Выбираем мобильный ЦАП. Лучшие решения 2020 года

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Подборка товаров | Подборки товаров с Aliexpress и не только

Сегодня я хочу рассказать о новых горячих предложениях на АлиЭкспресс из мира портативных ЦАП. Использовать их можно на свой личный вкус. Кто-то подключает ЦАП к смартфону и наслаждается великолепным качеством звучания в дороге. Другие же, соединяют ЦАП с компьютером и используют в качестве внешней звуковой карты. В любом случае, данные устройства значительно поднимут порог наслаждения и глубину погружения в ваши любимые треки. Я же постараюсь сделать так, чтобы качество и доступность всегда были в балансе.

SA9023A + ES9018K2M

Начать хочется с ЦАПа на полноценном USB. Это намного удобнее с ПК и ноутбуком, так как не требует переходников и не сильно ограничивает производителя в габаритах. Первый вариант базируется на USB чипе SA9023A и непосредственно ЦАП от ESS: ES9018K2M. В добавок тут используется дополнительное усиление на наушники в виде MAX97220 дающее целый 125 мВт на 32 ома нагрузки. В вашем смартфоне примерно 20 мВт, так что вы сами понимаете насколько это мощнее.

SA9023A + WM8740

Второе решение является разновидностью первого. Но здесь у нас уже SA9023A и ЦАП Wolfson WM8740. Да, тот самый жирный, чуть винтажный звук. Как противовес более аналитичной ESS — почему нет.

Weiliang Audio UC12

О ЦАПе от Weiliang Audio меня не спрашивал разве что ленивый. Но я и вправду не знаю какой чип там установлен. Производитель гордится использованным аудиофилским кабелем, но внутри, скорее всего, что-то годное от Realtek или Qualcomm. Судя по отзывам, одно из двух.

Weiliang Audio UD02

А вот о Weiliang Audio UD02 мне есть что рассказать. Это пожалуй самый доступный вариант свистка на чипе ESS ES9280C PRO. В связке используется 8 жильный кабель, однако один из любопытных пользователей вскрыл оплетку и обнаружил, что реально используется только 4 жилы, а остальные находятся тут только для прочности конструкции. Всегда ли это так — неизвестно. Однако найти ЦАП с настолько кошерным, приятным и очень сочным жирным звуком за 30 баксов — просто нереально. У меня ровно на том же чипе ЦАП и он обошелся он в 40 долларов. Шикарный вариант, сам пользуюсь и вам рекомендую.

CharmTek TPR21

Еще одна новинка базирующаяся на Realtek ALC5686: CharmTek TPR21. По заверениям производителя это новый виток развития итак очень годно звучащего ALC4050. Нисколько не сомневаюсь, что получилось круто. Любителям максимальной экономии стоит присмотреться.

CharmTek TPR11

Ну а решение на американском кодеке Conexant CX21988 мы уже даже успели с вами рассмотреть и протестировать. За свои 11 долларов CharmTek TPR11 звучит не хуже решений от Qualcomm за 22. Как вариант взять дешевле, не потеряв в качестве.

Zishan U1

Ну и изюминкой новодела является свежий ЦАП от нашумевший в кругах аудиофилов с прямыми руками Zishan U1 на AK4493. Это уже девайс намного более серьезный. Я бы его даже отнес к стационарным решениям. Но на борту он имеет аккумулятор, то есть изначально строился для спутника вашего смартфона или ноутбука. За USB отвечает Amanero XMOS, внутри имеем два усилителя OP275 и, естественно, полноценная поддержка DSD с качественным взрослым звуком в комплекте.

Итогом, если вам нужен USB ЦАП к компьютеру, то поможет одно из двух решений: жирный Wolfson или более чистый и детальный ESS. Если хочется что-то максимально дешевое, то обратите внимание на один из двух CharmTek. Ну а если нужно реально круто — ваш выбор ESS ES9280C PRO и Zishan на AK4493.

