер, а громкость забыл понизить, и плеер первые секунды орет как дикий пока ты судорожно жмешь кнопки понижения громкости. А теперь представьте что он на гране болезненных ощущений.
a
Не плохо было бы добавить в подборку JCALLY JM50(S9281AC Pro) и JCALLY JM20(CS43131). Сам владею JCALLY JM20 и MEIZU. Очень нравится JCALLY — и диапазон большой и усиление нормальное и стоит копейки.
103607432741414573852@google
Btr5 2021 заказал. Он как на ваш вкус? Сейчас btr3k везде с собой — на улице во бт, дома через usb c к компу. Удобно.
A
Скажите пожалуйста а какой dac имет самую темную подачу звука? ( Ну чтобы высокие частоты были приглажены и наймнее выражены

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Смарт-диагностика в стиральной машине: как устроена и стоит ли доплачивать за эту функцию

Производители стиральных машин, заботясь о своих покупателях, предлагают инновационные решения, которые повышают (по мнению производителей) комфортное пользование изделием. Например, закладывается...

Как найти жизнь во Вселенной, не зная, как она выглядит? Ученые предлагают новый подход

Человечество одержимо вопросом: одиноки ли мы во Вселенной? Поиск жизни за пределами Земли ведется уже не одно десятилетие, но пока безуспешно. Традиционные методы фокусируются на поиске...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Pro 100W CD351 (X757)

Ugreen выпустила свою обновленную линейку зарядных устройств Nexode Pro, которые вобрали в себя все самые востребованные мощности: 65, 100 и 160 Вт. Самая младшая версия отлично подойдёт для...

Поиск темной материи с помощью квантовых устройств: новая гипотеза ученых

Темная материя — одна из величайших загадок современной физики. Несмотря на десятилетия исследований и множество экспериментов, ее природа остается неуловимой. Ученые знают о ее...

Почему Индия хочет, но пока не может стать новым полупроводниковым хабом

Хотя Индия прилагает все усилия для того, чтобы стать мировым локомотивом полупроводниковой промышленности и три завода соответствующего профиля будут строиться уже в этом году, успех начинаний...

Квантовая гравитация в лаборатории: физики нашли «аналог» гравитона

Загадочная гравитация, управляющая движением планет и галактик, уже столетия будоражит умы ученых. Ее законы, сформулированные Ньютоном и Эйнштейном, прекрасно описывают макромир, но как только мы...