Железный бак для душа и стиральной машины: дешевый и сердитый вариант на дачу

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

В общем, не судите строго – хочу поведать о своем трехлетнем опыте использования железного жбана с подогревом на даче.

История такова – есть у меня дача, на которой я провожу большую часть лета, а родители — и вовсе полгода. Сам домик не отапливается (если только электрообогревателем) и, помимо электричества, на участке есть неглубокий колодец с питьевой водой. От колодца до дома – около 40 метров. Имеется также баня и маленькое хозяйственное помещение вплотную к дому.

Топить каждый день баню, чтобы элементарно помыться вечером – то еще удовольствие, поэтому остро встал вопрос, что бы такое сделать, чтобы обзавестись горячим душем и, желательно, еще и подключить стиральную машину – стирать вещи руками также желания не было.

Выбор пал на вот такой бак из нержавеющей стали с ТЭНом.

Характеристики

Бак представляет собой сварную металлоконструкцию из нержавеющей стали толщиной 1,0 мм. Его размеры 50х50х34 см, объем составляет 80 литров (из них рабочий объем — около 60 литров).

Спереди расположены 3 штуцера, сзади – регулятор температуры. Внутри – ТЭН мощностью 2 кВТ. Также в комплекте есть съемная крышка. Гибкий шланг с запорным механизмом – можно доукомплектовать по желанию.

Установка

Бак я установила на чердак в бане. Чтобы увеличить площадь поверхности упора (балки перекрытий, увы, там не новые) – поставила на старую дверцу шкафа.

Как вы видите на фото выше, к баку присоединены 3 шланга. По тонкому зеленому (верхнему) вода наливается в жбан. От колодца к дому (бане) тянется поливочный шланг – и при необходимости я просто соединяю его со шлангом бака.

В колодце находится простенький насос, он подключен к удлинителю, который, в свою очередь, протянут в дом. Поэтому, когда нужно наполнить бак, я элементарно перетыкаю шланг и нажимаю кнопку в доме, включая насос.

Второй толстый черный шланг сверху – это контроль перелива. Он просто свисает с чердака бани с краю – и когда из него начинает сбегать вода, я выключаю насос. Конечно, скорость набора воды зависит от глубины погружения насоса, самого насоса, высоты подъема воды…

У меня самый дешевый насос Вихрь поднимает воду на 3 метра вверх и 40 метров по земле примерно за 8 минут.

Забывала ли я когда-нибудь, что набираю воду в жбан? Конечно, и не раз!

Когда заканчивалась вода в колодце, насос выключался сам. Чердак бани не заливало никогда – и вы сами видите, почему – черный шланг намного толще зеленого, поэтому вода успевала сливаться на участок под баней.

К нижнему штуцеру присоединен шаровой кран и разветвитель на два шланга: к стиральной машине и внутрь бани.

А это уже внутри хозяйственного помещения, где я разместила стиральную машину. Перепад высоты от дна бака до нее у меня около 2,5 метров.

Шнур от удлинителя бака приходит сюда, и когда нужна горячая вода, я не лезу на чердак бани, а просто включаю эту вилку в розетку.

Полного бака вполне хватает на стирку, и даже еще остается литров десять.

Это тройник с шаровым краном, в него спускается шланг от бака, а с другой стороны навинчен шланг от стиральной машины (был еще краник для спуска воды, но сломался).

Естественно, стиральная машинка работает только при выключенном, но полном баке. В этом отношении удобно ставить стирку на ночь, а утром развешивать белье. Как раз вечером все купаются и горячей воды просто не остается.

Опыт использования

Теперь по поводу купания. Шланг, спускающийся через крышу в баню, заканчивается поливочным шлангом-пистолетом. Там все просто: пока нажимаешь – вода бежит дождиком, отпускаешь – перестает течь. Экономно и сердито.

Одного полного бака хватает на купание 2 человек в комфортном режиме или 3 человек в экономном.

Позади жбана расположен переключатель температуры – но цифры там весьма условны. Я выставила один раз комфортную для себя (это делается плоской отверткой), и больше там ничего не трогаю.

Если налить полный бак и включить его, купаться можно будет через два часа. Дальше – тоже можно, но бак будет уже поддерживать температуру воды. Учитывая отсутствие изоляции, это очень энергетически затратно.

А теперь о некоторых сложностях, с которыми я столкнулась.

Во-первых, думаю, многие осознают, что этот жбан нельзя размещать под открытым небом – а, значит, использовать для нагрева бесплатную солнечную энергию даже в жаркое время года не получится. Это минус по сравнению с пластиковыми бочками, которые красят в темный цвет и массово используют для душа на дачах. С другой стороны, у меня на даче дешевое электричество, да и не всегда хочется купаться в тот момент, когда вода нагрелась от солнца.

