От идеи устройства до производства в России: rubetek развивает импортозамещение

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Новость | iXBT.Market

Один из лидеров российского IoT-рынка, rubetek объявил о новом этапе развития национального производства. В результате запуска новых устройств на заводе в Орле доля всех решений, произведенных внутри страны, к началу 2022 года составила 90% продукции.

На сегодняшний день застройщикам доступен комплекс разработанных и произведенных в России инженерных решений в рамках единой облачной экосистемы: система пожарной сигнализации, система автоматического учета ресурсов, IP-домофония и система управления доступом, а также линейка внутриквартирных устройств для обеспечения безопасности и управления электробытовыми приборами.

Таким образом разработчики, управляющие компании и жители могут рассчитывать на внедрение в ЖК национального продукта, работающего на российских серверах и удовлетворяющего требованиям по импортозамещению в радиоэлектронной промышленности.

Стратегия rubetek заключается в создании собственного продукта с нуля, что отличает её от распространенного подхода интеграции готовых зарубежных решений. Rubetek проектирует устройства, разрабатывает ПО, схемотехнику, собирает изделия в России. В формате inhouse компания также разрабатывает сервисы искусственного интеллекта для автоматизации жилья, такие как бесключевой доступ, распознавание парковочных мест и автомобильных номеров. Благодаря наличию национального производства rubetek получает гибкость в настройке и адаптации решений под нужды конкретных застройщиков, ускоряет выпуск smart-устройств. В условиях глобальной нестабильности и закрытых границ локализация производства стала особенно важным фактором развития и повышения качества продукции. В условиях длительного цикла поставок и заключения долгосрочных договоров о сотрудничестве наличие российского производства также позволяет повысить стабильность в работе партнерами компании.

Rubetek запустил собственное производстве в Орле в 2019 году. Первыми решениями, которые были выпущены, стали массовые устройства из линейки умного дома и теперь компания реализовала наиболее сложные инженерные решения, такие как IP-домофония. Основная сложность развития собственного производства заключалась в необходимости выстраивания технологической цепочки с нуля, привлечения новых кадров и обучения сотрудников фактически на живых заказах.

Rubetek продолжает курс на расширение национального производства и наращивание мощностей. В 2021 году компания подписала соглашение с администрацией Орловской области о строительстве нового завода на территории в 15 тысяч м2. По условиям соглашения компания инвестирует 6,1 млрд рублей до 2023 года и создаст 400 рабочих мест.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

27 комментариев

Rubetek
Здравствуйте, некоторые дилеры действительно продают наше оборудование через Али Экспресс, но никак не наоборот. Площадка давно уже стала маркетплейсом и для российских поставщиков.
Rubetek
Приезжайте к нам в гости на производство, покажем наше оборудование и процесс производства ;)
D
Лучше покажите элементную базу. Китай? ЕС промзводства Китая?
102437969818538107107@google
компания реализовала наиболее сложные инженерные решения, такие как IP-домофония

