Что будет с дизайнерами глянцевых устройств, когда жизнь этих людей подойдет к концу?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Смартфоны и мобильные телефоны
Скажите, вы хоть когда-нибудь покупали глянцевое устройство по своей воле? Ну, вот так, чтобы без мыслей о том, что, мол, ок, ребята, я приобрету эту версию ноутбука, и пусть я всегда буду видеть себя в зеркальном экране, но зато он стоит на 3 000 дешевле. Ну, или там «к сожалению, производитель выпускает эту модификацию исключительно в глянце, так что деваться некуда». По моим личным социологическим исследованиям (пусть и не очень обширным), процент тех, кто осознанно выбирал такие устройства, ничтожно мал. Да и то, чаще всего это были «первые шаги» или ошибки бурной молодости — когда человек еще не знал о паскудных свойствах глянцевых поверхностей.

Каждый раз, когда я вижу глянцевый дисплей ноутбука, планшета или монитора, он всегда выглядит отвратительно — так, будто им постоянно пользуется фасовщик сала, в цеху которого отключили горячую воду. Нет, вообще всю воду.  Наверное в мире существуют аккуратисты, которые протирают тряпочкой каждый элемент поверхности устройства после каждого использования, но я таких видел только в рекламных роликах. Такие люди, как известно, не рождаются от папы и мамы, их скачивают с фотобанков. Но и у них наверняка есть небольшие отпечатки пальцев на глянцевых поверхностях. Просто они не попадают в кадр. 



Только такие люди способны постоянно протирать свои глянцевые телефончики

У меня была одна знакомая блондинка, которая училась на филфаке, и постоянно носила с собой кусочек замши, чтобы, как она выражалась «няшить» (о, филфак!) «дивайсик» (так она называла небольшой глянцевый китайский планшетик одной известной компании). Но планшетик все равно выглядил залапанным, несмотря на усердные надраивания после каждого использования. Неважно, как сильно ты умеешь издеваться над русским языком, сила залапанного глянца неодолима. 

Конечно, есть люди, которым все равно  до того, глянцевые у них, или матовые у них устройства. Я искренне завидую таким людям. Несмотря на мою усиленную борьбу за матовые поверхности, в моей квартире какое-то чудовищное количество глянцевых устройств.


Каждый. Божий. День.

Я даже не буду говорить про планшеты. Вы сами все знаете. Это невыносимо, но нам уже некуда деваться. Но вот, например, монитор Viewsonic VX2770. Это отличный монитор, он большой, с разрешением 1920x1080 (мне больше не нужно), и, что самое главное, у него матовый экран. В свое время я почти прыгал от счастья, найдя такой монитор за относительно небольшие деньги. Я бегло посмотрел на фотографии, почитал обзоры, купил его. Привез домой, и, вы представляете, у него глянцевая рамка вокруг экрана! Зачем это было делать? В черной глянцевой рамке постоянно отражалась белая клавиатура, отвлекая меня от экрана. Когда я попробовал использовать клавиатуру с подсветкой, чтобы работать в полутьме, эта глянцевая рамка светилась сильнее, чем матрица. Я заклеил ее малярным скотчем. Люди, завидев чудовище, установленное на моем столе, спрашивают, не самосбор ли это. 


Глянцевый или матовый? (Взято с Anandtech)
Или вот MacBook Pro Retina. Раньше Apple выпускал матовые версии своих ноутбуков. Я платил за них на 100$ больше, но деваться было некуда. Всемирный заговор разработчиков и маркетологов заставлял меня делать это. Сейчас получить матовую матрицу на MacBook Pro Retina нельзя никак. Ну, по крайней мере, за вменяемые деньги. И я хожу с, пожалуй, лучшим ноутбуком в мире, практически бочкой меда, которую испортили целым половником дегтя. Когда я пытаюсь поработать в самолете и сбавляю яркость до минимума, я начинаю видеть в экране все — мирно сопящего соседа, стюардесс, копошащихся на кухне, но только не изображение на матрице. 


100 глаз, 100 пальцев. Современное искусство (взято отсюда)

Стоит зайти в любой салон, на любой сайт с техникой, и он везде. Глянец, глянец, глянец. Впрочем, когда-нибудь, справедливость все же восторжествует. 

