Умная классика в металле: обзор флагманских смарт-часов Zepp Z

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Гаджеты

Одни из самых приятных и сбалансированных часов, которые у меня были. Смарт-часы Zepp Z в корпусе из титанового сплава — это современная классика с впечатляющим набором умных функций. Премиальный дизайн корпуса в сочетании с кожаным коричневым ремешком делают часы уместными не только под костюм или на каждый день, но и для спорта/активного отдыха. 

Часы Zepp Z выглядят достаточно брутально: выступающий массивный безель, корпус из отполированного сплава TC4 (титан), аппаратные кнопки и стильный кожаный ремешок. Центральная кнопка напоминает колесо подзавода механических классических часов и сделано это не просто так. Эта кнопка выполняет функцию энкодера и обеспечивает пролистывание меню и контекстных функций, позволяя мгновенно выбирать нужное. Буквально в два клика можно запустить тренировку — нижняя кнопка отвечает за вызов подраздела с перечнем всех возможных тренировок, далее прокручиваем, выбирая нужный вариант и нажимаем на центральную кнопку. Часы Zepp Z, в том числе, поддерживают и автоматическое распознавание типа активности.

Характеристики:

  • Бренд: Huami
  • Модель: Zepp Z
  • Операционная система: ZeppOS
  • Дисплей: 1.39ʺ, AMOLED 454х454 пикселей (326 PPI),
  • Питание: 340 мАч, беспроводная зарядка Qi (5V/2A)
  • Биометрический сенсор: BioTracker PPG 2.0, биспектральный
  • Защита от воды: 5 АТМ (50 м)
  • Ширина ремешка: 22 мм
  • Время работы: до 14 дней в среднем, до 30 дней в энергосберегающем режиме
  • Особенности: поворотный энкодер, корпус из титанового сплава ТС4, премиальный дизайн, микрофон, голосовой помощник
  • Размеры: 45.9 х 45.9 х 10.7 мм
  • Масса: 50 г

Внешний вид и комплектация

Впечатление премиальности встречает нас и не отпускает на во время распаковки новых часов Zepp Z. Это строгая упаковка из бархатного картона, строгий вид часов, фокусировка на дизайне и деталях. Под верхним рядом с часами скрывается дополнительный отсек, где расположена беспроводная зарядка.

В комплект поставки входит краткое руководство для пользователей, в том числе и с информацией на русском языке, а также беспроводная зарядка с магнитным креплением. Работает зарядка от USB-источников, подойдет практически любой блок питания от смартфона (5В/2А).

Часы производят впечатление массивных дайверов или хронографов. Выдает смарт-назначение только электронный дисплей, вместо привычного циферблата. В целях защиты экрана дисплей слегка утоплен относительно уровня безеля. На правой стороне часов расположены физические кнопки: нижняя отвечает за быстрый вызов меню тренировок (настраивается), центральная — за основные функции. 

Обратная сторона часов выполнена из ударопрочного пластика. Электрических контактов не предусмотрено — заряда беспроводная Qi. 

Крепление штатного ремешка шириной 22 мм. Выполнен ремешок из натуральной кожи, с белой прострочкой. При желании можно сменить на любую понравившуюся модель. 

Хорошо видно на тыльной стороне размещенный в центре датчик активности BioTracker PPG 2.0. Это биспектральный сенсор, который измеряет сразу несколько типов параметров. Присутствующие два контакта в виде полукругов — это не зарядка, это заложенный в конструкцию дополнительный сенсор. Как я понимаю, производитель предусмотрел расширение функционала, возможно в виде дополнительной функции измерения давления или ЭКГ, но в последующих прошивках/версиях. Возможно добавят в Zepp Z Pro или Z2.

Приложение Zepp

Для управления часами потребуется скачать и установить на смартфон приложение Zepp. Оно существует как для Andriod, так и для iOS. В самом приложении доступны настройки, углубленная статистика и анализ активности, детальная настройка уведомлений, карточек приложений и загрузка сторонних приложений. Также присутствует банк циферблатов — можно скачать любой понравившийся вариант прямо на часы.

