Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ну и версия GTX 1060 с 5Gb была: https://3dnews.ru/969326/geforce-gtx-1060-5gb-kitayskaya-ekzotika-ot-pyati-proizvoditeley
В линейке Nvidia не хватает 3050Ti (что-то типа 160 бит, 3072 ядер).
Для распараллеливания на несколько ПК любой коммерческий решатель (Ansys, Nastran и т.д.) уже лет 20 как поддерживает: https://ru.wikipedia.org/wiki/Message_Passing_Interface
Причём есть и открытые, некоммерческие версии MPI.
Хотя да, секреты есть везде. Причём не только у военных, на гражданских проектах тоже подписываешь про соблюдение коммерческой тайны и т.д.
"… мало ли кто уши греет". :(
Более того, если действительно GA107 имеет меньше энергопотребление, то даже хорошо.
Похоже Intel теперь использует совсем другую методику определения TDP. Ну и производители мат. плат игнорируют ограничения от Intel, а плата в тесте была не дешёвая.
A380 и Dreamliner спроектировали в 0-е годы, сейчас столь крупных проектов ни у кого нет, бизнес экономит деньги. Да и Сухой T-50 это тоже нулевые и тоже в 3d, если вспомнить про военных.
К счастью, с военными я не сталкиваюсь. Но… Как-то ведь проектировали пушки до появления современных, невероятных ранее ресурсов. Аналитика, использование симметрии, глобально-локальный анализ, ну или если ничего не помогает, то все эти CFX, LS-Dyna, прочие решатели с использованием метода конечных объёмов хорошо распараллеливают задачи на несколько ПК через MPI.
Хотя, если цель расчёта не пушка, а красивые картинки на бумаге и в видео, то да, конечно, вычислительные ресурсы действительно нужны.
Можно припомнить Nokia, которая моделировала в Abaqus падение телефонов под всеми возможными углами с целью анализа внутренних повреждений. Внезапно оказалось, что народу вовсе не это в телефонах нужно.
p.s. Как пел А. Макаревич 35 лет назад:
"… Только даже прогноз погоды
Нам все чаще и чаще врет...."
А подогрева всех сидений в базе в этом классе вроде бы ни у кого нет, лишний функционал.
Ещё лет 10 назад приходилось выпрашивать конфигурацию помощнее, но такой необходимости больше нет, даже младшие workstation вполне достаточны.
Хотя сейчас из-за ковид всё меняется, стали больше ноутбуков покупать, чтобы народ на удалёнку их мог взять, если что.
На персоналках уже не столь важно, i3, i5, i7… Если они от 4 ядер (8 потоков) конечно же.
Кстати, в отношении этой картинки. Пары 10400/11400 и 10600K/11600K удивляют. Они точно ничего не напутали?
Так то 154 Вт у 11400 далеко не предел (в prime 95 c AVX512 ещё больше).