Альтернатива Ватсапу: что выбрать в качестве замены мессенджера

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Программы, сервисы и сайты

Изменение политики конфиденциальности популярнейшего в России мессенджера WhatsApp стало одной из главных новостей начала 2021 года. Количество поисковых запросов «Альтернатива Ватсапу» в Google и Яндекс растет с каждым днем. Это не удивительно, поскольку время, когда нововведение полюбившегося миллионам людей сервиса вступит в силу, приближается с каждой секундой. Многие пользователи решили для себя, что их личное пространство и персональная информация гораздо важнее, чем привычка пользоваться определенным приложением для переписок. В этом посте разберем, есть ли реальная альтернатива Ватсапу, замена которого рассматривается многими в ближайшем будущем.

На самом деле вариантов замены приложения Ватсап достаточно много. Но подобрать ее достаточно трудно. Дело в том, что аудитория WhatsApp огромна. Близкие, коллеги, родственники – все пользуются этим сервисом для общения. Создаются целые группы по интересам, позволяющие одновременно взаимодействовать.

Единичный отказ от использования приведет к полной изоляции пользователя, потому что отсутствует интеграция месенджеров между собой. Вы не сможете из Viber написать абоненту WhatsApp и наоборот. Чтобы решить проблему изоляции, необходим массовый переход пользователей. К примеру, в январе 2021 года подобное движение наблюдается в Telegram. По данным портала РБК число зарегистрированных аккаунтов в Телеграмм увеличилось на 25 миллионов. Общее количество пользователей превысило 500 миллионов, что является рекордом для данного сервиса!

Все в мире следят за ситуацией вокруг WhatsApp. Не обходится и без курьезов. Илон Маск посоветовал своим подписчикам в Twitter найти альтернативу в messenger Signal. Крупные инвесторы решили купить акции сервиса, но перепутали его с небольшой компанией Signal Advance. Акции последней за несколько часов взлетели на 1100%!

Список мессенджеров как альтернатива Ватсапу

Если говорить о реальной замене Ватсап, то хотелось бы выделить следующие приложения, которые не уступают по функциональности.

Viber – прямой конкурент WhasApp в России. По числу установок этот мессенджер занимает 2 место в нашей стране.

Skype – классический инструмент для видеосвязи и переписок абонентов. Известен во всем мире в 2003 года.

ICQ – возвращение старой забытой Аськи со времен кнопочных телефонов! Переработанный сервис приятно удивил набором доступных функций.

Telegram – неплохой вариант, набирающий мировую популярность. Кстати, попытка закрытия его использования в РФ в 2018 году полностью так и не удалась. В итоге пришли к консенсусу.

Одноименные сервисы социальных сетей Вконтакте и Фейсбук давно стали классикой в мире пользовательского взаимодействия.

Wechat, Snapchat, IMessege, Signal и еще куча других достойных преемников WhatsApp.

Так что достойная альтернатива Ватсапу существует. Осталось только каждому сделать свой правильный выбор!

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Толстый, лысый и все время ору!

4 комментария

AnotherStranger
Просто гугление новой политики конфиденциальности WhatsApp (автор же не указал суть нововведений, как будто все это знают) показывает, что решение отложено до мая. В укол автору скажу, что суть изменений в том, что номер, контакты, транзакции, данные приложения и сети сливаются в фейсбук, и тот делает с ними что захочет.
Но видеть аську в списке автора удивительно для меня.
doctordroff
Все тонкости пользовательского соглашения WhatsApp я преднамеренно не стал указывать, ибо статей о том, что ждет всех пользователей в будущем куча. Ну, а если кто еще не в курсе, то скоро сам сможет прочитать соглашение своими глазками)) Кстати, мне оно пришло еще в конце декабря.
Про Аську скажу так: я был приятно удивлен, что ее не бросили разработчики. Сейчас это вполне рабочий продукт, который способен утереть нос конкурентам. К примеру, в новой ICQ можно БЕСПЛАТНО создавать видеоконференции на 50 человек, а вебинары на 500 человек без ограничения по времени.
AnotherStranger
Статью читают люди не использующие WhatsApp(sic!) в том числе, если пишешь статью не на профильном ресурсе, то очень хорошим тоном считается давать объяснения терминам из другой области знаний и пояснения к описываемым событиям. Очень неприятно читать предложенные тобой решения не зная суть проблемы и вообще в чем сыр-бор.
Аська принадлежит mail.ru, мало положительных отзывов об этой компании, и много как об очень жадной и беспринципной.
doctordroff
Статью читают люди не использующие WhatsApp(sic!) в том числе, если пишешь статью не на профильном ресурсе, то очень хорошим тоном считается давать объяснения терминам из другой области знаний и пояснения к описываемым событиям. Очень неприятно читать предложенные тобой решения не зная суть проблемы и вообще в чем сыр-бор.
Аська принадлежит mail.ru, мало положительных отзывов об этой компании, и много как об очень жадной и беспринципной.Последний раз редактировалось 20 января 2021, 16:07

В будущих публикациях обязательно учту замечания. Спасибо за критику.
Жадность IT компаний — это отдельная тема для общения.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Что означают знаки с белыми буквами на зелёном фоне на грузовиках?

Многие могли заметить на грузовиках круглые зелёные знаки, на которые были нанесены различные буквы: L, G, U, E, S. Зачастую эти знаки размещают спереди или сзади грузовика. Помимо букв в зелёном...

Обзор вертикального беспроводного пылесоса JENXY M1 с функцией влажной уборки

Модель справляется с пылью и мусором на коврах и очищает засохшие пятна от напитков на полу. Со специальной насадкой можно даже вычесывать кошек и собак.Весит всего 1,9 кг — удобно...

Можно ли восстановить цвет выгоревшего паркета: методы и материалы

Когда ваш любимый паркет начинает тускнеть и терять свой первозданный цвет, это может действительно выбить из колеи. Ведь полы, особенно красивые паркетные, часто становятся вишенкой на торте...

Глубокий бас и насыщенность: обзор гибридных наушников ZiiGaat Doscinco

Продолжая разбирать свою коллекцию наушников из среднего ценового сегмента, я просто обязан вас познакомить с новой гибридной 5-драйверной моделью ZiiGaat Doscinco. Где за низкие частоты отвечают...

Ящерица Ван Гога: как искусство прячется в природе

Природа и искусство всегда шли рука об руку, вдохновляя друг друга. Художники черпают идеи из природных форм и красок, а сама природа порой создает шедевры, достойные кисти великих мастеров....

Обзор беспроводной клавиатуры без цифрового блока Zone 51 Citrin

Компактная, но функциональная клавиатура Zone 51 Citrin выглядит современно и элегантно, несмотря на отсутствие цифрового блока ее нельзя назвать урезанной версией, функционал клавиатуры широк...