Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Это не Инженерник ES.
Смотрите картинку! Видите степпинг? Это вероятно уже QS. В худшем случае это пре- QS.
И отличия от финальных версий минимальны, если они вообще есть.
Так тем более тест то внутренний и ранний биос это норм и вряд ли как то сильно отразится на реальной производительности, учитывая сроки, вероятно отлавливают баги и т.п.
Так что разница с ремизными моделями будет не высока. Тем более синтетический бенчмарк, а не узкоспециализированый софт.
Так что на большую разницу с релизом не расчитывайте.
И могут только интересы совпадать.
Хочешь пахать на дядю в гос масштабе, дело твоё. И жить как в каком нить гаити, удачи. Иначе ты ведёшь свою политику и выстраиваешь свою промышленность. Да и какие враги? Есть так соперники, с которыми мы боремся за рынки сбыта или за влияния.
«Все плохие, одни мы хорошие?» ведь так оно и есть, минуточку внимания, с точки зрения каждой отдельно взятой страны
По моему очевидно, что каждая страна действует как бы исключительно в своих интересах!
И ой как же так вышло, что у США Китайцы плохие иди ух плохие Русские, одни мы хорошие.
Ах да мы не конкурируем с США, с США конкурировала СССР, а тут максимом попытка сохранить суверенитет.
Он оставил квалифицированные кадры, соц системы, политическое влияние, кучу промышленности, провёл колоссальные научно-технические исследования в разных областях, мощный ВПК, опыт построения социализма в принципе, да банально провёл ту же геологическую разведку.
И по сей день мы эксплуатируем многое из наследия.
Только вот проблемка, заводы распродали, квалифицированные кадры разъехались ибо остались не удел. Соц систему и образование не развивали а то и ухудшили.
Т.е. стагнация и деградация.
Даже россиянин в среднем стал бедней.
Ну например даже учитывая реформы которые привели нас к рынку, т.к. некоторые личности из шкурных интересов развалили страну.
То если посмотреть на потребление мяса, то увидим резкий спад после развала. И то былой уровень потребления мы вернули только году так в 16, но с таким нюансом, что советский рабочий ел таки больше свинины и говядины, а сейчас больше дешёвой курицы.
И это в позднем совке, когда уже было совсем плохо, когда в гос магазинах дифицит и товар уходил на рынок, колхозный рынок.
.
Нет проблемы были ещё и до развала. Например отказ от развития советских ЭВМ, в пользу того же копирования западных технологий (IBM) под эгидой ЕС ЭВМ, да проблемы с софтом и программированием, ибо писали в двоичном коде. НО вот сами советские ЭВМ превосходили западные. Ну и да те же Эльбрусы это тогда не тронуло. Максимально ведь подлизали западу уже тогда, ибо кроме как политических мотивов, данного решения я не вижу.
Так же плохо справились с реформированием Гос плана. Нет оно понятно что плановикам не хватало вычислительной мощности, с 57 года убрали уполномоченных гос плана, независимый орган на предприятиях, который был глазами и ушами плановиков. После чего предприятия то получили возможность выбивать планы по проще и просить для этого больше ресурсов. Что ударило по эффективности системы. Так же вообще реформы были направлены на увеличение свободы предприятий, в целях той же рентабельности.
А ведь при той плановой экономике, ведь плановики контролировали денежные массы, т.е. было важно не только повышать зарплаты рабочим, но и дать им возможность, на эти деньги что-то купить! А вот с этим не особо справились. Ибо был тот же хоз расчёт, типо премий, который мотивировал рабочего повышать квалификацию и перевыполнять план(правильней сказать была во главе производительность труда), сначала оно работало, но создало больше денежной массы на руках потребителя. Т.е. население стало богаче, а вот товара сильно больше то не стало, от чего на руках у потребителя стало больше денег (годы 60-64). А ведь как известно дефицит это когда покупательная способность превосходит, предложение.
Так же из той же системы хоз расчёта у предприятий должно было оставаться больше денег, в основных фондах, которые например должны были быть потрачены на расширение предприятий. Что должно было уменьшить ту же бюрократию. Но в последствии система стала таковым, что премирование урезали до 10%, т.е. как бы ты не превышал нормы получишь не более 10% зп сверху. Что немного как бы убило всякий смысл. Так же всплывали такие болячки, как то что предприятие отращивало не самые нужные производства, просто потому как поставщик мог не справится с поставкой сырья, а влетело бы всем, вот и приходилось идти на такие рудименты, что было не хорошо для эффективности.
Но самым ужасным стал момент начиная с 87 когда свобода производств стала огромной, когда и началось то, что привело к концу. И те самые дефициты. Т.е. в гос магазины с фиксированной ценой, по плану нужно было отсылать копейки, во главе рентабельность, контроля за предприятиями нет. Вот и начали скрывать тот же товар, для последующего сбыта на рынке. Что и привело к дефициту.
.
