Bafang G510: центральный мотор для мощного электровелосипеда, первое знакомство
Сегодняшний обзор посвящен самому мощному из серийных центральных моторов для электровелосипедов. Идея поставить моторчик на велосипед не нова. Раньше были популярны бензиновые маломощные варианты, сейчас же засилье электрического транспорта. Промышленность Поднебесной выпускает как бюджетные электро- варианты, так и агрегаты сравнимые и превосходящие фирменные (Bosch). Выбор есть!

Содержание
Введение
Сначала займемся классификацией моторов для электровелосипедов.
Бензиновые варианты я для себя сразу отмел, так как живу я в обычном «человейнике» с маленьким лифтом. Да и ставить бензиновую технику в квартиру, как мне кажется, глупо.
Электрические моторы для велосипедов выпускают, грубо говоря, двух типов:
- Мотор-колеса, которые делятся на редукторные, и на моторы прямого привода.
- Центральные моторы, которые помогают вращать трансмиссию велосипеда со стороны педалей.


Я отдал свой голос центральным моторам. А точнее их разновидности: кареточным моторам, которые устанавливаются в каретку велосипеда. Хотя покупал и пробовал в деле мотор-колесо 1500 Вт, чтобы сравнить.
Я нашел для себя такие плюсы:
- Тяга. В кареточном работает свой редуктор, плюс еще и трансмиссия велосипеда. На подъемы и по пересеченной местности мотор колесо сравнимой мощности будет отдыхать.
- Возможность работы трансмиссии велосипеда. Это дает большую вариативность управления скоростью и крутящим моментом. Из этого вытекает и минус – быстрый износ кассеты и цепи электровелосипеда.
- Сохранение правильного баланса велосипеда. Центр тяжести максимально внизу и нет гирь в колесах.
- Велосипед остается велосипедом. Можно без помех крутить педали при севшем аккумуляторе.
У меня в эксплуатации с конца 2018 года самосборный электровелосипед с кареточным мотором Bafang BBS02B 750 Вт Но захотелось попробовать новинку Bafang с максимально мощностью. Я не люблю кататься на электровелосипеде по городу, моя стихия долгие поездки в лес, по грунтовым дорогам, разбитым лесовозами.


Технические характеристики
- Мощность: 1000 Вт
- Напряжение питания: 48-52 В
- Максимальный крутящий момент: 160 Н*м
- Обороты выходного вала: 150-190 об/мин
- Контроллер: встроенный на 30 А
- Дисплей контроллера: DPC18
- Количество зубов: 44
- Масса: 6,7 кг
- Вал педалей: ISIS
- Рабочая температура дисплея: -20-80°C
- Рабочая температура мотора: -20-45°C
- Защита от воды: ipx5
- Эффективность: ≥ 80%
- Встроенные датчики: Интегрированный Датчик скорости и крутящего момента
- Уровень шума: <55 дБ
- Сертификаты: CE/EN14764/ROHS
Упаковка и комплектация
Доставка товара выполняла транспортная компания до дверей. Упаковка вполне надежная. Мотор размещается в пенопластовой коробке.


Мотор не поставляется один. С ним в комплекте идет необходимый минимум для постройки DIY электровелосипеда, кроме рамы велосипеда и аккумулятора (хотя есть и полные комплекты).
Помимо мотора, в мой комплект входило:
- Курок газа
- Тормозные ручки
- Ведущая звезда 44 зуба
- Дисплей контроллера DC18
- Шатуны
- Датчик скорости
- Комплект кабелей
- Комплект крепежа
- Установочная пластина
- Передняя фара
Рассмотрим комплектацию подробнее.
Начнем с ведущей звезды. Она крепится бонками на литой алюминиевый паук и даже защитное кольцо выполнено из алюминия — мощно. Установка на вал каретки на шлицы.



Далее, вещь необходимая для управления и настройки мотора — экран контролера. Через него осуществляется индикация все параметров работы. Устанавливается на центр руля велосипеда, работает по протоколу UART. Тут обновленная модель DPC18 с цветным экраном, с управлением светом и режимами SPORT/ECO. Встроен порт usb (5В 0.5А) для зарядки гаджетов.




Шатуны алюминиевые, 170 мм с фирменной маркировкой. Наконец-то посадка на вал не убогий квадрат.


Фара в комплекте откровенно слабая и светит тускло. 6 В питание, а выдает 3 Вт. Хватит ее только для режима ДХО. Можно ее расценивать как бонус к комплектации.



