Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
.
Типо лол это нормально для вообще любой страны которая хочет развиваться. Она должна защищать свой рынок от импорта и осваивать своё собственное производство.
.
Тем же США наверняка было выгодно использовать оборудование Хуавей, но вот чёт решили подавить. Это политика. Ибо так можно и все позиции сдать и поголовно всё импортировать, экспортируя низко технологичный товар. Что в принципе и хотят развитые страны от развивающихся.
.
А у развивающихся стран в принципе нет выбора, что бы что-то у себя построить, нужно создать для этого почву. Ну и в принципе что бы что-то импортировать, нужно что-то экспортировать. А если ничего у себя ничего не строить, то экспортировать придётся сырой ресурс или дешёвый товар, прибыль с которого мизер. А технологичный товар стоит дорого. По этому это абсолютно необходимый процесс. Иначе нельзя. Иначе придётся потерять те крохи независимости, что остались. И превратиться из полупереферии в периферию. И условно оставаться исключительно бензоколонкой.
Типо всего бюджета РФ не хватит для этих целей. Офк если говорить о полной производственной цепочке.
И что бы построить завод для 1нм, нужно сперва где то взять для этого соответствующее оборудование. Боюсь сами АСМЛ не выпустили такой степпер. Те же японцы химию ещё не разработали.
Оборудование нам продавать нельзя.
А построить завод без него невозможно. Тем же асмл понадобилось около 20 лет, что бы выпустить свои EUV степперы, пока более никто не смог повторить.
.
А построить свой станок, даже учитывая то, что мы сможем закупать для них компоненты, это та ещё задача. Так ещё их нужно собрать в нужном кол-ве. Так и построить сам завод, который тоже не один день строится. И даже если работать над всей отраслью парралельно и использовать все бабки что есть у страны. Все ещё не реально.
Просто потому как мы должны придумать само оборудование, метод его производства в нынешних реалиях. На основе исследований уже построить саму производственную линию оборудования и тех компонентов, что нам не продадут, типо американских лазеров.
Тут реально работы на два десятка лет и при том, нужно будет ещё купить кучу специалистов.
.
И даже если сможем, то не окупим это примерно никогда, ибо вероятность того, что оно через пару лет устареет высок, а рынок сбыта РФ очень мал, из реальных рынков сбыта это СНГ регион и Китай. Иные рынки могут заблокировать, как это сделали с хуавей.
.
Это одна из самых сложных областей. И так всё не так просто. Что бы это было возможно, нужно было этим все 30 лет после развала СССР заниматься. Ну или не отказываться от своей микроэлектроники в пользу западных в 70 году, когда перешли на ЕС ЭВМ, но даже если б не отказались, нужно было б, что бы потом после развала в 90х это всё не разграбили «эффективные» собственники.
И типо перевести бюджетные заведения, которые спонсирует как раз государство, на своё железо или гос конторы не так и страшно.
А так хоть создадут хоть какой-то рынок сбыта, что бы компания хоть что-то получала с продаж, а не сидела чисто на инвестициях.
Но в целом они хоть в теории могут что-то выкатить конкурентноспособное.
Что с вами не так где ваше критическое мышление?
Как вот это, хоть как то колыхнёт амд и нвидиа?
Это голые 8 TFLOPS. Которые китайцы вообще могли разработать под какие то свои нужды.
А у остального мира будут проблемы, от драйверов, до неработающего софта.
Не говоря о том, что наличие HBM памяти говорит нам о том, что это скорее всего, числодробилка.
Типо вычисления общего назначения. И в оригинале говорится о той же vega 64, у которой уже 12TFLOPS.
Блин типо 8 TFLOPS имела какая нибудь R9 Nano.
.
И в новости нет той же инфы об api Vulcan ил DX. Только OpenCL и OpenGL.
И типо когда амд и нвидиа идут в лучи. Когда нвидиа используют тензорные ядра, для тех же матричных вычислений, когда нвидиа имеет куда библиотеки для того же рендера видео.
.
Вот это вот чудо, которое уже местами устарело, вообще непонятно где будет работать.
Так смысл приплетать сюда НВ и АМД? Один фиг, они ни разу не составят им конкуренцию на внешнем рынке. Ибо боюсь, корпы даже младшую версию как офисную затычку не купят. Им нужна стабильная поддержка продукта.
И типо вопрос лишь в том, для каких целей разработали данную видюху.
Так же как и разводку оптимизируют вручную, а у каждой фабы свои правила проектирования и библиотеки.
.
