Как использовать один аккаунт Wi-Fi в московском метрополитене на нескольких устройствах с помощью WD MyPassport Wireless

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Моя техническая жизнь
Не так давно прислали мне Western Digital MyPassport Wireless. Устройство уже довольно старое, и подробнейший его обзор был уже на основном iXBT.com. Я просто обращу ваше внимание на одну особенность, которая не так уж часто встречается. 



У этого устройства два Wi-Fi передатчика. То есть, одну сетку Wi-Fi создает оно,  а ко второй может присоединиться. И, при  этом, бинго, умеет копировать MAC адрес. 
Конечно, такая функциональность — она не уникальна. Есть роутеры с двумя сетками, есть специализированные устройства. Но WD MyPassport Wireless — это в принципе удобное устройство, которое может быть «всегда с собой», а носить отдельный роутер для экономии на Wi-Fi — это уже извращение. Итак, MyPassport создает свою собственную Wi-Fi сетку. Присоединяемся к ней.

 
А потом присоединяемся из внутреннего интерфейса уже к вай-фаю метро.


Вуаля. Теперь заходим на любой http сайт, нас редиректит на процедуру проверки и подтверждения личности. К сожалению, тут я скриншотов не снял, но процедура обычная — просто делаем ее как для любого устройства без SIM карты (вводим телефон, на него приходит SMS). Я всю процедуру делал с ноутбука, так удобнее. Далее — покупаем доступ без рекламы. И пользуемся им с любого устройства, присоединенного к вашей точке доступа WD MyPassport (главное — не переприсоединяться с копированием MAC адреса с них). 

Конечно, особенно сэкономить с помощью вот таких вот манипуляций вряд ли получится — каждый месяц без рекламы стоит 100 рублей, это не такая уж большая сумма, особенно по сравнению со стоимостью WD MyPassport Wireless (кхе-кхе). Но если у вас уже есть роутер с двумя Wi-Fi, или такой WD, то почему бы и нет? Особенно это полезно если у вас также как и у меня бывает много-много разных тестовых устройств. Каждый раз подключать сотовый телефон к новому аккаунту сильно надоедает. 

P.S. Напоследок хочу сказать о том, что данный способ работает сейчас. Ничто не гарантирует, что он будет работать завтра, «дырку» могут прикрыть в любое время. Кроме того, я больше чем уверен, что этот способ нарушает соглашение пользователя при покупке вайфая, и вообще за такие штуки могут и расстрелять (шутка). Так что, будем считать, что я просто рассказал вам о такой возможности. Делать так не надо. 

Подписывайтесь на мой блог тут, а также в ЖЖ (там бывает не только про технику), и в Facebook* (там вообще много чего бывает). 


  • * — Компания Meta (социальные сети Instagram и Facebook) - признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Отвечаю за техническую часть блогов ixbt.com
Пишите в личку или на e-mail mp на ixbt.com

18 комментариев

A
Вопрос а зачем это надо? В метро. Один и с двумя гаджетами в сети… А и ещё платящий 100р чтобы не видеть 10-20 сек ролик при входе и не авторизироваться при пересадках. Это для того чтобы качать фильмы чтоли?  Это типа дома и работе инета нет, а мобильные операторы дорого...
Это, извените, или извращение или дебилизм. 
mpanius
в конце поста написано, зачем это нужно и когда удобно
А
Михаил, вы тоже тестирует много устройств в метро? 
Мне касалось что интернет в метро это так почту глядуть, новости посмотреть пока едешь…
mpanius
Когда у тебя есть планшет или телефон, который нужно тестировать, с ним хотя бы недельку нужно ходить как с основным. 
Rimlyanin
А лучше ходить с ним хотя бы пару недель. :)
A
И тесты проводишь в метро? Это больше похоже на тестирование связи в метро, а не прибора. Или так достигается экономия на трафике? 
mpanius
Причем тут тестирование в метро? Если я пользуюсь телефоном, мне хочется чтобы он нормально коннектился везде, а том числе и в метро, чтобы не сидеть там без связи. И не нажимать каждый раз на кнопку «соединиться». 
Б
ну значит скоро прочтём «Метро закрыло дырку, которая позволяла двум обозревателям ixbt экономить 100 рублей ежемесячно» )))
A
Ржунимагу :-) это достойно первой полосы: ixbt тестирует гаджеты в московском метрополитене. И что бы можно было тестировать сразу несколько устройств для удобства и экономии использует один экаунт! Предлагаю на таких обзорах делать пометку «Протестировано в метрополитене».
mpanius
Тут вопрос не в 100 рублях. А в том, что, например, на 1 номер можно привязать максимум 5 девайсов. А потом они не всегда отвязываются. То есть, протестили пять телефонов, и нужно писать е-мейл в техподдержку, чтобы они отвязали. 
A
Прочти новость! Ну или хотя бы заголовок!  Какая необходимость привязывать все тестируемые телефоны и планшеты к аккаунту wi fi в метро? Только наверное если курьером подрабатывает бывая более часа в сутки в метро и тесты проводишь под землей… На поверхности места мало? Пост написан что бы похвастаться не новым девайсом проводя тесты для экономия трафика под землей и привлечения в свой жж и фб, но у меня не возникло желания даже заходить туда по прочтении поста.
s
А что только курьеры проводят в метро больше часа в день???? И если у автора действительно часто меняются устройства, то в этом случае однозначно гораздо удобнее пользоваться этим способом, а не привязывать раз в несколько дней аккаунт к телефону.
A
А кто еще? Даже если ехать из одного конца города в другой на работу можно набрать ну полтора часа максимум в день. Просто думалось что блогеры-тестеры как то дома или в офисе работают а не в метро… А и к тому же (не знаю как сейчас, а месяца два назад) инет рвется при пересадке только.
mpanius
У меня до работы 2 пересадки. Очень неудобно работать в таком случае. Но мы тут переходим в плоскость обсуждения необходимости интернета без рекламы. Об это сломано множество копий.
mpanius
Что значит «прочти новость»? Какую новость? 

Про необходимость привязывать телефоны к Wi-Fi — мне так удобно :)  
A
Данный способ работает не только в метро, но и в местах, где выдается доступ к wi-fi сети на каждое устройство (например, в Еврейском музее). Да и вообще раздавать wi-fi через wi-fi хоть и кажется извращением — вполне возможная ситуация, например, если сигнал ловится только в определенном месте.
AF1001
Хорошо в Москве жить…

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор портативной акустической системы УРАЛ Гагарин ГР-001: младшенькая в «легендарной» линейке

В линейке портативной акустики от производителя Урал пополнение. Гагарин ГР-001 самая младшенькая, но в то же время может показать свою мощь. Эта компактная беспроводная колонка с 2 по 10 Вт...

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В «Ростикс» подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...