Красота и проработка нюансов: обзор гибридных внутриканальных наушников Moji Monica H2O

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

После того, как мы познакомились с внутриканальными наушниками Queen of Audio Adonis планка качества оказалась задранной уже слишком высоко. И я никак не ожидал в столь скорое время встретить еще одну модель, которая практически не уступает Adonis, а местами даже превосходит ее. Я говорю о Moji Monica H2O. Бренд этот давно на слуху у любителей серьезного звука, а следовательно и нам пора познакомится с его наработками. Поговорим о особенностях, сделаем все необходимые измерения и, конечно, дадим собственную оценку их качеству.

Характеристики
  • Излучатели: 1 x динамический 8 мм. + 2 x арматурных (СЧ+ВЧ)
  • Коннектор: 2Pin 0.78 мм.
  • Диапазон частот: 12 Гц – 26 кГц
  • Чувствительность: 120 дБ/мВт
  • Импеданс: 36 Ом
  • Сопротивление кабеля: 0.295 Ом

Moji Monica H2O на Aliexpress

Видеоверсия обзора
Упаковка и комплектация

Пришли наушники в довольно габаритной картонной коробке с надписью H2O по центру лицевой части и наклейкой с подробными техническими характеристиками на обратной стороне.

Внутри нас встречает вкладыш с цитатой Брюса Ли, где он предлагает нам быть гибкими, словно вода и подобием романтического стиха с аллегориями на тему божественного. Здесь же сквозь специальное отверстие просматривается и металлический шильдик H2O. Извлечь его конечно можно, он просто посажен на клей поверх поролоновой вставки.

Далее идет три отсека. В одном лежал 2-пиновый кабель на 0.78 мм., в другом — довольно вместительный кейс и в последнем — сразу наушники, амбушюры и документация. Останавливаться на которой нет никакого смысла.

А вот насадок нам отсыпали по-царски. Причем каждого вида по три размера: обычные белые, пенки и с такой зеленой маркировкой. Из всего этого разнообразия полностью белые мне, к сожалению, не подошли.

Зато вот пенки большого размера сели превосходно, а с зеленым маркером так вообще… Пожалуй, что это вообще лучшие насадки для данной модели.

Кейс внутри оказался пуст. Места там достаточно, чтобы вместить не только наушники, но и какой-нибудь мобильный ЦАП. Все выложено мягкой бархатистой прокладкой. Да и снаружи он просто огонь. Таким реально хочется пользоваться.

Дизайн/Эргономика

Кабель внешне выглядит заурядно, но вопросов к нему как таковых нет. В процессе использования почти не запутывается, гибкий, приятный на ощупь и главное, отлично выполняет свои функции. Миллиомметр показал сопротивление равное 0.295 Ом. Не предел мечтаний, конечно, но очень неплохо.

Штекер здесь наполовину пластиковый, L-образный. Ровно в таком же стиле выполнен и делить. Заушины сформированы из термоусадки.

Соединение осуществляется на уже классическом вилочном коннекторе 0.78 мм. Я считаю этот способ фиксации лучшим и самым долговечным на текущий момент. MMCX со временем дают проблемы с соединением, а у QDC пенек либо крошится, либо, если например наступить, обламывается. С обычными вилочками же таких проблем нет.

Своими габаритами чашечки вызывают откровенное изумление. Ну очень уж они компактные. Отчего прекрасно подходят даже девочкам с небольшими ушками. Это важный аспект для тех, кто не любит, когда у него из ушей что-то там торчит.

Корпус тут полностью металлический и безумно легкий. На внутренней части расположено два компенсационных отверстия для 8 мм. динамического драйвера и средний по величине позолоченный звуковод. С выступом для удержания амбушюр и защитной металлической сеточкой.

Фейсплейты нам предлагают такое импровизированное окошко, сквозь которое просматривается логотип или наименование модели, в зависимости от канала.

В мои уши Moji Monica H2O сели просто прекрасно. Практически не выступая и обеспечивая прекрасную пассивную звукоизоляцию. Последнее очень важно для качественного восприятия звука.