Когда-нибудь дизайнеры, которые делают глянцевые устройства, попадут в чистилище, или переродятся. У них будет по десять рук, на каждой из которых — сотня жирных пальцев. Они будут сидеть перед глянцевой стеной. И у них будет один крошечный кусочек замши. На целую вечность.
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Отвечаю за техническую часть блогов ixbt.com
Пишите в личку или на e-mail mp на ixbt.com

25 комментариев

20467538@vkontakte
А мне нормально. Руки надо чаще мыть. А когда протираешь ноутбук, он становится красивым. 
sawa_goroshkin
Правильно, пусть будут люди для техники, а не техника для людей. 
S
ра зв пять минут и перед тем как лапатьпланшет? Хотя насче ттряпочки -это зря. горилла гласс протирается хоть о рубашку :)
p
за малярный скотч +, изолента наше всё.
v
" я хожу с, пожалуй, лучшим ноутбуком в мире"
нет не с лучшим, у него глянцевый экран. 
mpanius
Ну вы бы хоть фразу дочитали, да? :)
l

Всегда есть возможность заклеить рамку красиво, использую декоративный винил, правда в этом случае стоимость такой декорации будет не нулевая но выглядеть продукт будет «цельно»...

кроме того, всегда есть возможность поменять матрицу на матовую, если есть взаимозаменяемая панель LCD. Недавно это удалось сделать на ноутбуке hp envy6...

mpanius
На самом деле, сразу после написания поста, пошел и купил красивую наклейку. Теперь все ок :) 
GennDALF
Согласен, тоже выбешивает засилье глянцевых поверхностей. Это одна из причин (пусть не главная, но всё же), почему я до сих пор не обзавёлся планшетом...
Зато ультрабук купил себе Lenovo X1 Carbon с матовой матрицей — и не могу на него нарадоваться, в том числе и из-за этого =)
L
Глянец очень круто выглядит на прилавке и в рекламных роликах. Затем и делают.
C
Цель глянцевого экрана — красив в ВЫКЛЮЧЕННОМ состоянии на прилавке. У меня десктоп и ноут с матовыми экранами, выбирал специально, найти ноут с матовым Full HD оказалось непросто, но я нашел такой и доволен как слон :)
a
Полностью согласен, маркетологи и продавцы за нас сделали выбор. На витрине без пыли глянцевый девайс выглядет шикарно. Но на практике даже регулярно протирая его замшью остаются микроцарапины и со временем видок становится как после наждачки. С матовой поверхностью девайс можно сдать как новый в магазин в течении двух недель, а вот глянцевй сохраняет в себе следы эксплуатации.
С
Я думаю, что те кому по барабану глянец, просто не работали или не пользовались матовыми мониторами. После глянцевых глаза на лоб вылазят в отличии от матовых.
Я за то, чтобы насильно заставить пялиться в зеркальный монитор тех, кто придумал глянец
S
у тех, кому по барабану матовость, никогда не выпадали глаза от КЭ на мониторах со слишком крупным зерном матового покрытия. Есть ноут, долго искал матовый экран, неделю радовался после покупки, третий год плююсь. Эффект печати на туалетной бумаге во весь рост, омерзительнейший ШИМ, зато матовый, блин. И 90% матовых экранов ноутов с высокой плотностью пикселей страдают очень сильным КЭ, львиная доля мониторов ноутов имею омерзительнейшую LED подсветку с никакой равномерностью, омерзительным ШИМ на 80-150Гц и отвратной цветопередачей матрицы, совмещающей одновременно black crush и glow эффект, и это блин на сравнительно дорогих IPS матрицах. Про то, что львиная доля матриц ноутов дешманский TN-film с никакими углами и инверсией цветов при малейшем отклонении от нормали. Почему блин не делают нормальных экранов с размером дефектов покрытия в несколько раз меньше субпикселей и подсветку с управлением током или PWM с частотой в пару килогерц хотя бы? И почему автора так глянец раздражает на фоне того, что 99% мониторов ноутов в принципе адское г-но, вне зависимости от типа покрытия?
S
>>Сейчас получить матовую матрицу на MacBook Pro Retina нельзя никак

а знаете, почему? Потому что невозможно сделать матовое покрытие экрана с размером дефекта меньше субпикселя ретины хотя бы в 3-5 раз за вменяемые деньги, чтоб оно ещё и не переливалось от интерференции как крыло жука, а матовое покрытие с дефектами, размер которых сравним с пикселем, вызовет такой КЭ, что работать будет невозможно и глаза будут вываливаться.
B
ждем уже систему передачи мыслеобразов от японцев вместе с нейроинтерфейсом. Вопрос с глянцем там решается кардинально — отсутствием поверхностей обозревания и касания.
1
На фото, кстати не MacBook Pro Retina, а старая Pro'шка (на новых — нету надписи под экраном) — и на них действительно были проблемы с глянцевостью. И на Retina версиях — достаточно эффективное антибликовое покрытие, и те проблемы, которые обычно есть у глянцевых экранов — тут сведены к миниму. 

