Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
А майнерам как будто не пофиг какое исполнения у чипа 3090. Один чёрт они сам гпу даунвольтят, что бы получить небольшое потребление, при том конкретные настройки зависят от алгоритма.
avatar
Так а чё там разрабатывать? Вопрос в том закажут ли у амд или нет. И есть ли мощности у фабрик. А там уже вопрос в том, чего хочет заказчик.
Если ядра zen2-3 и rdna2. То что сложно скомпоновать чип из уже готовых ядер, и отправить заказ на фабрику, потом протестировать инженерники и начать серийное или массовое производство.
И данное действо займет не более года, в зависимости от желаний заказчика.
Ибо нет ничего проще чем использовать уже готовые ядра, на тех процессе с которым вы уже работали. Ибо даже не нужно адаптировать архитектуру под тех процесс ибо это уже было сделано в предыдущих продуктах компании. Тут даже не надо особо кастомизировать чип как под консоли, ибо когда их разрабатывали, rdna2 по факту ещё не была закончена.
avatar
Не ну если читать через чёрный глаз то да.
А иначе вы простите в глаза долбитесь?
Я как бы чётко разделил домашних хомячков, более крупных майнеров и промышленных.
Настолько простая вещь, как единичное, серийное и массовое производство. Но нет правильно прочитать трудно. Но нет нужно просто нафиг всё выкинуть и обобщить и начать говорить не в тему. Если читать как вы, то каждый майнер имеет ангары с асиками, ведь вы почему-то отнесли всех майнеров к промышленным!
А теперь по теме биток выгодной майнить только на асиках, от него же, за частую, зависит цена альткоинов.
Крупнейший асик устойчивый алгоритм эфир. И да у него тоже есть асики, но в сети эфир всё ещё преобладают gpu.
А остальные альткоины под gpu имеют капитализацию куда меньше. И их сейчас особо не майнят ибо эфир выгоднее, хотя нет некоторые хардфорки майнят на карточках с памятью менее 4гб. Либо ради диверсификации активов.
avatar
Ну так оно и будет, но вы не совсем понимаете ситуацию.
По сути на хае зашли в майнинг именно хомячки. Которые и раздули хайп и виноваты отчасти в дефеците.
А данные карточки при дешманской оптовой цене могут покупать те же крупные майнеры и майнить альткоины. Ну и данный тип майнеров так или иначе бы скупали данные карты, если они на гпу майнят, ну по крайней мере ртх карточки, больно хорошо майнят.
Конечно за промышленных майнеров уже сказать не могу, они по большей части на асиках.
avatar
А в чем проблем считать это на gpu? Ведь всё что неплохо параллелится, в играх, решается на гпу? При том вплоть до того, что гпу берёт на себя часть задач цп.
avatar
Ну тк вы забыли как образована вся силиконовая долина? Ровно на том же принципе, свыше 90% процентов гос инвестиций (смотря какой период рассматривать и на раннем этапе значение стремится к 100%) ради борьбы с идеологическим соперником. И только чуть позже начались вливания частного капитала, которые были незначительны.
Если касаться автопрома, то выпускались всё же несколько автомобилей Заз, Газы, Нива, Жигули, Ока, Москвичи. Да очевиден западный вклад, т.к. изначально Российская Империя не была индустриальной. Что как бы уже говорит об отставании.
Да и по сути 2110 была придумана ещё в СССР, но производилась уже в РФ.
И с тех времён, сами мы ничего кардинально нового и не разработали, лишь слегка доработали, ну по крайней мере движка. А ведь тот же ВАЗ сейчас и не особо наш, он как бы Renault-Nissan, более чем на 50%. И что-то поменялось? Просто повысилась часть импортных комплектующих, да изменили дизайн. А свои производство и разработки местами прикрыли. И как можете заметить, качество особо не выросло, а вот цена да.
avatar
????
Вы как бы уже не правы.
Были так называемые конструкторские бюро, в которых конкуренция была мама не горюй. И из таких КБ и были рождены передовые ЭВМ причем разнообразие архитектур было огромным, для того времени. Что и привело собственно к проблеме, программирование. Ибо приходилось под каждую машину писать софт заново. В следствие чего было принято наиглупейшее решение, отказ от собственных разработок в пользу западных. Читайте ЭС ЭВМ. Вот в данной точке мы и проипали микроэлектронику.
Ведь, что трудного создать несколько групп учёных которые и будут конкурировать меж собой?
Единственное, что опасно в данной системе это как раз застой кадров, которые имеют определённое видение ситуации и в соответствии с ним принимают решения. Просто нужно учитывать предыдущий опыт.