Автономность часов

Часы реально работают долго и без глюков. На скриншоте ниже — половина от зарядки при 2х недельном использовании. Это реально круто, особенно с учетом обычного использования, как и на других моделях. Для сравнения — с таким же ритмом Samsung Gear S3 работают не более трех дней и на зарядку. Кстати, беспроводная зарядка у Zepp такая же, как и у Samsung — можно использовать любую стандарта Qi 5V/2A. И не составляет особых проблем бросить на полчасика на работе часы на подзарядку, например, на зарядный коврик или подставку. Продлив таким образом время работы еще… на неделю!

Сравнение часов с другими моделями

В плане совместимости особенностей не заметил. Работают со всеми опробованными смартфонами и версиями операционных систем. Производитель заявляет поддержку смартфонов и планшетов на Android выше версии 5.0, и iOS выше версии 10. На фотографии ниже — работа со смартфоном Realme GT Master Edition.

Выше я начал сравнивать с часами Samsung Gear S3, так вот основные отличия: у Zepp Z более массивный безель, материал — титан, а не нержавейка, есть поворотная кнопка. С другой стороны, у Gear S3 поворотный безель (слабое место Самсунгов), который также позволяет пролистывать меню и выбирать функцию из списка. В плане основного функционала тут близко, но отмечу большее количество типов тренировок у Zepp, более продвинутый мониторинг (ночной/дневной сон, сводные индексы и т.д.). 

У Zepp Z реально точный сенсор BioTracker, тут у Gear S3 явно недоработка. Отмечу работающую бесконтактную оплату у Самсунгов (NFC), а у Zepp, как я понимаю, нужно ждать следующее поколение или «Pro» версию." Смотрятся оба варианта весьма достойно, но именно Zepp Z комфортнее использовать, в первую очередь из-за полноценной автономности. 

Также для сравнения прикладываю флагманские часы от Amazfit — свежую модель Amazfit GTR 3 Pro. В этих моделях предусмотрена поворотная кнопка для пролистывания меню и быстрого выбора функций из списка, что весьма и весьма удобно.

Еще один вариант для сравнения — часы TicWatch Pro, которые являются хорошим представителем моделей на базе Snapdragon Wear и с операционной системой Wear OS by Google. Если не рассматривать наличие модуля NFC, то часы Zepp Z на голову более функциональные, более быстрые и работают гораздо стабильнее, чем часы на Wear OS. Что касается загрузки приложений, то в новое поколение Zepp OS добавили возможность загрузки дополнительных программ.

Основное преимущество Zepp Z перед массой других умных часов — это их дизайн под стать классическим моделям. Для сравнения — одна из моделей кварцевых часов с моих обзоров. Отмечу, что металлический или комбинированный браслет для часов Zepp смотрелся бы интереснее.

Циферблаты и экранные меню

Что касается внешнего вида, то в магазине приложения Zepp доступно большое количество сменных циферблатов, которые можно загрузить в память часов. Кастомизируются каточки с информацией и их размещение. Часы позволяют работать с голосовым помощником, управлять камерой или воспроизведением музыки, а также отображают нужные уведомления.

Экран Amoled достаточно яркий на солнце. Предусмотрен AoD. Часы самостоятельно могут работать для автономной записи треков тренировок с последующей передачей информации при синхронизации со смартфоном.

Металлический браслет для часов

Вот так выглядят часы с металлическим браслетом. Лучше выбирать массивный (литой) браслет из нержавеющей стали 316L, чтобы максимально дополнить классический отзыв. Попадаются интересные варианты комбинированных браслетов с черными керамическими вставками.

На руке часы Zepp Z сидят даже лучше, за счет металлического браслета. Длину браслета стандартно можно отрегулировать установкой или извлеканием отдельных звеньев. При выборе обращайте внимание на ширину крепления браслета — должно быть 22 мм. 

