Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А потом сравнивай с 2х32 С ЧАСТОТОЙ 2133МГц.
И указанием ПСП.
у тебя псп получается иным образом
(Битность шины х частота памяти)/8
64бит х 3200мгц/8=25600МБ/С или 25,6ГБ/С
И не важно как оно организованно 2*32 или 4*16. Псп не поменяется.
Задержки же считаются примерно так
(1000мс/на реальную частоту(для ddr эффективную делим на 2)) х тайминг
т.е. условно плашка 3200CL16
(1000/1600)*16 = 10нс задержки (по таймингу CL)
Так можно перевести любой тайминг в нс.
Возможно оно позволяет более гибко обращаться к памяти?
Ну или данный вариант более энергоэффективен, просто потому, что когда не надо, можно не пользовать ненужные каналы?
Но так да на ПСП оно не влияет вообще.
Да и на задержки вроде особо не влияет.
то что 64 шину покромсали на 4, практически ничего не меняет, ни задержка, ни псп.
Так что дурачка то не строй. Речь то как раз про другое, это ты докопался до того что буквально написано, не вникая в суть.
И при браузеринге скидываешь частоты до минимально необходимой.
И комп в простое так или иначе будет потреблять, как не крути, иначе просто не возможно. У тебя одна память пару ват ест, ссд тоже немного кушают.
И если у тебя проц будет есть не 15, а 10Вт в десктопе ты вообще даже и не заметишь. какая нафиг блин разница, всё равно работает от розетки.
Да и причём тут ваши фантазии, как они вообще относятся к биг литл?
Просто потому, как GPU создан под параллельные вычисления. Ну и вычисления с плавающей точкой. Это же по сути специальный сопроцессор.
Уже не первый день использует SIMD, уже существуют матричные блоки.
.
И нет большого смысла пихать всё в CPU. Тем более такую вещь как AVX512. Это затратно в плане потребления энергии, так ещё и достаточно много места занимает.
И да AVX это тоже по сути спец блок.
.
По сути это не эффективная растрата ресурсов. Вместо использования более эффективного сопроцессора, ты тратишь ресурса на отращивание не очень нужного спец. блока перед которым стоят те же задачи, когда мог бы просто использовать уже существующие и более эффективно решение.
.
Т.е. вот условно мы имеем профильное предприятие, которое например занимается отливкой металла. И оно имеет поставщика, который за дёшево поставляет кучу качественного металла.
И тут вы решаете, а почему бы нам не начать самим добывать металл!?
И вот вы наняли работяг, купили оборудование и начали добычу. Удобно? Удобно! Но тут выясняется, что добываемый вами металл хуже по качеству, так ещё и обходиться это вам дороже.
.
Так же и тут, интел угробил не мало человеко-часов на создание самих инструкций, аппаратного блока, а так же на развитие софта. Ну и собственно денег. При этом априори оно априри не будет эффективней gpu.
Опять же сейчас вкидывают AMX инструкции, для нейронок. Опять же зачем это делать на CPU. Когда уже есть те же GPU с матричными блоками(например тензорные ядра)? Которые тоже по итогу будут лучше!
И типо сами ж интел разрабатывает GPU!
.
И в данном то случае всё ровно до на оборот. Это ж CPU залезают в стезю GPU.
GCN requires considerably more transistors than TeraScale, but offers advantages for GPGPU computation.
The GCN instruction set is owned by AMD (that also owns the X86-64 instruction set). The GCN instruction set has been developed specifically for GPUs (and GPGPU) and, for example, has no micro-operation for division.
AVX512. Это 512 битные SIMD инструкции.
И знаете что? Это вообще виток в никуда.
В целом они нужны для векторных и матричных вычислений. Т.е. подойдёт для нейросетей, мультимедиа и чистой математики. Т.е. по сути оно полезно лишь в HPC вычислений.
Почему оно не нужно? Просто потому как, куда логичней использовать для данных целей GPU.
Условно vega8 встройка fp32 1,1tflop
8 ядер(с 1 блоком avx512) и частотой 5ггц на всех ядра, при avx512 (обычно при avx частоты ниже) мы получаем.
8*5*16=0,64tflop
При том, что потребление то будет адовым. Вот и вопрос ради чего оно надо?
.
big.little Тоже под конкретным вопросом. Тоже зачем?
Их основная суть это малое потребление! И энергоэффективность, ибо большие ядра не работают в простых задачах. Как итог устройство дольше работает от батареи.
Но опять же десктоп и выше, зачем? У тебя идёт питание от сети. И тебе пофиг работают мыле или большие ядра. Тебя не интересует разница в пару ватт в простой задаче или простое. Просто смысл от малых ядер, если ты можешь запихнуть больше больших ядер и получить больше производительности! Нет оно понятно в переносимых устройствах, например для ноутбуков оно таки окей. Но я то говорю про десктоп. Работать то оно будет, но вот зачем конкретно тут, конкретно данная реализация, непонятно.