Последний нерешенный страной вопрос решился. Теперь-то заживем!
a
Сколько ни смотрю, таких домофонов в нашей деревне нет (деревня где-то ± миллион). Всё Визиты да Метакомы больше.
h
А потом окажется, что какой-то OEM из Китая, ага…
A
А чего ещё можно построить за 6 млрд. руб. — один только сканер ASML стоит 180-300 $млн. То есть около 23400 млн. руб.!
Так что только отвёрточное производство…
Rubetek
Уважаемые комментирующие, спасибо за проявленный интерес! На нашем производстве в Орле было выпущено уже более 700 000 устройств, штат сотрудников составляет 120 человек. Каждый день мы улучшаем нашу продукцию и увеличиваем полезность, прислушиваясь к предложениям пользователей. С радостью приглашаем в гости – приезжайте на экскурсию на наше производство, все покажем и расскажем.
118329596200316571004@google
А почему коментить не даёт? Хотел сказать, что вы молодцы
118329596200316571004@google
А комментаторы в основном бастарды(см. перевод)))
A
А почему бы в рамках данной статьи не показать производство?! Тем более, что подобные статьи здесь публикуют!
D
Ребята, спасибо что вы есть, что-то делаете, развиваете и терпеливо реагируете на критику.
Но, будет действительно здорово, если сможете наладить производство качественной элементной базы, а не уровня заводов времён совка, у которых даже каталоги собственной продукции платны и не точные, не говоря об отвратительных параметрах.
Сам пользуюсь продукцией КРОКСа из Воронежа, они молодцы, но элементная база Китай тоже. Это довольно печально. При этом, то что у нас отвратная по качеству и на порядки дороже, живущая за счёт армии и бюджетников, которых заставляют, оправдывает выбор импорта для гражданки. Но хотелось бы видеть своё производство полного цикла с высоким качеством.
Неужели для гражданки как с революцию 17 всё угробили, так никогда и не сделаем?
n
Чипы-то где делают? И по какому техпроцессу?
111287153019121425348@google
Да ну что вы, господа, какой ОЕМ из Китая, это ж для бомжей, только ODM, вот так!
A
оверпрайс за тоже (нет) качество, почитал подробный отзыв владельца на отзовике… занимательно очень… спасибо не надо…
D
Ну да, лучше поддержать китайцев своим рублём...
Интересно, если вместо покупки результата Вашего труда купят китайские товары или услуги, как Вы отреагируете...
Впрочем, живя в Москве и видя засилье приезжих из разных -станов, ответ очевиден.
А
Тут вы не правы, в данном случае Поддержка и китайцев и российских предприимчивых людей которые переупаковывают то что китайцами и сделано, только цена в 3-4 раза выше… если уж и смотреть что то принципиально новое то это fibaro
110295911469453806125@google
В целом, это все звучит и выглядит очень неплохо, но вот полный цикл будит считаться только тогда, когда и вся элементная база будет производиться на собственном производстве. А вот то, что у наших конструкторов и разработчиков есть реальный шанс проявить себя, так это реальный факт. В этом направлении можно достичь очень больших высот. а дальше и на международный рынок можно.) Так что поддерживаю, молодцы рубитековцы!
549229865@vkontakte
С 2020 года у меня стоит на фирме видеонаблюдение Rubetek, полностью устраивает! У всех есть недочеты, но компания работает, растет, выпускает новые линейки, заявляет о себе, виден реальный прогресс. Чтобы все тут обхаявшие так работали. А то читают они отзывы отрицательные))) бабки у подъезда тоже, видимо, у вас в авторитете) Не знаю, кто тут китайцев еще собрался поддерживать, а меня вполне в этом сегменте отечественные производители устраивают!
864053641251@odnoklassniki
Приятно прочитать хорошую новость, очень ведь хочется, чтобы страна стала производящей, а не сырьевым придатком развитых стран. Правда, не понял, что означает, что «доля всех решений, произведенных внутри страны, составила 90% продукции». Обычно говорят о локализации, но как она выглядит в сфере IоT-рынка — мне не известно. Впрочем, самое главное, чтобы это был наш продукт на наших серверах и при этом максимально приближённый по качеству к мировым продуктам. Лучше бы и превзойти их, но пока это, судя по всему, маловероятно.
Е
Я всегда скептически относилась к отечественным производителям, но этот прям превзошел все ожидания) пользуюсь их устройствами уже год, все время что-то новое придумывают, внедряют для удобства. мое мнение-китайцы курят в сторонке))) а Рубитековцы молодцы!)
P
Ну хоть кто-то развивает импортозамещение))) Своя техника тоже должна быть в стране, тем более в нынешних условиях. Рубетек молодцы, продолжайте в том же духе! У меня ваша камера 3414 есть, отличная, хочу сказать, ничем не хуже той же Акары и Ксиоми.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...