Li-Ion-аккумулятор Фаzа формата 18650 на 2200 мА·ч из офлайна: стоит ли и что получаем в итоге

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Зарядки, аккумуляторы и т.п.

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о литиевом аккумуляторе Фаzа формата 18650 с заявленной емкостью 2200mah. Такие аккумуляторы широко продаются в оффлайн-магазинах, включая пресловутый Фикс-прайс и предназначены для питания фонарей и других низкотоковых приборов. Если заинтересовались, милости прошу…

 

 

Приобрести аккумуляторы Фаzа 2200mah можно здесь

Либо лучшие аналоги по ссылкам в конце обзора

Характеристики:

  • — Тип – Li-Ion аккумулятор
  • — Формат – 18650
  • — Емкость – 2200mah
  • — Номинальное напряжение – 3,7V
  • — Тип химии – на основе кобальта (ICR)
  • — Плюсовой контакт – выпуклый
  • — Плата защиты – нет
  • — Вес — 45г

Упаковка:

 

Аккумулятор Фаzа 2200mah поставляется в красочном блистере, призванном привлечь потенциального покупателя пестрыми заголовками:

С обратной стороны упаковки имеются стандартные предупреждения по использованию Li-Ion аккумуляторов, а также страна производства:

Аккумуляторы и другая продукция этой торговой марки производится в Китае по заказу российской фирмы. Понятное дело, что российского здесь ничего нет, ну разве что дизайн упаковки, который так привлекает неопытных пользователей. Многие думают, что производятся они в России и надеются на приемлемое качество, но это не так. Правильным было бы сохранить оригинальное название (наименование) модели, дабы все имели представление откуда корни растут.

Больше всего огорчило отсутствие внятных характеристик, что само по себе намекает, что внутри неизвестный дешман. Но это мы посмотрим во время тестирования, а сейчас перейдем к внешнему виду.

 

Внешний вид:

 

Li-Ion аккумулятор Фаzа 2200mah имеет броский дизайн и благодаря этому выгодно выделяется на фоне других моделей, включая оригинальных представителей «большой четверки»:

Особых придирок по внешнему виду нет: термоусадка ровная и посажена без перекосов, принт качественный, надписи ровные и не «плывут», диэлектрическое кольцо в районе плюса присутствует. Собственно, плюсовой контакт здесь выпуклый («Button top»), для некоторых устройств это важно:

Хотя по своему опыту могу сказать, что качественные устройства без проблем работают от аккумуляторов с плоским плюсом («Flat top»), т.к. изначально под них и рассчитаны, а вот низкокачественные устройства зачастую требуют аккумуляторы с выпуклым плюсом. Вот такая закономерность.

 

Габариты:

 

Li-Ion аккумулятор Фаzа 2200mah имеет формат 18* 650, означая 18мм диаметр и 65мм длину. Реальные размеры составляют 18,3мм * 65,7мм:

Вот сравнение с оригинальными 18650 аккумуляторами от «большой четверки» (LG, Samsung, Sanyo/Panasonic, Sony):

Это мировые лидеры по производству аккумуляторов. Многие бренды (торговые марки) используют эти ячейки, покрывая их собственной термоусадочной пленкой и выдавая за свои:

Более «экономичные» продавцы зачастую скупают так называемую «отбраковку», т.е. ячейки, не прошедшие контроль качества (из дефектной партии). У таких аккумуляторов параметры хуже, но общее качество хорошее. В данном случае перед нами неизвестные аккумуляторы от какой-то китайской конторы. Как они поведут себя при эксплуатации и каков их ресурс, я сказать не могу.

Вес аккумулятора около 45г, что весьма и весьма неплохо:

Как минимум, это не китайские UltraFire и можно рассчитывать на вполне адекватную емкость.

 

Тестирование:

 

Первоначальный замер напряжения показал уровень около 3,8V, что является далеко не самым оптимальным для хранения:

Нормой считается около 3,5V, точнее заряд банки на треть емкости. Похоже, что продавец немного зарядил банки перед продажей. Что касается внутреннего сопротивления, то оно аналогично другим низкотоковым моделям, что подтверждает скромная маркировка в описании (ICR, на основе кобальтовой химии):

На сайте вообще никакой информации по банкам нет. Стоит отметить, что предельный ток для него – не более 5А, да и при таких токах будет заметная просадка напряжения. Для сравнения, некогда популярные банки Panasonic NCR18650B на основе гибридной химии (до 5А) имеют внутреннее сопротивление 30-35мОм, кобальтовые Samsung ICR18650-26H около 40мОм.

