Самый плохой телефон в мире. Vkworld T3 — правдивый обзор и аудиобитва!

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Смартфоны и мобильные телефоны
Старший умный был детина, Средний сын и так и сяк, Младший вовсе был дурак. Это я к чему. Много есть китайских смартфонов, хороших и разных. Есть такие, которые дядюшка Ляо собирает трезвый в первую смену. Дядюшка любовно стыкует детали корпуса, аккуратно впаивает элементы платы и вообще старается.

И отправляются различные Meizu и Umi на просторы необъятной.

Но вот над Китаем заходит солнце, дядюшка Ляо отправляется к другу в бар пропустить стаканчик — другой. За хорошей беседой Ляо вспоминает, что неплохо бы подарить внуку велосипед на грядущий день рождения, и, покряхтывая и пошатываясь, возвращается на завод. Вторая смена дается тяжко уже немолодому Ляо, но глаза боятся, а руки делают. И плывут по миру Dooge, HomTom, Oukitel и иже с ними. А Ляо, в конце концов, бредет под утро до родной хибары, и, не раздеваясь, падает на циновку. 

Но кто бы знал, что любимый внук Ляо — Янлин «Косорылый хрен», как его прозвали сверстники, ни свет не заря проснулся и поплелся на тот же завод — подзаработать деньжат перед школой. По дороге Янлин ненароком заходит на задворки того самого бара, где встречается, по-обыкновению, с внуком бармена, друга Ляо, что бы присосаться к бутылке, приныканной внучком еще с вечера.

И вот пьяные косорылые школьники приходят на завод в утреннюю смену и начинают конструировать всякое.

Получается по-разному. Так, как говорят легенды, и собирается VKworld. 

Технические характеристики


 
Экран5.0 дюймов, 1280 x 720 пикселей 2.5D IPS 
ПлатформаMTK6735, 4 ядра, 1.0GHz
Память 2gb RAM — 16gb ROM
ГрафикаMali T720
Аккумулятор2500mAh
ОсьAndroid 5.1
Камера13мп (8мп) основная, 5мп (2мп) фронтальная
НавигацияGPS, A-GPS
Связь2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 900/2100MHz
4G:FDD-LTE 800/1800/2100/2600MHz
Передача данныхWIFI: 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0
Размеры и вес14.50 x 7.15 x 0.87 см, 161 грамм 


Внешний вид и комплектация





Уроки труда в школе у Янлина не прошли даром. Собран смартфон неплохо, да и выглядит тоже. С лицевой стороны нас встречает совершенно стандартный смартфон — пятидюймовый экран с закругленными краями, рамки вменяемой толщины, три сенсорные кнопки без подсветки снизу, сверху — камера, датчик приближения и динамик. Все. Смотрится вполне нормально.
На задней части устройства — трогательная крышечка. Трогательная в том плане, что она покрыта мелкой интересной текстурой, которую приятно щупать. Конечно в сравнении с маститыми смартфонами покрытие ощущается очень просто, однако среди всех китайских бюджетных смартфонов, что у меня были, эта крышечка выглядит солиднее многих. Все портит типичная для всех китайцев проблема — страшный логотип в страшном месте. Или так и было задумано, или косолапый Янлин решил нанести логотип на самое видное место — хрен его знает. Смотрится плохо. Снизу — решетка динамика. Большая такая решетка под большой динамик (о нем мы еще поговорим), однако все портит углубление, в котором находится отверстие. На поверхности между отверстий нет перфорации, по-этому вся группа смотрится оторвано. Сверху — выступающая (ну опять) камера и вспышка.


На правой грани устройства ничего нет. Нет, вру. Есть стильный металлический бортик а-ля iPhone. Вот тут наш школьник расстарался — сделал все по-уму. Выглядит красиво, сама поверхность металла матовая, а скосы — полированные. Любо — дорого смотреть.


На правой грани — кнопка включения\блокировки и качелька громкости. Эх, грамоту учителю труда, грамоту! Кнопки не люфтят, ход уверенный и приятный. А на кнопке включения есть даже круговая гравировка. Чудеса — чудесные. Янлин — пять в дневник.


А вот к нижней грани наш умелец немного отвлекся. Во-первых пластиковые простаки стоят абы как, края окантовки рядом с ними неприятно цепляются за палец. Фу. Во-вторых микрофон. Ей богу, я вот до сих пор не понимаю, ну что, что заставляет совершенно разных производителей китайских смартфонов выбирать место для микрофона методом «ну где окажется — там и дырку сверлим». ?


