Выбираем свет для покатушек за городом

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Подборка товаров | Подборки товаров с Aliexpress и не только

Я уже делал подборку велосипедного света для поездок в городе со свето-теневой границей. В городе лучше использовать такую фару, не слепить водителей и пешеходов. Но, на природе нет таких ограничений, а свет нужно иметь яркий и заливной, чтоб бревно на тропинке видеть издалека!

Еще требования к велосипедному свету для катания на природе:

  • Защита от дождя
  • Яркий свет
  • Надежное крепление на руль
  • Запас по автономной работе

Еще неплохо иметь налобный фонарь, чтобы освещать направление взгляда.

Рассмотрим доступные варианты продающиеся на AliExpress, как со встроенным аккумулятором так и со внешним питанием.

Arctic V3

Открывает подборку Arctic V3. Это мощная (20 Вт) линзованная фара. Есть в круглом и прямоугольном корпусе (отличие только в форме). У фары встроен кольцевой ДХО, для обозначения себя днем в городе.

Питание 10-80 В поэтому эту фару очень любят владельцы электротранспорта.

Есть влагозащита по стандарту IP67.

Пара таких фар на руле (нужно доп. крепление) полностью закрывает проблему освещения дороги ночью.

В этом лоте как раз пара фар. Быстрая доставка со склада в РФ.

Фара WasaFire

Фото с заглавной картинки. WasaFire на диоде XM-L2 выдает 2000 люмен. То что нужно, для катания по ночному лесу.

Питание 7,2 — 8,4 В нужен блок аккумуляторов 8,4 В или кейс для 4 или 6 аккумуляторов формата 18650 (ссылку на качественный кейс привел). 

Управление двумя кнопками: одна активирует кольцевое ДХО, вторая переключает режимы основного света (3 шт).

Крепится на руль универсальным резиновым кольцом. Вполне надежно и можно быстро регулировать наклон.

GIYO LR-Y2

Интересное комплексное решение от GIYO на 2-х аккумуляторах 18650 емкостью 4400 мАч.  2 светодиода T6 в алюминиевом корпусе (хорошее охлаждение) выдают около 1600 люмен. Свет широкий и яркий, четыре режима.

Фара в компактном корпусе (105х50х26 мм) с удобным кронштейном на руль. Зарядка аккумуляторов возможна от порта микро usb, есть индикатор оставшегося заряда. 

Защиту от воды обеспечивают резиновые уплотнения.

NATFIRE NKX6

Еще одна похожая унитарная фара, но уже с шестью светодиодами Т6 в алюминиевом корпусе. У новинки NKX6 заявлено 3600 люмен!

Защита от воды на уровне IPX5. Поворотный кронштейн на руль в комплекте.

У фары есть приятный бонус — может работать как внешний аккумулятор и выдавать 5 В 1А. Аккумулятор емкостью 5200 мАч (пара 18650) заряжается через порт микро usb/

В лоте есть вариант комплектации с задней яркой красной мигалкой.

Фара MX5-BL

Фара MX5-BL с универсальным питанием 5 В (можно питать от повербанка) и 8,4 В (от блока аккумуляторов). Потребляет до 2 А.

Выгляди как укороченный фонарь, так и есть. Алюминиевый корпус с металлической кнопкой и защитой от воды IPX6. Диод XP-L2 W2 выдает 1250 люмен.

Продуманные режимы работы, в том числе «турбо» и «самый минимальный».

Яркий и универсальный по питанию вариант для лесных поездок.

Фара Apmatauto

Фара на диоде XHP70 с хорошим теплоотводом. Питания 10-80 В, что устраивает пользователей электротраспорта. А если использовать на обычном велосипеде можно повесить кейс 18650 или аккумулятор на 12 В, фара потребляет до 2 А. Световой поток (освещенность) до 2700 люмен.

Корпус алюминиевый с кронштейном на руль, защита от воды  IP67.

Свет очень яркий и грамотно сфокусированный в 10 м перед фарой.

В лоте несколько вариантов фар на разную мощность и с разным креплением.

Convoy S2 SST20

Завершает подборку классический вариант — фонарь convoy S2 на руле, а лучше пару! Светят ярко, надежные. Питаются от распространенного аккумулятора 18650. На эту модель большой выбор стекол, отражателей, креплений на руль.