Для замера реальной емкости воспользуемся фирменным зарядно-балансировочным устройством iCharger 208B. Параметры замера стандартные, т.е. ток разряда 0,2С (С — емкость), что при заявленной емкости составляет около 440ma. Я установил ток разряда 0,5А, предел разряда 2,75V:

Реальная емкость составила около 2340mah:

Результат неплохой, хотя при такой стоимости лучше обратить внимание на актуальные высокоемкие среднетоковые модели (3200-3600mah), благо их сейчас предостаточно и стоят они даже дешевле сабжа:

  • Sanyo NCR18650BF 3350mah
  • Sanyo NCR18650GA 3500mah
  • Samsung INR18650-35E 3450mah
  • LG INR18650-F1L 3350mah
  • LG INR18650MH1 3200mah
  • LG INR18650-MJ1 3500mah

 

Вывод:

 

Перед нами обычный аккумулятор китайского производства с весьма унылыми на сегодняшний день параметрами: внутреннее сопротивление на уровне низкотоковых представителей (до 5А), емкость небольшая, хотя и больше заявленной, ресурс и качество изготовления неизвестны. Для фонариков и внешних аккумуляторов вполне подойдут, но при их текущей рыночной стоимости около 350р (у нас в городе) особого смысла в их приобретении я не вижу. Лучше добавить 50-80р и взять отличные емкие банки от проверенных производителей (LG, Samsung, Sanyo/Panasonic, Sony). Как вариант, заказать на Aliexpress весьма популярные Liitokal'ы или VariCore, они в два раза дешевле и гораздо лучше.

 

Приобрести аккумуляторы Фаzа 2200mah можно здесь

Целесообразнее купить Samsung 35E 3500mah или аналоги здесь

Или популярные «шоколоадки» LG HG2 3000mah (до 20А) здесь

 

  • * — Межрегиональное общественное объединение «Формат-18» - признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

48 комментариев

Waldemarik
Обычная перепаковка с пяти-семикратной наценкой — конечно же…
Turtabitze
Это переплата за гарантию получить отборные, топовые модели аккумуляторов, без лишних заморочек и поисков.
Turtabitze
Ну почему же, я знаю где купить оригинальные самсунги и лж а представь если фонарик покупает не особо разбирающийся чел, и ему нафиг не уперлось заниматься поиском нормальных аккумуляторов. Он возьмет фонарь а к нему без лишних заморочек докупит фирменный акк.
Или ты всерьез полагаешь, что эти акк. лежат на витринах для вида и лишь пыль собирают?
A-Gugu
А я «подсел» на FeiLong — вполне приличные, реальные 2900мАч у нас в офлайне стоят приблизительно $3. Да, они низкотоковые, в районе 5А, но для моих применении — вполне хватает, ставлю уже лет 5, нарекании нет.
izbranniy
А куда, если не секрет?
A-Gugu
Околомедицинская аппаратура в основном — портативные кардиографы, анализаторы, итд. Часть идёт в аккумуляторы видеокамер и накамерного света, NP-F970 например.
izbranniy
Странно, что есть точное измерение размеров, но нет типа-размера, ведь покупают их руководствуясь последним ;)
А вообще, классные аккумы — LADA, ИКЕЯ продает.
V
Эээээ… а 18650 это что по-твоему?
izbranniy
По виду, очень похожи на пальчиковые… Можно было бы и упомянуть, что они больше классических AA для таких не сведущих, как я… Вообще, где такие применяются сейчас? в фонариках только?
V
Это троллинг такой, или ты на полном серьезе? 18650 это такое-же обозначение как A, B, C, D, AA, AAA и пр., только в отличие от буквенных маркировок несет в себе габариты элемента — 18мм диаметр и 65мм длина.
izbranniy
Прекрасно… Но в России все знают AA и AAA, ну еще «таблетки». Я за свою жизнь только в детстве сталкивался с большими (15 мм в диаметре) и еще квадратной Кроной. Сейчас не могу представить, кому такие могут понадобиться даже…
izbranniy
Спросил окружающих они тоже только знают мизинчиковые и пальчиковые…
I

Ответ izbranniy на комментарий
и еще квадратной Кроной

Крона ни с какого боку не квадратная, квадратная — это 3R12 (во времена СССР называлась КБС или 3336).

