Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Для монополистов в США тоже наступают хорошие дни.
Однако даже американский авторынок не занят одной единственной американской монопольной корпорацией, что уж говорить о товарах народного потребления и продуктах питания.
Цены в США вырастут? Непременно, иначе бы уже сейчас товары дешевле импортных производились бы в США вместо импорта.
Цены вырастут на размер тарифа? Не обязательно. В отраслях с сильной внутренней конкуренцией — на размер достаточный для получения прибыли. В отраслях со слабой внутренней конкуренцией — на размер тарифа.
Для рынка где существует активная конкуренция между производителями, результат будет иной.
Вот, на примере: вы — капиталист, я — капиталист.
Вы производите товар в Мексике и продаете его в США за 100.
Я могу производить товар в США, но не хочу, так как продать с прибылью смогу лишь за 105.
Если вы установили цену в 106 на мексиканский товар — я запустил свое производство и продаю по 105, Made in USA.
Если государство установило тариф в 25% — ваш товар идет за 125, я свой продаю по 105.
Положим захотел я поднять цену до 106 (даже не до 125). И тут приходит третий, тоже американский, капиталист, у которого та же себестоимость что у меня, и в прибыль он выходит тоже при 105. Он продает за 105, так что я либо снижаю цену до 105 или закрываюсь.
(Это отсылка к «Короли и Капуста» О.Генри).
Смотрите там.
А вы очень плохо знаете американский политикус, если думаете что Трампа беспокоят чувства и настроение «госчиновников, Голливуда и музыкантов США».
Наоборот, на самом деле. «Идите вы в… Мексику» мог бы сказать он этим всем категориям нуждающихся в наркотиках.
Мы выпустили с горем.
Движков на всех не хватит,
И их осталось двое.
Два самолета
В отчет мы записали.
Один пойдет на части,
А на одном слетали.
Летит наш самолет
В отчетах — лучше Сессны.
Вот санкции отменят
И купим Сессн штук двести.»
(а вы какой финал ожидали?)
Но ничего, из всех сырьевых придатков Россия — всё равно самый лучший. Это вам каждый супер-патриот скажет.
То есть, уже Bosch должен ужаться на 10%, а дальше — еще больше.
Считаем от 400 000 сотрудников, 10% — это 40 000. Пока сокращения персонала чуток меньше в реальности, так что «гибриды и всякие генераторы» помогают Bosch держаться на плаву.
Но перспективы совсем не светлые на будущие годы для всех фирм производящих комплектующие для двигателей внутреннего сгорания, не только Bosch.
И это не зависит от цен на сырье и энергоресурсы: даже если свечи будут давать забесплатно, в электромобили их устанавливать всё равно не начнут.
Из такого коллектива естественным путем на пенсию уходит не менее 10 000 человек ежегодно. Планируемые сокращения, не превышающие 10 тыс. в год, можно осуществить, просто не заполняя оставшиеся от пенсионеров открытые вакансии.
Учитывая, что каталог Bosch состоит из большого количества запчастей, для электромобилей не нужных, ужиматься им придется в любом случае. Не нужны, к примеру, свечи Bosch в электромобилях от Фольксвагена, и не придется в них эти свечи регулярно менять.
От завода в ближайшую реку или водоем течет бурая жидкость, что в народе называют «красная речка».
Вспомнили, да?
По мне, после такой картины, довольно лицемерно выглядят заламывания рук российских «экологов» о сгорающих в атмосфере американских спутниках.
И полагаю я, что когда Китай запустит аналогичное (или еще большее) созвездие спутников, а они планируют — эти «экологи» стонать на тему сгорающих китайских спутников не будут.
Так же как их не волнует работа металлургических заводов в Китае, откуда продукция в том числе автомобильная идет и в Россию.
Такое мое личное мнение.
Вот у американцев принято такое проворачивать с поездками в Лас-Вегас. На деловую конференцию едут, естественно, а не в казино с блэкджеком и прочим, о чем вы подумали.