Мышь A4Tech X77 USB Black. Обзор бюджетной игровой мышки и мое мнение после года использования

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Мыши, клавиатуры, офисная и геймерская периферия

Обзор мышки A4Tech X77

В данном посте познакомимся поближе с мышкой X7 модели X77 от фирмы A4Tech. Попробую рассказать о ее плюсах и как она перенесла год ежедневной эксплуатации.

Компания A4Tech была основана в 1987 году и специализируется она на производстве периферийных устройств для персональных компьютеров. Исходя из информации в википедии, ее продукция появилась на рынке стран СНГ с 1990 года. Тяжело представить человека, который бы не знал о данной компании или хотя бы не слышал о ее продукции.

Я, как человек, работающий за компьютером, частенько за свою жизнь менял мышки и клавиатуры. Они или переставали работать или, что чаще, просто надоедали. И естественно я слышал о разнообразии фирм и моделей, которыми наполнен рынок устройств, но как-то повелось, что обычно брал самое дешевое.

Выбор

В один прекрасный день, у меня перестала работать корректно мышка. Естественно «грызун» был быстро удален со стола и запущен поиск новой рабочей лошадки. Средняя стоимость мышек, которые я покупал до этого момента, была в пределах 300-500 рублей. Так как на момент покупки я работал уже дома, ездить никуда не было необходимости, решил себя в этот раз побаловать и приобрести что-то необычное для себя. Решил приобрести геймерскую, они обычно все красивые и уж точно лучше, чем простые офисные.

Первое, что я открыл для себя, что цена для мышки в пять тысяч далеко не придел, а именитые бренды стоят в разы дороже.

Вторым открытием стало понимание того, что я не геймер и точно не хочу себе такую мышку.

Немного почитав, решил просто выбрать мышку недорогую, но с большим количеством отзывов и чтобы мне нравилась на вид.

И так мой выбор пал на мышку A4Tech X77, она и была заказана.

Упаковка

Упакована данная мышка просто в огромную черную, картонную коробку, по сравнению с моими предыдущими мышами. На лицевой стороне видно саму мышу через окно в коробке. На задней стороне дана основная информация по мышке и ее описание.

Комплектация

В комплект входит:

  • Проводная мышка
  • Гарантийка
Характеристики

Сенсор: оптический PixArt PAW3212

Количество кнопок: 7 +колесо-кнопка

Разрешение: 1000/1200/1600/2000/2400 CPI

Интерфейс: USB

Ускорение: 10 г

Скорость слежения: 30 ips

Время отклика до 1 мс.

Срок работы кнопок 10 млн. кликов

Скорость передачи: 125” 1000 Гц/с

Длина кабеля: 1.8 м

Размеры (ДхШхВ): 127х67х36 мм

Описание

Мышка выглядит фантастически, отлично лежит в руке и очень приятная на ощупь. Корпус пластиковый, сверху прокрыт Soft-touch покрытием.

Помимо стандартных, привычных мне двух клавиш и колесика, она оснащена двумя дополнительными боковыми клавишами и тремя клавишами настройки.

Клавиши «+» и «-» отвечают за переключение CPI, кнопка «м» переключает игровые режимы.

После распаковки и подключении мышки к компьютеру, я был слегка обескуражен ее весом. В сравнении с дешевыми офисными мышками она весила как кирпич. Вес у нее 110 грамм и основная часть веса у нее сзади. Оказалось, внутри мышки установлен груз ближе к задней части корпуса. Видимо для кибер-атлетов это важно. Со временем я так привык к мышке и ее весу, что обычными уже пользоваться не комфортно.

Мышка оснащена подсветкой с регулируемой яркостью, при желании ее можно выключить.

Программное обеспечение

Для комфортного использования данной мышки нужно установить программу «X7 Oscar Lite».

Где можно выставлять кнопки для разных режимов и прочие конфигурации, включая подсветку. 

Помимо основных настроек чувствительности, можно ограничивать количество режимов переключаемые кнопками плюс и минус от одного до пяти. Так же предусмотрена возможность создания макросов, то есть нажатием одной кнопки запуск нескольких команд.

Работа

Мышка отлично ложится в руку и  шикарно скользит по любой поверхности. При движении вправо и влево, сначала поворачивается передняя часть мышки, а затем с небольшим опозданием задняя, сказывается груз внутри. Получается эффект того что кисть практически не двигается, а сама мышь управляется большим пальцем и мизинцем. За компьютером я провожу примерно 7-8 часов в сутки, и кисть не устает.

При нажатии на клавишу слышно негромкий щелчок, притом у меня создалось такое впечатление, что на левой и правой клавише звуки разные. Но возможно это из-за того что левая клавиша используется активнее и слегка выработалась.

Ниже приведу фото некоторых тестов. Мышь не новая, уже более года активно используется.

Как видно за 21 секунду было сделано 50 кликов левой и 50 кликов правой кнопкой, дабл клики отсутствуют.