Измерения

Измерения показали хороший быстрый импульс, почти идеальное расхождение между каналами и искажения в пиках достигающие около 1% на всем частотном диапазоне.

Отличия в АЧХ с разными типами насадок на графиках заметно не сильно. Плюс-минус мы получаем примерно аналогичную картину. Хотя на слух все куда серьезнее. Но об этом немного позже.

Фаза логично следует за частотной характеристикой, а затухания уже по классике: чуть выше 60 мс. на 30 Дб. и примерно 90 мс на 60-ти. Внизу видны небольшие возмущения, однако все в пределах нормы. По графикам здесь вообще не докопаешься — все отлично.

На АЧХ мы имеем подъем низких частот на 7 Дб. Затем идет прогиб на середине где-то на 3-4 Дб., двойное акцентирование области разборчивости с целью выделения вокала, компенсационная яма и пик на 9.5 кГц для усиления детализации. Вполне типовая кривая, построенная с учетом особенностей слуха человека.

Звук

Подача у модели практически идеально центрирована. Низкие частоты просто поразительно компенсируются выделением на верхней части спектра. Отчего нет преобладания или дефицита ни на басах, ни на высоких частотах. Ну а далее уже свои коррективы вносят различные типы комплектных насадок. Так белые подчеркивают именно верхнюю часть спектра. Настолько, что звучание из центрированного переходит в разряд светлого с ярко выраженной отработкой микронюансов. А пенки заметно разделяют низ и верх на две, как кажется, вообще независимые половины. Звучит это очень интересно, но такой прогиб на середине привносит свои особенности в подачу.

Мне же больше всего понравились амбушюры с зеленой маркировкой. В них ничего ни над чем не довлеет и нет никаких дыр с провалами на середине. Да и звучание получается более мясистым и просто невероятно вкусным. Я ради интереса перебрал все свои насадки из коллекции и вот именно эти комплектные оказались ну просто идеал. Вокал, благодаря АЧХ, чуть выдвигается вперед, поближе к слушателю. Создавая такую малехо интимную атмосферу. Сцена располагается на комфортном расстоянии. Все тембры корректны и, на мой взгляд, безумно мелодичны. С детализацией и проработкой сцены в глубину все тоже шикарно. Акустические инструменты выдают все до мельчайших нюансов и оттенков, при этом не скатываясь в перешарп или мнимую рафинированность. То есть над настройкой ушек инженеры компании реально поработали. А с учетом, что под капотом у H2O не только какой-то хитрый динамик, но и две фирменные арматуры — становится совсем удивительно. Как у них вообще вышло так ладно все свести и получить настолько точный баланс.

В сравнении с Queen of Audio Adonis у нас ощутимо меньше массы, но зато лучше подсвечена внутренняя структура тембров и заметно дальше простираются различные высокочастотные отзвуки. Adonis таки сильнее уходят в мягкость и комфорт, а H2O выигрывает в ясности и ширине сцены. По выразительности, особенной музыкальной теплоте и полученному удовольствию от прослушивания, по мне так, они на одном уровне. Хотя и ценник у них плюс-минус такой же. Veedix Silver String намного ярче, резче и превосходит перечисленных по своим скоростным показателям. Правда и цена тут уже в два раза выше.

А так, по общему восприятию H2O что-то берет от Veedix, а что-то от Queen of Audio. Отчего мы получаем приятную мягкость и музыкальность как у Adonis, но при этом размах и передачу оттенков близкую к Silver String. И это реально круто, поскольку модель имеет свое особенное неповторимое звучание. Сравнивать же их с KZ, CCA и TRN нет вообще никакого смысла. Разве что у KbEar я только встречал столь же любопытные звуковые решения и то в аналогичной ценовой категории. Сэкономить, увы, не удастся.

