Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
По хорошему в офисах раз в пять лет компы заменяли. В любом случае, софт стоил дороже, чем компы. После импортозамещения трудно сказать, как оно будет.
К тому же, а в чём горе то? Как говорят в народе про софт: «Работает — не трожь».
Macbook Pro в принципе в алюминиевом корпусе конструктивно неплохи, но он тоже даже 14,2" тоже в 1.5 кг не вписывается, а во-вторых, там не i5, а M1 Pro.
+ блок питания. Во времена четырёхядерных Haswell был граммов на 300 легче.
Понятно, что подобные массово не закупают, базовый Thinkpad (который на ультрабучном процессоре) действительно 1.5 кг:
https://www.lenovo.com/ru/ru/laptops/thinkpad/t-series/ThinkPad-T15-Gen-2-Intel/p/22TPT15T5N2
а ThinkPad T15p тяжелее 2кг:
https://www.lenovo.com/ru/ru/laptops/thinkpad/t-series/ThinkPad-T15p-Gen-2-15-inch-Intel/p/WMD00000498
В принципе сейчас Росатом сильно Логос пиарит: http://logos.vniief.ru/
Лет через десять санкций в рамках импортозамещения, вероятно, к нему все и придём.
А менеджеры (в смысле руководители) и раньше так работали, им сверхбольшие ресурсы не нужны, плюс минус 20-30% быстродействия не принципиально.
Во времена полёта на Луну вообще сверхубогие компьютеры по современным меркам были, но справились, а сейчас трудности. :)
Можно ещё вспомнить, что какие-нибудь 20 лет назад Nokia свои телефоны (смартфоны) на падение на пол под всеми углами в Abaqus считала (и даже рассчитывала испытания в крутящемся барабане), а современные производители на это забили, и ничего (пипл схавал).
Про Аэрокосмос не скажу, не уверен, что российский (не европейский и американский) сертификат есть, хотя раньше это валидацией закрывалось.
Что-то отрубать, это «колхоз», более того, отсутствие разрешения от Intel намекает на возможные проблемы. Полноценного тестирования на отсутствие ошибок то не было. А проводить такое тестирование перед закупкой техники никто не будет.
P.S. На самом деле не обязательно LGA1700, тем более что там непонятки с поддержкой AVX512 по сравнению с предыдущей платформой.