Как правильно гуглить? Практические советы по правильным запросам к поисковой системе

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Гайд | Программы, сервисы и сайты

В нашем веке очень часто любят посылать что-нибудь гуглить. Ведь проще всего, когда есть какой-то вопрос обратиться к огромным массивам информации, накопленным годами. Но что делать, если постоянно при помощи гугла находится что-то не то. Остается изучить несколько простых правил пользования поисковой системой, чтобы получать максимально полную и корректную информацию из выдачи. 

Поиск по картинкам

Самым, казалось бы, простым способом является поиск по картинке. Ведь чего проще, имея смартфон узнать, что это такое перед тобой, просто загрузив фотографии в поисковую систему. Тут есть несколько вариантов.

1 способ

Можно искать изображения с компьютера, для этого достаточно просто на сайте Google просто кликнуть на иконку камеры в поисковой строке.

А дальше просто выбрать сохраненное изображение или фото или вставить ссылку из интернета.

2 способ

Используя смартфон на Anroid, можно просто выбрать приложение Google и нажать на иконку фотоаппарата в поисковой строке. После этого можно загрузить любое фото, сделанное вами когда-либо и узнать, например  сколько в интернете стоит кружка, за которую у вас просят дорого  в локальном магазине. Или, допустим,  узнать породу понравившейся собаки. Или можно, например, узнать,  какая модель наушников перед вами. В примерах снизу точно видно, что гугл отработал максимально объективно и точно.

3 способ

Этот способ напрямую зависит от ПО вашего смартфона, к примеру. На Realme Ui  и в ОС телефонов Samsung Galaxy  и в любом, у кого установлена камера Google  есть возможность максимально быстро средствами своей камеры найти нужную вам информацию, к примеру я решил проверить своего кота Кузю. Просто нажал на соответствующую кнопку в камере и сделал фотографию спящего кота. И гугл и тут не подвел рассказал, что передо мной черный кот))))

Разумеется, подобный функционал есть и в поисковике от Яндекса.  

 Открываем Яндекс, переходим на вкладку картинку и в поисковой строке появляется фотоаппарат, по щелчку на который можно загрузить картинку или фотографию. 

Ну и у кого установлен поисковик от Яндекса на смартфоне, он в любом месте интернета может долго подержать пальцем на интересующей его картинке и выбрать пункт поискать картинку в яндекс, там же он выведет нас на свое приложение умной камеры. По моему мнению яндекс нашел более адекватно и ближе к нам по пониманию, к примеру сразу предложил озон. При этом есть любопытные алгоритмы поиска типа поэзия, решения, сканер.

Поиск нужной фразы, из которой вы  не помните кусок

Зачастую возникает ситуация, когда помнишь кусок фразы, но не можешь совершенно точно ее сформулировать. 

Достаточно в поисковую строку поставить * вместо забытого 

Всего-лишь один маленький символ,  а позволяет вспомнить кусочек забытого. Очень полезна функция, на мой взгляд.

Как найти информацию за пределами русскоязычного интернета

Мне, в силу специфики профессии зачастую требуется найти информацию, которой почти нет в русском отделе интернета. Допустим, хотел найти профессиональные форумы по программированию контроллеров АСУТП от американской компании Allen Bradley. Поисковик выдает позиции интернет-магазинов, непонятные отрывки между пикабу и отзовиком,  а полезной информации очень мало. 

Для утонения языка запроса нужно ввести в поисковую строку команду lang:en  в случае английского языка. Ну или любого другого. 

И в итоге гугл нам выдаст выборку по англоязычным сайтам

Поиск на конкретном сайте

Есть любопытная функция, когда нужно найти информацию, по какому то запросу, и вы точно помните, на каком сайте это искали. К примеру встроенные поисковики на сайте, могут быть абсолютно ненадежны, тогда приходит на помощь гугл. К примеру, я помню что на нашем сайте был обзор смартфона с названием Встречаем нового героя. Но какая модель была не помню. 

вбиваем запрос в поисковую строку site:ixbt.com а дальше сам запрос. И найдем сразу именно то, что помним, именно на нужном сайте, не привлекая ответы поисковика из голливудских сценариев про героев.

Объединение двух запросов в один

Для того, чтобы точно получить результаты поиска где будет именно интересующая вас информация, а не отдельно то и отдельно другое, достаточно вставить & между запросами,  а если интересно найти результаты хотя бы с одним словом из запроса то OR 

Поиск точной фразы

Если вы точно помните фразу, то достаточно ее просто заключить в кавычки ""  и гугл не будет подсовывать варианты между требуемых слов. К примеру очень хочется вспомнить цитату Виталия кличко,  а помним только три слова, но точно вводим их в кавычки

Поиск похожих сайтов

Иногда случается вопрос, а как найти сайты, которые делают такой же контент, который вам нравится. 

