Как выбрать внешний жесткий диск

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | HDD, SSD, флешки, прочие носители информации

Несмотря на то, что стоимость 1 гигабайта на твердотельных накопителях стремительно дешевеет в последние годы, жесткие диски всё ещё остаются в несколько раз более дешёвым способом хранения информации. Там, где не нужна высокая скорость чтения и записи, HDD до сих пор остаются актуальными.

Выбор внешнего HDD несколько сложнее, чем выбор обычного жесткого диска. Ассортимент внешних накопителей довольно большой, однако производители очень редко указывают полный перечень характеристик, как в случае с «внутренними» HDD. Из-за этого некоторые пользователи предпочитают отдельно приобретать жесткий диск и «коробку» со встроенным переходником Sata-USB для самостоятельной сборки внешнего HDD.

Такой подход в случае дисков с большим объёмом памяти выходит слишком накладным, ведь внешние HDD очень часто стоят дешевле внутренних такого же объема. О причинах этого явления (с примерами) я рассказывал в этом материале. И раз уж внешние жесткие диски до сих пор актуальны, то предлагаю рассмотреть ключевые моменты при выборе данного типа накопителей.

Форм-фактор

Все современные внешние HDD содержат в себе один или несколько жестких дисков форм-фактора 2.5 или 3.5 дюйма. Объем памяти современных внешних HDD 2.5" может составлять от 500 Гб до 5 Тб.  В случае 3.5-дюймовых решений — от 4 Тб до 28 Тб.

Преимущества накопителей 2.5"
  • компактность;
  • низкий вес;
  • повышенная ударостойкость;
  • работа без дополнительного питания;
  • низкий уровень шума.

Таким образом, если внешний жесткий диск планируется использовать в том числе вне дома, то выбирать нужно среди 2.5-дюймовых внешних HDD. Если нужен недорогой накопитель с объемом менее 4 Тб, то это только 2.5".

Преимущества накопителей 3.5"
  • более низкая цена в пересчете на 1 Гб памяти;
  • более высокая скорость чтения и записи файлов.

Размеры и вес перестают играть решающую роль в случае «стационарного» использования накопителя дома или в офисе, поэтому для таких сценариев внешние HDD на 3.5 дюйма более уместны.

Скоростные показатели HDD 2.5"

Большинство современных внешних HDD 2.5" демонстрируют скорость линейных записи и чтения на уровне 120 — 140 МБ/с. Отличия между конкретными экземплярами довольно незначительны из-за того, что все внешние жесткие диски в этом форм-факторе предлагают скорость вращения шпинделя только в 5400 об/мин. Да и технология записи в них — исключительно SMR.

В продаже можно найти немногочисленные внутренние HDD 2.5" на 7200 об/мин с технологией записи CMR, и они куда более шустрые. Однако внутрь внешних HDD в данный момент такие модели не ставят.

Отличия методов записи CMR и SMR неплохо описаны в Википедии. Если вкратце: метод SMR позволяет снизить цену накопителей в пересчете за 1 Гб, а также увеличить емкость HDD. Одновременно с этим он приводит к снижению скорости записи и перезаписи.

Подытоживая: какой бы внешний HDD 2.5" вы ни выбрали, его скорость будет мало отличаться от конкурентов.

Скоростные показатели HDD 3.5"

А вот с жесткими дисками 3.5" ситуация сложнее. Скорость вращения шпинделя может быть как 5400, так и 7200 об/мин, а метод записи — как CMR, так и SMR. Производители на официальных сайтах практически никогда не озвучивают эти параметры для своих внешних накопителей, поэтому пользователям приходится разбираться самостоятельно. К счастью, в интернете немало информации о «начинке» различных внешних HDD.

Как видно из таблички выше, в случае с внешними накопителями Seagate всё просто: экземпляры с объемом в 10 Тб и более содержат в себе шустрые диски с технологией записи CMR и со скоростью вращения в 7200 об/мин. Что касается вариантов от 4 до 8 Тб, то они довольствуются SMR и 5400 об/мин. Ситуация несколько сложнее с решениями от Western Digital:

У WD всё сильно зависит от модели. Более того, для каждой модели существует несколько вариантов «начинки». Например, в случае WD Black D10 внутри коробки может скрываться как WD Black, так и Ultrastar DC HC320 или HC520. Однако в любом случае скорость вращения составит 7200 об/мин, а технология записи — исключительно CMR.