Хочешь ты того или нет, просто им придётся либо изначально проектировать под тсмс, либо перепроектировать под тсмс, либо выпускать не лучшую вариацию продукта. Ну нельзя просто взять и спроектировать сферического коня в вакууме.
И по плотности 7нм тсмс и 10нм интел сопоставимы, ±10% смотря какая итерация.
А характеристики не сопоставить на прямую. По этому сложно сказать, что к чему. Но и интела уже должен быть условный 10+. Но в целом если считать 10нм интел неудачными, то данный ТП, вполне себе может оказаться хуже чем 7нм ТСМС. Хотя традиционно у интела ТП были лучше.
Но повторюсь, покуда мы не можем их сравнить кроме как по плотности, это будет всего лишь предположение не более. А что б сравнить нужно иметь два совершенно одинаковых продукта на этих тех процессах, при том желательно использовать равную площадь. И тогда по вольтчастотной характеристике мы сможем узнать чей ТП лучше. Но очевидно таких продуктов нет.
И опять же трабла то в том, что когда интел выкатят свои 10(+)нм, то амд уже скорее всего перейдёт на 5нм. А тут и разглагольствовать нечего, он точно должен быть лучше.
И если говорить про нейминг. То N7 базовый, а всякие N7+ N7P и N6 это его итерации, т.е. развитие данного тех процесса.
Когда N5 уже некст база.
И разница меж N7 и N5 Должна быть весомой. По этой причине можно в принципе думать, что он априори лучше, чем 10нм интел.
И да N5 позволит амд достаточно серьёзно развить свои процессоры, так тут ещё и переход на DDR5. Тут реально вопросы только к микроархитектуре амд, как они реализуют данные возможности. Ибо в теории можно ждать достаточно хороший прирост производительности. Но работы всё же много и она уже не простая, относительно времени когда выкатили ядро Zen и начали его развивать и очевидно, чем дальше тем сложнее его развивать теми же темпами.
Проблема в том, что интел всё же изначально разрабатывает микроархитектуру с учётом возможностей своих тех процессов. Переработка под тсмс займёт время. К том же как правило несколько команд работают параллельно, над несколькими вариациями микроархитектуры и процесс разработки требует около 3-5 лет. Т.е. минимум 3 года бы продолжались разработки под свои тех процессы, если бы было принято решение выпускаться на тсмс. Иначе каждый раз пришлось бы адаптировать микроархитектуру.
Ну и собственно интел лучше знакомы с собственным тех процессом, когда интеграция с тсмс у них такая себе. С другой стороны это не мешает выпускать те же новые GPU, просто потому как они не так сильно завязаны на своих фабриках. Т.е. в целом да это не очень выгодно, но ещё и требует времени.
К тому же фабрики ТСМС тоже сильно заняты, и любые мощности зарезервированы. Ну и как правило лучшие цены у тсмс буду для близких партнёров, где и числится та же тсмс, что вот не скажешь о интеле.
Ну и последние офк это репутационные потери, хотя сейчас репутация интела думаю не пострадает, ибо не думаю, что много людей что-то ждёт от их фабрик.
.
Просто скажем так проблема не в том, что бы платить тсмс. Проблема в принципе во всей цепочке. Нельзя просто взять и резко перейти на иную фабрику.
И пока они на нём что-то выпустят, амд могут уже и на 5нм ТСМС пересесть, а он уже должен сопоставляется с 7нм интел.
И всё считай интел по ТП на пол шага… шаг позади. А интел всё обещает.
Гонят память, и так что бы она была стабильна, иначе будут потери хешей. Так же зачастую большинство майнеров следит за температурой, ибо им точно не в кайф ждать пока память отрыгнёт у них для этого даже есть отдельные ОС, где происходит разгон и мониторинг.
При перегреве карты она со временем сдохнет и умайнера и у геймера. Правда у майнера есть мониторинг и он отслеживает ситуацию, могут быть ребуты и ошибки. Когда геймер без мониторинга то и не поймёт что перегрев.
Проблема в том, что майнеры всё же гонят память, но это в рамках нормального. Но вот в топах НВ стоят GDDR6X память которая и без того сильно греется, а майнинг вполне себе серьёзная нагрзука на память и по этому память прожаривается ещё сильнее. По этому лишь вопрос кто как эксплуатировал, есть же майнеры хомячки и прочие криворучки, которые таки ушатают карточки. А на пике их запрыгнуло, не то что бы мало. Так же они в первую очередь при сильном падении и слезут, сбывая карты на бу рынок. Не говоря уже про китайцев, те менее добросовестно используют карты.