Да блин в тех же амд, условно работают несколько групп специалистов развивающих продукт параллельно. Да и группы периодически перемешиваются. Так что предположение не очень то и верное.
А теперь представьте, что отдельные страны с плановой экономикой конкурируют друг с другом. Как некоторые транснациональные корпы.
По любому у данной системы будут проблемы, которые придётся решать.
Но сама по себе система более прогрессивна, чем рыночная экономика при неокапитализме. И очевидно, что использовать данную систему будет не просто, ибо не во всех государствах её можно развивать. Ибо требуется развитый капитализм, как например в США, а не как в некоторых странах Африки.
avatar
Плановая экономика это система. Значит инструмент и точка. не имеет значения какой вы её видите. Важно лишь как её используют. И что-то всё ещё ваши доводы не мешают транснациональным корпорациям использовать себе во благо! И что-то заводы при её использовании резко не законсервировались.
.
Ваш чепухня из уровня, что рыночной экономике при капитализме не нужно ничего кроме денег и не важно каким способом, зачем что-то производить, если можно просто всех ограбить?
Так что мне в принципе плевать, как вы там хотите представлять себе плановую экономику, ибо сути дела не меняет.
avatar
Кхм, тот же эфир изначально разрабатывался как асик устойчивый, если б он таковым не был, то на гпу бы его не майнили.
И вы крупно ошибаетесь, что если алгоритм asic устойчив, то он устойчив гпу. Это полная чушь, гпу имеет УНИВЕРСАЛЬНЫЕ шейдерные блоки, когда ASICэто интегральная схема СПЕЦИАЛЬНОГО назначения. Та же ворона rvn сколько раз уже меняла алгоритм?
avatar
Ну смотря насколько мамкины. А так после больших братьев майнеров, могут и бу купить и не дешёвое это удовольствие, правда профит, вроде, как от гпу, за ту же цену, которые ещё и универсальней. Разве что коробочка уже в сборе и места требует не так много.
avatar
Ну не совсем, косвенно это касается рынка gpu. Если асиков нет, то будут покупать gpu для майнинга. Ведь прикол крипты в том, что она отлично масштабируется, из за чего сколько ресурсов не влей, всё сожрёт и не подавится.
avatar
Ну тк, есть Asic устойчивые монеты, на которые асики и не конают. А их курс растёт следом за битком.
А защита от майнинга как бы сложная штука, ибо ну заблокируют они 100+ алгоритмов и чо?
Смена алгоритма или выпуск альткоина, нивелирует данную проблему.
А крипта рухнет, а потом через некоторый промежуток времени взлетит, покуда криптой можно манипулировать как на классической бирже манипулируют курсом акций.
Ах да на те же асики дефицит чуть ли не хуже чем на gpu.
Но в целом между падением крипты и её новым взлётом должно быть окошко, когда все кто хочет смогут обновиться, лишь бы производство наладили.
Ну и кстати самые крупные майнеры и так сидят на асиках. Хотя могут так же и на карточках сидеть и майнить другие монеты, диверсификация.
avatar
Их сперва надо будет ломануть, ибо боюсь майнинг в виде «игры» в магазины не попадёт, либо быстро выпилят. Ибо майки и сони, максимально не выгодно продавать консоли под майнинг, хотя нет, если они начнут брать комиссия с майнинга от 10% и выше, то да. Ибо они живут на продаже игр, подписке и прочем, когда консоли продают сейчас ниже себестоимости.
avatar
Тоже так считаю в спеках псп памяти в аккурат как у 5700хт 448.0 GB/s. Что вроде как для эфира важно. ну и подобные числа мы видим у ртх 3080 у которой псп 936.2 GB/s. Не ужели разгоняли под жидким азотом, но тогда чёт потребление низковато.
avatar
Кхм а что нынче крупные транснациональные карпорации не являются крупными структурами? Или у них отсутствует план? Данная система и в советах работала, но вот ни вычислительных мощностей, ни правильных решений, ни ресурсов не хватило. Ведь дефицит прогнозировали и докладывали ещё в 60х. Но вот в тех условиях, что существовала СССР и с её политикой, решить данный вопрос не удалось.
Просто представьте нынче, что условные интел, амд и нвидиа, начнут продавать свою продукцию исключительно по фиксированной цене, даже скажем низкой цене.
А условный хлеб будет продаваться, по фиксированной цене, так ещё и ниже себестоимости. И это в условиях когда реальные зарплаты только растут, а не как сейчас когда они скорее стагнируют. Вот вы и при капитализме увидите дефицит, ибо спрос сильно возрастёт. Хотя и сейчас мы его видим.