19 комментариев

A
Эти Ваши «мобильные» и «немобильные» ЦАПы нужны 0.01% читателей портала, а обзоры ну так и сыпятся. Есть вагон более интересных тем для гораздо более широкого круга людей… хотя о чем это я… ЦАПы это же святое…
Syncaine
Обзорщики есть разные, кто-то лучше пишет про телефоны, кто-то про автотовары, а мне больше нравится звук.
Syncaine
Зависит от плеера. Аппараты топового уровня конечно выдают звук недоступный свисткам. А если плееры за 100-300 баксов, то некоторые свистки тоже так могут.
b
Не могут. В аудио цапах главное питание и его качественное шунтирование. А с элементной базой в свистках — это просто невозможно. Керамические конденсаторы это конечно хорошо — но их реактивное сопротивление слишком приближается к слышимому звуковому диапазону. Так что какой-бы топовый ЦАП не стоял — без норм питания это все «помойка».
104184920240810055052@google
Здравствуйте, а будут ли на них обзоры (в частности на zishan u1)?
Syncaine
Пока не планирую обзора на Zishan, realtek свежий на днях получу.
В
Слушаю музыку на телефоне Samsung Note 8, в основном это обычные mp3-320 kbps или FLAC, уши — Sennhaiser CX-300. Тут можно что-то улучшить без больших вложений? Что-то типа свистка поможет? Или только переход на другой уровень?
Syncaine
Weiliang Audio UD02 поможет точно.
104184920240810055052@google
Здравствуйте, как вы думаете что лучше взять Weiliang Audio UD02 или SA9023A + ES9018K2M?(только по качеству звука)
Syncaine
Мне больше нравятся свистки на USB чипах ESS.
n
Где iBasso 02?
Syncaine
iBasso прекрасен.
n

Ответ Syncaine на комментарий
iBasso прекрасен.


Спасибо, оценил иронию. Просто он действительно на хорошем даке и хорошо звучит. Интересно было бы сравнить.
Y
Есть такие адаптеры, вот имхо качество звука в порядке убывания:
1) Qualcomm WHS9415
2) Realtek ALC4021 + ALC5663
3) Conexant CX21988/CX21986
Qualcomm выдает больше мощности на ~30% чем Realtek с усилителем ALC5663, наушники 32 Ом.
105293929398451810068@google
Wolfson — он не «жирный», он «живой, но с американским привкусом (South rock) -))))
SA — савитеч, Тайвань (со всеми отсюда вытекающими)
ESS — не „чистый и детальный“, а „холодный электронный“
как-то так, имхо
U
Ничего не понял. На первых шести фото переходники, а последнее фото — это и есть ЦАП для переходника?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Квантовый парадокс: как частицы «проходят сквозь стены»

Квантовая механика — это наука, изучающая мир на уровне атомов и субатомных частиц. Она полна странностей и парадоксов, которые кажутся невозможными в нашем привычном макроскопическом...

Как активно провести день с собакой

Рабочая неделя отнимает практически все свободное время. Наши питомцы вынуждены довольствоваться краткими прогулками утром, днем и более продолжительным выгулом в вечернее время. В выходные хочется...

Почему калифорний стоит 27 миллионов долларов за грамм

Существует несколько металлов, которые занимают ключевые места в развитии технологий, а без некоторых невозможно сейчас представить ювелирную нишу. Однако не многие могут знать, что есть среди них...

Какую кровлю выбрать: 10 популярных вариантов для вашего дома

Вершина любого дома, его крыша, не только защищает его обитателей от непогоды и внешних воздействий, но и задаёт тон всей архитектурной композиции. Правильный выбор кровельного материала способен...

Эффектная блютуз-колонка ELTRONIC 20-70 для домашних вечеринок

  • Рассуждения
  • Eltronic
Всегда приятно, когда ты приобретаешь какую-то технику, а в комплекте с ней идут бонусы в виде дополнительных девайсов. Именно этим, плюсом к качественному звучанию, и может похвастаться...

Что означают знаки с белыми буквами на зелёном фоне на грузовиках?

Многие могли заметить на грузовиках круглые зелёные знаки, на которые были нанесены различные буквы: L, G, U, E, S. Зачастую эти знаки размещают спереди или сзади грузовика. Помимо букв в зелёном...