Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
И кстати в случае с суперджетом как раз никакого протекционизма то и не было, но да пришлось вкладываться в разработку. Но рынок при этом оставался свободным и никто боинги и эаирбасы закупать не запрещал. А вот с траулерами лицензию на вылов давали только при использовании российских судов. И вуаля у нас начали производить современные траулеры.
И вот с этого дна действительно выбираться долго и сложно. При этом я не буду утверждать, что нынешняя власть это делает самым быстром или оптимальным путем, вовсе нет. Но она хотя бы ползет в правильном направлении.
Внезапно, из положения сырьевой колонии, когда за бесценок продаются ресурсы, а самолеты покупают за 2 дня не выйдешь. Деградировать легко, а вот восстанавливать долго и трудно.
И это РЕАЛЬНАЯ ПРАКТИКА В РЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ, а не теоретизирование.
Да, для России путь почти полной независимости от запада еще длинный, но дорогу осилит идущий.
Но к счастью теперь мы будем сами делать все больше и больше.
И никакой зависимости от запада не создавало.
Второе — коммерческий успех вещь относительная и не ключевая.
Третье — ложь, он не дорогостоящий. Обслуживание да проблема, но растущий налет говорит о том, что она решается.
Четвертый — ложь, особенно смешно это слышать в 23-м году.
Пятое- тоже ложь.
Чтобы не зависеть от запада, чтобы развивать свои технологии и заводы, давать нашим инженерам работу ТУТ, а не смотреть как они уезжают, потому что тут работы нет. Чтобы развивать цепочки поставок у нас. И развивать технологии, применимые в том числе в военных сферах, такие как применение композитов. Да банально, чтобы не тратить валюту на закупку импортных лайнеров и курс был более приятным.
И да, ни США, ни ЕС, ни мы в тайкой схеме в накладе не остаемся, потому что с добавленной стоимости. генерируемой на нашей территории собираются налоги. НДС и НДФЛ.