Это позволяет накопителям WD D10 достигать скорости чтения и записи в ~ 260 МБ/с. Диски на 5400 об/мин с CMR способны обеспечить скорость в ~ 210 МБ/с. Экземпляры на 5400 об/мин с SMR демонстрируют в среднем ~ 180 МБ/с. Приведенные выше цифры характеры для пустых накопителей. Быстродействие будет ухудшаться по мере заполнения, скорость линейного чтения и записи может снижаться примерно вдвое.

Бренды

Когда-то обычные «внутренние» жесткие диски производила целая дюжина компаний. После ряда банкротств, слияний и поглощений осталось всего 3 производителя: Seagate, WD и Toshiba. Однако внешние накопители производит не только эта троица. На базе их жестких дисков собирает внешние HDD целый ряд сторонних производителей, таких как Transcend и Adata.

Последние могут предлагать фирменный софт разной степени полезности, создавать усиленные противоударные и водонепроницаемые корпуса, при этом внутри будет та же самая «начинка», что и у большой тройки.

При выборе бренда следует учитывать один нюанс. Внешние винчестеры 2.5" от сторонних производителей всегда можно разобрать, снять переходник USB-Sata, и установить жесткий диск внутрь ПК или ноутбука, подключив его к интерфейсу Sata. А вот с изделиями от Western Digital и Toshiba такой трюк зачастую не пройдет, так как разъём USB в их случае впаян на сам жесткий диск. Внешние HDD от Seagate пока что не последовали примеру WD и Toshiba, но в будущем это может измениться.

Надёжность

Если говорить о надёжности накопителей, то здесь сложно определить однозначного победителя. Более-менее подробную статистику отказоустойчивости HDD регулярно публикует компания Backblaze, но у них в основном данные по серверным накопителям 3.5" и вообще нет данных по дискам 2.5".

Что касается условий гарантии, то большинство моделей внешних HDD от большой тройки вне зависимости от форм-фактора поставляется с 2-летней гарантией. Несколько реже встречается гарантия на 3 года. Среди 2.5-дюймовых дисков этим могут похвастаться Toshiba Canvio Flex, Canvio Slim и WD Black P10. Среди моделей на 3.5 дюйма 3-летняя гарантия встречается у WD Black D10.

А вот у сторонних производителей 3-летняя гарантия — это скорее стандарт: все внешние HDD от Transcend, Adata и Silicon Power независимо от форм-фактора поставляются с гарантией на 3 года. Продолжительность гарантии для огромного множества моделей внешних (и не только) HDD удобно смотреть вот тут.

Выводы

Выбор портативного HDD в форм-факторе 2.5" — дело нехитрое. Следует обращать внимание на продолжительность гарантии, особенности корпуса (водонепроницаемость / ударостойкость) и цену.

Выбирать стационарный внешний HDD 3.5" нужно более осознанно, так как характеристики «начинки» могут сильно повлиять на опыт использования. Внутри таких накопителей могут располагаться как тихие и медленные винчестеры из пользовательского сегмента, так и быстрые, но шумные серверные HDD.