Эксплуатация

Смотрятся часы даже лучше обычного классического хронографа. При желании можно выбрать циферблат аля кварцевые часы, но с дополнительной информацией об активности, или установить современный циферблат обыгрывая металлический корпус и особенности часов. 

Часы оснащены честной защитой 5АТМ, которая позволяет плавать в бассейне или принимать душ. Такие часы можно без проблем взять с собой на отдых или в путешествие.

Часы Zepp Z оснащены продвинутым мониторингом активности, включая отслеживание дневного/ночного сна. Предусмотрен сводный индекс активности PAI. Как и другие премиум-модели, часы Zepp Z оснащены беспроводной зарядкой. Отдельно выделю поворотную кнопку — реально стало удобнее управлять меню и перелистывать список. В часах отсутствует NFC, но это далеко не самая главная функция. Часы отлично смотрятся и уместны как на каждый день, так и для спорта/активного отдыха.

Заключение и выводы

Часы Zepp Z понравились. Это достойные часы с премиальным дизайном и выполненные из качественных материалов. Наверное, единственные из всех флагманских часов без завышения стоимости и с честными характеристиками. Отмечу неплохой экран, приличную оптимизацию прошивки (все плавное и без глюков), потрясающую автономность (14 дней в обычном режиме, 30+ дней в эконом режиме). Если сравнивать с Gear S3, то после Zepp'ов я самсунговские недо-флагманы забросил далеко и надолго. Zepp Z — реально удачная модель, которая заслужено пользуется популярностью. С купоном на скидку в $20 от продавца и промокодом LOVEBF22 получается весьма завидная стоимость в $257 (ранее часы продавали за $399 и выше). Если промокод закончится, можно воспользоваться Lexus1000all (скидка 1000/10000 р) или аналогичным. 

Также рекомендую ознакомиться со следующими статьями:
Как сделать правильный выбор среди умных часов Amazfit?
Умные часы в корпусе из нержавеющей стали: настоящая классика в металле.
Подборка надежных умных часов с защитой уровня MIL-810G-STD и IP68, которые не подведут в любой ситуации.

С другими тестами и обзорами гаджетов, а также подборками оборудования вы можете ознакомиться по ссылкам ниже и в моем профиле. 