Ответ izbranniy на комментарий
Спросил окружающих они тоже только знают мизинчиковые и пальчиковые

Вот аж передёргивает от таких «научно-технических» терминов.
Ув. Артем Костенко, чего обижаться-то — понятно, что нельзя знать всё, но на Ваши наивные претензии (мол, почему не объяснили популярно для тех, кто не в теме) ответы других участников я бы назвал достаточно вежливыми.
A-Gugu
Таки квадратные кроны были — на 4.5 вольт, и в половинку размера от 9 вольтовой :)
I
Кроны квадратной — не было! Это советское торговое название вполне конкретной 9-вольтовой батарейки. А называть «кронами» всё, что похоже по контактам, это из той же оперы, что «пальчиковые-мизинчиковые батарейки».
57458550@vkontakte
Привет и здрасьте. Во всех вейпах 18650, в ноутбучных батареях, фонарях налобных, павербанках и т.д.
100998683558553753072@google
18650 — это Li-Ion аккумуляторы.
nemoi13

Ответ izbranniy на комментарий
Странно, что есть точное измерение размеров, но нет типа-размера,


Это реально троллинг? Чтобы не знать что такое 18650 надо жить на ..., э, блин да я даже не знаю где надо жить.
izbranniy
Ну конечно, куда уж мне… Я же до обзора подушек не дорос…
nemoi13
Я же до обзора подушек не дорос…

Ну значит тебе есть куда расти. Удачи в развитии!
Адекватный человек сам бы разобрался в вопросе, а не стал бы писать претензии и недовольства. А неадекватный, ну ты понял. Надеюсь.
n
В России например. А в каком массовом изделии они применяются кроме сигарет? Фонарики на них дорогие, это не массовый продукт. В инструментах они в виде сборок.
I

Ответ nafa на комментарий
кроме сигарет

— электронных сигарет, обычным сигаретам не батарейки нужны, а зажигалка или спички ;)
О чём спорим-то? Похоже, вот о чём: все или не все знают про типоразмер 18650. Стесняюсь спросить: а гугл на что?! Материал написан не в целях просвещения широких масс относительно типоразмеров-тд-тп, а про вполне конкретный образец; неужели только мне кажется, что обиды «мы сами не знаем, а нам не объяснили!» выглядят какими-то детскими?
izbranniy
Мне казалось, упомянуть об этом было бы весьма не лишним, поскольку типоразмер довольно редко встречается, и я, например, был до этого разбирательства уверен, что это AA, но об этом забыли упомянуть. А у меня техническое образование, и я сам пишу обзоры. Сложно представить людей, чуть более далеких от этого…
I
Фразу «довольно редко встречается» Вам бы непременно надо сопроводить буквами ИМХО — лично мне элементы такого типоразмера встречаются очень часто, в моём личном владении их больше десятка (это не считая упомянутых nafa сборок в инструментах, а также ноутбуках и пауэрбанках).
Не в обиду: у меня тоже высшее техническое образование и я тоже сам пишу обзоры, но есть технические вопросы, в которых я ничего не понимаю — например, в процессорах, используемых в современных смартфонах (хотя они встречаются более чем часто, у каждого ведь есть такие), но не вижу в этом большой беды и не стесняюсь признаться, а если хочу что-то уточнить, то не терзаю авторов соответствующих обзоров, а ищу информацию в инете.
I
Добавлю: действительно редко встречающимся является типоразмер 20700, но и то у меня есть пара таких аккумуляторов ;)
nemoi13

Ответ izbranniy на комментарий
поскольку типоразмер довольно редко встречается,


Разбери любой аккум в ноутбуке и удивись.
Наверно процентов 90% ноутбучных батарей собраны на 18650. Также куча аккумуляторных инструментов работают на 18650. И еще огромное количество электроники. Ну признайся же уже что ты опростоволосился и просто стесняешь признать свою неосведомленность или глупость. Как раз таки 18650 после пальчиковых и мизинчиковых батарей один из самых распространенных в целом.

