Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/648399/?ysclid=l1abzpdaln
В СССР конечно же в значительной степени заимствовали западные операционки. Но, не уверен, что это всегда имело смысл. Зачастую переделки были столь значительные, что проще было с нуля всё сделать.
Кстати, а никто не в курсе, что за операционка на смартфонах в Северной Корее? Хотя может и модифицированный Android.
На персоналках там вроде бы модификация Linux (Пульгынбёль). В общем, можно и их опыт позаимствовать при желании.
Причём до спецоперации отсутствующие технологии можно было не разрабатывать, а купить готовыми, так что можно было не особо волноваться. Теперь это выглядит так, что лет через 15-20 сотрудники пенсионного возраста будут передавать молодым секреты разработки условной Lada Granta, а промежуточного возраста не будет вообще. Что-то подобное было после 98 года, но тогда можно было вновь выкупить (из бизнеса) ещё не старых спецов и они достаточно быстро многое вспомнили.
По хорошему России следовало бы определиться сначала. А то там самоопределение превыше, а тут наоборот.
Только оно ничего не изменит.