Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
.
Ну и как бы да, очевидно, что RDNA как бы не мобильная архитектура и таковой не задумывалась. И как бы многого ждать от неё всё же не стоит. Не её поприще.
.
Но вот маркетинг самсунга, который пел дифирамбы какая графика АМД классная. Ну опять же компания такого уровня способна выбрать из готовой графики АМД и АРМ. И видимо были какие-то весомые плюсы, что бы взять графику амд. Ибо тот же мобильный софт явно не сильно готов к графике от АМД.
.
Ну и да был прям совсем какой-то вборс, что вот самсунг откажутся от эксинуса. При таких вбуханых то деньгах. Ага откажуться.
например меняете раскладку на русский и набираете GTX. Выходит ПЕЧ. Оч старая шутка.
Про 500 печи так же забыли?
Просто АМД и НВ периодически передавали друг другу почётное звание печек.
шейдерная, текстурная и растравая производительность выше.
Официальные слайды показывают, что данная лучше 1650. При том нормально так.
Так что по факту производительность должна быть около 5500xt на 4ГБ.
А так же процессоры тут обязаны быть универсальными. И нас мало интересуют специфичные задачи, которые получат прирост.
.
В десктопе у нас есть ещё куда расти
1) шине данных 2канала это мало. Можно реализовать до 8каналов.
2) Быстродействию самой памяти. Мы только вошли в эпоху DDR5. И не достигли его максимума в 8400MT/s. Потом возможно будет DDR6 и т.д.
3) Размеры кеша и дальше будут расти. Плотность SRAM ячеек в новых ТП тоже растёт. А с технологией 3D компоновки, сам бог велел. Просто это относительно не дорого.
.
При том первые 2 параметра дают нам в совокупности 525ГБ/сек.
3 Параметр обеспечивает нам куда меньше тех же кеш промахов. Как следствие реже обращения к следующему уровню памяти априори. От кеш промахов L4 не спасёт. Ибо по сути эта та же ОЗУ только быстрее. Но задержки в случае HBM примерно те же. Как следствие примерно то же кол-во пропущенных тактов, в случае голода данных.
.
При том сам специалист, смотрит на вещи не как обыватель. Ему просто интересна данная тема. И он сам говорит надо изучить и узнать профитно ли.
.
Но HBM память это априори дорого. Даже для процессоров с конечной ценой в условные 400у.е. Добавьте те ка 100-200у.е. к себестоимости, даже не конечной цене.
А главное получите прирост только в паре специфичных задач. Но и оно может быть не слишком полезно. Ибо вычислительные возможности процессора ограничены. Просто получите бутылочное горлышко с другой стороны.
.
Опять же HBM память оправдана для процессоров которые занимаются высокоинтенсивными вычислениями. По тип HPC. И там же её можно использовать как промежуточное звено.
.
P.s. Для десктопа такое пока рано. Есть способы наращивать пропускную способность. А проблемой это станет может через декаду или более.
.
P.s.s. Начинать надо с другой стороны цепи. Нужно ускорять самый медленный компонент, ПЗУ! Включая случайный доступ к памяти. Это даст нам всё же очень много.
https://www.youtube.com/watch?v=Ri6jXszdPt8
Тут у нас разгон Radeon VII. реальная частота 1200МГц. первый тайминг 24 такта.
Путём не хитрых вычислений. Задержка будет. ~20нс.
берём условную DDR4. У меня
сток
3200МГц(эффективная) cl14
разон (с выставлением первичек)
4000Мгц(эффективная) cl16
Посчитаем задержку. 8,75нс и 8нс соответственно. По первичному таймингу.
.
Так что там случайный доступ к памяти явно не ниже условных 50нс и вероятно до 100нс.
Что в рамках L3 кеша слишком долго. Ибо у последнего всего на всего задержка в 10нс, на произвольный доступ.
Или у вас в десктопном сегменте кровь из носу нужны HPC!? Да вроде нет.
.
HBM перекочует в десктоп, тогда и только тогда, когда это будет экономически целесообразно. Или когда другие технологии исчерпают себя. А наращивать пропускную способность, для повышения производительности придётся.
.
Но возможности связки DDR + кеш. Всё ещё не исчерпаны. Ещё и дешевле выходит.
.
И в чем смысл думать о том, что будет даже не завтра. А фиг знает когда.
Сейчас пихать дорогущую HBM память, нецелесообразно. Вот через лед дцать поговорим, может чуточку раньше.
Те у кого есть свич, другая портативка и не нужна.
.
Вы вот для сравнения посмотрите на всякие китайские портативки. Которые в той же ниже. И нацелены на одну аудитория. И увидите вялые продажи.
.
Может дек и попытается отжать аудиторию у свича, но посмотрим.
.
Не кастомное и что с того? Ну вот где например использовался SoC дека? Да вроде нигде. Где используется тот же экран? не понятно. Корпус? Стики вроде могут быть тоже свои. И так далее.
.
И опять же не могут стим расчитывать сейчас на 100милионов продаж. Им надо прощупать рынок.
Но в данном случае для понимания хватает. Ибо просто крепление.
И в моём представлении система достаточно жёсткая и устойчивая.
А как в том же станкостроении, чем выше жёсткость, тем выше точность оборудования.
Хотя тут конечно всё сильно проще. Но некоторая точность нужна. Ибо влияет на отвод тепла.