22 комментария

nick_ii
И что, ни одного недостатка? Тогда это обычный рекламнный пост.
Можно принимать звонки на них?
Можно отвечать на сообщения с них?
Можно ли ставить циферблаты с активными тапами? Это когда можно вызывать приложения тапами на разные зоны экрана.
Это я к тому что если вы сравниваете с какими-то другими часами, то делайте это объективно. Ну как в вашем примере с Самсунг S3.
Вы даже одно из главных достоинств Самсунга вращающийся безель, представили у себя как «слабое место». С удивлением смотрит на «слабое место» на своей левоей руке.
И да, при защите 5АТМ сервисники не рекомендуют купаться в них. Так что, уважаемые читатели, и ко всему остальному написанному относитесь критически.
Вот неделя-две работы это реальное достоинства vs Самсунг, особенно их последняя поделка на WearOS (facepalm).
lexus08
Активные циферблаты есть — у амазфит они давно на всех моделях.
В амазфит с 5АТМ я купался, и погружался- проблем нет. Для душа или бассейна вообще отлично.
Автономность реальное достоинство, особенно на фоне самсунгов. Хорошо watch 3/4 не стал себе брать — там тоже самое.
Недостатки конечно есть.
Но за текущую стоимость часы — подарок. Я брал за $399
103201402049715767738@google
Автор!
Вы тупо путаете настоящие умные часы с «поло»-умными, коими эти Zepp и являются, как и GTS и GTR всех поколений. Отсюда и разная автономность.
Выбранные для сравнения Gear 3 — давно уже древность со старым железом. Сравнивать их с современными часами — как сравнивать современный Фольксваген с ушастым Запором. Или с Жигулями-копейкой.
А про «ничего нового» у SGW 4 — кроме смеха не вызывает ни-че-го.
Продолжаете блистать техническим дилетантизмом?
lexus08
SGW4 с автономность три дня? Не смешите мои тапки
103201402049715767738@google
1. Где я написал про автонрмность SGW 4 «3 дня»??? Ссылку дайте, пожалуйста!
2. Как вы можете судить не пользовавшись SGW 4??? Только с чужой болтовни?
Я, в отличие от вас, сужу о SWG 4 C, как и о других часах и браслетах на основе собственного многомесячного опыта.
Почувствуйте разницу!
lexus08
я пользовался SGW 4, хотел брать на старте, отговорили меня.
103201402049715767738@google
Повторю вопрос: «Где я писал про „3 дня“???
Про 2 суток пишу часто. И SGWA 2, и AW 5, и SGW 4 C заряжал и заряжаю раз в 2 суток, вечером перед сном. Прекрасно все трое выдерживают. 2 суток включают одну 2...3 часовую тренировку на улице с включенным GPS, два мониторинга сна. Еще и остается 10...15% запаса.
Просто нужно уметь правильно часы настраивать.
Кстати, мой рекорд автономности AW 5 — 59 часов от 100% до 0%. Режим как описан выше, но мониторинга сна, понятно, 3 ночи (со сторонним приложением).
Не думаю, что вы „пользовались“ SGW 4 достаточное время, чтобы судить. Покрутили в руках в магазине и всё.
Если бы вы попользовались хотя бы неделю, фиг бы кто вас отговорил. Особенно после Gear 3.
103201402049715767738@google
Забыл написать, что без 3-х часовой работы GPS на тиенировке, SGW 4 / 4 Classic выдержат 3 суток без проблем.
Махал Махалыч
Часы просто отличные!
Автору — большущее спасибо!
V
Что-то тускловаты на солнце, у моих хуавеев экран так не слепнет.
lexus08
Речь про GT2 pro?
103201402049715767738@google
Ни один Amazfit, хоть их в золотой корпус с бриллиантовым стеклом выряди, нельзя сравнивать с великолепными GT 2.
103201402049715767738@google
У Huawei серии GT / GT 2, как и у браслета Hu/Ho Band 6 традиционно блестящие дисплеи. Да и софт продуманнее. Даже после SGW 4C надеваю GT 2 и наслаждаюсь экраном. Особенно нравится возможность настройки всех показателей экрана тренировок.
M
Здравствуйте! Подскажите, видели ли вы смарт часы, где была возможно поставить циферблат 24-х часовой, как на советских подводных или арктических механизмах?
lexus08
Добрый день. Не задумывался, поищу такой. Я думаю не проблема нарисовать, можно запросить у разработчика
103201402049715767738@google
Для Huawei Watch GT / GT 2 есть такой. Там стрелки и традиционного режима и 24-го стрелка есть.
lexus08
Gt2pro давно хочу сравнить
103201402049715767738@google
Поздно. Теперь уже сравнивайте с GT 3. Они уже начинают продажи в России. Это раз.
Второе. Ваши сравнения смешны.
Берете новое устройство одного класса и типа и сравниваете со старым, другого типа и класса.
Например, Zepp ваш могли сравнивать с Huawei Watch GT 2 Pro (сапфир + титан + керамика + кожа). Но и тут 2 Pro можно считать уже более устаревшими — датчики прошлогодние...
Можно сравнивать Honor Watch GS Pro с прямыми конкурентами Amazfit T-Rex.
А вы хватпете «мешок картошки» и сравниваете его с «томиком стихов Пушкина»…
lexus08
Тогда gt3 pro. Обещали экг добавить
103201402049715767738@google
У Huawei Watch GT / GT 2 циферблат о котором я писал называется 24-hour Time. Он бесплатный.
M
Нашел этот циферблат, речь шла не про дополнительную стрелку на 24 часа, а про полноценный суточный циферблат.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...