Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Можно было бы и написать, что их там называют приличным словом «куй» за похожесть издаваемых звуков на это слово. Видимо, ИИ, писавший статью, об этом не знает.
То, что средневековые придурки что-то там плокоземелили — их проблема. И проблема дебилизации подрастающего поколения, которое верит ТВ3, а не урокам географии в школе.
Скорость эволюции вряд ли сильно различна на разных планетах. Возраст вселенной более-менее точно известен. Время, когда появились условия для возникновения планет — тоже. Так что цивилизации, если они есть, должны появиться примерно в одно и то же время.
А насчет того, что пятиклашка знает кванты и теорию относительности… позвольте не согласиться с вами. Тем более, что и вы их не знаете.
«Вы помните, что в нашей модели Солнце изображалось шаром 10 см в диаметре, а вся планетная система – кругом с поперечником в 800м. На каких расстояниях от Солнца следовало бы поместить звезды, если строго придерживаться того же масштаба? Нетрудно рассчитать, что, например, Проксима Центавра – самая близкая звезда – оказалась бы на расстоянии 2700 км»
Из-за расстояний нет никакого смысла городить все эти замечательные рассуждения.
Какие такие «палки»? Палочники, наверное?
Что касается экипажа, то тут был анекдот. Когда проектировали Ту-204/214, сразу закладывали двух пилотов. Так Аэрофлот настоял, чтобы туда добавили еще и штурмана. Сейчас тот же Аэрофлот ругается на увеличенный экипаж этих самолетов.
Но тащить это в современность — надо быть шведом.