Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А вообще-то зря вы не смотрите на вольво. Хорошие машинки.
Мракетолухи забыли, что у человека два основных главных получения информации — зрение и тактильный (ощущения). Не зря же самые развитые доли мозга отвечают за зрение и тонкую работу рук. И если руки ничего не ощущают — надо уточнять глазами. Отвлекаясь от
Природа имеет свои законы, которые мы по мере своего развития находим и уточняем. И они работают независимо от наличия и отсутствия наблюдателя. А вам хорошо бы обойтись без философии и всяких «скрытых параметров».
Расскажите, пожалуйста, по какому закону квантовой механики возникновение жизни невозможно без наблюдателя? А потом объясните, как появились динозавры задолго до появления наблюдателей и квантовой механики. Богов не приплетайте. Их придумали люди.
Жизнь появилась в соответствии с законами природы. Такая вот примитивная вещь вам не приходила в голову? Не по законам какого-то математика, а по законам природы. Мы о них еще не все знаем. Но точно знаем, что всякие рассуждения об энтропии в замкнутых системах, где она растет, не имеют отношения к открытым системам типа клетки или рыбы.
Математика — это только язык для науки. Ничего больше. И как ее использовать зависит от ученого. Классический пример — Пуанкаре, математик вне критики, но который для физики сделал очень много, как хорошего, так и плохого.
А когда математик начинает просто крутить формулы без оглядки на проведенные эксперименты, научные данные — жди беды и вот таких статеек.
Жизнь — это не информация. Жизнь — это реальное существование организмов, а не алгоритмические выверты.
Кстати, есть очень хорошее описание экспериментов в книге М.Никитина «Происхождение Жизни. От туманности до клетки».