Так что — ещё большой вопрос, зло ли глянцевые экраны или нет. Раньше всегда выбирал матовые экраны, но качество матовой пленки на большей части их них не радует, тот же Dell в некоторых моделях экономит, и в результате — кристаллический эффект сильно портит впечатление от экрана. И глянцевый экран с хорошим антибликом — вполне себе вариант, если бы меня спросили — хотел бы я поменять на матовый экран на моём MBPr — я вот бы менять не стал. И меня вполне бы устроил вариант, если бы прогресс пошел по пути улучшения антибликового покрытия, а не попытки изобрести матовое покрытие для таких экранов.
p
Покупайте портативные дивайсики с хорошим олеофобным покрытием — в реальной жизни с достойными устройствами проблем вобще нет. Раз в месяц, может, протираю, руками после жирной пищи не лапаю. Да и как вы собрались скользить пальцем по матовому?! Более чем надуманно.

С настольными экранами тема акутальнее, конечно. Тоже раньше загонялся. Но. Походу, с ретиной такие штуки не пройдут, как замечено выше, а без ретины уже покупать что-то новое смысла становится с каждым днем всё меньше и меньше.
A
ну не знаю...  глянцевые как-то  сочнее цвета передают, а матовые они и… х.з. я и фотки давно всегда глянцевые любил…
глянец смартфона хорошо протирается от пальцев в кармане джинсов,
в глянцевый моник тыкать пальцами не этично, как и брызги от еды-пития на нем...,
при правильно расположенном мониторе вы в нем  не отражаетесь, как и то, что за спиной,
глянцевый телик тоже вроде прикольнее, не газета-же, не даром журналы чем глянцевитее те глянцевее,
ну с планшетами труднее, хотя дорогие с олеофобным покрытием, а на дешевые можно побрызгать незапотевайкой из автомагазина.
a

Лично я из-за кристалического эффекта не покупаю устройств с матовыми экранами и тем более не переплачиваю маркетологам за эту очень сомнительную опцию. Но покупаю устройства с матовой поверхностью корпуса, они более практичные.

Z
Вот тут http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:17946 уже 10 лет эхотажно спорят!
Z
Вот тут конкретно я задался этим вопросом лет 6 назад http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:17946-23
Z
Ну и новость из прошлого по теме

 Технологический университет Куинсленда (Австралия) опубликовал рекомендации по использованию дисплеев с глянцевым покрытием, которыми оснащается большинство нынешних продуктов Apple. По словам авторов документа, применение дисплеев с глянцевым покрытием, применяемых в iMac, MacBook и MacBook Pro, способно повредить здоровью пользователей. Так, утверждается, что блики на глянцевом покрытии дисплея заставляют пользователей принимать неудобные позы, что при интенсивном использовании таких систем может привести к травмам.

Для уменьшения опасности использования таких дисплеев в документе рекомендуется позиционировать их нормаль перпендикулярно лучам света при размещении светильников на потолке. Кроме того, стоит подумать о затенении бокового света из окон. Контрастность изображения также стоит уменьшить. Тем, кому этих шагов покажется недостаточно, рекомендуется передвинуть рабочий стол или отказаться от потолочного освещения в процессе работы за компьютером. Самым действенным способом, предложенным авторами, является отказ от использования глянцевого дисплея.
deryusheffandrei
На мой взгляд, всем плевать. глянцевое устройство или нет. До этого критерия покупатель обдумает еще более десятка значимых характеристик и на их основе, а не на основе внешнего вида поверхности, выберет телефон или ноутбук. 
a
лично у меня от глянцевого экрана глаза отваливаются, уж очень сильно им приходится напрягаться чтобы сфокусироваться на изображениии, а не отражении. может быть многие и не замечают этого, но глаза это видят и мозг фильтрует картинку.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор Orico UFSD-I: компактный накопитель в формате флешки

Через мои руки прошло уже больше 4-х различных накопителей Orico UFSD в формате флешки и вроде бы все уже давно рассказано и разжевано. А так как Orico не собирается заканчивать с их...

Загадочная Либерика: секреты африканского кофе

В мире существует множество различных кофейных растений, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками. Однако среди них есть один особый сорт — Либерика. Этот сорт кофе...

Какое будущее у электромобилей?

Я уже давно интересуюсь автомобилями. Мне нравится вся эта автомобильная культура. И так уж получилось, что автомобильный мир за последние 5 претерпевает серьёзные изменения. И мне очень интересно...

Совершенно другой уровень: обзор гибридных наушников ThieAudio Hype 4

Наушники ThieAudio Hype 2, как я, собственно, и предсказывал, успели стать чуть ли не эталоном хорошего звука в своем сегменте. Логично было двигаться дальше и вот у меня в руках уже следующая...

Обзор бюджетной оперативной памяти DDR3L RZX с Aliexpress

Стандарт оперативной памяти DDR3 потихоньку уходит в прошлое. Однако до сих пор, немалое количество пользователей все еще используют компьютеры с поддержкой DDR3. Вот и у меня в качестве «рабочей...

Chibbis — тестируем сервис доставки еды

Недавно командировка забросила меня в славный город Самару. Такие поездки — возможность за счет работодателя посмотреть новые места, заглянуть в местные кафе, а то и предаться прочим...