Ответ izbranniy на комментарий
А у меня техническое образование


Ну и значит грош цена такому образованию.
Ну и дальше уже не доказывай ничего. Все уже поняли какой ты «технарь»
izbranniy
Раз уж Вы, на личности переходите, поговорим про МКЭ?
V
О чем упомянуть? На самом акуме написан типоразмер 18650, в статье об этом несколько раз написано. О чем еще упоминать?
D
Нет ни одного бытового прибора с такими батарейками. Аккумуляторными сборками занимаются только гики с отмороженным мозгом, так и не поднявшиеся интеллектом и знаниями выше «айтишника-эникейщика».
Короче, в бытовом плане это интерес энтузиастов с техническим хобби или слесарей-ремонтников дешевого электроинструмента.
80521853@vkontakte
То есть фонари уже бытовыми устройствами не считаются?
114059037070070598503@google
Чутка побольше 18 мм диаметр и 65 мм длина.
D
2200мАч, 38миллиОм и за ЭТО 305руб? Большего бреда я не видел!
I
Нормой считается около 3,5V, точнее заряд банки на треть емкости
— это об оптимальном уровне заряда для хранения li-ion батарей. Ключевое слово здесь «считается» — разных значений в инете столько, что глаза разбегаются: от 30-40 до 70-80 процентов. ИМХО это говорит лишь об одном: никто особо не исследовал вопрос, просто потому, что практические тесты займут уж очень много времени (годы), а самих аккумуляторов потребуется много и разных, чтоб набрать статистику.
Но самое главное: владелец вряд ли будет хранить купленные батареи годами, лишь контролируя остаток заряда, а продавец уж точно не станет заморачиваться какими-то оптимальными уровнями, даже если акк-р не в блистере.
шоколоадки
— поправить бы (в самом конце статьи).
112066299128344132051@google
Так бы и назвали статью «обычный аккумулятор китайского производства с весьма унылыми на сегодняшний день параметрами»
I
Не понял: вот это к чему сказано?! В разделе LIVE на iXBT может опубликовать свой материал любой желающий, и каждый автор даёт то название, которое считает нужным. Или референдум всенародный надо устраивать — а как нам обозвать вот такую статью?! Пардон, излишне эмоционально высказался, но автора каждый норовит поучить уму-разуму, сами бы лучше что-то написали.
PS автор данного материала — не я.
103148908184515125947@google
Автору большое спасибо за отличный объективный обзор.
Материал полезен не только специалистам, но и поможет любителям и начинающим сделать правильный выбор.
103114182476248959530@google
Как-то пару недель тому заказал на Али пару варикорок опробованной серии на 3000 mah, 20A с приваренными контактными выводами (так надо). На тот момент цена комплекта составила 390р. с доставкой. Правда, где-то в пути еще клячатся. Литокалки с аналогичными параметрами предлагались дешевле процентов на 10.
s
авто уху ел? за 4 енота это говнище, когда за 2 на али на реальные 3300 мачей — как грязи!
3335366225281956397@mailru
А не пробовал заказывать? Иногда с песком приходят с али.
s
уже 3 года заказываю. знаю у кого брать, а у кого песок.
Д
за чем заморачиваться, я заказал на али аккумуляторы 18650 6 штук по 150 руб. за штуку, доставка почтой бесплатно, емкостью 2400 мАч, пришли, проверил все отлично, сделал зарядку из старого телефона, контроллер взял из аккумулятора того же телефона, зарядка прошла отлично, подключил один аккумулятор для пробы к светодиодному фонарю-- горел двое суток и поток света не убавился, проверил напряжение, за двое суток упало всего на 2 вольта, сейчас заказал опять же на али контроллер на 6 аккумуляторов с бесплатной доставкой--- спрашивается зачем платить посредникам--- берите напрямую пока есть возможность

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Зачем нужен гайколом и как подобный инструмент сделать своими руками

В этом посте затронем тему инструмента, который появился сравнительно недавно и название ему — гайколом.Иногда возникают ситуации, когда сильно затянутую гайку (закипевшую или со...

Как выбрать лежанку для кота: важные моменты

Думаю, для многих не секрет, что кошки любят поспать до 16 часов в день. Это довольно много времени. Кошки любят тихие, безопасные и теплые места. Если серьезно, выбор лежанки не такая уж и простая...

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...