И всегда можно использовать как EDC фонарь. 

В этом лоте есть выбор:

  • Цветовой температуры
  • Драйвера
  • С аккумулятором 18650 или без

Есть быстрая доставка со склада в РФ.

Надеюсь, подборка велосипедного света для поездок за городом была полезна и Вы выберете себе подходящий вариант для оснащения своего байка и с нужными характеристиками.

Лето в самом разгаре, наступление темноты не должно останавливать интересную поездку на природе.

Приятных покупок!

13 комментариев

bdos
свет для велосипеда со свето-теневой границей: https://www.ixbt.com/live/topcompile/vybiraem-gorodskoy-svet-dlya-velosipeda-so-sveto-tenevoy-granicey.html
W
Первая пара нормально, но есть лучше.
bdos
Доступные варианты. Для состоятельных господ феникс и пр.
W
А вот смысл от «феникса» (или «найткора»), который в пике может в большую яркость, но при этом не может в большую длительность, потому что у него акк не сменный. Состоятельные господа не смогут лучше, даже заплатив дороже.
«Феникс» был бы интересен, если бы превосходил комплект 1-долларовых держателей на все велосипеды в квартире + комплект 21700-х аккумуляторов с фонарём на выбор. Причём, за половину цены «феникса». Или фара с боксом для аккумуляторов и аккумуляторами.
А если вспомнить про светотеневую границу (ну, вдруг надо? даже в городе, например на мокром асфальте, бывает нужен фонарь мощнее, чем дохлые городские «фениксы» и «найткоры»), так там рулят нормальные фары или нормальные фонари, а не это вот за большие деньги. Были б они за эти деньги удобнее и светили бы лучше. Но ведь нет же.
a
Конвой третий сезон
W
Крепеж под конвой где посмотреть?
bdos
Я пользуюсь с двумя резиновыми кольцами, самый универсальный
fombat
Convoy я б брал (уже взял)) S21B с XHP50.2, на аккумах 21700
Правда, при всех плюсах, основной минус обычного фонарика против спец велофары — больше слепит встречных. Себе колхозил козырек, но все равно верхнюю засветку идеально не отсекает.
w
Все рекламный шлак… Галимые фары с плохим индексом цветопередачи, болтающимися проводами и слабой механической надежностью. Сколько людей до сих пор катает с фонариками на руле и вот такими поделками как в обзоре. Сравните как-нибудь на покатушках свет от хорошей фары. Это ведь колоссальная разница, если вы всерьез катаетесь одни в темноте за городом. Копирую сюда свой отзыв из прошлого обзора.
ИМХО для вела и ночных покатушек за городом два Gaciron V9D-1600 — лучшее решение на сегодняшний день. Световые границы не идеальны, но конструкция фонаря позволяет наклоном по вертикали легко добиваться любого результата. Горизонтально фару тоже можно поворачивать. Отличное равномерное распределение светового пучка. Сам свет приятной температуры. Очень удобная жёлтая боковая засветка. Управление фарами дублируется с выносных кнопок. Кнопка включения светится (она же является индикатором разряда), выносные кнопки на люминофоре. Неплохая влагозащита, лёгкий вес и отсутствие внешнего питания. Могут использоваться как повербанк или фонарик. Фонари сейчас практически никуда не беру. При зарядке от внешнего питания продолжают светить. Прочный корпус из металла. При неудачных падениях через руль ломается пластиковое крепление, которое рублей за 300 продаётся отдельно. Фиксация креплений легкая и не царапает то, на чем держится. Из минусов большой нагрев корпуса на максимальном режиме. При перегреве срабатывает защита и яркость снижается. Также есть сложности в замене аккумулятора, при отключении напряжения блокируется контроллер. Может быть уже кто-то нашёл простое решение проблемы.
Вот обзор этой замечательной фары на Ютуб:
https://www.youtube.com/watch?v=yXYwe7rhqd8
Стоят они чуть дороже среднего, но это реально стоящие штуки.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...

Камень, дерево, бумага: как компании пытались разнообразить дизайн своих телефонов и почему не делают этого сейчас

Прочитав недавний анонс деревянного Motorola Edge 50 Ultra, я задумался: а как часто производители смартфонов пытались разнообразить корпус необычными материалами? На какие приёмы шли компании,...