Далее провожу тесты в программке Enotus Maouse Test v0.1.4, все согласно указаниям в самой программе.

Сначала выставляю на мышке 1000 CPI и 250 Гц.

Затем ставлю 2400 CPI и 500 Гц

Как видно программа полностью дублирует настраиваемые параметры, потому можно считать, что все работает, как задумал производитель даже спустя год активного использования.

Единственное, во втором тесте программе не понравился параметр «smoothness», мне это ничего не говорит, но знающие люди, может, обратят внимание.

Где приобрести?

Купить такого «грызуна» можно по ссылочке ниже

Мышка A4Tech X77

Или выбрать себе напарника для работы и игр тут

Мышки на Aliexpress

Итог

Мышка просто бомба, однозначно стоит своих денег. Из бюджетных вариантов наверно один из лучших, по крайней мере, не хуже других. Для работы и скорее всего для игр обычным смертным, я думаю, ее за глаза хватит. Конечно, для кибер-атлетов она слабовата, им нужно что-то с более серьезным сенсором. Но так как я себя к ним не отношу, то подобного девайса хватает. Единственное, за полтора года ежедневного использования, начало вытираться покрытие, я особо не замечал, но при фотографировании стало заметно. А так мышь отличная.

Это всего лишь мое мнение, решать только вам.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Интересуюсь всем, что может сделать жизнь более комфортной и облегчить труд.
«Лень — двигатель прогресса»
По всем вопросам обращайтесь: breus.dmitry20@gmail.com

17 комментариев

R
Расчет на школьников, им такое заходит. Видел мышки и пострашнее.
t
У самого было х7, и могу сказать что это отличная бюджетная мышка. Кто хочет думать что покупает игровую, тем тоже сойдет, но по конфиге мышь это, конечно же, далека от геймингового сегмента.
V
Аналогично. Использую X7, вариант с лазерным датчиком, уже года 3-4, как дома так и на работе — отличная мышь, работает на любой поверхности (на зеркале разве что не пробовал).
o
а сколько на одном заряде?
Tubert
пока комп работает — проводная ж мышь
m
Не понимаю, как рабочий инструмент может надоесть! У меня мышка Logitech M-SBF96 PS/2, колесико от деградации стало липким — это такая мелочь для меня! Клавиатура Mitsumi KFK-EA4SA PS/2 — все работает идеально! Единственное, пришлось потратить чуть больше 100р. на переходник PS/2 -> USB.
Dimon235
Ну наверно я такой человек. Меня угнетает однообразие, хочется чего-то нового, свежего на рабочем столе. Так интересней работать. Сейчас присматриваю стол за которым можно работать стоя (он поднимается и опускается).
С
Аж олдскулы свело. Классный комплект, особенно клавиатура, вообще топ, жаль что больше не производят.
V
Так раньше делали «на века», а сейчас цена громадная, а работает «шишь и маленько». В офисе до сих пор старые «митсуми» пашут, даже краска не стёрлась, а современный лоджитеки облазят через пару месяцев.
R
О, на моих старых мышках Логитек тоже колесики стали выделять липкую субстанциб похожую на клей.
107001529990813009643@google
Если говорить о покрытии, то у меня и на не особо дешевой Logitech G700 оно начало облезать через полтора года так что цена тут совсем не показатель.
S
Этож надо весь хлам дома хранить, коробки всякие, чтоб потом обзор написать. Какие жертвы, лишь бы не работать
f
Все верно сделал, моя офисно-игровая универсалка с 2007 года по сей день ок. Микрики под кнопками, сенсор все чудесно (mouse model OP-620D), предыдущая была удалось где-то связь с ДСП пережечь диабло 2 лорд оф десракшн, другая модель тоже все работало но д2 ее кончило, пс\2 просто перестала запитываться от порта после заруб со прокачаннымт отрядами скелетов в исподне.
S
Кирпич бесполезный… Хотя может кому и нравится. Лучше докинуть ещё твшу и купить что-то нормальное.
Dimon235
Если докинуть тысячу, то вы купите такой же кирпич но на тысячу дороже. Что бы купить более нормальное докинуть нужно хотя бы три.
S
Тут вопрос ещё для чего брать...
Взял рэйзер вайпер мини. Лёгкая и сенсор намного лучшие характеристики имеет. Да дороже но не в 4-5 раз. Но для большой руки конечно не подойдёт

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как выбрать лежанку для кота: важные моменты

Думаю, для многих не секрет, что кошки любят поспать до 16 часов в день. Это довольно много времени. Кошки любят тихие, безопасные и теплые места. Если серьезно, выбор лежанки не такая уж и простая...

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...

Бесшумная механическая клавиатура Zone 51 Garnet: обзор с разборкой

Почти полноразмерная (98%) клавиатура с бесшумными переключателями KTT Peach Silent. Колпачки из PBT пластика выполненные методом двойного литья. Подключение проводное. Имеется RGB подсветка с...