У них и оптовые цены сильно ниже. Запомните себестоимость прочно привязана к серийности. И ты не можешь выпустить портативку партией 100млн штук. Ты её можешь тупо не продать.
Так же сони и майки консоли выпускают консоли далеко не первый раз. И производителям крайне выгодно иметь с ними долгосрочные отношения. Отсюда цены ещё ниже.
Ибо получит потом заказ для изготовления детали для пс6 будет тоже выгодно.
.
А что до велв. Они только прощупывают рынок. И вот куда не плюнь одни риски. Дай бог они хоть что-то с этого поимеют. Дабы окупить труд программистов, дизайнеров и инженеров. Что достаточно дорого. И поднять ценник на игры для консолей они вроде не собираются.
.
Пока что портативки скорее чуть нишевое устройство. Та же нинтедо отдельная тема. И заходить на него сложно. И даже при текущих ценах предприятие может быть убыточно.
И аппаратная платформа не из дешёвых. ОЗУ тут тоже не из самых бюджетных.
.
Прибыль от данного мероприятия сомнительна. Они сами говорили про агрессивную ценовую политику. При том посмотрите сколько стоят китайцы. Они не дешевле.
Так ещё нас вроде и не собираются привязывать к стиму насильно.
.
Вероятно прибыль они собираются извлечь позже.
https://www.macrotrends.net/stocks/charts/AMD/amd/research-development-expenses
Есть маленький нюанс. По 2021 году. Отчёта за 4кв ещё нет. Но общая динамика понятна.
И то что платформы самсунг не будет, звучит бредово.
В худшем случае пустят в другие линейки, а не флагман. Но полный отказ от 2200? ШТА. Деньги на разработку кто отбивать будет? А репутационные потери?
У меня друг какой то башней с АМ3+ охлаждает 2700 не «х». Каким-то дипкулом башенным. Вроде лучше гаммакса 300.
я 2700х и комплектным куллером охлаждал. Но ужасно громко.
.
У амд есть проблемы. Но там проблема другая. Там дело в маленьких чиплетах. С них тепло снимать сложно. Особенно учитывая что они по бокам. Хотя не знаю как сейчас. У знакомого 3600 на страте брался. Так на боксе он был ужасно горячий. Тот хотел купить башенку в итоге. хотя проц 65Вт.
.
А вот APU у АМД холодные.
.
Просто с одной стороны Интел жарит процы ибо потребление высокое.
АМД жарит, т.к. площадь маленькая. И потому, что СО были не совсем приспособлены. Типо у топ воздушек есть выпуклость по центру. Что ухудшало отвод тепла. Ибо чиплет с ядрами не в центре
.
Посмотрим что будет на АМ5. Советую смотреть не на ТДП. А на ТДП+die size процессора и на вес радиатора СО и на размеры и обороты вентилятора.
.
Топ воздух нужен под модели ватт на 200 так. или около того. При размере кристалла в 200мм2.
Например 142Вт от 2700х я отводил тем же снеговиком. А там площадь кристалла похожа. 85 градусов под авх.
Точно скажу на повседнев точно сойдёт. Особенно если максимум ток игры. Ибо не самая интенсивная задача в плане вычислений.
С водянкой сильно проще и лёгкими СО. Тут скорей всего отличий то и не будет толком.
.
Тут мы имеем связь с бекплейтом. Не знаю как у интела.
Но это важно для позиционирования. Ибо прижим процессора в сокет. Некоторая параллельность относительно бекплейта. А не материнки. Хотя и относительно ней тоже. Так и СО крепится к бекплейту.
.
Т.е. для водоблока, центрирование должно быть чуточку лучше в такой системе. А там это немножко важно. Микроканалы.
Но тут понимаете разница может быть реально сильно незначительная. В отличии от выгибания платы. Хотя прижим к сокету, тоже важно.
Выше жёсткость меньше перекосов и отклонений.
При том когда ты компьютер собрал и поставил, у тебя есть нагрузка на крепёж. При том в случае тяжёлой башни, очень даже не слабая. Что вызовет некоторый перекос из за недостаточной жёсткости системы.
.
При том имея крепления в саму сокетную рамку. Вы некоторым образом улучшаете позиционирование самого СО. Просто потому как система условно общая. И вы позиционируете СО и относительно прижима самого процессора. А не относительно точек крепления к текстолиту и бекплейту.
.
А про отклонения от плоскостности самой теплораспределительной крышки никто и не говорит. Оно ж тут никаким боком. Или вы думали никаких других перекосов и отклонений не возникает?
.
«EM64T» «IA-32e» и intel Itanium вообще две разные вещи.
64 битные инструкции на базе архитектуры х86 интел представила позже амд. ФАКТ.
Интел итаниум. Это вообще VLIW архитектура. Другой набор команд.
.
Чем забита голова, что бы снести такую бредятину как. собрать IA64 в AMD64.
Может тогда соберём ARM в Х86 десктоп??? Без трансляторов вайнов и эмуляторов?
.
Вброс тупого говна. Даже назвать вас синим фанатиком нельзя. Это их очень сильно оскорбит. Как бы фанатичны они не были бы. Они по крайней мере умеют в некоторой степени мыслить. (вопрос насколько не уместен, ибо индивидуально)