Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
С другой стороны, Canon EF 70-300mm f/4-5.6 IS USM (не L) за 10 тыс. рублей c Авито имеет вполне приличный рисунок. А также автофокус (в том числе работающий на беззеркалках Sony через переходник) и стабилизатор. Не обязательно Canon, всякими разными 70-300 на выбор все барахолки забиты. И они без бубликов и прочих странных артефактов в боке. Но резкость там, конечно, на троечку по современным меркам.
Но в общем то ни тот, ни другой не нужны. Даже x1.4 телеконвертор + зум xx-300 (350) f5.6 даст рисунок приличнее.
Пару лет назад 16Gb GDDR6 стоили в районе 150$.
2-4Gb, как в этих видеокартах, вообще несущественное удорожание. Зато за счёт 64-битности экономится место на мат. плате и эти карточки можно использовать не только в 15", но и 14" ноутбуках.
https://ricoh-imaging.ru/items/obektivy_ricoh_pentax/teleobektivy/obektiv_hd_pentax_da_55_300mm_f_4_5_6_3_ed_plm_wr_re/
И с ним зеркальная камера получается компактнее, чем беззеркалка от Fujifilm.
Кроп:
https://www.nikon.ru/ru_RU/product/nikkor-lenses/auto-focus-lenses/dx/zoom/af-p-dx-nikkor-70-300mm-f-4-5-6-3g-ed-vr
Полный кадр:
https://www.nikon.ru/ru_RU/product/nikkor-lenses/auto-focus-lenses/fx/zoom/af-p-nikkor-70-300mm-f-4-5-5-6e-ed-vr
Так что кроп от Fujifilm вполне можно сравнить с Nikon.
Кстати, в полтора раза (1200 вместо 800) это ещё нормально. Некоторые перелицованные Tamron действительно по двойной цене продавали, да и сейчас продают.
Убедиться в ценовой разнице просто, например, на сайте www.volkswagen.ru Golf дороже, чем Tiguan, а на немецком наоборот. Вот что локализация делает. :)
И вижу, что «Китайские машины уже продаются в России лучше, чем Nissan, Renault и Volkswagen» не соответствует реальной статистике. До Renault им ещё далеко.