Сверху находится джек для 3,5мм наушников и гнездо для microUSB кабеля. 


Вот тут есть на что посмотреть. Во-первых это батарея. Батарею Янлин собирал, когда ему уже было совсем нехорошо. Она выглядит как… как… как нечто, перемотанное скотчем. Стоит упомянуть, что в свое время я делал обзор на vkworld vk700x, который, в последствии, некоторое время использовал. Примерно через месяц батарея у него вздулась, увеличилась в 4 раза и подохла. Конечно я заказал новую и смартфон работает по сей день, да и велика вероятность, что мне просто не повезло, но вот эта батарея мне уверенности не внушает. Троечка, дружочек, троечка. Меньше пей.

Снизу — огромный динамище. Именно динамище. Дело в том, что смартфон обещает нам великолепный звук. Что ж, об этом мы поговорим ниже, однако сам динамик выглядит очень дешево, диффузор — бумажный, смотрится нелепо и вообще ничем не защищен. При небольшем попадании влаги сквозь решетку крышки ему точно наступит каюк. Сверху гнезда для карты стандартного и mini размеров и слот для карты памяти. Совмещенного слота нет — и на том спасибо. Ну и камера со вспышкой — их мы уже видели. 


Упаковоно все это в простую картонную коробку странных цветов. В такой коробке ждешь увидеть зубную щетку, тонометр, пластырь, но никак не телефон. Внутри — до боли знакомая комплектация  — ЗУ на 1А, простенький кабель, пленочка и бумажки. 

Экран



Экран — 5 дюймов, IPS матрица, 1280 на 720 пикселей. Сейчас таким конечно не удивишь, однако честное HD — уже ничего так. Экран тускловат, покрытие — глянцевое, пользоваться на ярком солнце достаточно трудно. Масла в огонь подливает количество одновременных нажатий — их 2. Святые фрикадельки, 2 одновременных нажатия в 2016 году на 5' HD экране c IPS матрицей — это же надо додуматься-то. Ну совсем неприлично, ну совсем. У экрана скруглены края ( по-этому и 2,5D) и смотрится это неплохо. Еще, говорят, он устойчив к царапинам — но я бы не стал проверять. В целом — вполне сносный экран, пикселизации не заметно, глаза не вытекают, размер большой, те 2 касания, что есть, работают нормально.

Звук

Там-там, там-там-та-даааа-там, там-там-та-дааааааааа! 
В vkworld T3 производитель обещает НУ ПРОСТО НЕЗЕМНОЙ динамик. 
Я не буду пересказывать бредни маркетологов, а просто приложу 4 баннера с официального сайта (точнее я их понатаскал из интернета, ибо на оф. сайте они лежат одной длинной колбасой. Но именно они там есть). 

Оценили? Крутота нечеловеческая. Верим? Нет, не верим. Будем проверять.
Для теста будем использовать конденсаторный микрофон SE Magneto, аудио-карту M-Audio Fast Trek и Logic Pro X. Да, не студийный аудиотракт, но даже это для записи звука такого качества — роскошь :)

В тесте мы сравним звук внешних динамиков у vkworld T3, HomTom HT3, Oukitel k6000 pro и старичка iPhone 5 на максимальной громкости и дефолтных настройках. 

Поскольку направление динамика у всех телефонов разное — мы будем направлять каждый телефон динамиком прямо в микрофон придерживаясь одного и того-же места. 

Выглядит вся эта вакханалия как-то так (на Oukitel я снимал, но в тесте он будет) .


Для теста я использовал собственноручно записаный кусочек песни (ведь авторские права, ну вы понимаете)
Виджет soundcloud отказался загружаться наотрез, так что вот вам ссылка на результат.

А теперь для тех, кому лень качать и слушать.

Ребята, это треш. Это полный треш. Самый ли громкий получился динамик? Ну, с натяжкой может быть, хотя по ощущениям динамик HomTom HT3 pro был не тише. Но это не самое важное. Важно то, что на максимальной громкости звук в динамике превращается в жуткую кашу. Высокие частоты долбят как не в себя, сливаясь в единый хрип, а где-то внизу лениво агонизирует все остальное. Так-то. По качеству звука выиграли Oukitel и iPhone, хотя и оказались заметно тише.