По стилистике ограничений еще меньше, чем было у Adonis. Там, хоть и с натяжкой, но можно было придумать исключения. Здесь же все звучит прекрасно, от народных напевов, оркестровой, экспериментальной и до брутального готического или скоростного металла. Вокал обладает ровно тем же магнетизмом, что мы уже отмечали у Adonis. На него буквально залипаешь. Духовые пестреют своим структурно сложным звучанием, а струнные легко прослеживаются чуть ли не до самого верха. Где затухания уже ослабевают и рассеиваются. Рези, грязи и сибилянтов я здесь ни разу не встречал. Тут с этим даже лучше, чем у Adonis и Silver String. Где иногда кое-то таки прорывается. Суммарно, звук мягкий, сочный, певучий и сверх комфортный.

Относительно источников ушки прекрасно спелись с моим портативно-стационарным ЦАПом xDuoo XD05 Basic на чипе Burson, мобильными ЦАПами на ESS ES9281CPRO и Cirrus Logic CS43131. Особое же наслаждение я получил в связке своего аудиоинтерфейса MOTU M4 с ламповым усилителем для наушников xDuoo MT-602, соединенным через линейный выход карточки.

То есть H2O вполне способны своим весом и музыкальностью как сбалансировать довольно нейтральный источник, так и украсить деталями изначально теплый и насыщенный. Следовательно подключать их можно к хорошему дорогому плееру, портативному ЦАПу и даже обычному аналоговому выходу вашего смартфона. Если таковой имеется, конечно. Неприхотливые такие вышли ушки, с какой стороны не посмотри. Да и в качестве мониторинга их можно использовать практически всем музыкантам. Может в чуть меньше степени басистам. Этот диапазон здесь слабее выражен, чем им было бы комфортно. А для вокала, гитар и других инструментов среднечастотного диапазона — реально находка.

Выводы

Итогом, внутриканальные гибридные наушники Moji Monica H2O очень порадовали своим богатым комплектом с потрясающим кейсом, хорошим кабелем и королевским набором амбушюр. Подачу которыми действительно можно подстроить под свои собственные вкусовые предпочтения. Я, как уже говорил, выбрал наиболее сбалансированные с зеленым маркером. По звуку же опять превосходно: насыщенный, мелодичный и при этом очень детальный и проработанный в глубину. И, естественно, с той самой аналоговой теплотой и серьезной «взрослой» подачей. Отличный получился конкурент Queen of Audio Adonis. С лучшим уклоном в нюансы и почти идеальным балансом. Я остаюсь от них в полном восторге. Однозначно рекомендую. Получил просто море удовольствия и бурю эмоций. Причем не только от разноплановой музыки, но и от совершенно разных по своим параметрам источников. Бесподобные ушки. Моя коллекция пополнилась еще одним фаворитом. Ну и вопрос: если не Adonis, то что? — я считаю закрытым. Moji Monica H2O. Годнота.

Moji Monica H2O на Aliexpress

4 комментария

Syncaine
Эти мне нравятся намного больше спрингов, но зависит ещё от источника звука.
115996010669574111520@google
Очень качественные обзоры.
Н
Стоит выбор между этими и IKKO OH10, вы бы какие выбрали для ежедневного прослушивания? ИККО как то мало люди обсуждают на форумах, про moji вообще не видел. Обе модели, так понимаю, на одной ступени, -+ небольшие девиации.
Syncaine
OH10 разложит тебе музыку на планы, а moji даст просто фановое звучание

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Бесшумная механическая клавиатура Zone 51 Garnet: обзор с разборкой

Почти полноразмерная (98%) клавиатура с бесшумными переключателями KTT Peach Silent. Колпачки из PBT пластика выполненные методом двойного литья. Подключение проводное. Имеется RGB подсветка с...

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...

Почему Франция пыталась ввести 10-ти часовые сутки и что из этого могло получиться?

Все мы привыкли к системе исчисления времени, в основе которой 24 часа, состоящих из 60 минут. Привыкли — ключевое слово! Но когда речь заходит о том, что пора научить ребенка понимать,...

Обзор портативной акустической системы УРАЛ Гагарин ГР-001: младшенькая в «легендарной» линейке

В линейке портативной акустики от производителя Урал пополнение. Гагарин ГР-001 самая младшенькая, но в то же время может показать свою мощь. Эта компактная беспроводная колонка с 2 по 10 Вт...

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В «Ростикс» подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской...