Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
За все разная компенсация утильсбора.
Конкуренция — это очень хорошо, когда ты в ней побеждаешь, а когда нет — ты отстраиваешься от нее пошлинами, как это делают даже такие успешные экономики, как США. Которые дотациями переманивают к себе TSMC, а от конкуренции с китайскими электричками и трубами ограждаются пошлинами
Внутреннюю конкуренцию же, среди производителей никто не отменял.
Никто не мешал выбирать между хендаями и фольцвагенами собранными у нас.
В свою очередь сами заводы могли выбирать, у кого они будут покупать шины, у Камы или Амтела
Вы понимаете, что если ничего не производить, то денег у вас на покупку машин даже без пошлин тупо не будет?
И нет это нужно далеко не только для спасения АвтоВАЗа, но и чтобы китайцы здесь оседали. Запускали тут цеха сварки, окраски и штамповки, использовали наши технические жидкости, стекла, шины и металл. Собственно с западными (и не только) компаниями это дало свои плоды, как минимум у Хендая, ВАГ, и Хавала были тут двигательные производства.
Ну и куча заводов с цехами окраски, сварки и штамповки.