Vkworld T3 не музыкальный смартфон, это антимузыкальный смартфон. Если вы хотите испортить слух, вкус, воздух и отношения с домочадцами — смело врубайте любимую музыку на полную громкость. Мне кажется даже прошедшие многолетнюю практику пацаны со двора не поймут. Я не знаю кто тут накосячил — инженеры, маркетологи, программисты или малыш Янлин — но схема не взлетела. А там уж пусть сами разбираются.

Звук в наушниках вменяемый, однако запаса громкости на высокоомные наушники не хватает, только на обычные затычки. Разговорный динамик достаточно громкий и передает голос собеседника достаточно отчетливо. Микрофон вменяемо передает голос, однако в процессе эксплуатации у меня один раз он отвалился напрочь. Причем исключительно в разговорах — в приложении «диктофон» все было нормально. Перезагрузка спасла.

Камера



Камера у телефона самая бюджетная. По-хорошему ее хватает на фото какой-либо необходимой информации и на фотографии в очень хороших условиях. Как только начинает темнеть — все становится не очень хорошо, лучше даже не пробовать. Камера имеет стандартный для Android 5.1 набор вариантов съемки, однако качество оставляет желать лучшего. Фронтальная камера может пригодиться для констатации собственного лица где — либо, ну и для разговоров по Skype. В целом — плохонькая бюджетная камера. 

Ссылка на оригиналы

Связь

Vkworld T3 поддерживает Wi Fi, Bluetooth 4.0 и LTE всех нужных в Москве диапазонов. Телефон действительно звонит, действительно выходит в интернет и иногда видит LTE, однако все это работает странненько. Связь теряется там, где другие бюджетники обычно добивают (подземные переходы), а LTE появляется ну очень редко, да и работает медленно. Wi-Fi телефон видит, но видит слабо. Про GPS не будем, ладно? Он работает. В целом — связь есть в комфортных условиях связь есть, в остальном — ну увы. Яблоко от яблони упало на приличном отдалении, Янлин, увлекшись спиртными напитками в компании сверстников, совсем отбился от рук и сляпал что-то не очень вразумительное. В школу опаздывал наверное. 

Программная оболочка

На телефоне установлен Android 5.1. В качестве фирменных плюшек — иконки. И все. Вот это приятно. В телефоне нет никаких лишних приложений, установленных по-умолчанию. Радует — не пересказать. Так же есть поддержка беспроводного обновления, о чем vkworld T3 начинает вопить с момента первого включения. В остальном — все стандартно и тривиально. 


Производительность. 

Внутри стоит MTK6735, 4 ядра по 1гГц и 2гб оперативной памяти. Вот что сложно испоганить — так это платформу. Вот и Янлин не смог. Бюджетная экономичная платформа отрабатывает ровно так, как должна — интерфейс не подвисает, странички в браузере грузятся, документы редактируются, фоточки в инстаграм постятся без проблем. Даже, о ужас, можете запустить танки на низких настройках. Ну а в простые аркады можно даже с комфортом играть.  В целом — производительности хватает на простые бытовые задачи, но ждать от этого телефона чего-то выдающегося не стоит даже и пытаться

Больше тестов богу тестов!



Работу всего жатого добра обеспечивает аккумулятор на 2500mAh. На самом деле емкости тут немного меньше, но не сильно. Телефон при неспешном пользовании протянет рабочий день, не больше. Если рубиться в игры — часа 3, в зависимости от нагрузки. А может и 3х не протянуть. Заряжается долго — в районе 4х часов. Иронизировать на эту тему у меня уже сил не хватает, честное слово. В общем для спокойного пользования в городе батарейки хватит, но особо на нее не рассчитывайте.

Итог

Vkworld — странная компания, выпускающая странные телефоны, сделанные кое-как. И вот не угадаешь, где и что будет плохо. Сейчас телефон стоит 80$ на GearBest, и за эти деньги я его покупать не советую. Лучше возьмите HomTom HT3 Pro о которым я тоже писал, он на порядок приятнее. 

Этот странный телефон подойдет детям в школу, пожилым родителям, нуждающимся в простом смартфоне, людям, которым зачем-то нужен запасной смартфон «что бы лежал». В целом телефон выполняет свои функции и с большим трудом оправдывает голые технические характеристики. 

