Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Допустим, а что делать с криптографией, тем кому это надо(хз насколько узкая/распространённая сфера деятельности)? Дать возможность шифровать только на про картах?
.
Но вот есть более актуальный вопрос, а что делать, если разработчик криптовалюты придумает иной алгоритм? Ведь тогда ваше решение перестанет работать.
avatar
45MH при 250W? ммм боюсь нынче карточки майнят по лучше.
И типа окей сегментация рынка, но очевидно при огромном спросе на крипту, будет аналогичный спрос и на gpu которые их майнят. А тут как ни крути, новые чипы нвидиа разрабатывать не будет, ибо зачем, ибо так дороже, унификация. Но это конечно вброс говна на вентилятор. Так что проблему это не решает, тем более майнеры не идиоты, драйвера не будут обновлять и всё тут, для тех карт которые уже выпущены.
А одной 3060 сыт не будешь.
Вот если они выпустят гпу под майнинг, с лучшим хешрейтом, но на иных чипах, на других производственых линиях, допустим 10нм. Т.е. дабы не влияло на кол-во выпускаемых потребительских карт, это другой вопрос.
avatar
ути пути 12мп какие ужасы.
Вы вообще себе как быстрые матрицы представляете 200мп?
avatar
Ещё раз, вы покупаете не конкретно яблоки или апельсины.
Вы покупаете характеристики устройства.
Т.е. вы выбираете из апельсина и апельсина, но двух разных сортов и последнее, что вас интересует это какой формы дольки этого апельсина.
Или вы не купите апельсин с волнистыми дольками, даже если он вкуснее?
А то что вы назвали " сравнивать яблоки с апельсинами", это глупое искусственное ограничение. Оно бы было релевантно если б М1Х, использовался исключительно в ином классе устройств допустим смарт тв. Ибо в каком смарт тв есть х86 cpu + дискретная графика?
А так ноутбук с ноутбуком, вполне можно сравнить.
В определённых условиях, которые скорее исключение, можно сравнить пк с ноутбуком.
avatar

Ответ deadlock на комментарий
А теперь приведи ПК-шный х86 SoC с GPU быстрее чем у Apple =)


Вопрос а зачем? Просто потому, что у яблока APU? Ну тогда пусть выпускает отдельно процессор и дискретку.
И ладно бы нельзя было купить ноутбук с дискретной графикой, но ведь это возможно.
Ну и какая разница, что в консоли к чему прикручено? В контексте игр я имею полное право приводить данные SoC.
Так добавим к тому же, то что человек изначально сравнивал с дисктретками и консолями.
Всё по большому счёту сводиться к потребительским характеристикам и цене. И искуственно ограничиваться только apu не вижу смысла.
Да банально ни intel(хотя они пыжаться, может что и выйдет годное), ни amd не выкатывают достойных apu, хотя например у те же amd, при желании могли бы это сделать, имея ip ядра zen(X) и rdna(X). Могут хоть HBM память пихнуть, тут лишь вопрос кому это вообще надо и сколько они готовы платить.
Так же стоит отметить, что у яблока куда больше ресурсов, как денежных так и человеческих. Не говоря уже о том, что у них преимущество в виде передового тех процесса. Например амд доберутся до 5нм дай бог к концу года, иначе только в 2022 году увидим 5нм решения.
Ну а так же будем честны, кто в принципе будет покупать мак на данном SoC для игр?