Ну и на самом деле, очень много ресурсов уходило для политической борьбы, например в виде кредитов для стран социалистического лагеря и на развитие ВПК. Что было необходимостью того времени. И пропущенный этап в развитии капитализма, привёл к тому, что промышленность и централизация были выполнены не лучшим образом, ибо не свойственная задача. По этому например страдал потребитель, в виде скудного разнообразия товара.
.
Но вот сам факт, что из не развитой Российской Империи с достаточно сильными Социальными противоречиями. В СССР стали второй экономикой мира и боролись за гегемонию с США, это факт.
А сейчас мы деградировали обратно и плохие моменты СССР типо нефтяной зависимости только усилились. Так ещё и обросли новыми проблемами, типо оттока капитала из страны.
И если тебе в США говорят вот вы узаконьте гомосексуализм, а наши говорят нет у нас другая страна и тут такое не приветствуется. Вот вам уже срач из за конфликтов интересов.
Ибо 10% населения тупо голодают примерно 700 лямов. Хотя эту проблему решить не сложно.
Страны центра выезжают за счёт дешёвого труда 3х стран мира. Ну типо даже та же Япония так делает.
А ведь правильный путь развития, это именно повышение производительности и автоматизации, а не паразитирование на иных странах.
Не конкурентная борьба в виду политики. Или олигополия или монопсония.
Капитализм глобальная система. Что бы где-то кто то богател, нужно что бы кто то беднел. А тем кому повезло типо Японцев с Корейцами, не так и много золотой милиард. И было сделано только ради политической безопасности. Ибо будь там коммунисты, США уже бы и не было. Ибо Азиаты безумно перерабатывают. Особенно на заре развития промышленности, а труд дешёвый, что и привело туда американский капитал.
Мы же за 30 лет капитализма, а если учесть реформы 87 то все 34. Мы просрали всю промышленность ради сиюминутной прибыли. И будем честны в глобальной системе капитализма, странам центра не выгодно, что бы мы им составляли конкуренцию, выгодно что бы мы были экспортёрами сырых ресурсов. А импортировали высокотехнологичный продукт. И как видим наши капиталисты, не хотят вступать в конфронтацию с западным капиталами. Ибо они же и вливают капитал в запад, в виде тех же портфельных инвестиций. Т.е. как классу капиталистов им это выгодно, но вот отдельные личности пострадают и не кто не хочет оказаться пострадавшим.
Так что всё очевидно. Хорошо живут страны центра, плохо переферия. Мы из за наследия СССР всё ещё полпериферия, ибо имеем некое влияния на страны СНГ, но и оно скатывается.
Так что капитализм, выгоден, но не всем. И выбор тут очевиден.
А в смысле не запускается, вроде же есть какая то совместимость с х86.
Тут же 2c3 192gflop одинарная и 96 двойная
.
Производительность то сравнима, ток малинка вообще не конкурент.
Что же мы имеем, 6 128битных портов и тактовую частоту в 2ггц.
может исполнять 25..48операций за такт. Потребление 10вт. Площадь 222мм2.
Так что оно явно лучше малинки. но подробностей немного всё же не хватает по e2kv6.
И причём хрень какая то про СССР ваще не понял.
Может в попу суверенитет? И будем жить как в стране 3 мира, как в каком-нибудь Гаити, ибо ну зачем нам своя промышленность!?
Сравнили с простым процессором которые исполняет пару простых инструкций за такт.
По частоте facepalm.
И ладно бы сравнили со сложнейшим и передовым M1.
1) интеловские 14нм++ примерный аналог 12нм из таблички (таблица для тсмс), ибо 10нм чуть плотней, но возьмём себестоимость чипа для 10нм, ибо допускаю что себестоимость 14нм++ интел таки будет ниже, чем указанная для 16/12нм.
2) Цены на чип в табличке указаны для 610мм2
3) соответственно цена 274/2,178= 125,80$ (610/280=2,178). Окей допустим брака меньше, по этому возьму даже 100$.
Вот вам и себестоимость, добавь сюда себестоимость проектирования, маркетинга и прочего, разделённого на кол-во объёмов выпуска и получишь себестоимость процессора.
И она точно не ниже 150$.
Что как бы уже нехилая чистая прибыль при рекомендованной в 540-550$, для партии в 1000шт(слегка оптовая цена).
Но по кол-ву rop, tmu которые как раз для игр и нужны всё хорошо, ну и матричные блоки хороши.
Разве что вопросы к подсистеме памяти 256 бит с gddr6 разве хватит. Да и кеша маловато для компенсации узкой шины. И не факт что производительности RT блоков хватит. Да и дата релиза только в след году. Так ещё я бы ждал проблем с драйверами и всякие графические баги.
Типо даёшь низкопрофильные затычки, со всеми аппаратными декодерами (включая AV1), с потреблением до 45Ватт, а вообще желательно, что бы был пассивный охлад, гига 4 памяти и какую никакую производительность, для старых игр и индюшатины.
И вот эта затычка пойдёт во все компактные сборки, можно в мультимейдиные, можно в офис. Да и для бич гейминга прям таки неплохо. Или как вторую карту в сборку, если параллельно gpu работает, а поиграть хочется. При условии вменяемого ценника.
А то сейчас сейчас затычки ну такие себе.