Толька ради бога, покупайте его по скидкам. Благо, обычно они появляются, например, VKWorld v700 отдельные личности умудрялись урвать аж за 35$. За такие-то деньги ок. 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Редакция IXBT.com
Слежу за порядком в IXBT Live

19 комментариев

luka_vetr
Какой же ужасный отстой. 
R
Обзор писал какой то злой Буратино. Уровень жёлтых газетенок.
В
Вы почему так своих родителей не любите?
M
"И вот пьяные косорылые школьники " — зачем вы записали китайских школьников (несовершеннолитних детей) в алкоголики? Я конечно понимаю, что все это ваши фантазии и игра воображения, но это, по меньшей мере — не политкорректно, а так и вовсе читать такое противно.  
Егор Гугаев
А кто вам сказал, что они несовершеннолетние? (:
M
И вот пьяные косорылые школьники приходят на завод в утреннюю смену и начинают конструировать всякое. 

Получается по-разному. Так, как говорят легенды, и собирается VKworld.


Вы что не видите разницы между субъективным мнением и оскорблением людей? Мне глубоко безразлично, какие фантазии и ассоциации возникают у вас в голове, но если уж выкладываете их на всеобщее обозрение, элементарные этические нормы соблюдать необходимо. Окорблять людей ассоциируя их с " пьяные косорылые школьники" недопустимо.
V
Кроилово ведет к попадалову.
Зачем вы вообще покупаете ЭТО? Homtom, hoptop, gipgop, doogie, poogie и тому подобное?..
Егор Гугаев
Среди ЭТОГО порой встречаются нормальные устройства, которые за небольшую сумму денег могут обеспечить вменяемый уровень производительности и достаточный комфорт в использовании.
Допустим тот же HomTom HT3 справляется с большинством бытовых задач, да и Doogee весьма неплохи за свои деньги. 
Да, среди китайцев бывают откровенно неудачные бренды. Но бывают и весьма ничего так. 
L
Мне кажется, даже прошедшие многолетнюю практику пацаны со двора не поймут
Плохо автор знает пацанов со двора. Всякие сименсы в AMR 32kbps так же звучали. Нормально было.
Егор Гугаев
Ну так пацаны-то тоже эволюционировали, я надеюсь. 
Это как — «Да шоб ты сабуэй серфер на резыстивный тачскрын ыграл!» 
Б
Написано в стиле Клэнси: «полковник КГБ Иван Дрыго пришёл домой, и получил от жены стакан водки и краюху чёрного хлеба — это был его обычный ужин». Люблю такое.
m
тестирование внешнего динамика… такого еще не было :( кому это вообще нужно? Точно что, пацанам из двора…
Егор Гугаев
Самому в новинку. Но производитель сделал такие громкие заявления, что просто не возможно было не проверить)
Gghanonn
Да, просто ужас какой-то(
Л
Если пользуетесь этим телефоном, оцените его тут пожалуйста
100001847679429@facebook
товарищ а ты пробовал в своей жизни хоть что то сделать своими руками? умника из себя строить и поливать грязью это не талант.
102818806099196878446@google
ужасный телефон? такой нужно малышам 3-2 годика отстой конешно

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Пауки на Марсе? Ученые раскрывают загадку их появления

Марс, красная планета, всегда манила нас своей загадочностью. С каждым новым открытием, сделанным благодаря неустанной работе космических аппаратов, мы все больше убеждаемся в том, что эта планета...

Что означает наклейка-такса с надписью «Long vehicle» на фуре: просто украшение или нет

Иногда, на некоторых фурах, можно заметить желтую наклейку с крупной надписью на английском языке «Long vehicle». Она бывает двух видов: со стилизованной таксой внутри и без, и обычно клеится на...

Зачем в США сбрасывают вагоны метро в океан?

В данной статье речь пойдет о утилизации устаревших, отслуживших свое вагонах метро. В России такие вагоны отправляются на утилизацию. Сперва их транспортируют в боксы, где разделяют на части с...

Лосось с бивнями: доисторический монстр Тихого океана

Миллионы лет назад, в эпоху, когда мамонты бродили по земле, а мегалодоны бороздили океаны, в водах северо-западного побережья Тихого океана обитал поистине удивительный исполин — лосось...

Смотреть нельзя пропустить. В ГМИИ впервые показывают Арчимбольдо на выставке итальянского натюрморта

У москвичей и гостей города, количество которых, полагаю, возрастет в праздники, все еще есть хорошая возможность увидеть редкую картину. И для этого нужно отправиться в ГМИИ им. Пушкина. Джузеппе...