На второй год использования, приехав весной на дачу, я была неприятно удивлена – стиральная машина сломалась! Ну, я так подумала в первый момент – она выдавала ошибку «нет воды» — и это при полном-то баке.

Проблема обнаружилась быстро – на зиму я плохо просушила шланги, и вода в них осела не стенках тонкой пленкой. И эта «субстанция» просто забила сеточку в шланге стиральной машинки.

Пришлось спускать воду, а потом постоянно откручивать шланг и очищать сеточку.

На третий год использования я стала умнее – и шланги уже хорошо перезимовали. Но появилась другая странность – от воды стало немного «поддавать» током. Приходилось перед купанием выключать нагрев бака.

Когда я, наконец, добралась до чердака бани – оказалось, что ТЭН в баке буквально развалился на части, оголив разноцветные провода внутри. Они весело смотрели на меня из воды.

Скорее всего, ТЭН прожил так недолго из-за жесткой воды в колодце.

В итоге заказала на Яндекс Маркете точно такой же ТЭН – поменять его не составило труда.

Выводы

В общем, стальной жбан с нагревом может существенно облегчить жизнь дачникам. Он становится выгодной альтернативой, например, насосной станции, если у вас колодец. Или же, может пригодиться, если есть колонка, но нет желания делать разводку труб и вешать бойлер.

УЗНАТЬ ЦЕНУ НА БАК

Другое
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
AEP

27 комментариев

A
Ээээ, а зачем стиралке нагретая вода??? Тен развалился из-за гальванической пары с баком — кадмиевые стержни не просто так придумали. Ну и главное: включать такое поделие без УЗО или дифф. автомата — самое обыкновенное преступление. При определенных обстоятельствах может быть даже уголовное.
B
«включать такое поделие без УЗО или дифф. автомата — самое обыкновенное преступление.» — точно.
Да и бак, обязательно должен был быть заземлен.
Судя по «от воды стало немного «поддавать» током» — кому-то реально везет: на полу не оказалось достаточно электропроводных материалов. Но стоит немного пролить воду… :-)
Насчет ТЭН-а — это банальный расходник. Решать заморочку с перепадом потенциалов нет смысла.
В
При наличии анода расходником быть перестает.
S
Вообще бывают стиралки, которые имеют подводы и холодной, и горячей воды. Причем если горячей воды нет (или она недостаточно горячая), то умеют догревать до нужной температуры. У меня такая была, целых 18 лет проработала. Удобно и электроэнергию экономит. Но сейчас такую фиг купишь (есть какая-то модель у Milie по цене машины не стиральной), и у автора статьи, как я понял, самая обычная, с подводом только для холодной воды.
A
Да, вы правы. Знаю я про такие, но оно и правда экзотика та еще. Точно не для садового участка.
469917932@vkontakte
Ага, самая обычная. Просто включаю ее ночью, после того, как все искупаются и горячей воды уже нет. Или в течение дня.
d
Если Ваши родители да и Вы там живете пол года, может ест смысл подумать над скважиной с обвязкой да и бойлер накопительный купить?
Не призываю, но тоже такими вещами занимались, пока не купили и не поставили и сразу на даче стало жить и комфортно и удобно и хорошо.
Но тут конечно еще от электричества зависит, нужно более менее нормальное.
469917932@vkontakte
Спасибо за совет. Там, вроде как, уже газ и воду ведут, проще будет уже сразу газовый котел поставить и отопление нормальное сделать.
От колодца 40 метров нужно копать вручную, чтобы трубу для воды проложить и она не замерзла (так-то сейчас, у меня просто шланг по земле). Трактор к нам не заедет, я уже сдуру вокруг насажала там деревьев и они подросли… вручную я не прокопаю столько.
Вся надежда теперь на «ребят из газовой службы».
s
Когда заканчивалась вода в колодце, насос выключался сам.