Ну и офк, при работе 24/7 со временем могут течь прокладки и ушатываться стоковые вертушки, если они стоят. Но для этого пока ещё мало времени прошло
.
Второй нюанс это сам FSR, его нет смысла реализовывать аппаратно, просто потому как сам алгоритм апскейла слишком прост. По этому ему и ресурсов почти и не надо.
.
Нужно в корне менять сам алгоритм, что бы аппаратная реализация имела смысл, сам по себе алгоритм должен уметь восстанавливать/находить новые детали в кадр, что бы получить приемлемую картинку при апскейле. То что есть сейчас у амд, не может добыть детали для апскейла, и лишь делает выборку и ищет контуры объектов и делает их более резкими. Очевидно что чем дальше тем хуже оно работает, ибо сейчас оно показывает хороший результат в ультра качестве, когда в динамике мыло слабо заметно.
https://gpuopen.com/fidelityfx-superresolution/
Там же есть пример и даже в ультра качестве всё же заметны замыливания, травы, тени от травы, камни, робот который стал немного шумноват. При том есть тень от травы, а при использовании FSR просто исчезла лол. Так же у одного из папоротников срезало кончики листьев Т.е. мы можем потерять тень объекта, так ещё и мылится сама текстура, как и её дитейлы в плоть до их потери. Кстати не совсем понятно, что будет с AO. А ведь длсс 2.0 именно реконструирует весь кадр и сильнее снижает нативное разрешение, а качество то лучше.
Т.е. амд для апскейла в те же 8к или 16к, нужно работать не только с краями объекта, а реконструировать весь кадр, единственный вариант где можно взять детали для кадра, это предыдущий кадр, но тогда алгоритм будет аналогом нвидиа и проблемы будут те же.
И тогда по сути эта технология не будет иметь ничего общего с FSR или почти, кроме названия офк. И если идти по стопам нвидиа, то отставание по времени будет колоссальным. Если найдут иной способ поиска деталей то будет хорошо, но я не думаю, что это возможно. Ибо тем же способом в смартфоне могут получать фотографию с высоким разрешением, используя фреймбуфер и векторы движения, склеивают несколько кадров в один.
И опять же данный метод не особо совместим с чисто программным. Ну точнее вероятно это не будет иметь смысл, т.к. разницы в производительности может и не быть.
.
Т.е. проблема, что метод амд хуже качеством, а лучше он априори не может быть, можно поменять метод, но тогда вырисуется огромное отставание по работе с технологией, а так же проблемы с её внедрением в игры. И мне пока не совсем ясно, что будут делать амд. Иначе DLSS будет крайне сильным конкурентным преимуществом.
Сейчас крипта всё плотнее входит в правовое поле и всё больше вливается в повседневную жизнь, хотя у некоторых тенденция обратная, типо китая. Да и многовато баксов напечатали.
Крайне вероятно, что крипта то с нами на долго. Основная суть в том, что теперь сюда подтягиваются не только частные инвесторы, но и институционалы, а это совершенно другие деньги и объёмы торгов. И из за этого майнинг может быть с нами на десятилетия или даже более того. Или может сократится период криптопровалов. С 3х лет (2018-2021), до одного. И условно после каждого выхода новой линейки видюх, может быть майнинг бум. Ну не зря же нвидиа прогнозирует спрос на майнинг линейку видюх и планирует на этом заработать.
Крч твой прогноз в $3000, равнозначен пронозу в $550000.
Да хомячьё бреют.
Вон на пике в 60к продали, на провале менее 30к перезашли и теперь прогнозят горы золота, что бы на условных 100к опять пробрить. Ведь надо что бы кто-то покупал биток за 100к, что бы на этом хорошо заработать. Для этого нужно манипулировать людьми повышая спрос, для того всякие маски, владельцы банков, аналитики и прочие, высирают что-то в масс медиа. Манипулируют курсом, стандартные быки и медведи.
Какой курс будет, знают только избранные инсайдеры.
Вторая причина может быть в цене, цена одной 300мм пластины у 12нм дешевле. Тем более фабрика GF, где у амд вкусная цена.
Третьей причиной может быть договорённость с GF, по которой амд всё ещё обязана заказывать у GF продукции, но тут я просто не помню сроки.
А судя по схеме APU видим LPDDR4/X, если это правда, то это может быть чип для тех же ноутов или ультрабуков. Почему не LPDDR5? Почему не DDR4/5?