avatar
R9 290X — 5.632 TFLOPS | GCN 2.0 | 549 USD | Oct 24th, 2013
R9 390X — 5.914 TFLOPS | GCN 2.0 | 429 USD | Jun 18th, 2015
R9 Nano — 8.192 TFLOPS | GCN 3.0 | 649 USD | Aug 27th, 2015
RX 480 — 5.834 TFLOPS | GCN 4.0 | 229 USD | Jun 29th, 2016
Rx 580 — 6.175 TFLOPS | GCN 4.0 | 279 USD | Apr 18th, 2017
Rx 590 — 6.175 TFLOPS | GCN 4.0 | 279 USD | Nov 15th, 2018
Rx Vega 64 — 12.66 TFLOPS | GCN 5.0 | 499 USD | Aug 7th, 2017
Radeon VII — 13.44 TFLOPS | GCN 5.1 | 699 USD | Feb 7th, 2019
Rx 5500xt — 5.196 TFLOPS | RDNA 1.0 | 169 USD | Dec 12th, 2019
Rx 5500M — 4.632 TFLOPS | RDNA 1.0 | Oct 7th, 2019
Rx 5600M — 5.829 TFLOPS | RDNA 1.0 | Jul 7th, 2020
Rx 5700 XT — 9.754 TFLOPS | RDNA 1.0 | 399 USD | Jul 7th, 2019
Rx 6900 XT — 23.04 TFLOPS | RDNA 2.0 | 999 USD | Oct 28th, 2020
————————————————————————————————
Rx 6600 — 8.622 TFLOPS | RDNA 2.0 не релизнулась, данные могут поменятся.
————————————————————————————————
Xbox Series X — 12.15 TFLOPS | RDNA 2.0 | 499 USD | Nov 10th, 2020
Xbox Series S — 4.006 TFLOPS | RDNA 2.0 | 299 USD | Nov 10th, 2020
Playstation 5 — 10.29 TFLOPS | RDNA 2.0 | 499 USD | Nov 10th, 2020
————————————————————————————————
Зря вы по терафлопсам используете как мерило для игр, тем более с карточками зеленых.
Но даже так, он всё равно чуть более производительный чем 5500M и xbox SeS, при том коробка стоит всего 300$. А уж готовые решения на Apple M1X будут явно не дешевле.
Так что для 1080p мощи может быть и хватит, с оговорками. Например может быть не нативное разрешение, может быть всего 30fps, могут быть не самые лучшие настройки графики, может не потянуть некст ген на хорошем уровне.
.
И это не говоря про оптимизацию данного решения в играх и вообще количество игр с которыми данное решение будет работать. О мобильных играх речи не идёт, ибо само собой большинство современных карт их потянут. Так что априори берём более тяжёлую задачу.
.
Ну и как бы даже если смотреть на флопсы, то данные передовой чип, который ещё не вышел, который использует самый передовой тех процесс, не особо тягается с той же 5600M, которая средне бюджетная мобильная карта, прошлого поколения и имеет сопоставимую производительность с 5500xt, которая одна из самых бюджетных, хоть и настольных карт, линейки Navi.
avatar
Ну как бы 6800 майнит как 3060ti, а после настройки она даже лучше по параметру мегахеш на ватт, правда незначительно. Но как бы 6800 должна быть дороже и настройка это всё же лишний геморрой.
Ну а модели старше 6800 майнят плюс минус так же.
Так что условно выгодно, при том что цены на обе карты немыслимые. А в условиях нехватки карт на рынке, всё равно купят в том числе и майнеры.
Если через пол годика майнинг сдохнет, ну вы поняли, то опять повторится ситуация когда те кто залез на пике, начнут сбывать видюхи на бу рынок.
avatar
Вы бы хоть нормально новости адаптировали.
Сначала речь идёт о том, что отсутствуют некие части в FPU блоке cpu zen2, а потом предположение, что это Infinity Cache, из gpu navi. Ничего не смущает?
avatar
Мда вы вообще в курсе про то, что чем больше кеш, чем он медленней?
Что в принципе критично для L2 который всё ещё скоростной.
А так же давайте в десктопе убьём, даже не в хедт, убьём к чертям малопоточную производительность, ведь суммарно кеша на ядро будет меньше. Пусть все программы которые зависимы от альфа потока страдают.
А при многопоточной нагрузке увеличим задержки и когерентность кеша. Просто ради того, что бы убрать L3!
Вот на кой такой геморрой? Слушай а давай сразу и ddr память уберём, сразу к ссд обращаться будем.