Тормозные ручки, на мой взгляд атавизм. Потому что они под механические тормоза. Да они удобные, оснащены концевыми выключателями мотора. Но! Они под механические тормоза. Даже на обычных велосипедах на мускульной тяге повсеместно используют гидравлические тормоза, они намного эффективнее. На электровелосипед с центральным мотором 1 кВт просятся четырехпоршневые гидравлические тормоза. А концевики для них можно купить отдельно с нужным разъемом — там геркон и магнит.


Еще важный элемент в комплекте — монтажная алюминиевая пластина с фрезеровкой, которая позволит пользователю установить Bafang G510 на любую раму. Но нужна решимость… И аргоновая сварка.


И оставшиеся мелочи. Это крепеж мотора к раме, комплект кабелей (силовой к аккумулятору, кабель 4T и кабели для двух фар) и датчик скорости с магнитом на спицы. Разъемы с влагозащитой и защитой от неверного подключения.




Внешний вид и особенности Bafang G510
Bafang G510 (его еще называют ultra) не только самый мощный серийный центральный мотор, но и, наверно, самый крупный. Его размеры примерно: 255х115х145 мм. А масса 6,7 кг с алюминиевым то корпусом.






Производитель заявляет, что мотор предназначен для электрических тандемов, грузовых велосипедов, и высокомощных электроMTB велосипедов.
Вот сравнение G510 и моего мотора BBS02B 750 Вт наглядно.

В чем же отличие Bafang G510 ultra от прошлых моделей Bafang BBS:
- Мотор G510 уже не кареточный, а центральный. Для него нужна специализированная рама со своими креплениями.
- Датчик момента или торк сенсор (torque sensor), полезная вещь: сильнее давишь на педали – больший момент выдает мотор на трансмиссию.
- Масса и мощность (до 1,5 кВт) сильно больше чем у BBS HD.
- Крепление шатунов под стандарт ISIS, а не «квадрат» как у серии BBS.
Под цилиндрической крышкой с прокладкой прячется магнитная система электромотора. На вид внушает уважение.

С обратной стороны трехступенчатый редуктор и контроллер в герметичном отсеке. Подшипники используются промышленные, с защитным пластиковым кольцом. Смазочным материалом редуктор заполнен при сборке.

Вот показательная картинка — сравнение силовой части Bafang G510 ultra и BBS HD. И в том и другом моторе заявлено в характеристиках 1000 Вт, да-да, мы верим. Хотя даже на моем экземпляре на заводской наклейке указано 48 В и 30 А, что дает почти 1,5 кВт.

Установка Bafang G510
Вариантов монтажа этого мотора два:
- DIY проект с использованием сварки и монтажной пластины.
- Покупная специализированная рама.
Первый вариант для «рукастых» мастеров.
Вот так выглядит мотор на монтажной пластине. Крепление на три призонных болта диаметром 10 мм.


Пример самостоятельной модификации рамы. Есть довольно интересные зарубежные DIY проекты (в том числе трицикл с прицепом).

2. Покупная специализированная рама, именно под установку Bafang G510. Я сам хотел купить готовую раму (№1), но пока болел, распродали остатки и будет новая партия рам уже летом. Кстати, большой выбор различных рам под Bafang G510 на сайте Alibaba (в том числе ригидные и даже карбоновые), но далеко не все продавцы хотят связывать с одиночным заказом.
На Алиэкспресс в основном продают три вида рам под этот мотор. Есть, правда, еще дорогая титановая экзотика.
1. Рама двухподвес с внешним аккумулятором.
2. Рама двухподвес с интегрированным аккумулятором
3. Так же подвес, без окраски. Бюджетный вариант.



Мотор только завоевывает рынок, рам под него будет больше и они будут дешеветь.
Подключение Bafang G510
Из мотора, точнее из встроенного контроллера мотора выходит пучок проводов.
Сложного ничего нет. Список разъёмов:
- Силовой к аккумулятору (разъем «андерсон» красный с черным)
- Разъем к BMS батареи для точного контроля ее состояния (опционально)
- Разъемы для питания фар 6 В (2 шт. синие)
- Разъем для датчика скорости
- Разъем для датчика переключения передач (опционально, но полезно)
- Разъем для кабеля 4T (к экрану контроллера, курку газа, концевикам тормозов )
Датчик переключения передач покупается отдельно. Он служит для отключения мотора во время переключения переключения передач, тем самым снижая нагрузку на цепь и звезды кассеты, повышая их ресурс.


