Капсула времени, которая не сработала: Miss Belvedere 1957

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Автомобили, транспорт и аксессуары

Человечеству всегда интересно заглянуть в будущее, а машину времени пока не придумали. Но можно оставить будущим поколениям послание о своей жизни. Капсулы времени с посланиями потомкам были популярны не только у нас в стране, но и за океаном в США. Сегодня посмотрим на капсулу времени, которая сработала не так, как хотелось её создателям. История 50 летнего заточения под землей красивого автомобиля Plymouth Belvedere 1957 года ниже.

Plymouth Belvedere 1957 модельного года
Источник: drive-my.com

Предыстория тех событий довольно типична: жители города Талса в Оклахоме в центральных США решают оставить послание потомкам. Такая традиция тогда была довольно популярна, только прошла Вторая мировая война, люди думали о светлом будущем. Событие состоялось на празднование 50-летия образования штата Оклахома, летом 1957 года. Открыть послание нужно было через 50 лет. Помимо традиционной стальной капсулы с флагом страны, газетами, письмами и пластинками было еще кое-что.

Автомобиль! Куда же без него, в США в послевоенные годы это был целый предмет культа и объект вожделения.  Местный дилер Plymouth подарил администрации города по такому случаю новенький с пробегом пару миль Belvedere в кузове хардтоп спорт купе (двухдверное) в белом и золотом цвете. Хорошая реклама! Машина была по тем временам со свежим дизайном, мощным мотором и инновационной кнопочной коробкой автомат.

Даже сейчас (когда автомобили все одинаковые), эта модель смотрится очень элегантно: плавные линии, плавники, хром и "парящая" крыша. Засветилась модель в нескольких фильмах, например, в голливудском 1983 года "Кристина" по роману С. Кинга.

Источник: www.drive2.ru

Автомобиль Plymouth Belvedere решили так же поместить в капсулу времени. Но американцы не были бы сами собой, если бы не устроили из этого шоу. Автомобиль решили разыграть в специальной лотереи: через 50 лет он бесплатно достанется тому, кто верно угадает население Талса в 2007 году (или его потомку). Тогда там жило около четверти миллиона жителей. Даже открыли специальный счет в банке для победителя с символическими 100$. 

Напомню, конец 50-х, идет накал отношений между державами, в разгаре холодная война и капсулу времени решили защитить от потенциальной ядерной войны в специальном бетонном подземном бункере. Бункер под размещение автомобиля выкопали на лужайке напротив городского суда (Tulsa County Courthouse). Новенький Plymouth тщательно накрыли пленкой и опустили в бункер, в багажнике оставили вещи той эпохи (даже пиво!) на радость потомкам. На всякий случай, если машины в 2007 будут ездить на другом топливе оставили бензин (10 галлонов) и масло.

Источник: mavink.com

Прошло 50 лет. О спрятанном в бункере автомобиле не забыли, даже называли достопримечательность "Miss Belvedere". Жители городка стали готовится заранее к вскрытию капсулы времени. На шоу открытия капсулы времени 17 Июня 2007 г. были проданы все билеты. Бетонный склеп вскрыли: выкопали почти метр земли, сняли 16 см толщиной бетонные плиты.

Как только кран поднял крышу бункера, стало понятно — капсула, которая должна была выдерживать атомную бомбу, не выдержала грунтовых вод. Автомобиль был несколько раз залит водой по салон. Воду откачали, не снимая пленки, автомобиль вывезли для осмотра в местный в выставочный центр.

Источник: axleaddict.com
Источник: www.drive2.ru

Когда автомобиль освободили от пленки, стало ясно что повреждения от коррозии критические. Сквозная коррозия на элементах кузова, полностью сгнил салон, двигатель был ржавым и забит песком. Не пострадала только резина (ее даже накачали), и частично хромированные детали. Вода в замкнутом невентилируемом пространстве погубила металл. 9000 человек смотрели на это с унынием, неприятная концовка американской мечты. А вот вещи, которые находились в заваренной стальной капсуле сохранили первозданный вид.

Человек угадавший населения Талсы (~374 тыс. человек), увы, к тому моменту умер, автомобиль достался его 100 летней родной сестре. Ах, да: 100$ счет за 50 лет не дотянул и до 700 долларов.

Стояла бы эта машина в наземном гараже с вентиляцией, была бы как новенькая.

Ржавый Plymouth Belvedere 1957 оказался в итоге никому не нужен, репутацию американского автодрома взялась спасать компания по защите металла от коррозии Ultra One. Вложив в реставрацию огромные деньги, несколько лет времени, и донорские запчасти получилось ... не очень. ЛКП было сильно повреждено, а некогда роскошный салон просто исчез. От полной реставрации отказались, какое-то время машина просто стояла на задворках гаражей. Родной город не захотел брать ее в качестве памятника.

Источник: mavink.com

Вмешались журналисты, и закончил свой жизненный путь Plymouth Belvedere (с 2018 года по настоящее время) в музее ретро автомобилей и парке тематических аттракционов в городе Роско (Roscoe), штат Иллинойс. На сайте музея есть отдельная страничка посвящённая этой машине.

Источник: www.oldcarsweekly.com

Спасибо за внимание.

Источник: Youtube

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Для связи bdos@rambler.ru

5 комментариев

zloy_Angel
ммм, ретро драйв2) история… хоть плачь
B
Какой красивый автомобиль! И как глупо сгубили, слов нет.
a
Могли бы и у военных поучиться консервации техники. Жалко, конечно.
C
Тогдашние технологии вряд ли позволяли построить необслуживаемый герметичный бункер. Да и сейчас это непросто. Реальнее было бы запечатать в подвальном помещении эксплуатируемого капитального здания.
K
Тогдашние технологии вряд ли позволяли построить необслуживаемый герметичный бункер.

Ага. Ядерная бомба к тому моменту уже была. Водородная бомба была. Через несколько лет Гагарин в космос полетел. А монолитное бетонное помещение залить, сцуко, технологии не позволяли. Это же Илоном Маском надо быть, чтобы цемент замесить. Очень высокие передовые технологии. Только инопланетяне были на такое способны. Ведь, 1957-й год — это же так давно было. Миллионы лет назад. Еще до динозавров.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...

Почему Франция пыталась ввести 10-ти часовые сутки и что из этого могло получиться?

Все мы привыкли к системе исчисления времени, в основе которой 24 часа, состоящих из 60 минут. Привыкли — ключевое слово! Но когда речь заходит о том, что пора научить ребенка понимать,...

Обзор портативной акустической системы УРАЛ Гагарин ГР-001: младшенькая в «легендарной» линейке

В линейке портативной акустики от производителя Урал пополнение. Гагарин ГР-001 самая младшенькая, но в то же время может показать свою мощь. Эта компактная беспроводная колонка с 2 по 10 Вт...

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В «Ростикс» подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...