Вот когда пихнут HBM2 с 1024-2048битной шиной на подложку к цп, тогда и подумаем.
avatar
ахахах и что будет делать проц каждый кеш промах в l2? А при ошибке ветвлений? А если пользователь поставит дешман ддр5?
Сидеть ждать данных не в 10нс из l3, а в 50-70нс?
как не рофли а dram память находится достаточно далеко от цп. И задержки будут больше чем у l3 который в кристалле цп.
avatar
аххахах Во всём виноват Китай и страны не имеющие рыночного статуса. Даже добавить нечего finita la commedia.
avatar
Не читай и тем более не отвечай мне, мне плевать на твой манямирок. Да и вы написали ровным счётом ничего, перешли на личность с оскорблением и что мнение отличное от вашего бред. Конструктивная критика? Не не слышал. Может вы ещё верите в то, что в 21 веке рынок свободный? Вы приходите на русский новостной сайт, пишете на русском языке о недоразвитой стране, с явным намёком на РФ. Да и кто вы такой и какое у вас на то право судить и оскорблять меня? Предлагаю вам перестать жрать из помойки, прочистить головушку знаниями и не вонять здесь.
avatar
Ну так в этом же и суть нынешнего капитализма, богатые богатеют, бедные беднеют. А государство защищает богатых.
Да и скажем так, это очевидно, цель РФ в мировом капиталистическом плане, это периферия. В данном случае, сырьевая. И как следствие это отток капитала, рабочей силы, сырья и прочего из страны, в страны первого эшелона. Путём неэквивалентного обмена.
Только вот у РФ было наследие СССР, в том числе и геополитическое и собственно никому не выгодно, что бы в РФ что-то производилось, кому нужны конкуренты? Как следствие РФ получилась полупереферией, т.е. фактически мы выкачиваем ресурсы из СНГ региона, ну точнее как, из тех на кого всё ещё имеет хоть какое-то влияние, например Беларусь. И геополитическое влияние РФ со временем только падает.
avatar
Э не оно немного не так работает. И это вполне себе эмпирические данные, можете сами подумать и погуглить. И крайних тут нет, просто так оно работает. И то что рубль искусственно девальвирован это факт, не зависимо верите или нет, о чём говорят эмпирические данные, которые я думаю вы в состоянии поискать, при желании. А бюджет один фиг завязан на цене нефти и если цена падает ниже запланированной, используются резерв, который для того и был создан. В жопе находится импорт и большинство населения РФ из за подобных махинаций. Но ни как не олигархи, которые меняют доллары по завышенному курсу, полученные за экспорт нефти.
Или вам всё ещё не очевидно, что власть РФ действует в интересах Российских капиталистов? Если нет, то поищите насколько стали богаче российские олигархи.
avatar
Тоже самое, что и доллар(про резаную бумагу). С той поправкой, что США эмитент мировой валюты.
Что собственно и не помешало девальвировать доллар, для заливки банков после кризиса 2007-2008.
Можете посмотреть как изменился курс доллара к золоту, особенно с 2001.
Только тут разница в том, что рубль искусственно девальвирован, что можно оценить по паритету покупательной способности. Или воспользуйтесь индексом бигмака :)
И сделано это в угоду нефтедобывающих компаний, которые и являются выгодоприобретателями, ибо экспортируют нефть за доллары, меняя внутри страны их на рубли.
Так же негативно сказывается то, что экономика у нас ориентирована на сбыт сырой нефти, которая подвержена высокой волатильности. В следствие чего необходим долларовый запас, дабы экономика не рухнула в принципе, после падений цен на нефть.
Что и создаёт некоторый дефицит доллара в стране.
avatar
Оно даже вредит, ибо опять же снова приходиться делать то, что уже существует. Вместо того, что бы тратить ресурсы на развитие.
avatar
Это да он этому очень сильно поспособствовал. Но вот проблемы ещё остались, ведь цепочки поставок и дальше будут рушиться, а это собственно и чревато дефицитом. И как следствие ростом цен. Конечно это в национальных интересах США, вот только остальному миру боюсь это не так интересно.