Посмотрим на возможности экрана контроллера. Вот сравнение с версией от Bafang BBS. Экран размером 75х50 мм (стал чуть больше) наглядный и контрастный. Скорость загрузки — несколько секунд.
У новой модели такая же наглядная кольцевая индикация скорости и мощности и автоматический датчик света. По умолчанию 5 уровней поддержи педалирования (параметр настраивается до 9). Новыми являются режим SPORT для драйвовой езди и ECO для экономии заряда батареи.



Меню экрана с настройками, параметры батареи работают от спец разъема и коды ошибок для диагностики мотора.




Так же претерпел изменения пульт управления экраном контроллера, там добавилась кнопка управления светом. Да и сами кнопки стали удобнее. На + и — как и раньше переключаются уровни поддержки педалирования и так же есть режим «пешеход» 5 км/ч.

Заключение
С центральным мотором Bafang G510 можно собрать очень интересный электровелосипед для внедорожного катания. Ему будут «по зубам» крутые подъемы, песок и грязь. И в тоже время, он будет весить в районе 30 кг и его можно будет хранить в обычной квартире.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!





46 комментариев
Добавить комментарий
И сабжевой модели нет на https://bafang-e.com/en/products/motors/m-series, это из-за новизны?
Не совсем. Мотор работает не только от курка газа, но и при вращении педалей (поддержка педалирования). Без проворота педалей передачу не переключить. Поэтому либо датчики либо сначала переключить на 0 поддержки потом переключение (я так делаю).
Есть https://bafang-e.com/en/products/motors/m-series/m620/
В некоторых странах строгое ПДД по отношению к мощности.
Требуются права и прочее.
Конечно, пока всё хорошо, никто велосипедиста трогать не будет; но случись ДТП, тогда будут разбираться — а на каком таком агрегате ехал этот товарищ?!
Кстати, спасибо за обзор!
Если это он, тогда еще вопрос — в статье упомянута монтажная пластина и сварка, это следует понимать как невозможность простой установки на обычный (MTB-)велосипед? Если без сварки, в смысле.
И если вы на все смотрели, буду благодарен за ответ на тот же вопрос насчет М615. На фото в гугле он вроде просто прикручен к раме внизу, без своей пластины.
М615 — это киловатник BBS HD, просто вставляется в каретку.
в настройках контроллера можно указать через сколько оборотов педалями подключится мотор
у меня настроено через 1,5 оборота подключается ассистент и так же можно запрограмировать на сколько он будет плавно или резко это делать
Если помечать, видится мне, что использование велосипедных цепей дело тупиковое, особенно с ростом мощностей. Цепь должна быть более мощная мотоциклетная, типа 420ой, либо ремень, а коробка должна быть встроена в мотор. Чтобы кареточно-моторно-педальный узел выглядел типа мопедовского двигателя S52 с педалями 50 летней давности :) Либо надо реализовать концепцию электро-Дэшки — мотор крепится в передний треугольник, на колесо идёт вторая моторная цепь в два раза более толстая, но потребуется разработка новой задней втулки, которая будет совмещать в себе кассету для велотрансмиссии, слева ведомую моторную звезду и где-то ещё дисковый тормоз размещен.
Я как провинциальный нищеброд покатался на своем электровелосипеде, а когда в 14 году все начало дорожать и продолжает дорожать и дорожать (гляньте почем сейчас стоят новый простой кантрийник на Deore) продал его и вернулся к бензиновой мототехнике, благо гараж есть и леса-поля от порога дома.
Алюминиевые. Стальные можно купить, простой найти под ISIS
У мотор-колес вроде бы где-то есть?
А тут многоступенчатый редуктор + трансмиссия велосипеда.
я хз куда там киловаттники и прочая, это же педелек, а не мопед. для мопеда берешь по дешевке циклон. колхозишь чупасос и разгоняешь до 3 киловатт оперативной и 5 киловатт пиковой. И переклюки не нужны. даже мопед китайский сейчас пиарят, 260 тыр стоит, кому такое надо.
а так смысла в этом бафанге с китайскими недорамами нет, вон, братушки с незалежной по дешевке тарят емтб велы сомнительного происхождения. Да и та же мерида и фокус под распродажи стоят дешевле этого самосбора. видел обьяву на авиту на раме из статьи и этим мотором — 300 тыр, карл! это каковилки DNM и днищ обвес. мерида базовая под конец сезона дешевле.
https://www.darkerside.org/2021/03/tongsheng-tsdz2-review/