Скоро закончится насос. Надеюсь когда моетесь, бак от электросети отключаете. Если нет, присмотрите «хорошее» место на
местном кладбище.
469917932@vkontakte
Ну я же не специально забывала, пару раз такое было. С насосом ничего не случилось. Бак раньше не отключала, а вот брат когда приезжал и купался — отключал. Заметил, что бьется током и ничего не сделал! Вот же негодник, теперь понимаю — наверно на наследство рассчитывал :)))
A-Gugu
А где фото из душа? :) Так не честно…
bdos
А Вы чего не пишите? DIY раздел мхом порос
A-Gugu
Набираю количество — написано 5, ещё в процессе 3. Как будет 10 — «выстрелю» :)
469917932@vkontakte
Ммм… у меня телефон без водозащиты. В душе могу только издалека сфоткать. Маму, например. Ну или братца, когда приедет :)))
A-Gugu
Я вообще-то имел в виду напор, который обеспечивает данная система :)
469917932@vkontakte
Ну дык, все верно :) я про напор из душевой лейки в момент эксплуатации устройства.
В
В такие пепелацы нужно ставить УЗО, магниевый анод, да и датчик с поплавком с алишки(рублей сто целых) не помешает.
И вот ТОГДА выйдет нормальная, безопасная конструкция. Всё это копеечное. УЗО можно от старого бойлера взять вообще.
469917932@vkontakte
В моей семье не особо с руками дружат, а нанимать там кого-то — одна алкашня там. Скиньте схемку, как это все осуществить технически. :)
B
Вам нужен грамотный электрик. Всяко: правильно сделать заземление, добавить УЗО или диффавтомат в цепи питания насоса, тэна бака и стиралки, поправить подключение и удостовериться в безопасности текущей проводки в деревянном (?) доме.
Тут нет места самодельничеству, а есть следование множеству важных требований ПУЭ, плохо понятных и странных для неспециалистов.
Электрик дешевле оплаты услуг похоронного агенства.
101482647968466068933@google
У меня все это есть и плавится за милую душу.
B
«плавится за милую душу» — именно по этому, это не для самодельщиков без профильных знаний. Мало «просто повторить» из того что есть «под рукой», правильную конструкцию:
Даже правильно сделанное заземление, но из не совсем правильных материалов и с легкими отступлениями в технологии соединения элементов, (всего-то!), приведет к тому, что через несколько лет оно неожиданно перестанет работать. Отгниет. А еще, через какое-то время, оно понадобится для защиты в «момент Ч». А- нету. Никто не проверял, как оно там, живо ли. А понадобилось — нету. :-(
И хорошо, если УЗО еще живо, а не «для галочки».
Тогда — заземлением поработает пациент. Ровно столько, каким было выбрано УЗО :-)
А выбирал он по советам «чтоб было и пореже выбивало». Аккурат на 300мА. :-)
Не каждый пенсионер выдержит такой «заряд бодрости».
Но вроде, все правильно делалось :-)
101482647968466068933@google
Это при 220. А вот у нас на даче 160вольт не редкость и тоже узо сперва убивает пенсионера, потом поджигает проволку на входе, потому как не каждому по карману медные гильзы. Видели. Когда опыт 47 лет его не пропьешь.
B
С электричеством, убивает не узо, которое хоть как-то ограничивает время контакта пациента с фазой.
А собственная лень, жадность и глупость.
101482647968466068933@google
Это типа раз в три месяца щиток менять? Так вот тыкаю кнопку тест по весне и в половине узо контакты слипаются и не срабатывает. Мало того, китайское происхождение напыления контактов при летнем токе нагревателей в 30-40 ампер так разогревает корпус узо, автоматов и прочей продукции в щитках, что начинают нагреваться провола, они слипаются и происходят пожары. Видели статистику по частным домам? А вот в многоквартирных домах тут попроще, тут ежемесячный ППР. Поэтому живой отстается только тот кому повезет, а не тот кто много знает
B
«Так вот тыкаю кнопку тест по весне и в половине узо контакты слипаются… при летнем токе нагревателей в 30-40 ампер так разогревает корпус узо,...» — дешманские узо и автоматы, несоотвествие предельных токов нагрузке, отсутствие гильз на сип-е — это сразу и жадность и глупость. «Перебить» их, может только страх. Надо же «работать с клиентом» — фотки показать, припугнуть реальным пожаром...
--
«живой остается только тот кому повезет» — так что предлагаете-то?
Оставить только вводной рубильник и молиться? :-)
А
Нда, лучше насосная станция с гидроаккумулятором литров на 30 и пвх бак, а где горячая вода нужна водонагреватель… городить такое в доме — место и вес… имхо… но у каждого свои радости
101482647968466068933@google
Немного отдавать током? Вы не представляете сколько крестьян убивают эти простые тэны.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...

Бесшумная механическая клавиатура Zone 51 Garnet: обзор с разборкой

Почти полноразмерная (98%) клавиатура с бесшумными переключателями KTT Peach Silent. Колпачки из PBT пластика выполненные методом двойного литья. Подключение проводное. Имеется RGB подсветка с...

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...

Почему Франция пыталась ввести 10-ти часовые сутки и что из этого могло получиться?

Все мы привыкли к системе исчисления времени, в основе которой 24 часа, состоящих из 60 минут. Привыкли — ключевое слово! Но когда речь заходит о том, что пора научить ребенка понимать,...