.
PCI-E 5.0 конечно прикольно, возможно даже когда-то пригодиться. Но здесь и сейчас, по сути ничего не даёт. Ибо знаешь в чём прикол? у alder lake PCI-E 5.0 x16, т.е. только для GPU, которым всё ещё хватает и PCI-E 3.0 x16.
А вот для Nvme и чипсета всего лишь PCI-E 4.0 х4 и х8 соответственно. Т.е. подключить больше периферии или более быстрые накопители ты не сможешь.
Вот реализовали бы все 28 линий PCI-E 5.0, был бы жирный плюс. А так оно не очень интересно, ибо вот что оно даёт? Как по мне ничего.
Да и не факт что тут турбина, не фотках её не видно.
Ну и собственно тут и не 300Вт тепла, а раза в 2 меньше по факту.
А некоторые могут утопить такое в иммерсионнке.
С чего ты ваще решил, что они через неделю ломаются?
Вот и получаем, что изначально то железка вроде и может конкурировать, но нет софта, где она могла бы это делать и никто не был заинтересован такой софт писать. Ну и просто эпл выступили тем самым звеном, который решил эту проблему, ибо не желали сотрудничать с НВ?
Но как факт, НВ тут всё ещё хорошо так впереди. Ибо в своё время удачные архитектурные решения, финансирование и политика компании привели к тому, что они тупо лучшие в данной области. А рынок имеет крайне сильную инертность. Просто потому как никто не захочет переписывать софт.
А вот яблоко то да, в своей экосистеме с относительно малой долей рынка, может и такое себе позволить, как взять любую удобную им или лучшую железку и написать под неё софт.
И даже сейчас когда у АМД относительно всё хорошо, они не могут себе позволить выкатить полноценный аналог куда, ибо всё ещё относительно маленький штат и относительно мало денег.
Как и риск, от умения в комплексные инструкции не стал циском.
Любой современный процессор разбивает команду на микрооперации с которыми и работает. Но от этого он систему команд не меняет.
Т.е. работать оно будет и не только в синтетике. Вопрос лишь в том как будет оказываться поддержка драйверами, т.к. предприятие совместное.
Конечно переносить туда тепла можно много, но уже другие нюансы.
Типо самой жидкость как теплоноситель не лучший вариант, а решающим фактором выступает окружающая среда в которую рассеиваем тепло.
Тут уж интересней например контурные тепловые трубки, тут то рассеиваем тепло за счёт испарения жидкости.
Ну или использовать систему на основе фриона, которые уже позволяют снижать температуру окружающей среды. В данном случае кристалла гпу. А это влияет на термоэлектрические свойства полупроводника(грубо говоря), в лучшую сторону. Вот тут то куда больше влияет радиатор. Можно и в иммерсионную жидкость, но оно такое.
Но как таковых готовых решений тут нет. Ну а использовать кондиционер 24/7 тоже не айс.
А с СВО мора, ну хызы, овчинка то не стоит выделки.
ССД 2,5 потребление до 5Вт пик. Память итого меньше, не более 5Вт на 2 плашки.
Куллера? ахахах
100мА*12В=1,2Вт на максимальных оборотах.
4 вертушки почти 5Вт в пике. Где стартовое напряжение может быть в 2 раза ниже.
И так далее.
При том какой нафиг цп 350Вт?
У тебя зачастую, 100-150Вт который как потолок может кушать 250Вт, в зависимости от охлаждения и задачи.
Да тут tgp 450Вт, пиковое значение всё же окажется больше.
Но опять же возьми игру, ты не получишь и 700Вт лол.
Не говоря уже о том, что они так разрабатывали, что аж скупили у японцев бу DUV степперы.
Фабрикой мира они стали с прихоти первых стран мира которые направили туда капитал, перенося устаревшие производства.
Так же очевидно, что они ещё и стали импортёром товаров из Китая. Как мы видим и сейчас экономика Китая экспорт ориентирована. И внутренний рынок Китая не может обеспечить ту же потребительскую способность. Так же Китай импортирует то именно высокотехнологичный товар. Вот мы и выяснили, что экономика китая таки полностью зависимы.
Учтём политический фактор. Что делать SMIC без оборудования ASML или химии Японцев? Ничего.
Западу надо, что на материковом китае развивались полупроводники? Нет.
Это уже о всём говорит.
Последний раз когда микроархитектура полностью перерабатывалась это был переход АМД от строительной техники к ядру зен. И то переработка была кардинальной, но не разрабатывалась с 0, условно ибо разделение конвейера всё тоже. Тогда был получен прирост 50% по ipc или что-то такое.
Так что ничего из этогоничего не повлияет