Тут важно, что бы расчётами планирования занимался компьютер. И использовал больше входных данных. Так же нынче есть механизмы управления и создания спроса, коих не было в советах, например маркетинг.
И 21 в цифровой эре это может и сработать, если не внедрять данную экономику на крупное объединение стран, когда факторов станет слишком много.
Ибо чуть ли не каждое устройство собирает с пользователя информацию, у каждого человека есть возможность выйти в интернет, у большинства имеются смартфоны и компьютеры. В крупных городах имеются сервера, центры обработки данных и местами даже суперкомпьютеры. Сколько вычислительной техники задействовано только в банковской системе.
Так что при желании и упорстве это очень даже возможно. Вопрос лишь в том, что бы использовать данную систему на службу обществу. Но это противоречит интересам власть имущих. Что в принципе = тому, что использовать так данную систему не будут.
avatar
Ооо плановая экономика, за которую получили нобелевку и которую используют крупнейшие транснациональные корпорации, не взлетит? Очень интересно!
avatar
Ну как бы деньги не есть цель, это ресурс. С помощью которого достаточно удобно менять один труд, на другой, т.е. не удобно менять буханки хлеба на авто. А так же удобный инструмент перераспределения труда между секторами, т.е. ситуации когда при помощи банковской системы деньги из от успешного предприятия, которое хранит у банка свои деньги, другое предприятие из данных денег получает кредит, на который и развивает предприятие. Так же деньги хороший инструмент контроля национальных интересов, путём манипулирования курсом валют, пусть то эмиссия, девальвация и прочие механизмы, например искусственное занижение цены национальной валюты, что бы привлечь те же иностранные инвестиции.
Но сами по себе деньги ничего не стоят и особого смысла не имеют. Ведь сейчас они банально ничем не обеспечены, имеется в виду например золото.
Так что очевидно деньги не должны являться конечной целью. Целью может быть например хорошие условия жизни, конкретного индивида. Которые он сам определил для себя и заработав денег, может их потратить, на создание данных условий.
.
А в какой то момент, получение прибыли начинает мешать самому прогрессу.
Ибо машинный труд переносит свою стоимость, на товар. Когда человек создаёт прибавочную стоимость своим трудом, часть из которой и забирает себе капиталист.
И вот представьте условия в которых товар производится только машинами, эти машины обслуживаются и производятся тоже машинами. Т.е. участие человека около нулевое. А товара эти машины производят так много, что условно хватает всем, а себестоимость стремиться к 0. То вопрос сколько будет стоить данный товар? Ответ практически ничего. Ведь вы условно не будете покупать фантики от конфет?
И сфера приближённая к данным условиям, это наш с вами интернет. Допустим сколько нужно заплатить, что бы посмотреть 1 ролик на ютубе? Или написать 1 комментарий?
avatar
Как много конкурентов у того же гугла? Или сколько стартапов он выкупил и развалил? Ну а что же тогда тех же хувей начали давить штаты? Ведь открыли производство даже пришли к успеху, пока кому то он не понравился.
avatar
Очевидно люди. Вы так говорите, как будто мы живём в года времён СССР.
Когда вычислительной мощностей особо не было, механизмов УПРАВЛЕНИЯ спроса и ПРОГНОЗИРОВАНИЯ спроса не было. Когда данная страна производила достаточно много продукции именно своими силами. Когда глобализация была не настолько сильна как сегодня. Когда не было интернета, который позволяет собирать чёртову тучу данных. Когда цены были фиксированными и местами ниже себестоимости, а реальные зарплата населения росла. И то до условных 60-70 справлялись как-то. Даже учитывая все недостатки типо бюрократии, застоя кадров и командо-приказной плановой экономики.
Даже учитывая отвратительный старт после первой мировой+ гражданской войны и разрухи второй мировой.
В эру цифровых технологий, это не является чем-то не возможным.
avatar
Ну как бы с каких пор деньги стали не инструментом а целью? На данный вопрос можете не отвечать.
А если прогресс станет не выгодным, что теперь откатываться в каменный век?
Или мы не рассматриваем тот факт, что прогресс в принципе присущ человеку? Ведь всю историю человечество накапливало и приумножало знания! А если в 21 веке 10% богатейших людей решит, что это не выгодно или выгода слишком низка, то что тогда?
Ведь зачем инвестировать кучи бабок, если можно надувать мыльные пузыри, а потом их лопать? Это же не требует никаких денежных вливаний и особых усилий. А количество получаемых средств огромное, подумаешь, что все кто не с вами, те потеряют кучу денег, это бизнес, да и деньги не пахнут.