7 комментариев

с
Эти вопросы немного не по теме, но уж простите.
1. Скорость вращения внешнего/внутреннего HDD ограничена аппаратно или программно?
2. Можно ли каким-то хитрым способом пустить жёсткий диск «в разнос»? Допустим, внешний HDD со скоростью вращения 5200 об/мин разогнать до 10 000 об/мин? И если да, то что произойдёт?
Второй вопрос так, из интереса.
Копилка находок
1. Скорость вращения устанавливает прошивка контроллера жесткого диска. То есть ограничение скорее программное.
2. Никогда не слышал о таком разгоне. Думаю, для рядового пользователя это невозможно, ведь тут понадобится какая-то неофициальная, модифицированная прошивка для HDD, едва ли вы такую найдете. Есть разные хитрости в ускорении жестких дисков (типа Short Stroking), но наращивание числа оборотов к ним не относится.
Korzh
Выше скорость вращения — ускоряется воздушный поток — вырастает подъемная сила — головки взлетают выше
Ниже скорость вращения — опустятся ниже
Чтобы это компенсировать, конструкция немного разная.
В современных моделях все выверено чуть ли не до микронов и каратов
Т.е. пытаться в это влазить… ничего хорошего не получится. И прошивки это обязаны учитывать изначально, т.е. не получится только одними ими все менять — заливают именно соответствующую железу. Иначе нормально работать не сможет
с
О, спасибо за ответ.
Раз уж тут знатоки жёстких дисков собрались, задам последний вопрос.
Можно ли нанести физические повреждения внешнему/внутреннему HDD программно?
В общем, чего возник такой вопрос. Есть у меня внешний жёсткий диск на 1 ТБ. Никогда не заполнялся больше 400 ГБ. По некоторым причинам решила очистить его, чтобы невозможно было восстановить данные. Была выбрана программа CCleaner. В ней был выбран способ очистки «DOD 5220.22-M (3 прохода)». До этого в SMART значение «повторы рекалибровки» было 0. После этой процедуры это значение стало равным 17. Судя по информации из Интернета, это значение указывает на проблемы с механической частью диска.
Так вот мне интересно, могла ли программа, скажем так, сломать жёсткий диск? Или увеличение значения «повторы рекалибровки» всё равно произошло когда-нибудь? В общем, диск такой или программа виновата?
P.S. Ради интереса записала на этот диск 200 ГБ данных — значение SMART «повторы рекалибровки» не изменилось (так и осталось 17).
P.P.S. Этот диск в мусорку? Или ещё может проработать долгие годы?
Копилка находок
Нанести физические повреждения исключительно программно не получится. Программы «общаются» с жестким диском через его же контроллер, и он не позволит сделать с HDD что-либо неординарное, что сразу приведет к поломке. А вот если во время работы HDD (в любой программе) постучать по нему ногтем, это очень даже может привести к поломке)) Могут быть ошибки в прошивке контроллера, такое когда-то встречалось на некоторых SSD. Тогда это приводило к многократному ускорению износа. Про что-либо подобное с HDD я не слышал.
Многие ошибки и особенно сбойные сектора на жестких дисках вообще не выявляются во время простого «холодного» хранения файлов. Чтобы полностью стереть все файлы на жестком диске, нужно полностью перезаписать всю его поверхность, а это существенная нагрузка, которая закономерно снижает ресурс HDD, отсюда и «повторы рекалибровки».
Если диск используется для хранения не самых важных файлов, доступ к которым нужен лишь время от времени, то он может прослужить ещё долгие годы. Что-то важное на нем держать я бы точно не стал.
Korzh
Если вспомнить времена оны, то была помнится ADATA Superior SH02
https://www.ixbt.com/storage/usb2hdds-p54-sh02.shtml
Внутри Samsung MU-X — самое первое семейство со встроенным USB
Вот так оно без доспехов выглядело кстати:
https://www.ixbt.com/storage/usb2hdds-p38-native.shtml
Ну, собственно я к чему… Рассчитывать на то, что в «альтернативщиках» всегда будет SATA и внешний мост несколько опасно. Да, они предпочитают такую схему, чтобы не зависеть особо от поставок, а использовать то, что дешевле купить в каждый момент времени можно (почему там вечная чехарда с моделями), но могут и у той же Toshiba или WD прикупить «интегрированных» хардов. Раз уж такое делали, повторить с теми или иными целями точно можно :)

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Кондиционер: изобретение, которое изначально не предназначалось для поддержания комфортной температуры

Кондиционер — это одно из бытовых устройств, ставших привычным и обыденным в наших реалиях, но изначально изобретенное для решения немного другой задачи. Автор: Kandinsky 2.1 Источник:...

Изогнутые трубки на ящиках под пассажирскими вагонами: зачем они нужны

Всем нам приходилось ездить на поездах, и многие, пока шли к своему вагону, видели большие ящики около колесных тележек вагонов, оснащенные изогнутыми трубками. Эти устройства вызывают различные...

Провисание и прилипание натяжных потолков: причины и решения

Возможно, вы знакомы с этим чувством: стоит только чему-то в вашем доме выглядеть идеально, как внезапно находится неприятный сюрприз, испортить впечатление. Натяжные потолки — не...

Смарт-диагностика в стиральной машине: как устроена и стоит ли доплачивать за эту функцию

Производители стиральных машин, заботясь о своих покупателях, предлагают инновационные решения, которые повышают (по мнению производителей) комфортное пользование изделием. Например, закладывается...

Как найти жизнь во Вселенной, не зная, как она выглядит? Ученые предлагают новый подход

Человечество одержимо вопросом: одиноки ли мы во Вселенной? Поиск жизни за пределами Земли ведется уже не одно десятилетие, но пока безуспешно. Традиционные методы фокусируются на поиске...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Pro 100W CD351 (X757)

Ugreen выпустила свою обновленную линейку зарядных устройств Nexode Pro, которые вобрали в себя все самые востребованные мощности: 65, 100 и 160 Вт. Самая младшая версия отлично подойдёт для...