И тут у меня хороший вопрос, а стоит ли оно того, в масштабах человечества?
avatar
Ну с США и Китаем оно понятно, что не просто лезут. Тут дело немного в ином, должен как бы смениться Центра мир системы т.е. мировой гегемон. Как это уже было. И в данном случае с США на Китай. Но как капиталист не хочет становиться социалистом, так и тут Штаты не хотят отдавать бразды правления.
Да несомненно управление национальной валютой китая, чит. Но в этом виноваты именно сами Штаты, ибо не желая переходит от капиталистической мир системы, которая выполнила свою роль и уже переполняется противоречиями, из за которых в том числе возникают кризисы. Они нашли выход и прибегли к дешёвому ручному труду азиатских стран, а так как Китай самый крупный из них, то и привело к тому, что имеем. Конечно сейчас курс Неокапитализма, это деглобализация. Отсюда и частичный перенос производств из Китая назад на родину, в данном случае в США. А те же Китайцы на оборот поборники глобализации, если можно так выразиться, ибо это им выгодно. Так что я б прям не сказал, что кто-то хороший или плохой, в данной ситуации, просто обе страны действуют в своих интересах.
avatar
Ну слушай управление курсом национальной валюты, дело в общем то обыденное и даже нормальное. И нужно например, для поддержки собственных производителей. Этим практически каждая страна занимается.
Но вот только это не должно касаться эмитентов мировой валюты.
Просто потому, что девальвация валюты представляет собой скрытый налог на население, ибо зарплаты, в реальном выражении, не растут, цена на товары как раз поднимается, как следствие покупательная способность падает. И в случае мировых эмитентов, этот побор касается всех стран мира. Т.е. фактически данная страна грабит все остальные.
Так что в этом плане китайцы то правы.
С другой стороны воровство ни есть хорошо, а в данном случае очень плохо, ибо разработчик не получает средства, которые мог бы потратить на новые проекты.
С другой стороны патентная система в некотором роде в принципе зло, ибо большинство технологий, нет даже знаний всего человечества, базируются на предыдущих знаниях. И если кто-то придумывает и патентует базовый принцип действия чего либо, то это для того, что бы что-то разработать придётся покупать базовую технологию и потом её развивать, что замедляет прогресс. Или как альтернатива приходиться изобретать колесо заново. Не говоря уже о патентных троллях или войнах. Так же данная система увеличивает порог вхождения в индустрию. Т.е. маленькая компания не сможет бороться с крупной и непременно будет поглощена, в условиях, что они полезут на уже сформированный рынок, даже если у них лучшие спецы. А учитывая то, что изобретателю того или иного новшества для публикации или реализации своей идеи приходится передавать права на своё изобретение, то данная система защищает в основном именно корпорации.
Но это так, в любом случае воровать плохо, так что да китайцы виноваты.
Ну и очевидно США имеют право делать со своим национальным рынком всё, что в их интересах. Только вот другой вопрос когда они лезут управлять рынками других стран, в своих интересах. Зачастую устраняя конкурентов, в том числе которые только появлялись.
Ну а насчёт авто рынка РФ уж тут я не особо интересовался, но как минимум у производителей авто бывает и местные заводы, для локализации производства допустим до 50% комплектующих, конечно иной раз определённые бренды уходят с рынка и прикрывают производство. И это нужно, что бы избежать лишних отчислений, в том числе и таможенных пошлин.
Да и подобные импортные пошлины в любом случае нужны, дабы поддерживать местных производителей, иначе это ведёт к олигополии.
Другое дело конечно, что в РФ в принципе всё фигово, ибо прогресс практически никакой. А после развала СССР, так и вообще был регресс. Хотя справедливости ради в СССР уже всё пошло по одному месту с условных 70х.
avatar
не может? Или нвидиа не хочет? Тут уж как посудить.