Для этого достаточно ввести операнду related:ixbt.com 

Наш сайт выбран для примера, вообще можно вколотить любой сайт

Поиск текста только в адресе сайта

Допустим, вы знаете, как назывался сайт, но помните не точно и вам хочется его найти. Вводим операнду inurl:«требуемый текст»

тогда гугл будет искать только среди названий сайтов. 

Исключение части запроса

Зачастую бывает когда ищешь что-то, а в результатах поиска вылезает один и тот же навязчивый и разбросанный на многие сайты материал. Допустим по запросу нива гугл выдает все связанное с популярным внедорожником, а нам не интересно читать про это, просто ставим минус перед тем, чего мы видеть не хотим. К примеру нива — автомобиль

как видите, мы получили интересные находки, а не ворох сайтов с автотематикой.

Поиск файла по его типу

Допустим, нам интересен именно конкретный тип файла. И мы точно знаем что скачивали документ в формате pdf но с очень необъективной темой.  Вводим операнду filetype:pdf «нужный текст»

Так мы стократно повышаем шансы найти нужный PDF документ

 Поиск по отрывкам из памяти

Тут зачастую вспоминается ситуация, когда помнишь несколько слов из текста песни, а название ее никак не вспомнишь. Используем операнду allintext:«требуемый текст»

Поиск сайтов, ссылающихся на ваш сайт

Если требуется найти сайты, которые в каких-то своих материалах делали отсылку на ваш сайт, можно ввести операнду

link:«название сайта»

Поиск с учетом синонимов

Чтобы расширить результат можно попробовать нагуглить ваш запрос используя его синонимы. Используем знак тильда перед запросом   ~

Конвертер и калькулятор

Очень удобно использовать поисковую строку как быстрый конвертер из всего во все и мгновенный калькулятор

Вот несколько команд, которые помогут вам более точно находить информацию в интернете, надеюсь статья была для вас полезной.

И разумеется не забываем несерьезные, но вполне рабочие «Ок гугл!» «Siri» и «Алиса!» 

18 комментариев

Eternal_student
Далее будет «как правильно гадить, практические советы для тугосерь», что же с нами стало…
zloy_Angel
Я не планировал. Но страна свободная, можете поделиться вашим опытом, который вы считаете поможет людям
t
С нами произошел технический прогресс, в который вовлекается всё больше людей. Не очень полезно для ixbt, но в места типа Яндекс.Дзена вполне уместная статья, пусть и не полная :)
zloy_Angel
Думаю она выйдет в Яндекс дзен
C
дзен вообще помойка
a
Спасибо, Для простых смертных полезно.
nemoi13
Между прочим очень полезная статья! Вот мы все тут якобы продвинутые, но в окружении полно людей, которые явно не умеют правильно искать информацию. Такая статья будет очень полезной именно для таких людей.
lexus08
Почти всем регулярно пользуюсь.
Спасибо
j
* и поиск (части) точной фразы работают одновременно?
k
Спасибо полезный обзор, половиной команд пользуюсь постоянно. Еще бы обзор по поисковым системам можно, не гуглом и яндексом единым, учитывая что в последнее время фиг чего найдешь из-за рекламы и РКН. У меня по умолчанию «утенок» стоит, так прям легче на много стало.
b
>нужно ввести в поисковую строку команду lang:en в случае английского языка
А откуда такой модификатор взялся?
Насколько я помню, раньше нужно было использовать hl, а не lang. И вроде бы это все равно был поиск не по региону, а только по языку страницы. Как мягкое и теплое — похоже, но не одно и то же.
S
Раньше у всех поисковиков рядом с полем ввода текста поиска была ссылка на справку по языку запросов. Так что увидев эту статью моя первая реакция была: «ну и за чем эта статья, если вся эта информация доступна по одному клику?». А потом полез на страницу поиска «Гугла» и «Яндекса» и не обнаружил такую ссылку ни там, ни там. Понятно, что оно легко ищется: https://yandex.ru/tracker/support/user/query-filter.html, но выпадающее окно с короткой справкой было бы намного удобнее.
W
Хорошая статья. Буду коллегам рекомендовать — навыков и привычки искать информацию у большинства нет.
C
Еще можно ставить плюс перед словом, чтобы слово было в результатах обязательно. За lang:en спасибо, очень пригодится. А в яндексе чтото не работает все это
b
LANG — у меня не работает.
Для примера попробуйте поискать, например «lang:fr merci».
Никаких французских сайтов не показывается, просто обычный поиск.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...

Бесшумная механическая клавиатура Zone 51 Garnet: обзор с разборкой

Почти полноразмерная (98%) клавиатура с бесшумными переключателями KTT Peach Silent. Колпачки из PBT пластика выполненные методом двойного литья. Подключение проводное. Имеется RGB подсветка с...

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...

Почему Франция пыталась ввести 10-ти часовые сутки и что из этого могло получиться?

Все мы привыкли к системе исчисления времени, в основе которой 24 часа, состоящих из 60 минут. Привыкли — ключевое слово! Но когда речь заходит о том, что пора научить ребенка понимать,...