Про контору не слышал, бафанги-то везде валяются.
https://www.ixbt.com/live/car/mtb-rama-dlya-moschnogo-centralnogo-motora-bafang-g510-sobiraem-elektrovelosiped.html
у каждого свой смысл. У меня травмировано колено, а ездить хочется. Вся жизнь с велосипедом…
— повышение (вплоть до абсолютно недоступных величин) крейсерской скорости (езда на работу)
— не надо ходить в душ (езда на работу)
— самостоятельный выбор нагрузки и ее максимума совершенно без привязки к ландшафту и погоде (всегда полезно)
— не нужен крутой вел, не нужна экипировка, контакты (деньги, удобство — в чем ходишь, в том ездишь)
— не нужна спортивная посадка (спина довольна)
— наличие бэкапа при травме, при обрыве цепи (коленку ушиб — доедешь ок)
— наличие бэкапа, когда в группе кто-то не рассчитал сил и выдохся (дети, девушки — обычная история)
— повышение безопасности вождения (на е-веле ради безопасности спокойно снижаешь набранную скорость. На мускулах — просто плачешь, ведь потом набирать)
— возможность получения полного привода бонусом (при переднем мотор-колесе)
— при переднем приводе — возможность преодолевать пешком рыхлый песок любой почти глубины, давая малый газ
— возможность пешком брать очень крутые участки без необходимости толкать вел с багажом, давая малый газ
— полная энергонезависимость мобильных устройств (всегда есть зарядка)
— повышение при необходимости количества багажа без напряга
— кумулятивно: на порядок лучшие ощущения после дальняков (как «огурчик», коленки — в полном здравии, полная готовность, а главное и желание, повторить на следующий день)
— бонус на дальняках: на последнем этапе можно наоборот ускориться, потратив остаток и НЗ батареи — непередаваемый кайф. На мускулах — абсолютно невозможно для меня.
Скажу больше — любая физическая активность изнашивает организм. Просто ее полное отсутствие приведет к еще более быстрому финалу. Поэтому возможность держать нагрузку в разумных пределах — это золотая середина.
Далее — на равнине можно (читай: нужно) не заморачиваться. Взял 250 Вт-ник, взял минимально допустимый вел (ну хотя бы за 200 баксов), воткнул вперед или назад, (назад — теряешь полный привод, но легче закидывать вел в машину, быстро сбрасывая переднее колесо) — и вуаля, ты и едешь быстро, и горки радуют, и ветер в лицо — счастье.
Все, к чему я пришел за 5 лет — это к коллекции из двигателей и батарей, но это чисто из интереса. 250 Вт-ник решает все мои вопросы, просто захотелось еще немного поднять крейсерскую — докупил 500 Вт-ник. И разделил батарейки на взаимозаменяемые 800 и 380Втч. Докупил и сверхлегкий 180Вт-ник. В итоге вес байка увеличивается от +3 кг до +11 кг. Время переоснащения — минут 5). Цель поездки при этом меняется от съездить в гости к друзьям до к съездить в гости к морю)
Я не буду больше держать просто велик. Хотя бы самый мелкий движок и батарейка — для меня это просто реалии 21 века) И вот еще что: проезжая по 100-150 км на дальняках, я трачу до 80% заряда. При этом в режиме скутера больше 50 км при крейсерской в 30км/ч не проехать. Вот и считайте — халява это, или все же спорт, но, черт побери, по моим правилам)
Подскажите, пожалуйста. Хочу приобрести складной электрический велосипед с центральным движком не менее 80 ньютон на метр и колесом диааметром в 20 дюймов. У меня есть Eltreco Flex UP 20" 500 ватт, заднее мотор-колесо. По опыту, если подключен PAS, то ощущения не велосипеда, а скутера, а если он выключен, то даже в небольшую горку не комфортно — скорость падает, а я человек пожилой, хотелось получить не такую большую нагрузку.
Так же у меня есть электрический велосипед CUBE 28" с центральным движком Bosch ACTIVE LINE PLUS 250вт 50 НМ, на нем я не ощущаю дискомфорта когда я еду без РАS. В то же время, когда я еду в горку, включаю его и мне очень удобно.
Просто мне показалось, что вы разбираетесь в электрических велосипедах. Можете подсказать, это от разницы в диаметре колеса, или все-таки дело в двигателях и их характеристиках? Просто двигатель Боша имеет датчик крутящего момента (торк-сенсоры), а у Eltreco датчик частоты вращения педалей — я только слегка нажимаю на педаль, а меня уже разгоняет.
Большое спасибо!
Или электродырчик.
Столько драйва на нем получаю, особенно там где корни, горки, песок и другие непреодолимые природные препятствия!
Добавить комментарий